Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 100

Тема: Но поверит

  1. #21
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение

    Иоанн 12:31. Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон.

    Откуда он изгнан? Так ведь из мира сего, то есть нашего, где мы с Вами живём!
    пилот,

    Архон космоса остаётся в космосе. Выражение "изгнан будет вон" указывает на уничтожение его власти властию Христовою.

    Евангелие от Матфея

    28:18. И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.

    Так что, будьте бдительны: князь мира (ο αρχων του κοσμου τουτου), хотя и лишён власти, но ещё там, где мы с Вами живём.
    Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить.

  2. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для ЯОлег
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Русь
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,160
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Олег, читайте внимательно текст. Они пришли к познанию, что говорит о приходе ко Христу, как источнику веры, но это не значит, что вера в них стала твёрдой, иначе бы они не стали запутываться в сквернах мира. Давайте вспомним, что твёрдой вера становится тогда, когда в человеке поселяется Дух божий и как говорил Павел - тогда живу не я, но живёт во мне Христос!
    Да ведь не просто пришли к какому-то абстрактному познанию, но через это познание избегнули скверн мира, то есть, избавились от греха. А от грехов своих, не имея действенной и крепкой веры, не избавиться. Ведь Христос, в Которого верят, и избавляет чад Своих, по вере их, от грехов их. И если вера их слаба и немощна, то безплодна останется она и ни от грехов, ни от скверн мира не избавит. Не о немощных в вере писал Пётр, а об отступивших от истины и утративших любовь. Почему и сравнивались они с вымытыми свиньями, которых тянуло опять валяться в грязь.

    Падение чад Божиих единственно возможно не из-за недостатка веры, а из-за недостатка любви ко Христу, когда лукавый имеет возможность взрастить в них самость и гордыню, вследствие чего удаляется любовь, а значит и Сам Христос. Хорошо о таковых, имеющих веру, но утративших любовь, говорил Павел:
    1.Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
    2.Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто.
    3.И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. (1Кор.13:1-3).

    Если Князь мира сего властвует, то что значат слова Спасителя:
    Иоанн 12:31. Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон.
    Откуда он изгнан? Так ведь из мира сего, то есть нашего, где мы с Вами живём! Пророк Осия подтверждает это словами:
    От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их. Смерть! где твоё жало? ад! где твоя победа?
    С чего вы взяли, что князь мира сего будет изгнан из мира сего? Если бы он был изгнан из мира сего, то не было бы в нём ни и греха, ни лжи, ни всякой нечистоты, которые от него. А коль это всё есть и процветает в мире сем, значит есть и источник всего этого - князь мира сего.

    А изгнан вон он будет как раз из тех, кто примет Иисуса Христа в сердце своё и возрождён будет Им в чадо Божие. Именно о них и говорит пророк Осия. Об этом же были и слова Ангела Божия Иосифу: "... ибо Он спасёт людей Своих от грехов их." (Мф.1:21), то есть, изгонит князя мира сего вон из сердец людей Своих.

  3. #23
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение

    Важно не превращать истинную веру, ставя её на службу чудесам. Иначе неизбежные прелесть и гордыня, которые от лукавого, не только извратят самого верующего, но он ещё и для других станет соблазном. А такое во многих, падких на чудеса "христианах" наблюдается. И уже не Христос в таковых являет Свою любовь, но глумливый диавол соблазняет и прельщает многих своими ложными фокусами и фальшивыми чудесами, среди которых запросто может оказаться не только желание двигать горы, но даже "исцелять", "изгонять" бесов, "пророчествовать", "говорить" языками (лопотать белиберду).

    Ведь именно к таковым и относятся слова Иисуса Христа: "Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие." (Мф.7:22,23).
    Так часто об этом люди любят предупреждать, что хочется ко всем ним обратиться с вопросом: "а как часто вы видели людей, которую веру поставили на службу чудесам, у них было куча чудес, и после чего они (видимо) отвернулись от Христа?"
    Последний раз редактировалось captain; 19.03.2023 в 00:12.

