Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 19 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 378

Тема: Отношения с "еретиком"

  1. #81
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Это вопрос к православным!
    Сын Божий- Бог Слово является Духом Истины? Нет не является!
    Это равносильно вопросу - а моя левая рука является правой?
    Спасибо.
    Прокомментируйте учение Православной Церкви.

    Ипостасные свойства Пресвятой Троицы
    Исходя от Отца, Святой Дух, по слову св. Василия Великого, во всем неотлучен и неотделим от Него. Посредством исхождения от Отца Святой Дух является «собственным» Духом Сына. Он собственен Ему по существу, единосущен Ему через Ипостась Отчую.
    https://azbyka.ru/ipostasnye-svojstva

    Если Сын Божий - Бог Слово не является Духом Истины = Духом Святым, то каким тогдла Духом является Бога Слово, если согласно Писаний Бог есть Дух.

  2. #82
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ибо если это предприятие и это дело от человеков, то оно разрушится,
    39 а если от Бога, то вы не можете разрушить его; берегитесь, чтобы вам не оказаться и богопротивниками.
    На самом деле это слабый аргумент, поскольку лжецерковь, которая начала свою жизнь после смерти апостолов не разрушилась, хотя и не была делом божьим, мало того, лже церковь расширилась на столько, что краёв не видать. Можем об этом прочитать в Апокалипсисе:

    подойди, я покажу тебе суд над великою блудницею, сидящею на водах многих;
    Я видел, что жена упоена была кровью святых и кровью свидетелей Иисусовых.
    ....

    То, что это церковь ни у кого нет сомнения! Почему она господствующая это видно из следующего стиха:

    И жена облечена была в порфиру и багряницу, украшена золотом, драгоценными камнями и жемчугом, и держала золотую чашу в руке своей, наполненную мерзостями и нечистотою блудодейства ее;

    с нею блудодействовали цари земные, и вином ее блудодеяния упивались живущие на земле.

    Я нисколько не сомневаюсь, что все существующие деноминации в полный голос скажут, что это не про нас, но православный хор будет самым громким. Если католики с протестантами просто отрекутся, сказав, что это не про нас, то православные ещё покажут на них пальцем с воплем - вот они настоящие еретики и отступники, а мы самые настоящие христиане со времён апостольских!

  3. #83
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    Прокомментируйте учение Православной Церкви.
    Я не тринитарий, поэтому как я могу комментировать...

  4. 1 пользователь сказал cпасибо пилот за это полезное сообщение::


  5. #84
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    136
    Упоминаний
    2 сообщений
    Сообщение от Григорий Р

    Есть примеры долгой счастливой жизни убеждённого православного и не менее ревностной католички?
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если они не ставят свое убеждение на первое место, то, думаю, - не мало.

    Убеждение - это еще не вера. Из убеждения без любви рождается фанатизм, религиозные войны. И если в них нет любви, то..., ну вы помните 13-ю главу 1-го послания Коринфянам: "Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий" (1Кор.13:1).

    Пример тому, моя жена, которая, будучи православной, вышла за меня замуж. Я вижу, что мы оба проявили гибкость. Я со своей стороны никогда не запрещал держаться православия, или ходить в православную церковь, а она сама приняла решения, держаться меня... При том были моменты, когда в семье были проблемы, и она говорила, что это все из-за того, что мы не в православной церкви, я ей говорил: "хорошо, ходим в православную церковь, но тогда вся ответственность на тебе". Почему-то она всегда передумывала.
    В Библии описаны признаки, по которым отличаются люди Божии (рождённый свыше) от людей лукавого:

    8 Кто делает грех, тот от диавола...
    9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.
    (1Иоан.3:8,9)

    Дети лукавого нарушают заповеди, учения... Нового Завета, например, православные и католики... См. здесь.

    А люди Божии (рождённый свыше) соблюдают заповеди Нового Завета! Например:

    1. Не принимают в дом преступающих учения Христа (Нового Завета):

    9 Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога...
    10 Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
    11 Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.
    (2Иоан.1:9-11)

    2. Извергают из общения грешников (идолослужителей...):

    11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе...
    13 ...Итак, извергните развращенного из среды вас.
    (1Кор.5:11-13)

    3. Не имеют никакого общего дела с неверными (идолослужителями...):

    14 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными (не имейте никакого общего дела), ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
    15 Какое согласие между Христом и Велиаром (дьяволом)? Или какое соучастие верного с неверным?
    16 Какая совместность храма Божия с идолами? ...
    17 И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я приму вас.
    (2Кор.6:14-17)

    4. Женятся только на людях Божьих:

    39 Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе.
    (1Кор.7:39)

    Если человек Божий (рождённый свыше) все вышеупомянутые заповеди нарушил, например, по неведению, или попал под сильную атаку сатаны, как, например, Пётр отрёкся от Иисуса (Матф.26:69-75), Пётр и Варнава – лицемерили (Гал.2:13), то он должен упасть на пол и в слезах умолять Господа, чтобы Он простил его грехи, и не погубил всю его семью вместе с неверными:

    41 Пошлёт Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие,
    42 и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов.
    (Матф.13:41,42)

    И лежать на полу в слезах и умолять Бога о прощение должен - год, два, три...! Как это было, например, с Давидом, который согрешил страшными грехами — переспал с женой слуги своего Урии, а затем убил Урию мечём Аммонитян и взял её себе в жены (2Цар.11гл.).

