Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 16 из 19 ПерваяПервая ... 6 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 320 из 378

Тема: Отношения с "еретиком"

  1. #301
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Там я услышал мысль, которую и сам принимаю, что хотя отцы церкви далеко не всегда друг с другом соглашались, однако никто никого не считал еретиком.
    ну да, и там объясняется почему на личном уровне это не приемлемо

    еретик обозначается только на уровне церкви

  2. #302
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Может быть да.Буду молится :прости им Господи,не ведают что творят.Свои же всетки, люди,а не звери.Братья и сестры по крови.
    ну меня пастора так учили,чтобы я никого не считал негодным.Даже немцев.
    Хотя по духу для меня не все ближние,а есть и враги.Ну так написано, что враги есть и их надо любить.То есть не призывать Ангелов для уничтожения их.Если голодные накормить,если пить хотят налить двести грамм.
    Как то пастор заворачивал стих так,что акцент был на самарянине.Видимо для самарянина чужой раненый был как ближний.Кто добр - для него все люди ближние.Земляне.
    Видите ли, какие в Ваших словах неприятности скрываются:

    1) Это значит, что и Вы предполагаете о себе, что можете пройти мимо смертельно побитого человека, но надо, чтобы Вас считали при этом своим ближним, белым и пушистым.

    2) Фактически, Вы уравниваете добрых и благородных людей с малодушными мерзавцами, которые оставят в поле умирать раненного человека.

    3) Господь говорит, что надо быть самим такими добрыми, как самаритянин в притче, и таких же добрых людей считать своими ближними.


    4) Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.
    1 Коринфянам 15:33

  3. #303
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Увы, но на этот тезис я не увидел, какого-то аргумента, в чем именно тут неправота?
    Вот ссылка на упоминаемую книгу.

    https://azbyka.ru/otechnik/Aleksandr...stvo-tsarstva/

    Читай, если интересно. Огромные куски из нее копипастить здесь неформатно.

  4. #304
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Вот ссылка на упоминаемую книгу.

    https://azbyka.ru/otechnik/Aleksandr...stvo-tsarstva/

    Читай, если интересно. Огромные куски из нее копипастить здесь неформатно.
    Поэтому я и не люблю, когда люди цитируют кого-то, но не могут за него ответить. Если с чем-то я не соглашусь, я не смогу задать вопрос автору. А разве у вас нет своего ответа?

  5. #305
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Поэтому я и не люблю, когда люди цитируют кого-то, но не могут за него ответить. Если с чем-то я не соглашусь, я не смогу задать вопрос автору. А разве у вас нет своего ответа?
    И это говорит мне человек, для которого библейская цитата есть Альфа и Омега всех вещей. Просто шикарно!
    Но как говаривал Глеб Жеглов, наш брат сыщик стоит на том, что кто-то где-то когда-то уже подобное сказал.
    А как говорят мусульмане, мы не можем понять письмо Татьяны к Онегину, поскольку она писала по-французски, а любой перевод искажает смысл.
    Искажает смысл и любой пересказ, когда есть возможность прочитать оригинал.

    Посему, если действительно хочешь что-то понять, то лучше почитай авторитетного богослова, чем слушать его пересказ двоечником.

  6. #306
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    И это говорит мне человек, для которого библейская цитата есть Альфа и Омега всех вещей. Просто шикарно!
    Но как говаривал Глеб Жеглов, наш брат сыщик стоит на том, что кто-то где-то когда-то уже подобное сказал.
    А как говорят мусульмане, мы не можем понять письмо Татьяны к Онегину, поскольку она писала по-французски, а любой перевод искажает смысл.
    Искажает смысл и любой пересказ, когда есть возможность прочитать оригинал.

    Посему, если действительно хочешь что-то понять, то лучше почитай авторитетного богослова, чем слушать его пересказ двоечником.
    Это говорит человек для которого Альфа и Омега это Иисус Христос, и если мне что-то не понятно в Писании, я всегда могу с этим обратится к Богу, Который вдохновил это Писание создать.

    Если вы двоечник, и сами не понимаете суть предмета, тогда о чем вы спорите?

  7. #307
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это говорит человек для которого Альфа и Омега это Иисус Христос, и если мне что-то не понятно в Писании, я всегда могу с этим обратится к Богу, Который вдохновил это Писание создать.
    Ну тады оно конечно.
    А я вот до одури читаю разные умные книги. Но это от моей неразвитости.

  8. #308
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Ну тады оно конечно.
    А я вот до одури читаю разные умные книги. Но это от моей неразвитости.
    А при чем тут это? Я разве сказал, что-то против чтения книг? Я лишь сказал, что с книгой не поговоришь.

  9. #309
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А при чем тут это? Я разве сказал, что-то против чтения книг? Я лишь сказал, что с книгой не поговоришь.
    Нормальный автор обязательно указывает источники, на которые он ссылается или которые он использует. Всегда можно проверить добросовестность.