  4. #24
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Библейская вера может быть обоснована только на уже произошедших событиях (которые мы и принимаем верою) или же на уже сказанном слове Бога.
    Вера всегда имеет своё фундаментальное основание только на фактах уже совершённых в прошлом. То есть вера обосновывается только на уже сказанном слове Бога или же вера может быть обоснована на уже свершившихся событиях, которые нам и доносит слово Божье, слово Писания.
    Основание библейской веры всегда находится только и только в прошлом, так как библейская вера может быть обоснована только на уже сказанном слове Бога или же только на уже произошедших, но невидимых нашему глазу фактах. Библейская ВЕРА не обращена в будущее, ибо в будущее обращена библейская НАДЕЖДА.

    Фундаментальную связь веры с уже произошедшими событиями нам просто необходимо уяснить, если мы имеем желание познать и понять саму истину.
    Назначением и функцией нашей веры является именно принятие и усвоение уже того, что существует в Божьем мироздании, а это значит, что вера обосновывается только на уже произошедших событиях или же на уже сказанном в прошлом слове Божьем.

    Человек, который верит в своё будущее спасение, на самом деле не является верующим - по определению слова Библии. Ибо о самом принципе веры Господь Иисус сказал вот так:
    «Потому говорю вам: всё, о чём вы молитесь и просите, верьте, ЧТО ПОЛУЧИЛИ («элабэтэ»), - и будет вам»
    (Мар.11:24) (Греч.).
    Греческий глагол «элабэтэ» - «вы получили», является вторым аористом действительного залога изъявительного наклонения и переводится: «вы получили, вы взяли». Ибо аорист - это историческое время, который выражает совершённое или законченное действие и в русском языке он соответствует прошедшему времени совершенного вида.
    В Синодальной Библии, это место Писания, переведено неверно, ибо в ней переведено:

    «верьте, что получите, - и будет вам» (Марк 11:24).

    На самом же деле Господь Иисус сказал так: «ВЕРЬТЕ, ЧТО ВЫ ПОЛУЧИЛИ, И БУДЕТ ВАМ». Так произошло не только искажение смысла слов Христа, но и искажение незыблемого правила веры, гласящего: «Верьте, ЧТО ВЫ ПОЛУЧИЛИ - и будет вам» (Марк 11:24) (Греч.). То есть, прежде того, чтобы что-то получить от Господа необходимо твёрдо верить, что мы уже обрели испрошенное у Бога.

    Потому-то и сказано: «Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа» (Иак.1:6,7).

    Здесь сказано, что для обретения верою чего-либо от Бога, нам необходимо НИМАЛО НЕ СОМНЕВАТЬСЯ.
    Только имея неизменное основание, относящееся к прошедшему времени, наша вера становится абсолютно неуязвимой, если конечно мы безраздельно верим слову Бога.
    Со всем соглашусь, кроме того, что написали вначале. Почему вы решили, что вера, может быть основана только на том, что было в прошлом?

  5. #25
    Заслуженный ветеран Аватар для ЯОлег
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Русь
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,160
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так часто об этом люди любят предупреждать, что хочется ко всем ним обратиться с вопросом: "а как часто вы видели людей, которую веру поставили на службу чудесам, после чего они (видимо) отвернулись от Христа?"
    Что значит "(видимо) отвернулись от Христа"? Открыто отреклись от Него, что ли? На такое явное самообличение и саморазоблачение лукавый конечно же не пойдёт, поэтому и будет спекулировать на святым именем Христа, насколько это возможно. Поэтому и возможны стали во многих церквях, именующих себя христианскими, полное внутреннее вырождение в маммонизм, содомию и сатанизм, который внешне всё ещё продолжают прикрывать фиговым листочком "христианства".

