Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 11 из 19 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 378

Тема: Отношения с "еретиком"

  1. #201
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это говорит Писание.
    Писание говорит стоять пред Богом.

  2. #202
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Писание говорит стоять пред Богом.
    Раз говорит, тогда стой. А так, как не бывает такого, чтобы Бога не было рядом, то стой все 24 часа в сутки, без выходных.

  3. #203
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    если здоровье позволяет лучше постоять.
    Почему это лучше?


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Это к тому же вежливо: стоять перед старшими.
    На лекциях были когда-нибудь, где все сидят? Вы лично при этом стояли?


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    я не замечала,что в наших церквях идет драка за стулья.
    Может быть случится если придет толпа протестантов.
    Почему у нас здесь разговоры о каких-то сиденьях?

  4. #204
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,796
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Тезисы его читал,которые он на двери собора в Виттенберге гвоздями приколотил. Первый тезис-соласкриптура-которой ты тут размахиваешь
    Нет, первый тезис совсем о другом.

  5. #205
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Раз говорит, тогда стой. А так, как не бывает такого, чтобы Бога не было рядом, то стой все 24 часа в сутки, без выходных.
    Когда я пред Богом,я просто не могу сидеть.А вам пофигу потому-что нет там у вас Духа.Подделка-фальшивка у вас там.Поэтому и лежите,и смотрите на сиденья снизу...

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Нет, первый тезис совсем о другом.
    Ишь ты! А я думал соласкриптура первый,потом солафайде!?

  6. #206
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,796
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Если обратишь внимание, то это именно ты постоянно размахиваешь этим тезисом. Если я его и придерживаюсь, то с определенной поправкой, иначе мне придется отодвинуть и Самого Христа.
    Верующий знает Христа двояко: через Писание, ведь там о Нем, там Его слова, Его заповеди, Его характер, Его отношение к тем или иным вещам. Писание нам являет Христа. Второе знание Христа - это духовное знание, когда верующий познает Христа через духовную жизнь, например, Его благость, которую верующий ощущает на себе, и прочее.

  7. #207
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Почему это лучше?



    На лекциях были когда-нибудь, где все сидят? Вы лично при этом стояли?



    Почему у нас здесь разговоры о каких-то сиденьях?

  8. #208
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Жертва бескровная – одно из названий в православной церкви таинства евхаристии. Учением об евхаристии, как жертве, отличается православная церковь от протестантов. Эти последние учат, что жертва за весь мир принесена однажды навсегда самим И. Христом в Его крестной смерти, после чего уже никакая новая жертва за мир не нужна и неуместна.
    По учению православия, однажды и навсегда принесенная за род человеческий И. Христом жертва не исключает многократного и необходимого приношения жертвы евхаристийной, которая составляет не что иное, как частное применение к нуждам христиан искупительной крестной жертвы И. Христа. Это учение православная церковь основывает на Св. Писании (Ин.6:51; Mф.26:28; Мк.14:24; 1Кор.11:24) и на непрерывном, со времени апостолов, учении всех отцов церкви.
    http://www.simblago.com/pravoslavie/...oskomidii.html
    Именно, что исключает. Упование на какую-то другую жертву, умаляет жертву Христа. Тем самым вы говорите, что той жертвы было не достаточно.

    Некоторые из первых христиан из иудеев, хотя и приняли Христа, но тем не менее, возвращались к старым обычаям - приносили жертву в Храме. Но эти жертвы, как и другие не будут работать.
    Именно об этом и говорится в стихе, который тут любят цитировать:

    Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
    (Евр.10:26)

    Другой действенной жертвы нет!

    Сказано:
    Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения,
    и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление.
    (Евр.9:11,12)

    а также:

    Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного [устроенное], но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие,
    и не для того, чтобы многократно приносить Себя, как первосвященник входит во святилище каждогодно с чужою кровью;
    иначе надлежало бы Ему многократно страдать от начала мира; Он же однажды, к концу веков, явился для уничтожения греха жертвою Своею.
    (Евр.9:24-26)




    Если же вы себе внушили, что теперь жертва Христа может действовать исключительно через евхаристию, то вы бедные люди, потому как нужда в ней, вас может застать в любую минуту и в любом месте. Вы носите всегда с собой набор для евхаристии?

  9. #209
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Именно, что исключает. Упование на какую-то другую жертву, умаляет жертву Христа. Тем самым вы говорите, что той жертвы было не достаточно.

    Некоторые из первых христиан из иудеев, хотя и приняли Христа, но тем не менее, возвращались к старым обычаям - приносили жертву в Храме. Но эти жертвы, как и другие не будут работать.
    Именно об этом и говорится в стихе, который тут любят цитировать:

    Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
    (Евр.10:26)

    Другой действенной жертвы нет!

