Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 100

Тема: Но поверит

  1. #41
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Эта тема в итоге сведётся к тринитарности!
    Я не вижу, как мировоззрение человека о Боге (Одна у Него личность, две или три, а то и больше, и т.д.) влияет на веру, потому как раз не вижу смысла в эту сторону углубляться.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Не совсем так или скорей совсем не так! Если человек надеется на свои силы, то возникает много внутренних проблем. Скорей так, человек должен делать с надеждой на помощь божью!
    Увы, надежда это не вера.

    Думаю в некоторых случаях, Бог доводит человека, что называется до края, не потому что у Него такие принципы, а потому что у человека такие принципы - он до последнего верит в свои силы, а потому не может полноценно положится на Бога, и Богу приходится ждать того момента, когда человек вполне сможет положится на Бога. Но мы можем не дожидаться этого момента.

  2. #42
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я не вижу, как мировоззрение человека о Боге (Одна у Него личность, две или три, а то и больше, и т.д.) влияет на веру, потому как раз не вижу смысла в эту сторону углубляться.
    Вот и не будем!

    Думаю в некоторых случаях, Бог доводит человека, что называется до края, не потому что у Него такие принципы, а потому что у человека такие принципы - он до последнего верит в свои силы, а потому не может полноценно положится на Бога, и Богу приходится ждать того момента, когда человек вполне сможет положится на Бога. Но мы можем не дожидаться этого момента.
    Чего только не бывает в жизни!

  3. #43
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Чего только не бывает в жизни!
    И того не бывает, и это не бывает...

  4. #44
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И того не бывает, и это не бывает...
    Несколько дней назад, услышал любопытную ремарку к нашей с Вами старой теме об исцелениях.

    Речь шла о том, что чудеса исцеления стали весьма редки по той причине, что нужно смотреть на это явление другими глазами. Скажите, говорит он, томография или радиоуглеродный метод диагностики - это чудо! Конечно чудо, ещё сто лет назад об этом и помыслить было нельзя, а тонкий биологический или биохимический анализ - это чудо, ведь в результате тонких анализов можно устанавливать причины и сами заболевания на ранних стадиях, что стоит ДНК анализ!

    Это к тому, что раньше ничего не зная о больном, его образе жизни и прочее, пастырь или священник молились об исцелении не зная всех нюансов. Теперь все эти технические средства дают возможность выявить истинные причины заболевания, которые часто показывают о неприглядных страстях больного, который и не собирается и не собирался оставлять свой порочный образ жизни, поэтому о легитимности божьего вмешательства в болезнь человека говорит не приходится.

    Я сам, долгое время проработавший в области медицины, а точнее диагностики заболеваний, уяснил старую врачебную поговорку, которая очень точно отражает суть вещей:

    нормальный больной приходит к врачу дважды: первый раз чтобы выяснить в чём у него проблема со здоровьем и второй раз поблагодарить доктора!

    Надеюсь понятно!

  5. #45
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Несколько дней назад, услышал любопытную ремарку к нашей с Вами старой теме об исцелениях.

    Речь шла о том, что чудеса исцеления стали весьма редки по той причине, что нужно смотреть на это явление другими глазами. Скажите, говорит он, томография или радиоуглеродный метод диагностики - это чудо! Конечно чудо, ещё сто лет назад об этом и помыслить было нельзя, а тонкий биологический или биохимический анализ - это чудо, ведь в результате тонких анализов можно устанавливать причины и сами заболевания на ранних стадиях, что стоит ДНК анализ!

    Это к тому, что раньше ничего не зная о больном, его образе жизни и прочее, пастырь или священник молились об исцелении не зная всех нюансов. Теперь все эти технические средства дают возможность выявить истинные причины заболевания, которые часто показывают о неприглядных страстях больного, который и не собирается и не собирался оставлять свой порочный образ жизни, поэтому о легитимности божьего вмешательства в болезнь человека говорит не приходится.

    Я сам, долгое время проработавший в области медицины, а точнее диагностики заболеваний, уяснил старую врачебную поговорку, которая очень точно отражает суть вещей:

    нормальный больной приходит к врачу дважды: первый раз чтобы выяснить в чём у него проблема со здоровьем и второй раз поблагодарить доктора!

    Надеюсь понятно!
    Не до конца понимаю ваш посыл. Вы имеете ввиду, что нужно искать чудеса в естественном или же что смысл исцелять, пока человек не исправил свои пути?

  6. #46
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не до конца понимаю ваш посыл. Вы имеете ввиду, что нужно искать чудеса в естественном или же что смысл исцелять, пока человек не исправил свои пути?
    Разумеется! Чудеса божьи могут раскрываться и раскрываются не приметным образом, ведь разве то, что люди смогли изобрести такие технологии это разве не чудо! Разве без помощи божьей создаются подобные вещи? Это как раз соответствует нашему нарративу восприятия жизни.