    К Давиду пришёл пророк Божий — Нафан, и обличил его (2Цар.12 гл.). Давид, лёжа на полу в слезах, молился Богу: «Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святого не отними от меня» (Пс.50:13).

    И Бог простил ему эти страшные грехи! Но наказал его на всю жизнь!

    Приговор от Бога:

    1. Не отступит меч от дома твоего во веки.
    2. Ближний будет спать с жёнами твоими перед всем Израилем.
    3. Умрут твои дети.

    (2Цар.12 гл.).

    В результате:

    1. Умер родившийся сын.
    2. Сын изнасиловал дочь Давида.
    3. Другой сын убил сына Давида, изнасиловавшего дочь.
    4. Сын Давида восстал на отца, и переспал с жёнами Давида.
    5. Сын Давида погиб за свои злодеяния.

    (2Цар.12-18 гл.).

    Бог — не человек! Который может не только всю жизнь превратить в сплошной кошмар (ад на земле)! Но и душу погубить в геенне огненной! Потому и сказано:

    • "...бойтесь более Того (Бога), Кто может и душу, и тело погубить в геенне" (Матф.10:28).
    • "…со страхом и трепетом совершайте свое спасение" (Флп.2:12).

  6. #85
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Что такое излучение жизни?
    Вспомнил, есть такая фраза "глаза светятся", думаю, это что-то подобное


    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Вот эти люди излучают жизнь?

    А эти?
    Я по фотографии не умею подобное определять.

  7. #86
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    На самом деле это слабый аргумент, поскольку лжецерковь, которая начала свою жизнь после смерти апостолов не разрушилась, хотя и не была делом божьим, мало того, лже церковь расширилась на столько, что краёв не видать.
    слабое у вас представление о лже-церкви которая может существовать 2000 с лишним лет и при этом пережить войны,революции,гонения.....

    Нет другой церкви,которую так гнали бы как Православную.
    Иконы жгли,ломали,казнили иконописцев....а Церковь как стояла,так и будет стоять с крестами,колоколами и иконами.

    То, что это церковь ни у кого нет сомнения! Почему она господствующая это видно из следующего стиха:

    И жена облечена была в порфиру и багряницу, украшена золотом, драгоценными камнями и жемчугом, и держала золотую чашу в руке своей, наполненную мерзостями и нечистотою блудодейства ее;

    с нею блудодействовали цари земные, и вином ее блудодеяния упивались живущие на земле.
    пофантазировать захотелось....сектантам которым лет 5-6



    8 И сделали все мудрые сердцем, занимавшиеся работою скинии: десять покрывал из кручёного виссона и из голубой, пурпуровой и червлёной шерсти; и херувимов сделали на них искусною работою;

    Исход 36 глава

    8 и возложат на них одежду багряную, и покроют её покровом из кожи синего цвета, и вложат шесты его;
    Числа 4 глава


    Последний раз редактировалось Miriam; 20.03.2023 в 14:57.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  8. #87
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    они теперь называют Бога природой.
    Природа и есть живая вера...как вы к этому?
    Нет, не к этому. То о чем говорите вы, это поклоние твари вместо Творца, рано или поздно это приводит к проблемам.

  9. #88
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Нет, не к этому. То о чем говорите вы, это поклоние твари вместо Творца, рано или поздно это приводит к проблемам.
    хе-хе....За что раввины прокляли философа Спинозу?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  10. #89
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Ну вот смотри:Возник вопрос-крестить или не крестить язычников? Апостолы собрались и решили вопрос.
    Далее:Пресвитер Арий стал проповедовать,что Христос не Бог-возник вопрос.Собрались епископы(Поставленные Апостолами) и решили вопрос.
    Где тут субъективное мнение? Кто основал эти догмы,что Христос Бог и крестить язычников?
    По поводу язычников, мы читаем, что Петру было видение трижды, где Бог ему прямо сказал "не почитай не чистым, что Бог очистил". Через это видение Бог также показал Свою волю относительно язычников. Далее когда Петр еще только проповедовал Корнилию, на Корнилия, и его семью сошел Дух Святой, что было знамением не только для Петра, но и для других апостолов.

    Что касается природы Христа, я не помню, чтобы кому-то было видение, хотя что-то такое мы видим в Откровении. Однако если с язычниками, все четко и понятно, то относительно Христа, и Откровение не поставило точку.