    Сказано:
    Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения,
    и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление.
    (Евр.9:11,12)

    а также:

    Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного [устроенное], но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие,
    и не для того, чтобы многократно приносить Себя, как первосвященник входит во святилище каждогодно с чужою кровью;
    иначе надлежало бы Ему многократно страдать от начала мира; Он же однажды, к концу веков, явился для уничтожения греха жертвою Своею.
    (Евр.9:24-26)




    Если же вы себе внушили, что теперь жертва Христа может действовать исключительно через евхаристию, то вы бедные люди, потому как нужда в ней, вас может застать в любую минуту и в любом месте. Вы носите всегда с собой набор для евхаристии?
    Ваше мнение отлично от православного и Вы хотите на основе этого расшатать веру православную?
    Вы сами-то уверены, что правильно понимаете, доверившись своему разуму в толковании духовного Писания?

  10. #210
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Когда я пред Богом,я просто не могу сидеть.А вам пофигу потому-что нет там у вас Духа.Подделка-фальшивка у вас там.Поэтому и лежите,и смотрите на сиденья снизу...
    Тогда получается, что ты думаешь, что ты перед Богом, только когда в церкви. А сейчас не думаешь, что ты перед Богом?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Ваше мнение отлично от православного и Вы хотите на основе этого расшатать веру православную?
    Я хочу, чтобы люди имели здравое понимание учения. Но если кто не хочет его иметь, я заставлять не буду.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вы сами-то уверены, что правильно понимаете, доверившись своему разуму в толковании духовного Писания?
    Мое понимание (которое взято из Писания, которое мне никак никто не опроверг), никак не усугубит ситуацию верующего, вот что важно. Скорее даст больше свободы.
    Последний раз редактировалось captain; 21.03.2023 в 19:43.

  11. #211
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Верующий знает Христа двояко: через Писание, ведь там о Нем, там Его слова, Его заповеди, Его характер, Его отношение к тем или иным вещам. Писание нам являет Христа. Второе знание Христа - это духовное знание, когда верующий познает Христа через духовную жизнь, например, Его благость, которую верующий ощущает на себе, и прочее.
    И я о том же.

  12. #212
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Я могу согласится с его мыслью отчасти, но в своем формате - хочешь не хочешь тебе приходится напрягать свое тело, даже чтобы приехать на служение многим приходится потратить не мало времени. Если православные храмы понастроены и там и тут, то протестантам явно в этом сложнее.

    Другое дело, зачем себя напрягать когда это не нужно? Если мое тело устало, то я буду больше думать о нем, чем о том, что говорят, а значит этим может запросто воспользоваться сатана, чтобы украсть слово.

    Кстати, я бы не сказал, что на служении не хочется вставать. Если оно длится достаточно долго, то тебе хочется и вставать и двигаться, и чуть ли не прыгать, если "слово" вштыривает.



    Единственное что мне не понравилось, что он рассказывая все это и сам сидит и аудитория также... а чего не стоя?

    Я подозреваю, что он один из тех людей, который не чувствует себя принятым в полноте Богом, а потому пытается "заработать" через жертву эту принятость
    Последний раз редактировалось captain; 21.03.2023 в 19:44.

  13. #213
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.02.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    639
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это как минимум не значит, что есть какое-то ограничение, которое теперь должно преследоваться в церквях. Думаю, что есть люди, которые любят придумывать не нужные правила, делают это из какого-то чувства своей неполноценности, и видимо они считают что стяжают святость через то, что себе и другим "закручивают гайки".

    - - - - - Добавлено - - - - -


    И даже такого правила, я не вижу. Хотя дар проповедника (учителя), это тоже дар
    Чтобы видеть надо читать регулярно библию и не толковать самому или принимать толкование не пророков

  14. #214
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Piroma Посмотреть сообщение
    Чтобы видеть надо читать регулярно библию и не толковать самому или принимать толкование не пророков
    Что видеть?

  15. #215
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Светмира Посмотреть сообщение
    Не для богопротивников говорю, а для тех, кто от Бога: "Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога" (Иоан.8:47),
    А вы уверены, что вы слушаете? Я вам говорю и вы ведь не воспринимаете мои слова.


    Цитата Сообщение от Светмира Посмотреть сообщение
    чтобы через бесовские учения дьявола не утащил тысячи людей в погибель: "Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей" (1Тим.4:1,2).
    Еще раз, обращаю ваше внимание на 3-й стих. Как вы думаете о ком тут пишется?



