Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 19 1 2 3 4 5 6 7 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 378

Тема: Отношения с "еретиком"

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений

    Отношения с "еретиком"

    Как вы считаете или видите (или вам предписывают), как нужно относится с человеком, который не исповедует веру так, как исповедуете ее вы? Есть ли для вас в этом смысле граница отношений и какая?

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    ...Есть ли для вас в этом смысле граница отношений и какая?
    У меня нет проблем (а иначе, как участвовал бы в межконфессиональном форуме?). Но только что посмотрел по 1-му каналу, как православные избивают православных в Киево-Печерской лавре (тех, кто уже не может подняться, добивают ногами!), и в этой непремиримости вижу гораздо более актуальную проблему, чем в межконфессиональных компромиссах.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Виктор А. за это полезное сообщение::


  4. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    У меня нет проблем (а иначе, как участвовал бы в межконфессиональном форуме?).
    Тем не менее, все-таки. Есть ли внутри ощущение, что инославный уже априори не прав или нет?


    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Но только что посмотрел по 1-му каналу, как православные избивают православных в Киево-Печерской лавре (тех, кто уже не может подняться, добивают ногами!), и в этой непремиримости вижу гораздо более актуальную проблему, чем в межконфессиональных компромиссах.
    Вы наверно говорите о том, что силовики или подобные, "выполняют" свою работу?
    Последний раз редактировалось captain; 20.03.2023 в 00:12.

  5. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как вы считаете или видите (или вам предписывают), как нужно относится с человеком, который не исповедует веру так, как исповедуете ее вы? Есть ли для вас в этом смысле граница отношений и какая?
    captain
    Надо сначала с самим собой разобраться.

    а то может оказаться, что сам и являешься еретиком

  6. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    ощущение, что инославный, уже априори не прав или нет?
    captain,

    Вы дайте определение еретику, которое было бы понятно в Вашей теме

    а то у Вас нестандартный подход к дефинициям

    еретик - это совсем не тот, кто не разделяет Вашу точку зрения

    и, по-моему, он определяется на уровне одной конфессии

    то есть, православные могут назвать еретиками только самих православных, уклоняющихся от их учения, а до инославных это не касается

    надо уточнить

  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    captain
    Надо сначала с самим собой разобраться.

    а то может оказаться, что сам и являешься еретиком
    Конечно... Это вообще идеальный вариант! Люди разобравшись в себе, вообще очень сильно по-другому начнут относится к инаковости.

  8. #7
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Тем не менее, все-таки. Есть ли внутри ощущение, что инославный, уже априори не прав или нет?
    У него своя традиция веры, своя точка зрения, и он имеет на неё право. С какой стати я должен его переубеждать? Со своими друзьями, лютеранами и католиками, я даже не говорю об этом.

    Вы наверно говорите о том, что силовики или подобные, "выполняют" свою работу?
    Я тоже ожидал, что покажут "силовиков" (потому что киевские власти разорвали договор аренды и обязали монахов УПЦ оставить все храмы и святыни, передать их монахам ПЦУ), но показали дерущихся верующих...

  9. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    captain,

    Вы дайте определение еретику, которое было бы понятно в Вашей теме

    а то у Вас нестандартный подход к дефинициям

    еретик - это совсем не тот, кто не разделяет Вашу точку зрения

    и, по-моему, он определяется на уровне одной конфессии

    то есть, православные могут назвать еретиками только самих православных, уклоняющихся от их учения, а до инославных это не касается

    надо уточнить
    В моей теме слово "еретик" взято в кавычки специально, чтобы было понятно, что речь о субъективном мнении о человеке.

  10. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Конечно... Это вообще идеальный вариант! Люди разобравшись в себе, вообще очень сильно по-другому начнут относится к инаковости.
    Бытовое понятие термина
    В разговорной речи «ересью» иногда называется любое сознательное отрицание или искажение того учения, которое говорящий считает истинным, а также сознательное утверждение того, что говорящий считает ложным.

    если взять за основу простонародное, сиречь "бухгалтерское" определение еретика - какое у вас, то тогда подойдёт вот такая методика:

    Надо ли переубеждать еретиков и спорить с ними?
    В современном мире признается право каждого человека на собственное мировоззрение. В государствах, которые имеют статус светских, могут одновременно существовать несколько вероисповеданий или направлений одной религии. При этом некоторые религии признаются официально, а остальные могут существовать в том порядке, в котором они не нарушают целостность общества. Приверженцы таких ответвлений считаются сектантами или еретиками, но с ними не спорят, если они никому не навязывают свое мировоззрение.
    Источник: https://molitvy.guru/duhovnaya-zhizn/kto-takie-eretiki

    немощного в вере принимайте без споров о мнении

  11. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    У него своя традиция веры, своя точка зрения, и он имеет на неё право. С какой стати я должен его переубеждать? Со своими друзьями, лютеранами и католиками, я даже не говорю об этом.
    Не говорите об этом? А почему?


