Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Ибо только лице его Я приму

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,012
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений

    Ибо только лице его Я приму

    Приветствую всех!

    Мир вам.

    8 Итак возьмите себе семь тельцов и семь овнов и пойдите к рабу Моему Иову и принесите за себя жертву; и раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лице его Я приму, дабы не отвергнуть вас за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.
    (Иов.42:8)

    Размышлял над теми, кто в болезни и нет им исцеления. И сколько за них не молятся, они остаются больны и умирают. И пришли на память слова Бога: ибо только лице его Я приму.
    Мы знаем, что друзья Иова согрешили, говоря вопреки Иова и не так верно о Боге. По сути состязаясь с Иовом. Чем уязвляли Иова и причиняли ему боль.

    Так бывает, что человек согрешит против праведника и за это поражается болезнью. И ничье лицо Бог не примет в молитве, кроме праведника сего. Или когда брат против брата согрешит. Речь конечно о чадах Божиих.

    Так же вспоминается история, когда Мариам и Аарон согрешили против Моисея. И именно Моисей помолился за Мариам.

    11 И сказал Аарон Моисею: господин мой! не поставь нам в грех, что мы поступили глупо и согрешили;
    12 не попусти, чтоб она была, как мертворожденный [младенец], у которого, когда он выходит из чрева матери своей, истлела уже половина тела.
    13 И возопил Моисей к Господу, говоря: Боже, исцели ее!
    (Чис.12:11-13)

    Поэтому написано:

    50 Соль - добрая [вещь]; но ежели соль не солона будет, чем вы ее поправите? Имейте в себе соль, и мир имейте между собою.
    (Мар.9:50)

    14 Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа.
    (Евр.12:14)

    6 чтобы вы ни в чем не поступали с братом своим противозаконно и корыстолюбиво: потому что Господь - мститель за все это, как и прежде мы говорили вам и свидетельствовали.
    (1Фесс.4:6)

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,012
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    В Новом завете, Бог подчёркивает особое Свое отношение к взаимоотношениям друг с другом.

    Так Иисус довольно строго сказал:

    22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.
    23 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,
    24 оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.
    25 Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;
    26 истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта.
    (Матф.5:22-26)

    Я лично знаю одну историю, когда один верующий вышел на служение Богу, не имея мира с братом и пребывая с ним во вражде. У него случился инсульт во время служения и он умер.
    При этом это настолько серьезно, когда брат основательно имеет что-то против тебя. Что даже призвав служителей Церкви, ты можешь не получить исцеление, так как служитель скажет: примирись. И даже если служители пренебрегут примирением, исцеление не придет. Быть может придет только в том случае, если примирится уже не возможно.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,012
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    24 Нет, дети мои, нехороша молва, которую я слышу: вы развращаете народ Господень;
    25 если согрешит человек против человека, то помолятся о нем Богу; если же человек согрешит против Господа, то кто будет ходатаем о нем? Но они не слушали голоса отца своего, ибо Господь решил уже предать их смерти.
    (1Цар.2:24,25)

    Получается, что если человек согрешает против человека, он нуждается в молитве за себя. То есть, не он за себя должен помолится, а за него должны помолится. Ибо Бог судья праведный и судит наши отношения друг с другом. По этому сказано.

    16 Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.
    (Иак.5:16)

    Ну а если брат имеет что-то против него, он и есть ходатай за него.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,012
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Каким отношениям нас научает учение Христа?

    Я перечислю, то что придет мне на память. А вы добавьте.

    10 будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте;
    (Рим.12:10)

    13 снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы.
    (Кол.3:13)

    14 Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.
    15 Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.
    (Иоан.13:14,15)

    3 ничего [не делайте] по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя.
    4 Не о себе [только] каждый заботься, но каждый и о других.
    (Фил.2:3,4)

    25 Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими;
    26 но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою;
    27 и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом;
    (Матф.20:25-27)

    15 Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания,
    16 а кто-нибудь из вас скажет им: "идите с миром, грейтесь и питайтесь", но не даст им потребного для тела: что пользы?
    (Иак.2:15,16)

    2 и живите в любви, как и Христос возлюбил нас и предал Себя за нас в приношение и жертву Богу, в благоухание приятное.
    (Еф.5:2)

    35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.
    (Иоан.13:35)

    34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга.
    (Иоан.13:34)

    Только бы вот так не поступать.

    26 И сказал Иуда братьям своим: что пользы, если мы убьем брата нашего и скроем кровь его?
    27 Пойдем, продадим его Измаильтянам, а руки наши да не будут на нем, ибо он брат наш, плоть наша. Братья его послушались
    (Быт.37:26,27)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®