Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 17 из 19 ПерваяПервая ... 7 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 340 из 378

Тема: Отношения с "еретиком"

  1. #321
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Я тоже заметил что худые общества портят добрые нравы,а если большинство с этим согласилось с взглядами худых обществ то называется демократией.Ничему хорошему это не привело при умножении худых обществ.Люди с добрыми нравами оказались в опале.

    Говорить на вы начали во время буржуа.Рабы своему буржую должны были говорить вы,чтобы подчеркнуть высшее положение рабовладельца над ними.Понравилось.Потом оно перешло в интиллегенцию.Так как понравилось ,что они после этого чуть повыше стали.
    Сейчас уже говорящих на ты совсем мало стало,учителя все требуют от учеников дистанции с помощью вы.Даже христиане православные которые написали синодальную Библию где нет ни одной строчки к одному человеку обращение на вы. Ты против истины?

    Вот Вардан чуть повыше стал будучи администрацией и требует, чтобы его еще на статус повысили братья и сестры в Господе говоря ему на вы.Смотри, как бы поднимая нос кругозор не снизился.
    В Армении когда пожилой пенсионер к тебе на ты обращается ты его заставляешь говорить на вы? Дедушка ты не прав мол,со мною надо только на вы..Или понятия у вас уже другие? Или ты сам уже старик?
    Есть такое понятие культура и нормы. В обществе, в котором мы живем, считается культурой и нормой называть человека на вы. Например у меня на работе предписано в личной переписки проявлять уважение и обращаться на Вы.
    Это просто проявление почтения. И на этом форуме это правило негласно действует. А может и гласно.
    Я когда пришел в собрание всех братьев называл на ты, для меня это было нормой. Некоторые обижались, что я служителей в два раза старше меня по возрасту называю на ты. Я относился ко всем одинаково. А потом со временим начал к ним обращаться на вы. Это означало с моей стороны отдаление от них.
    При этом есть понимание, что можно назвать на Вы и не проявить почтение, а можно называть на ты и проявлять почтение.

  2. #322
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Есть такое понятие культура и нормы. В обществе, в котором мы живем, считается культурой и нормой называть человека на вы. Например у меня на работе предписано в личной переписки проявлять уважение и обращаться на Вы.
    Это просто проявление почтения. И на этом форуме это правило негласно действует. А может и гласно.
    Я когда пришел в собрание всех братьев называл на ты, для меня это было нормой. Некоторые обижались, что я служителей в два раза старше меня по возрасту называю на ты. Я относился ко всем одинаково. А потом со временим начал к ним обращаться на вы. Это означало с моей стороны отдаление от них.
    При этом есть понимание, что можно назвать на Вы и не проявить почтение, а можно называть на ты и проявлять почтение.
    Культура переводится Культ у Ра. Почитание у бога Ра.
    Ну да,обращение с миром греховным часто на их культе почитания приходится обращаться.
    А нам, у тех у кого культ у Господа ,стоит ли лечь под мир с их взглядами.оттуда свистает язычество и суеверие на каждом шагу даже если это прикрыто .

    Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
    16 Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.

    1-е послание Иоанна 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/48/2/#15

    Гордость житейская:"-требую, чтобы меня возвысили .Говорите со мною на вы.Потому что я выше вас.."

    Тот кто не любит истину пресмыкается под миром.Чтобы мир их ценил,почитал,уважал.
    Они будут уважать только до определенной планки.Если кто встанет против их культа у Ра распнут или изгонят.Если имеют единство.
    Потому надо рассмотреть не заражены ли христиане культурой этого мира.И освещать их.
    Это конечно не будет нравится им,они будут бунтовать,оскорблять,обзывать..делать больно.Но Бог с нами.

  3. #323
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Есть такое понятие культура и нормы. В обществе, в котором мы живем, считается культурой и нормой называть человека на вы.
    Этика интернета сильно отличается от этики реала.
    Виртуальному собеседнику говорить "вы" в моем понимании отдает ханжеством.

  4. #324
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Этика интернета сильно отличается от этики реала.
    Виртуальному собеседнику говорить "вы" в моем понимании отдает ханжеством.
    Этика ботов и троллей сильно отличается от простых пользователей, которые не теряют чувство реальности даже в общении в интеренете, знают и воспитаны в простых правилах приличия.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  6. #325
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Этика ботов и троллей сильно отличается от простых пользователей, которые не теряют чувство реальности даже в общении в интеренете, знают и воспитаны в простых правилах приличия.
    Остается одна малость. Совсем крохотная и незначительная.
    Определить объективные признаки отличия этих очень нехороших персонажей.
    А самое главное найти такого кристально-честного судью, который будет отделять овец от козлов. Sine irae et studio.