    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Я тоже ожидал, что покажут "силовиков" (потому что киевские власти разорвали договор аренды и обязали монахов УПЦ оставить все храмы и святыни, передать их монахам ПЦУ), но показали дерущихся верующих...
    Я думаю, это лишь показатель плоти... а не чего-то большего.

  12. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В моей теме слово "еретик" взято в кавычки специально, чтобы было понятно, что речь о субъективном мнении о человеке.
    так субъективное мнение - это как раз и есть отличительное свойство еретиков

    в Церкви нет субъективного мнения - там всё на догматах и на Божественном откровении, на Самом Христе основано

    Берите пример с Христа, captain

    Помазанник никогда не говорит "по моему мнению", "я полагаю", "я считаю" и т.п. - т.е., не употребляет стилистических речевых оборотов, которые вводят субъективно окрашенные тезисы

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не говорите об этом? А почему?
    captain,

    потому что "Кривое не может сделаться прямым" (Ecc*1:15*RST)

    на русский это переводится так :горбатого могила исправит"

  13. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Бытовое понятие термина
    В разговорной речи «ересью» иногда называется любое сознательное отрицание или искажение того учения, которое говорящий считает истинным, а также сознательное утверждение того, что говорящий считает ложным.

    если взять за основу простонародное, сиречь "бухгалтерское" определение еретика - какое у вас, то тогда подойдёт вот такая методика:

    Надо ли переубеждать еретиков и спорить с ними?
    В современном мире признается право каждого человека на собственное мировоззрение. В государствах, которые имеют статус светских, могут одновременно существовать несколько вероисповеданий или направлений одной религии. При этом некоторые религии признаются официально, а остальные могут существовать в том порядке, в котором они не нарушают целостность общества. Приверженцы таких ответвлений считаются сектантами или еретиками, но с ними не спорят, если они никому не навязывают свое мировоззрение.
    Источник: https://molitvy.guru/duhovnaya-zhizn/kto-takie-eretiki

    немощного в вере принимайте без споров о мнении
    Очень все хорошо описали.

  14. #13
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Очень все хорошо описали.
    Вы имеете ввиду закопипастил?

    Вот ещё в тему:

    Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще. (Откр 22:11*)

  15. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    так субъективное мнение - это как раз и есть отличительное свойство еретиков

    в Церкви нет субъективного мнения - там всё на догматах и на Божественном откровении, на Самом Христе основано
    А кто основывал догматы? Откуда вы поняли, что это не было субъективное мнение, с которым все согласились из-за авторитета?


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Берите пример с Христа, captain

    Помазанник никогда не говорит "по моему мнению", "я полагаю", "я считаю" и т.п. - т.е., не употребляет стилистических речевых оборотов, которые вводят субъективно окрашенные тезисы
    Так и есть.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    captain,

    потому что "Кривое не может сделаться прямым" (Ecc*1:15*RST)

    на русский это переводится так :горбатого могила исправит"
    Не получается ли так, что многие находясь в "такой" уверенности летят мимо?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вы имеете ввиду закопипастил?

    Вот ещё в тему:

    Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще. (Откр 22:11*)
    Нет. Я не смотрел на то, ваша это мысль или нет.

  16. #15
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А кто основывал догматы? Откуда вы поняли, что это не было субъективное мнение, с которым все согласились из-за авторитета?



    Так и есть.



    Не получается ли так, что многие находясь в "такой" уверенности летят мимо?

    - - - - - Добавлено - - - - -


    Нет. Я не смотрел на то, ваша это мысль или нет.
    Не получается ли так, что многие находясь в "такой" уверенности летят мимо?
    не, ну можно, конечно, чёрную жабу с белой розой попробовать повенчать

    но это, captain, романтизЬм состарившихся детей и поэтов

    ...
    Дар поэта — ласкать и карябать,
    Роковая на нем печать.
    Розу белую с черною жабой
    Я хотел на земле повенчать.

    Пусть не сладились, пусть не сбылись
    Эти помыслы розовых дней.
    Но коль черти в душе гнездились —
    Значит, ангелы жили в ней.

    Вот за это веселие мути,
    Отправляясь с ней в край иной,
    Я хочу при последней минуте
    Попросить тех, кто будет со мной, —

    Чтоб за все за грехи мои тяжкие,
    За неверие в благодать
    Положили меня в русской рубашке
    Под иконами умирать.

    1923 г.

  17. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    не, ну можно, конечно, чёрную жабу с белой розой попробовать повенчать

    но это, captain, романтизЬм состарившихся детей и поэтов
    Ну, т.е. например брак православного и католички, вы рассмотрели бы как брак жабы с розой?