    А операции на сердце и головном мозге уже не относится к чудесам? Но если мы будем ждать чудотворцев, которые прочитав молитвы положат руку на голову и скажут ........., то это ещё вопрос! А вы сами-то ребята молящиеся о выздоровлении какой жизнью живёте?

  7. #47
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Разумеется! Чудеса божьи могут раскрываться и раскрываются не приметным образом, ведь разве то, что люди смогли изобрести такие технологии это разве не чудо! Разве без помощи божьей создаются подобные вещи? Это как раз соответствует нашему нарративу восприятия жизни.

    А операции на сердце и головном мозге уже не относится к чудесам? Но если мы будем ждать чудотворцев, которые прочитав молитвы положат руку на голову и скажут ........., то это ещё вопрос! А вы сами-то ребята молящиеся о выздоровлении какой жизнью живёте?
    Мне понравилась мысль одного проповедника, который говорил, что на самом деле весь мир и всё вокруг нас сверхъестественное, просто к каким-то вещам мы привыкли и не рассматриваем их так. Само проявление жизни это уже чудо.

    Но в этом и вопрос, почему мы тогда делаем такое разделение? А потому что в одном у нас много опыта, а в другом мало. И, допустим человек научился развиваться в науке и двигаться в ней, но почему-то в духовном, многие считают или неправильным, или ложным. И я вижу, что люди склонны организовывать лагери вокруг себя, где все "правильно", а что подальше, там дьявольщина или мирское. Так, многие ближе к науке, скажут про духовное, что это выдумка, так и верующие сторонятся прогресса, потому что он "от сатаны".

    Считаю верным, развиваться гармонично, т.е. во все стороны.

    Меня другое удивляет, когда именно верующие сторонятся сверхъестественного. Вот для меня вопрос (хотя не то что бы вопрос, я думаю, я прекрасно понимаю, почему они сами себя от этого закрыли).
    Последний раз редактировалось captain; 19.03.2023 в 21:34.

  8. #48
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Считаю верным, развиваться гармонично, т.е. во все стороны.
    Я тоже так считаю, но это только манифестация и декларация, а вот чем наполнены эти самые стороны - вопрос!

    Меня другое удивляет, когда именно верующие сторонятся сверхъестественного. Вот для меня вопрос (хотя не то что бы вопрос, я думаю, я прекрасно понимаю, почему они сами себя от этого закрыли).
    Наши ожидания, как и сама вера переходят в другую область нашего бытия, это больно, часто нелепо, но необходимо!

  9. #49
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я тоже так считаю, но это только манифестация и декларация, а вот чем наполнены эти самые стороны - вопрос!
    Для начала, хотя бы так. А дальше все сами решают. Как минимум это должно убрать осуждение с разных сторон, хотя бы частично.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Наши ожидания, как и сама вера переходят в другую область нашего бытия, это больно, часто нелепо, но необходимо!
    Скажет так, это реальность и от нее никуда не деться.

  10. #50
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как минимум это должно убрать осуждение с разных сторон, хотя бы частично.
    Это не возможно по определению! Осуждение инаковости или оппозиции всегда было основой любой закрытой структуры. Если человек выходит из корпорации, то ему со всей очевидности виден весь ужас тоталитаризма и автократии, которая ей же самой подогревается, чтобы адепты стояли на смерть за выдуманные и мифические интересы элиты.

  11. #51
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Это не возможно по определению! Осуждение инаковости или оппозиции всегда было основой любой закрытой структуры. Если человек выходит из корпорации, то ему со всей очевидности виден весь ужас тоталитаризма и автократии, которая ей же самой подогревается, чтобы адепты стояли на смерть за выдуманные и мифические интересы элиты.
    А как видел Иисус, смотря на людей находящихся под иудейской элитой? Думал, что это невозможно?

  12. #52
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А как видел Иисус, смотря на людей находящихся под иудейской элитой? Думал, что это невозможно?
    С явлением Христа народ разделился. Радикализм Иисуса как раввина просто был зашкальный, мы видим это по тому, как описывают служение Христа сами апостолы, но и сказать, что вся элита была против Христа совершенно было бы не правильно. Потом, нельзя всё мешать в одну кучу, у власти стояли не те фарисеи, которые были настроены за смену саддукейского господства, занимавшие все ключевые должности в иерархии.
    Сами апостолы описывают нам уверовавших и книжников и фарисеев, причём они не просто так попали на страницы Евангелий, это были известные и пользующиеся авторитетом люди известные всем иначе бы их не упомянули.