  10. #310
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Нормальный автор обязательно указывает источники, на которые он ссылается или которые он использует. Всегда можно проверить добросовестность.
    И против этого я тоже не высказывался. Но если вы что называется "в теме", то наверно могли бы ответить на вопросы, которые у меня (или кого-то) возникли бы к автору?

  11. #311
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И против этого я тоже не высказывался. Но если вы что называется "в теме", то наверно могли бы ответить на вопросы, которые у меня (или кого-то) возникли бы к автору?
    Ну да. И тут Шура близко к тексту пересказал содержание брошюры "Мятеж на "Очакове"....

    Видишь ли, какое дело... Меня очень слабо интересует буквоедская казуистика, меня интересуют Смыслы. Смысл же Евхаристии это соединение со Христом. И в этом смысле Тайная Вечеря неотделима от Голгофы. А как, что да почему, вот богослов написал целый трактат. Есть прекрасный трактат архимандрита Киприана (Керна) "Евхаристия". Желаешь углубляться в вопрос, изучай, а цепляться за каждую букву я не люблю.

  12. #312
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Здравая мысль.
    Члены семьи - ближние. (я писал выше)
    Также, если кто имеет настоящего друга, тот знай, что истинный друг - тоже ближний.

  13. #313
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Ну да. И тут Шура близко к тексту пересказал содержание брошюры "Мятеж на "Очакове"....

    Видишь ли, какое дело... Меня очень слабо интересует буквоедская казуистика, меня интересуют Смыслы. Смысл же Евхаристии это соединение со Христом. И в этом смысле Тайная Вечеря неотделима от Голгофы. А как, что да почему, вот богослов написал целый трактат. Есть прекрасный трактат архимандрита Киприана (Керна) "Евхаристия". Желаешь углубляться в вопрос, изучай, а цепляться за каждую букву я не люблю.
    Т.е. получается вне Евхаристии, вы думаете, что вы не соединены со Христом?

  14. #314
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Видите ли, какие в Ваших словах неприятности скрываются:

    1) Это значит, что и Вы предполагаете о себе, что можете пройти мимо смертельно побитого человека, но надо, чтобы Вас считали при этом своим ближним, белым и пушистым.
    Я много предпологаю о себе оттого что несовершенен и немощен.Но стараюсь полагаться на Господа.Может где то и побуждает помоги,а где то пройди мимо он мошенник.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    2) Фактически, Вы уравниваете добрых и благородных людей с малодушными мерзавцами, которые оставят в поле умирать раненного человека.
    Вот апостолу Петру Бог открыл так:...но мне Бог открыл, чтобы я не почитал ни одного человека скверным или нечистым.
    Деяния апостолов 10 глава — Библия: https://bible.by/syn/44/10/#28
    А ты вот почитаешь мерзавцами.Как же ты пойдешь на край Земли спасать язычников?


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    3) Господь говорит, что надо быть самим такими добрыми, как самаритянин в притче, и таких же добрых людей считать своими ближними.
    Ну видишь ли в рассказе нет акцента на то,что раненый был добрым.В рассказе самарянин добрый ко всем нуждающимся, без разбора.
    Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твоё не требуй назад.
    31 И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.

    Евангелие от Луки 6 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/6/#30



    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    4) Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.
    1 Коринфянам 15:33
    Также написано Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обречённых на убиение?
    Притчи 24 глава — Библия: https://bible.by/syn/20/24/#11

    Благодаря молитвам за людоедов ныне там проповедуется Евангелие и людей африканцы перестали есть.
    Благодаря молитвам кого то за спасение немало сект опасных прекратили свое существование.
    Благодаря усилиям кого то Евангелие проповедано почти во всем мире среди тысяч народов.

    Потому кто мой ближний звучит двояко.Те, кто нам помогли и те ,которых Господь искупил на кресте,но мы не знаем их пока не откроется.

    Верно ли я обьяснил? Или в православии иначе учат?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Члены семьи - ближние. (я писал выше)
    Также, если кто имеет настоящего друга, тот знай, что истинный друг - тоже ближний.
    Члены семьи бывает и враги.Вспомним гражданскую войну.

  15. #315
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Члены семьи - ближние. (я писал выше)
    Также, если кто имеет настоящего друга, тот знай, что истинный друг - тоже ближний.
    увы и увы....

    Мф 10:36
    И враги человеку — домашние его.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  16. #316
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Я много предпологаю о себе оттого что несовершенен и немощен.
    Вот когда станете стараться слушаться Господа, Который сказал в этой притче однозначно: иди, и поступай так же, - тогда и поговорим.

    Сказал Он это коротко и ясно. Не вижу смысла растягивать беседу, особенно, если оппонент не умеет общаться на "Вы".

