Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 41 по 47 из 47

Тема: Авторитетность источников Христианской Этики

  1. #41
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Речь же не пострадавших от обмана невинных жертвах, как вы преподносите, приводя заранее неверные аналогии! А о тех, кто пребывают в диавольском обмане, то есть, во лжи, потому что приняли её и поверили в неё. Конечно, обманутые жертвы, не участвующие во лжи, не имеют греха.
    Но совсем другое дело - обманутые и участвующие во лжи, потому что приняли её на веру, а значит и стали исполнять волю того, кто лжец и отец всякой лжи - диавола. Со всеми вытекающими последствиями. А ложь как раз и есть в том, что Господь не велел, не учил, не заповедовал и вообще ничего не говорил о необходимости "освобождения" каких-то там гробов; куда, сломя голову, кинулись эти "дети", уверовавшие в ложь. Пребывать нужно в слове Христовом и соблюдать Его, а не верить всяким лжеучителям и лжепророкам, навязывающим своё.
    Может о чем-то разном говорим. Я говорю о тех детях, детях без ковычек, подростках, которые в 1212 году в количестве многих тысяч отправились безоружными обращать сарацинов и спасать от поругания святыни. Тех из них, кто не свернул с этого пути, ждала трагическая участь - погибнуть в Альпах, утонуть во время бури в море или попасть в плен. С гимнами во славу Христа шли они. И разве может повернуться язык говроить про них про всех, вот прям поголовно, что они чуть ли не дети лжи. Не повернется. И Вы то вот может не прочли тот текст по ссылке, и представляете себе иначе, вот не жертвы они у Вас почему-то. Когда если бы представили это в реальности - детей и подростков, сердце которых справедливости требует, но не ляля на диване, а вот они ради веры своей, может и не идеальной, душу свою положить готовы, и идут туда, куда диванные взрослые ради своей веры, какая у них есть, идти не могут...
    А речь то заходила, напоминаю, не о суде нашем над ними. А о том, что вот такие примеры для этики они не просты, и бывают тем, что останавливает рациональных людей от того чтобы "сильно верить", от стремления к духовному рождению и подвижничеству.

  2. #42
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Да, мы не знаем, например: случайно ли оказался прп. Алексий именно в Сирии и Египте? Или специально устремился туда, где в IV веке уже зачиналось монашество и... юродство. Первая юродивая - блаж. Исидора из Тавенского женского монастыря - это 370-е годы. Прп. Ефрем Сирин прсвятил ей специальное жизнописание. Возможно, что Алексия привлекли рассказы об этом новом образе жизни. А уж юродивые никак не укладывались в традиционные моральные нормы...
    А у меня больше вопрос не о том, куда он направился, и почему именно туда. Но почему же всё-таки жениться на девушке и вот так сразу оставить ее в день свадьбы не было по отношению к ней поступком на грани чего-то недопустимого. Может быть там какие-то такие обстоятельства были, что для нее это как раз и был самый лучший и желанный вариант, и Алексий вовсе её не подвёл и ей не пожертвовал, а помог, а мы тех обстоятельств не знаем.

  3. #43
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Недавно заходил, недалеко от меня часовню построили и храм отстраивают. Написал записку, никто денег не требовал, но по собственному желанию опустил в кассу немного денег. Стараюсь в такие места ходить.
    Слава Богу!
    Не хотел говорить, но видимо придётся ради истины. Спросите, сколько будет стоить Крещение, Бракосочетание или Отпевание?
    Последний раз редактировалось Семён Семёныч; 20.03.2023 в 12:57.

  4. #44
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Слава Богу!
    Не хотел говорить, но видимо придётся ради истины. Спросите, сколько будет стоить Крещение, Бракосочетание или Отпевание?
    Представим себе следующую ситуацию... Если я буду ходить в эту церковь, то мне надо будет думать отдавать какие-то средства в помощь и на развитие церкви. И я буду общаться со священниками, и они будут знать обо мне и о моей помощи общине. Поэтому, если возникнет необходимость крестить кого-то, то с меня никаких денег никто не потребует.
    Это касается и венчания, и всех тех нужд, которые у меня возникнут.

  5. #45
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Представим себе следующую ситуацию... Если я буду ходить в эту церковь, то мне надо будет думать отдавать какие-то средства в помощь и на развитие церкви. И я буду общаться со священниками, и они будут знать обо мне и о моей помощи общине. Поэтому, если возникнет необходимость крестить кого-то, то с меня никаких денег никто не потребует.
    Это касается и венчания, и всех тех нужд, которые у меня возникнут.
    Уверены?
    Впрочем вера это всё что нам осталось.

  6. #46
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Уверены?
    Впрочем вера это всё что нам осталось.
    Уверен, и есть некоторый опыт.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  8. #47
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    ...а мне, почему-то, казалось, что этот форум посвящен Христу и Его учению:
    И этот нехороший человек претендует говорить и учить о слове Божьем, не зная, что Сам Христос назван воплощённым Словом Божьим.


    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    О науке "богословие" - Господь вообще не упоминает в Своем слове - Библии.
    Эта "наука" - высосана из пальца... отступниками от Бога.

    Вардан... - вам, вообще то, не стыдно... за себя самого?!!
    Товарищ, вас никто не предупреждал не принимать больших доз аспирину?
    За сказанное вами - мне совершенно не стыдно отключить вас на несколько дней от форума. Можете отдохнуть, поинтересоваться - почему же Богословие это наука. Далеко ходить не надо, вот внимательно изучите >> Наука Богословие

    Да, помолитесь, попоститесь, и попросите у Господа вразумления.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®