  13. #53
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    С явлением Христа народ разделился. Радикализм Иисуса как раввина просто был зашкальный, мы видим это по тому, как описывают служение Христа сами апостолы, но и сказать, что вся элита была против Христа совершенно было бы не правильно. Потом, нельзя всё мешать в одну кучу, у власти стояли не те фарисеи, которые были настроены за смену саддукейского господства, занимавшие все ключевые должности в иерархии.
    Сами апостолы описывают нам уверовавших и книжников и фарисеев, причём они не просто так попали на страницы Евангелий, это были известные и пользующиеся авторитетом люди известные всем иначе бы их не упомянули.
    Андрей, я не психолог, но как-то чувствую психологию (зря я в этом не развивался), потому мне не нужно объяснять такие подробности. Наверно, даже потому и считаю, что многие вещи, которые кажутся невозможными (например в изменении системы), очень даже могут быть возможны, появись на горизонте даже один человек, который имеет веру.

  14. #54
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Андрей, я не психолог, но как-то чувствую психологию (зря я в этом не развивался), потому мне не нужно объяснять такие подробности. Наверно, даже потому и считаю, что многие вещи, которые кажутся невозможными (например в изменении системы), очень даже могут быть возможны, появись на горизонте даже один человек, который имеет веру.
    Наверно массово это в принципе не возможно, но на уровне ищущих всегда было возможно, следовательно ив будущем.
    Нам описано развитие и тенденции в вере на страницах Книги Даниила и в Апокалипсисе, а там всё не радужно.

  15. #55
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Наверно массово это в принципе не возможно, но на уровне ищущих всегда было возможно, следовательно ив будущем.
    Нам описано развитие и тенденции в вере на страницах Книги Даниила и в Апокалипсисе, а там всё не радужно.
    Если про "массово" вы имеете ввиду - все, то да, это мало вероятно. Что касается пророчеств, я теперь считаю, что нужно пребывать в верном состоянии, чтобы их трактовать.

  16. #56
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,002
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если про "массово" вы имеете ввиду - все, то да, это мало вероятно. Что касается пророчеств, я теперь считаю, что нужно пребывать в верном состоянии, чтобы их трактовать.
    да, вообще-то, на уровне сод всё сказанное в Библии трактуется, как описание различных уровней и состояний души человека

    а обыватели склонны проектировать на внешние события...

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Андрей, я не психолог, но как-то чувствую психологию (зря я в этом не развивался), потому мне не нужно объяснять такие подробности. Наверно, даже потому и считаю, что многие вещи, которые кажутся невозможными (например в изменении системы), очень даже могут быть возможны, появись на горизонте даже один человек, который имеет веру.
    ну так его моментально распнут...

  17. #57
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    ну так его моментально распнут...
    Как Бог даст

  18. #58
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если про "массово" вы имеете ввиду - все, то да, это мало вероятно. Что касается пророчеств, я теперь считаю, что нужно пребывать в верном состоянии, чтобы их трактовать.
    Массово была и есть только лжецерковь!
    Чтобы пребывать в состоянии верности, нужно понимать что это значит и не является ли наша верность всего лишь самоиллюзией! Нужны критерии, хотя апостол говорит, что верные имеют свидетельство внутри себя. А что это такое?

  19. #59
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,002
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как Бог даст
    это общее правило

    2 Timothy 3:12 Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы. (2Ti*3:12*RST)

    кого не гонят, тот не благочестиво живёт, да?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как Бог даст
    это общее правило

    2 Timothy 3:12 Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы. (2Ti*3:12*RST)

    кого не гонят, тот не благочестиво живёт, да?

  20. #60
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.02.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    639
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    это общее правило

    2 Timothy 3:12 Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы. (2Ti*3:12*RST)

    кого не гонят, тот не благочестиво живёт, да?

    - - - - - Добавлено - - - - -



    это общее правило

    2 Timothy 3:12 Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы. (2Ti*3:12*RST)

    кого не гонят, тот не благочестиво живёт, да?
    26 Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо! ибо так поступали с лжепророками отцы их.
    Евангелие от Луки 6 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/6/#26

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!

    Мир вам.

    22 Иисус, отвечая, говорит им:
    23 имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет.
    24 Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, - и будет вам.
    (Мар.11:22-24)

    Получается Бог говорит и верит. И исполняется.

    Как верить?

    Как достигнуть того, что бы говорить и верить?

    Из своего личного опыта скажу, что вера появляется в процессе. Например, когда что-то очень сложное делаешь и процесс идет, то в процессе начинаешь верить, что получится.

    Получается, что поверить не всегда возможно сразу. Но в процессе, через усилия и молитвы. Через обращение к Богу. Но старание и усилие в этом играет ключевую роль.

    5 Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: чадо! прощаются тебе грехи твои.
    (Мар.2:5)
    Я и знал, что Ты всегда услышишь Меня; но сказал сие для народа, здесь стоящего, чтобы поверили, что Ты послал Меня
    Евангелие от Иоанна 11:42 — Ин 11:42: https://bible.by/verse/43/11/42/


    Если сердце не осуждает нас

    Кто из вас без греха


    И т д

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®