    - - - - - Добавлено - - - - -
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Представьте,что вы молод и вам 25. Вы с "православной" женою решили вопрос где будут крещены дети?
    Ну, мы та семья, которая очень любила пообщаться и поспорить на духовные темы. Но моим любимым аргументом было "где написано в Библии". Увы, у нее на этот вопрос, аргументов у нее не было. Я и сегодня не могу найти здравых аргументов даже среди тех, кто вроде бы дока в этом.

  11. #90
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Будет.Если жена реально Православная,то она никогда не согласится крестить детей у Шатрова.Победа будет.Вам придется отступить...
    Если вера человека живая, то считаю, он не будет ставить себе в приоритет конфессию.

    Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести:
    для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;
    для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона;
    для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.
    Сие же делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его.
    (1Кор.9:19-23)

  12. #91
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я не тринитарий, поэтому как я могу комментировать...
    Неожиданно, но откровенно.
    Спасибо Андрей!
    Всё вопросы снимаю.
    Остается один, где найти на форуме православных не по наименованию только, но по самой вере?

  13. #92
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Это не логическая, а Божественная истина, captain

    Христос же не логикой пользовался, когда догмами заменил закон, не так ли?

    RST Ephesians 2:15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,

    BGT Ephesians 2:15 τὸν νόμον τῶν ἐντολῶν ἐν δόγμασιν καταργήσας, ἵνα τοὺς δύο κτίσῃ ἐν αὐτῷ εἰς ἕνα καινὸν ἄνθρωπον ποιῶν εἰρήνην
    Христос догмами заменил закон? В чем тогда разница

    Я понимаю так, что догма это некое четкое и жесткое правило, которое нельзя истолковать иначе. Не уверен, что к учению Нового Завета подходит понятие догма. Иначе, о чем бы мы тут все спорили?

  14. #93
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    слабое у вас представление о лже-церкви которая может существовать 2000 с лишним лет и при этом пережить войны,революции,гонения.....
    А по другому нельзя начать писать, обязательно нужно плюнуть? Почему же Вы думаете, что я не знаю, знаю, возможно лучше Вас! Вообще-то лжецерковь существует со времён апостолов

    Нет другой церкви,которую так гнали бы как Православную.
    Иконы жгли,ломали,казнили иконописцев....а Церковь как стояла,так и будет стоять с крестами,колоколами и иконами.
    Есть конечно, не горячитесь!

    пофантазировать захотелось....сектантам которым лет 5-6
    А кто здесь сектант?



    8 И сделали все мудрые сердцем, занимавшиеся работою скинии: десять покрывал из кручёного виссона и из голубой, пурпуровой и червлёной шерсти; и херувимов сделали на них искусною работою;

    Исход 36 глава

    8 и возложат на них одежду багряную, и покроют её покровом из кожи синего цвета, и вложат шесты его;
    Числа 4 глава


    А это к чему? Что Вы так агрессивно настроены, как будто Вас гнать и обижать начинают?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Неожиданно, но откровенно.
    Спасибо Андрей!
    Всё вопросы снимаю.
    Остается один, где найти на форуме православных не по наименованию только, но по самой вере?
    Странно, так их вон, 30% от всего форума! Может они Вам просто отвечать не хотят?

  15. #94
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    хе-хе....За что раввины прокляли философа Спинозу?
    Наверно как раз за подобное - поклонялся космосу.

  16. #95
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение

    Странно, так их вон, 30% от всего форума! Может они Вам просто отвечать не хотят?
    Если бы они были православными, то они уже давно бы ответили мне на мой вопрос, является ли Бог Слово Духом Истины, если сказано, что Слово Божье есть Истина. Но они не отвечают, не свидетельствует о Боге Слово, через это и открывается, что возможно они действительно православные, но только по названию, но не по самой вере.

  17. #96
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Если бы они были православными, то они уже давно бы ответили мне на мой вопрос, является ли Бог Слово Духом Истины, если сказано, что Слово Божье есть Истина. Но они не отвечают, не свидетельствует о Боге Слово, через это и открывается, что возможно они действительно православные, но только по названию, но не по самой вере.
    У нас других православных нет, какие есть, такие есть!

  18. #97
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    А по другому нельзя начать писать, обязательно нужно плюнуть?
    вот и не плюйте.
    Почему же Вы думаете, что я не знаю, знаю, возможно лучше Вас! Вообще-то лжецерковь существует со времён апостолов
    Апостолы основали что-ли?
    да кто-же судья-то.....
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  19. #98
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Наверно как раз за подобное - поклонялся космосу.
    Бог есть природа.
    Бог — natura naturansлат. — «природа производящая»)

    и из каббалы:
    Слова Элоким и Ха -тева (природа) имеют одну гематрию (86).
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  20. #99
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    вот и не плюйте.
    Апостолы основали что-ли?
    да кто-же судья-то.....
    Зачем Вы хамите, разве я Вам хамил? Вы позорите свою веру!

  21. #100
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Апостолы основали что-ли?
    А ты и не знала? Апостолы основали одну единственную церковь. Называется "Я и Мой Компьютер". И повелели членам этой церкви всю свою сознательную жизнь всех обличать. Идите, говорят, обличите все народы!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®