  17. #317
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вот когда станете стараться слушаться Господа, Который сказал в этой притче однозначно: иди, и поступай так же, - тогда и поговорим.

    Сказал Он это коротко и ясно. Не вижу смысла растягивать беседу, особенно, если оппонент не умеет общаться на "Вы".
    Когда ты мне докажешь по Библии что там к одной личности говорили на вы, тогда я может утешу твое самолюбие быть горделивым держа меня на дистанции на вы.
    Я это сознательно,ради истины.
    Начинай читать Библию.

    Иди и поступай также говорят тому кто без духа Христова.Закон.А кто Христов то ему Бог дает хотение и действие делать добро.По духу поступать.
    Надеюсь Библию читал.

    Ладно, не умничай прежде времени.Все равно не получится помудреть с камнем в сердце .
    Думаешь меня не Господь подставил тебе под ноги?Или других ,лишние неплодные ветки срезать в твоем винограднике?

    Время пошло,жду библейского стиха.
    Мне все равно что пишут мне,вы или ты.Но ты как то по божески.

  18. #318
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Мне все равно что пишут мне,вы или ты.Но ты как то по божески.
    Вспомнилось...

    Делёж по-Насреддински

    Однажды ребятишки, сложив деньги, купили грецкие орехи. Когда они начали делить орехи, то у них возник спор. Наконец, они пришли к Молле Насреддину и стали просить:

    – Молла-ами, раздели, пожалуйста, между нами эти орехи.

    – Как вы хотите, чтобы я разделил, – спросил Молла, – по-божески или по-насреддински?

    Ребятишки решили, что делить по-божески лучше, и ответили:

    – Конечно, по-божески!

    Молла начал делить. Одному дал десять орехов, другому – один, третьему – сто, четвертому – шестьдесят, пятому – лять, а шестому не дал ни одного.

    Ребятишки удивились:

    – Молла-ами! Как ты делишь? Это же неправильно!

    – Так делит Аллах! Вы же сами видите, как он разделил богатство между людьми! А если вы хотите, чтобы я разделил орехи по-насреддински, то каждому из вас достанется по двадцать орехов и двадцать – мне.



    P.S. Раньше я старался не обращать внимания, но недавно решил не общаться с людьми, которые не умеют соблюдать простых правил приличий, это ни к чему хорошему не приводит.

  19. #319
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вспомнилось...

    Делёж по-Насреддински

    Однажды ребятишки, сложив деньги, купили грецкие орехи. Когда они начали делить орехи, то у них возник спор. Наконец, они пришли к Молле Насреддину и стали просить:

    – Молла-ами, раздели, пожалуйста, между нами эти орехи.

    – Как вы хотите, чтобы я разделил, – спросил Молла, – по-божески или по-насреддински?

    Ребятишки решили, что делить по-божески лучше, и ответили:

    – Конечно, по-божески!

    Молла начал делить. Одному дал десять орехов, другому – один, третьему – сто, четвертому – шестьдесят, пятому – лять, а шестому не дал ни одного.

    Ребятишки удивились:

    – Молла-ами! Как ты делишь? Это же неправильно!

    – Так делит Аллах! Вы же сами видите, как он разделил богатство между людьми! А если вы хотите, чтобы я разделил орехи по-насреддински, то каждому из вас достанется по двадцать орехов и двадцать – мне.



    P.S. Раньше я старался не обращать внимания, но недавно решил не общаться с людьми, которые не умеют соблюдать простых правил приличий, это ни к чему хорошему не приводит.
    Я тоже заметил что худые общества портят добрые нравы,а если большинство с этим согласилось с взглядами худых обществ то называется демократией.Ничему хорошему это не привело при умножении худых обществ.Люди с добрыми нравами оказались в опале.

    Говорить на вы начали во время буржуа.Рабы своему буржую должны были говорить вы,чтобы подчеркнуть высшее положение рабовладельца над ними.Понравилось.Потом оно перешло в интиллегенцию.Так как понравилось ,что они после этого чуть повыше стали.
    Сейчас уже говорящих на ты совсем мало стало,учителя все требуют от учеников дистанции с помощью вы.Даже христиане православные которые написали синодальную Библию где нет ни одной строчки к одному человеку обращение на вы. Ты против истины?

    Вот Вардан чуть повыше стал будучи администрацией и требует, чтобы его еще на статус повысили братья и сестры в Господе говоря ему на вы.Смотри, как бы поднимая нос кругозор не снизился.
    В Армении когда пожилой пенсионер к тебе на ты обращается ты его заставляешь говорить на вы? Дедушка ты не прав мол,со мною надо только на вы..Или понятия у вас уже другие? Или ты сам уже старик?

  20. #320
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. получается вне Евхаристии, вы думаете, что вы не соединены со Христом?
    Некоторые умудряются быть соединенными даже без Крещения. Но я не столь одарен.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®