    Иудеи ведь, распявшие истинного Бога во Христе, тоже ведь от Бога не отрекались, хотя и усердствовали вовсю отцу своему - диаволу. Точно также и во многих современных земных церквях, именующих себя христианскими. В этом ведь и состоит особое глумление диавола: то Божий народ сделать своим, диавольским; то дом молитвы превратить в вертеп разбойников; то беснование выдавать за действие Духа Святаго.

  6. #26
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Не достаток ведения губителен.

    Поэтому нам и предписано познавать.
    В основном губителен недостаток любви к Богу и ближнему. Ведь эти две заповеди - главные. А ведение и любое познание - они не цель сами по себе, а только попутные приложения, может вспомогательные цели и средства для главных целей. Согласование себя с Богом - в русле этих главных заповедей значит.

  7. #27
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Что значит "(видимо) отвернулись от Христа"? Открыто отреклись от Него, что ли? На такое явное самообличение и саморазоблачение лукавый конечно же не пойдёт, поэтому и будет спекулировать на святым именем Христа, насколько это возможно.
    Подразумевалось слово синоним которого "наверное".


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Поэтому и возможны стали во многих церквях, именующих себя христианскими, полное внутреннее вырождение в маммонизм, содомию и сатанизм, который внешне всё ещё продолжают прикрывать фиговым листочком "христианства".
    Вы знаете такие?


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Иудеи ведь, распявшие истинного Бога во Христе, тоже ведь от Бога не отрекались, хотя и усердствовали вовсю отцу своему - диаволу. Точно также и во многих современных земных церквях, именующих себя христианскими. В этом ведь и состоит особое глумление диавола: то Божий народ сделать своим, диавольским; то дом молитвы превратить в вертеп разбойников; то беснование выдавать за действие Духа Святаго.
    Почему только иудеи? Там и язычники усердствовали в лице римлян. По сути, Ветхий Адам и распял Христа.

    Но я не понимаю, а при чем тут чудеса, от которых всех предостерегают?

  8. #28
    Заслуженный ветеран Аватар для ЯОлег
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Русь
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,160
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы знаете такие?
    Поражённые ересью экуменизма (почти все церкви земные, под видимым предводительством КЦ). Духом стяжательства, под прикрытием Божьего благословления (понятно, что их бога - маммоны) - в основе так называемое Евангелие процветания. Под видом терпимости и толерантности к извращенцам, насаждение похоти и содомского разврата, что видно по тому, что в служащем клире открыто "священнодействуют" содомиты.

    Почему только иудеи? Там и язычники усердствовали в лице римлян. По сути, Ветхий Адам и распял Христа.
    Но я не понимаю, а при чем тут чудеса, от которых всех предостерегают?
    Не только иудеи. Но я же говорил об изысканном, извращённом глумлении диавола, чтобы тех, кто почитали себя Божьими, сделать своими. И там, где должна была бы быть святость, наполнить своей мерзостью. А уж заставить беснующихся уверовать в то, что это Дух Святой их так "накрывает" - это уже диавольская виртуозность, которой аплодируют все бесы, покатываясь со смеху.

  9. #29
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Поражённые ересью экуменизма (почти все церкви земные, под видимым предводительством КЦ). Духом стяжательства, под прикрытием Божьего благословления (понятно, что их бога - маммоны) - в основе так называемое Евангелие процветания. Под видом терпимости и толерантности к извращенцам, насаждение похоти и содомского разврата, что видно по тому, что в служащем клире открыто "священнодействуют" содомиты.
    Ведь вы так и не ответили на мой вопрос, вы лично знаете такие церкви? или вы опираетесь на новости (слухи)? Из ваших слов делаю вывод, что почти все католические церкви, кажется управляются сатаной. Почему вы так решили?

    По поводу Евангелия процветания, т.к. я близко с этим знаком, я спрошу, а вы сами понимаете в чем его суть?