    Цитата Сообщение от Светмира Посмотреть сообщение
    Разные бывают грехи, и разная степень наказания за них! Да, отец простил блудного сына (Лук.15:11-32), но:

    1. Бог не прощает тех, кто после прощения поступает вероломно с другими:

    27 Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему.
    28 Раб же тот, выйдя, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: отдай мне, что должен.
    29 Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: потерпи на мне, и все отдам тебе.
    30 Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга.
    31 Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя, рассказали государю своему все бывшее.
    32 Тогда государь его призывает его и говорит: злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня;
    33 не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя?
    34 И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга.
    35 Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его.
    (Матф.18:27-35)
    А при чем тут вероломство? Вы ведь это все пишите к моим "грехам". Где вы с моей стороны увидели вероломство?


    Цитата Сообщение от Светмира Посмотреть сообщение
    2. Бог не прощает тех, кто намеренно грешит:

    26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно (намеренно) грешим, то не остаётся более жертвы за грехи,
    27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.
    (Евр.10:26,27)
    Если я вас спрошу, о чем 9 и 10 глава Евреям, вы мне сможете рассказать (там не стоит вырывать из контекста этот стих)?


    Цитата Сообщение от Светмира Посмотреть сообщение
    3. За одно слово "безумный (дурак...)" или один вожделенный взгляд на женщину, Бог может ввергнуть в геенну огненную: "...кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной... Всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем..., и будет ввержен в геенну" (Матф.5:22-29).
    К чему вы это? Или просто учительствуете?


    Цитата Сообщение от Светмира Посмотреть сообщение
    4. Бог может наказать на всю жизнь, как это было с Давидом (см. здесь)!

    1. Умер родившийся сын.
    2. Сын изнасиловал дочь Давида.
    3. Другой сын убил сына Давида, изнасиловавшего дочь.
    4. Сын Давида восстал на отца, и переспал с жёнами Давида.
    5. Сын Давида погиб за свои злодеяния.

    (2Цар.12-18 гл.).

    Бог — не человек! Который может всю жизнь превратить в сплошной кошмар (ад на земле)!
    Думаю, Вы не знаете сердце Бога.


    Цитата Сообщение от Светмира Посмотреть сообщение
    5. Бог не прощает тех, кто отвергает обличения, основанные на истине (слове Божьем):

    10 ...за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.
    11 И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи,
    12 да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду.
    (2Фесс.2:10-12)

    По всей видимости, это с тобой и произошло (см. 5-й пункт)! Потому что ты проповедуешь полнейший абсурд, ереси, ведущие в погибель (1Тим.4:1-2), повторяешь, как заводная игрушка за пятидесятническими и баптистскими лже-учителями, что ты спасён, и спасение потерять не можешь! И, таким образом, вводишь других в грех (в ересь, ведущую в погибель - 1Тим.4:1-2)!
    А как вы понимаете слова "за то, что они не приняли любви истины для своего спасения"?


    Цитата Сообщение от Светмира Посмотреть сообщение
    По этому проводу Иисус говорил:

    13 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.
    15 …обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.
    16 …вожди слепые
    17 Безумные
    27 …гробы окрашенные
    (Матф.23:13-27)
    Пока это больше относится к вам. Именно вы тут пыжитесь, обходите море и сушу, дабы обратить хотя бы одного.

  16. #216
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Справедливости ради, как раз Лютер Жертву приносил.
    В своем знаменитом диспуте с Цвингли на все попытки последнего прилепить горбатого к стенке в стиле нынешних нео-протестантов по вопросу Евхаристии
    Лютер повторял евангельские цитаты "Сие есть Тело Мое", "Сия есть Кровь Моя".
    И подытожил, как отрезал "Hier stehe ich und kann nicht anders!!!"
    Какую жертву принес Лютер?

  17. #217
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Какую жертву принес Лютер?
    26-28 И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов

  18. #218
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.02.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    639
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Что видеть?
    Правила Божии

  19. #219
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    26-28 И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов
    Юханна, если вы пользуетесь компьютером, то вы наверно понимаете, что есть ссылка на программу, а есть тело программы. Удалив ссылку, вообще никак не затрагиваете саму программу. Но задача ссылки, сослаться на программу.

    Так вот евхаристия, это лишь ссылка, на жертву Христа и все что она принесла. Иисус прямо сказал "сие творите в Мое воспоминание"... т.е. ссылайтесь на этот момент, запускайте его! Но это не значит, что Иисус пойдет вновь за нас распинаться. Нет. То, что сделал Иисус - повлияло на все пространство времени человека.
    Последний раз редактировалось captain; 21.03.2023 в 22:34.

  20. #220
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Piroma Посмотреть сообщение
    Правила Божии
    В том смысле, как нужно проводить служения? Ну, во-первых я не служитель... а вы?
    А второе, из того, что я вижу по поводу служения, я вам сказал. Почему вы посчитали, что ваше мнение, более правильное? Вы сами пребываете в служении, где все пророчествуют?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®