  18. #17
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А кто основывал догматы? Откуда вы поняли, что это не было субъективное мнение, с которым все согласились из-за авторитета?
    а помните, как апостолы горят:

    Ибо угодно Святому Духу и нам... (Деян*15:28*)


    в книге Деяний в первый раз словом δόγμα обозначаются те определения церкви, которые должны иметь непререкаемый авторитет для каждого её члена.

    RST Acts 16:4 Проходя же по городам, они предавали [верным] соблюдать определения, постановленные Апостолами и пресвитерами в Иерусалиме.

    BGT Acts 16:4 Ὡς δὲ διεπορεύοντο τὰς πόλεις, παρεδίδοσαν αὐτοῖς φυλάσσειν τὰ δόγματα τὰ κεκριμένα ὑπὸ τῶν ἀποστόλων καὶ πρεσβυτέρων τῶν ἐν Ἱεροσολύμοις.


    Из употребления этого слова у Игнатия Богоносца, Кирилла Иерусалимского, Григория Нисского, Василия Великого, Иоанна Златоуста, Викентия Лиринского и других Отцов Церкви понятие о догмате выясняется с большей подробностью:

    Догмат — есть непререкаемая божественная (данная через божественное откровение) истина, и в этом смысле догматы веры называются Божьими (δόγμα τοΰ Θεοΰ), Божественными (δόγμα Θεία), Γосподними (δόγμα τοΰ Κυρίου). Они противопоставляются продуктам человеческого, особенно так называемого спекулятивного мышления и личным мнениям.
    Догмат — есть истина, относящаяся к внутреннему существу религии, т. е. истина теоретического, или созерцательного, учения веры, чем он отличается от правил жизни, или практической деятельности христианина.
    Будучи происхождения божественного, догмат — есть истина, определяемая и формулируемая Церковью, потому догматы обыкновенно называются догматами Церкви (τά τής έκκλησίας δόγματα), или догматами церковными (τά έκκλεσιαστικά δόγματα).
    Догмат — есть истина, безусловное признание которой совершенно необходимо для христианина, чтобы по праву причислять себя к составу Церкви.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Догмат

  19. #18
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну, т.е. например брак православного и католички, вы рассмотрели бы как брак жабы с розой?
    аха

    но только при условии, если бы они сохраняли свою "ортодоксальную" идентичность, т.е. при отсутствии т.н. "примирительного секса"

  20. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    а помните, как апостолы горят:

    Ибо угодно Святому Духу и нам... (Деян*15:28*)


    в книге Деяний в первый раз словом δόγμα обозначаются те определения церкви, которые должны иметь непререкаемый авторитет для каждого её члена.

    RST Acts 16:4 Проходя же по городам, они предавали [верным] соблюдать определения, постановленные Апостолами и пресвитерами в Иерусалиме.

    BGT Acts 16:4 Ὡς δὲ διεπορεύοντο τὰς πόλεις, παρεδίδοσαν αὐτοῖς φυλάσσειν τὰ δόγματα τὰ κεκριμένα ὑπὸ τῶν ἀποστόλων καὶ πρεσβυτέρων τῶν ἐν Ἱεροσολύμοις.


    Из употребления этого слова у Игнатия Богоносца, Кирилла Иерусалимского, Григория Нисского, Василия Великого, Иоанна Златоуста, Викентия Лиринского и других Отцов Церкви понятие о догмате выясняется с большей подробностью:

    Догмат — есть непререкаемая божественная (данная через божественное откровение) истина, и в этом смысле догматы веры называются Божьими (δόγμα τοΰ Θεοΰ), Божественными (δόγμα Θεία), Γосподними (δόγμα τοΰ Κυρίου). Они противопоставляются продуктам человеческого, особенно так называемого спекулятивного мышления и личным мнениям.
    Догмат — есть истина, относящаяся к внутреннему существу религии, т. е. истина теоретического, или созерцательного, учения веры, чем он отличается от правил жизни, или практической деятельности христианина.
    Будучи происхождения божественного, догмат — есть истина, определяемая и формулируемая Церковью, потому догматы обыкновенно называются догматами Церкви (τά τής έκκλησίας δόγματα), или догматами церковными (τά έκκλεσιαστικά δόγματα).
    Догмат — есть истина, безусловное признание которой совершенно необходимо для христианина, чтобы по праву причислять себя к составу Церкви.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Догмат
    Логическая истина? Т.е. видимая/контролируемая человеческим умом? Думаю Бог свою истину являет иначе, не через логику и установленные правила, а через Жизнь.
    Догматически человек может выполнять все инструкции, но так и не иметь Божьей жизни внутри. И наоборот.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    аха

    но только при условии, если бы они сохраняли свою "ортодоксальную" идентичность, т.е. при отсутствии т.н. "примирительного секса"
    Я понял вас.

  21. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Мне думается, что если бы святыни перестали приносить хоть какой - либо материальный доход, то из - за этих святынь не только бы не было побоищ, не было бы даже ссор.

Страница 1 из 19 1 2 3 4 5 6 7 11 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®