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Не только иудеи. Но я же говорил об изысканном, извращённом глумлении диавола, чтобы тех, кто почитали себя Божьими, сделать своими. И там, где должна была бы быть святость, наполнить своей мерзостью. А уж заставить беснующихся уверовать в то, что это Дух Святой их так "накрывает" - это уже диавольская виртуозность, которой аплодируют все бесы, покатываясь со смеху.
    Видимо вы сейчас ссылаетесь на служение харизматов преимущественно 90-х годов... Но даже если так, то я спрошу, каким "определятором" вы определили, что в их служениях не было Бога, а был дьявол?

  10. #30
    Заслуженный ветеран Аватар для ЯОлег
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Русь
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,160
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ведь вы так и не ответили на мой вопрос, вы лично знаете такие церкви? или вы опираетесь на новости (слухи)? Из ваших слов делаю вывод, что почти все католические церкви, кажется управляются сатаной. Почему вы так решили?
    По поводу Евангелия процветания, т.к. я близко с этим знаком, я спрошу, а вы сами понимаете в чем его суть?
    По делам их узнаете их. Но если вам дела их близки по духу, то и говорить не о чём.

    Видимо вы сейчас ссылаетесь на служение харизматов преимущественно 90-х годов... Но даже если так, то я спрошу, каким "определятором" вы определили, что в их служениях не было Бога, а был дьявол?
    Опять же, если у вас духовное родство или близость с ними, то именно они и будут для вас своими. Здесь уже вопрос веры: кто кому верит. Чада Божии и уподобляются Господу и Богу своему Иисусу Христу во всём. Христа мир сей возненавидел и распял. Если же церкви земные комфортно встроены в мир сей и даже процветают в нём, то кто бог их? Нетрудно догадаться - тот, кто и есть князь мира сего.

  11. #31
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    По делам их узнаете их. Но если вам дела их близки по духу, то и говорить не о чём.


    Опять же, если у вас духовное родство или близость с ними, то именно они и будут для вас своими.
    Не-не-не... вы уходите от ответа. Вы сейчас сами сказали об их делах. Потому я спрошу, а вы знаете их дела? Или вы знаете слухи об их делах, слухи которые распространили определенные товарищи ЭТОГО мира, которые заинтересованы распространять ТАКИЕ новости?
    Как много в новостях вы слышите о делах праведников? Скорее всего почти ничего - и так во всем мире. Значит ли это, что их нет?


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Здесь уже вопрос веры: кто кому верит. Чада Божии и уподобляются Господу и Богу своему Иисусу Христу во всём. Христа мир сей возненавидел и распял. Если же церкви земные комфортно встроены в мир сей и даже процветают в нём, то кто бог их? Нетрудно догадаться - тот, кто и есть князь мира сего.
    Вашу общину, всегда все вокруг знали только с этой стороны (как тех кто уподобляются Господу и Богу своему Иисусу Христу во всём)?

    Что касается комфорта церквей... Можете мне объяснить следующие слова:

    Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков,
    за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте,
    ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу,...
    (1Тим.2:1-3)

  12. #32
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Со всем соглашусь, кроме того, что написали вначале. Почему вы решили, что вера, может быть основана только на том, что было в прошлом?
    Привет! Это вытекает из логики и грамматики написанного. Если проанализировать сам процесс и основу веры, то увидим, что твёрдым её основанием являются не фантазии на тему - это будет так потому что мне так говорит моя интуиция, ведь она человеческая и может не только меняться в зависимости от полученных знаний, но даже от состояния здоровья и возраста.

    Для объяснения фразы: «Потому говорю вам: всё, о чём вы молитесь и просите, верьте, ЧТО ПОЛУЧИЛИ («элабэтэ»), - и будет вам». Нужно вспомнить что означает в библейских терминах слово вера по-еврейски "Эмуна". Вера всегда основана на действиях, которые были в прошлом, подтверждённых результатом. Можно верить, что луна упадёт на землю? Можно, но все покрутят у виска, потому что такого не было никогда, то есть, наша вера в Бога всегда опирается на те обетования, которые дал сам Творец большая часть которых сбылась, а сбылось очень много ещё в ветхозаветные времена и на то, что человек получает в свое жизни (если он к ней внимателен).

    Наша вера основана на том,что мы уже получили, следовательно получим и в будущем.

  13. #33
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!

    Мир вам.

    22 Иисус, отвечая, говорит им:
    23 имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет.
    24 Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, - и будет вам.
    (Мар.11:22-24)

    Получается Бог говорит и верит. И исполняется.

    Как верить?

    Как достигнуть того, что бы говорить и верить?

    Из своего личного опыта скажу, что вера появляется в процессе. Например, когда что-то очень сложное делаешь и процесс идет, то в процессе начинаешь верить, что получится.

    Получается, что поверить не всегда возможно сразу. Но в процессе, через усилия и молитвы. Через обращение к Богу. Но старание и усилие в этом играет ключевую роль.

    5 Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: чадо! прощаются тебе грехи твои.
    (Мар.2:5)
    В беседе, фрагмент которой сейчас обсуждается, речь шла о духовном проповедническом служении апостолов. Иными словами Иисус дал им понять, что успех проповеди зависит от веры самого проповедующего в то о чём он проповедует. Тот, кто сам участвовал когда-нибудь в проповеди обязательно почувствовал, что слушающий чувствует верит ли в сказанное сам проповедующий и реагирует соответственно – или прислушивается к сказанному или игнорирует как спам.

    Получается, что поверить не всегда возможно сразу. Но в процессе, через усилия и молитвы. Через обращение к Богу. Но старание и усилие в этом играет ключевую роль.

    Получается, что так. В начале нужно принять решение осмыслить сказанное. Затем далее... Ведь даже если проглотил – это не означает усвоил, необходимо старание и усилие чтобы переварить.

    Из своего личного опыта скажу, что вера появляется в процессе. Например, когда что-то очень сложное делаешь и процесс идет, то в процессе начинаешь верить, что получится.

    Полностью Вас поддерживаю! Сама неоднократно переживала подобное. Бог предоставляет Святой Дух тому, кто служит, а не тому кто спит на диване. Святой Дух при применении даёт соответствующие ситуации плоды: «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера...» (Галатам 5:22).

  14. #34
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Привет! Это вытекает из логики и грамматики написанного. Если проанализировать сам процесс и основу веры, то увидим, что твёрдым её основанием являются не фантазии на тему - это будет так потому что мне так говорит моя интуиция, ведь она человеческая и может не только меняться в зависимости от полученных знаний, но даже от состояния здоровья и возраста.

    Для объяснения фразы: «Потому говорю вам: всё, о чём вы молитесь и просите, верьте, ЧТО ПОЛУЧИЛИ («элабэтэ»), - и будет вам». Нужно вспомнить что означает в библейских терминах слово вера по-еврейски "Эмуна". Вера всегда основана на действиях, которые были в прошлом, подтверждённых результатом. Можно верить, что луна упадёт на землю? Можно, но все покрутят у виска, потому что такого не было никогда, то есть, наша вера в Бога всегда опирается на те обетования, которые дал сам Творец большая часть которых сбылась, а сбылось очень много ещё в ветхозаветные времена и на то, что человек получает в свое жизни (если он к ней внимателен).

    Наша вера основана на том,что мы уже получили, следовательно получим и в будущем.
    А вера Самого Иисуса, опиралась на то, что было когда-то? Превращение воды в вино, воскрешение, управление бурей?

  15. #35
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А вера Самого Иисуса, опиралась на то, что было когда-то? Превращение воды в вино, воскрешение, управление бурей?
    Ничего себе вопросик! Да кто ж на это сможет ответить? Все эти чудеса делал кто, человек Иисус или Бог живущий в нём? Это очень важный вопрос для осознания и понимания!

  16. #36
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Пришла на память ситуация в с хождением по водам Петра. Матфей 14:29

    Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу,
    но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня.
    Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился
    ?

    Возникает вопрос, а кто бы не усомнился? Думаю все! Почему Пётр сначала не сомневался, а потом испугался волн? Это Пётр, будучи профессиональным рыбаком, умеющим отлично плавать, который однажды это продемонстрировал. Если бы у Петра не было бы в памяти похожей в прошлом ситуации описанной в Торе, то мало вероятно, что хождение по воде, преодолевая свой страх на начальном этапе, Пётр вообще бы решился на такой эксперимент.

    Ведь если нам предложат выйти в открытый космос, то мы мгновенно вспомнить уже состоявшийся опыт Леонова, где он это успешно продемонстрировал. Точно так же и Пётр, если бы у него в памяти не было аналогичного, но чужого опыта, закончившегося победой верности Господу, то......

    Не припомнишь о чём речь, кто, описанный в Исходе поступил очень схоже с Петром, но не дрогнул в последний момент?

  17. #37
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Ничего себе вопросик! Да кто ж на это сможет ответить? Все эти чудеса делал кто, человек Иисус или Бог живущий в нём? Это очень важный вопрос для осознания и понимания!
    Это делал Иисус используя Божью силу. Это приблизительно также, как человек (например полицейский, судья) использует власть, которую ему доверило государство.

    Эту суть также уловил римский сотник, чему очень удивился Иисус. Сотник сказал: ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает.(Матф.8:9)

    Об этом и говорит Иисус, говоря о вере Божьей: скажет горе. Он не сказал - помолится Богу.

    Более того, в Писании есть примеры тому, когда такую власть, использовали не так, как это делал бы Отец. Например, когда Елисей проклял детей и тех разодрали медведицы. Или когда Петр "уложил" Ананию и Сапфиру.

    Потому важно, чтобы вера также была действующая любовью.

    О чем также пишет Павел:
    Если имею ... и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
    (1Кор.13:2)

    Отсюда, я вижу, что вера может действовать также и вне Божьей воли, потому как приоритетное обетование "будет всё что ни скажет"



    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Пришла на память ситуация в с хождением по водам Петра. Матфей 14:29

    Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу,
    но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня.
    Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился
    ?

    Возникает вопрос, а кто бы не усомнился? Думаю все! Почему Пётр сначала не сомневался, а потом испугался волн? Это Пётр, будучи профессиональным рыбаком, умеющим отлично плавать, который однажды это продемонстрировал. Если бы у Петра не было бы в памяти похожей в прошлом ситуации описанной в Торе, то мало вероятно, что хождение по воде, преодолевая свой страх на начальном этапе, Пётр вообще бы решился на такой эксперимент.

    Ведь если нам предложат выйти в открытый космос, то мы мгновенно вспомнить уже состоявшийся опыт Леонова, где он это успешно продемонстрировал. Точно так же и Пётр, если бы у него в памяти не было аналогичного, но чужого опыта, закончившегося победой верности Господу, то......

    Не припомнишь о чём речь, кто, описанный в Исходе поступил очень схоже с Петром, но не дрогнул в последний момент?
    Тоже по воде ходил? Честно говоря не припоминаю. Кто там мог кроме Моисея действовать? Иисус Навин?

  18. #38
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это делал Иисус используя Божью силу.
    Да, но чью, свою или Отца?

    Более того, в Писании есть примеры тому, когда такую власть, использовали не так, как это делал бы Отец. Например, когда Елисей проклял детей и тех разодрали медведицы. Или когда Петр "уложил" Ананию и Сапфиру.
    О да! Здесь много сломано копий и написано диссертаций по богословию, но так ли понимают писавшие, как имелось ввиду писателями!

    Потому важно, чтобы вера также была действующая любовью.
    О чем также пишет Павел:
    Если имею ... и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.(1Кор.13:2)
    Так, но Павел имеет ввиду не свою человеческую любовь, но божью!

    Тоже по воде ходил? Честно говоря не припоминаю. Кто там мог кроме Моисея действовать? Иисус Навин?
    Речь не идёт о хождении по водам, речь идёт о вере, то есть, доверию Богу, ведь именно доверие основанное на уже имеющемся опыте имеет силу.

    Древний мидраш так рассказывает о переходе моря евреями:

    Евреи вошли в море и шли в воде, пока она не дошла до носа. Только тогда море расступилось перед ними. Из других источников ясно, что не все евреи вошли в море, а только самые самоотверженные и преданные. По одному из мнений, первым был Нахшон бен-Аминадав, глава колена Йегуды. Так мидраш объясняет, почему они вошли «среди моря», а затем шли «по суше».
    Далее идёт пояснение.

    А где написано, что они шли, пока вода не дошла именно до носа? А, может быть, до пояса или до плеч? Мне кажется, что тут мидраш так понимает путь Бога в руководстве миром: человек обязан сделать всё, что в его возможностях, и тогда, когда он исчерпал свои возможности, приходит помощь от Бога. Войти в воду до пояса может любой, до плеч — многие. А где максимум? Мидраш говорит о максимальном человеческом усилии: максимум того, что человек может сделать, это войти до носа. Конечно, для поддержания жизни необходимо дышать. Но кто сказал, что надо дышать ртом? Можно дышать и носом.Эти герои сделали максимальное усилие, и только тогда Бог рассек перед ними море.

  19. #39
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Да, но чью, свою или Отца?
    Бога. Не думаю, что она как-то разделяется, подобно как и физическому закону (не важно кто и с какими мотивами его использует, он работает одинаково).


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    О да! Здесь много сломано копий и написано диссертаций по богословию, но так ли понимают писавшие, как имелось ввиду писателями!
    Увы не знаю.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Так, но Павел имеет ввиду не свою человеческую любовь, но божью!
    Ну да.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Речь не идёт о хождении по водам, речь идёт о вере, то есть, доверию Богу, ведь именно доверие основанное на уже имеющемся опыте имеет силу.

    Древний мидраш так рассказывает о переходе моря евреями:

    Евреи вошли в море и шли в воде, пока она не дошла до носа. Только тогда море расступилось перед ними. Из других источников ясно, что не все евреи вошли в море, а только самые самоотверженные и преданные. По одному из мнений, первым был Нахшон бен-Аминадав, глава колена Йегуды. Так мидраш объясняет, почему они вошли «среди моря», а затем шли «по суше».
    Далее идёт пояснение.

    А где написано, что они шли, пока вода не дошла именно до носа? А, может быть, до пояса или до плеч? Мне кажется, что тут мидраш так понимает путь Бога в руководстве миром: человек обязан сделать всё, что в его возможностях, и тогда, когда он исчерпал свои возможности, приходит помощь от Бога. Войти в воду до пояса может любой, до плеч — многие. А где максимум? Мидраш говорит о максимальном человеческом усилии: максимум того, что человек может сделать, это войти до носа. Конечно, для поддержания жизни необходимо дышать. Но кто сказал, что надо дышать ртом? Можно дышать и носом.Эти герои сделали максимальное усилие, и только тогда Бог рассек перед ними море.
    Тем самым, вы наверно хотели сказать, что Божье чудо возможно тогда, когда человек уже максимум из себя выжал, так?

  20. #40
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Бога. Не думаю, что она как-то разделяется, подобно как и физическому закону (не важно кто и с какими мотивами его использует, он работает одинаково).
    Эта тема в итоге сведётся к тринитарности!

    Тем самым, вы наверно хотели сказать, что Божье чудо возможно тогда, когда человек уже максимум из себя выжал, так?
    Не совсем так или скорей совсем не так! Если человек надеется на свои силы, то возникает много внутренних проблем. Скорей так, человек должен делать с надеждой на помощь божью!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®