    Но практика, которая согласно мудрецу Конфуцию, является критерием истины показывает совершенно четко и однозначно, что морочиться с этим никто не станет, а будут пользоваться старым и проверенным методом "Я - начальник, ты - дурак!"

  7. #326
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Остается одна малость. Совсем крохотная и незначительная.
    Определить объективные признаки отличия этих очень нехороших персонажей.
    А самое главное найти такого кристально-честного судью, который будет отделять овец от козлов. Sine irae et studio.

    Но практика, которая согласно мудрецу Конфуцию, является критерием истины показывает совершенно четко и однозначно, что морочиться с этим никто не станет, а будут пользоваться старым и проверенным методом "Я - начальник, ты - дурак!"
    Всё намного проще. Проверено, "методом тыка", то есть опытным путём, что "тыкающие" интернет-пользователи не умеют себя вести, как воспитанные люди.

  8. #327
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Культура переводится Культ у Ра. Почитание у бога Ра.
    да ладно...это не русское слово.
    А латинское - cultura «возделывание, обработка; воспитание»,
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  9. #328
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Всё намного проще. Проверено, "методом тыка", то есть опытным путём, что "тыкающие" интернет-пользователи не умеют себя вести, как воспитанные люди.
    Я про это и говорил чуть выше. Блестящее подтверждение.

    Hoc volo, sic jubeo, sit pro ratione voluntas.

  10. #329
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Культура переводится Культ у Ра. Почитание у бога Ра.
    Ну да,обращение с миром греховным часто на их культе почитания приходится обращаться.
    А нам, у тех у кого культ у Господа ,стоит ли лечь под мир с их взглядами.оттуда свистает язычество и суеверие на каждом шагу даже если это прикрыто .

    Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
    16 Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.

    1-е послание Иоанна 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/48/2/#15

    Гордость житейская:"-требую, чтобы меня возвысили .Говорите со мною на вы.Потому что я выше вас.."

    Тот кто не любит истину пресмыкается под миром.Чтобы мир их ценил,почитал,уважал.
    Они будут уважать только до определенной планки.Если кто встанет против их культа у Ра распнут или изгонят.Если имеют единство.
    Потому надо рассмотреть не заражены ли христиане культурой этого мира.И освещать их.
    Это конечно не будет нравится им,они будут бунтовать,оскорблять,обзывать..делать больно.Но Бог с нами.
    Мне например не важно на ты или на вы. Главное чтобы не было дискриминации и предвзятого отношения. Но принятые нормы приличия я стараюсь соблюдать во всех обществах, домах и странах, если это не противоречит слову Божьему.

  11. #330
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Этика ботов и троллей сильно отличается от простых пользователей, которые не теряют чувство реальности даже в общении в интеренете, знают и воспитаны в простых правилах приличия.
    В том то и дело Вардан что теряют.Например православие мир греховный просто затягивает в язычество ,суеверия,в свою культуру общения.Шаг за шагом.И христиане в православии особенно в РПЦ МП находятся в положении мир+христианство или христианство +мир.На самом простом основании демократии:кого больше тот прав.

    В прошлом году имел беседу со священнослужителем православной церкви.Когда он пришел на отпевание православной.Дети будучи крещенными начали делать суеверные обычаи.Священник это заметил и стал давать наставления относительно завешанного зеркала, откуда появилось это суеверие в древности.Но те которые всегда умнее и горячее в доброте ,стали говорить о обычаях и преданиях предков, которые нельзя нарушать.Он спорить не стал,тогда я завел с ним беседу на это , и он в конце обьяснил почему все это продолжается в церкви.Если, говорит ,я сделаю им замечание,то они пожалуются и меня накажут.
    Оказывается администрация имеет власть над церковью, чтобы соблюдались правила и обычаи мира сего.

    Мне тут некоторые православные требуют имея власть исполнять свои правила и заповеди.

    Я всего лишь могу сказать:написано более слушаться Богу,нежели падших под этот мир христиан.
    Могу и прямо в глаза сказать:-тебя ждет Божий суд.Может не для мира сего падшего под сатану,вдруг покаются,но даже на Земле пока живой он страшен.
    Читайте Римлянам 1.
    И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму — делать непотребства,
    Послание к Римлянам 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/1/

    Сегодня кто то истину распял.Завтра истина отвернется от них.Разве не замечаете происходящее в мире?

  12. #331
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Я про это и говорил чуть выше. Блестящее подтверждение.

    Hoc volo, sic jubeo, sit pro ratione voluntas.
    Это Вы хотите выдавать желаемое за действительное.
    А вот подтверждение мною сказанного - не заставили себя долго ждать.

  13. #332
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это Вы хотите выдавать желаемое за действительное.
    А вот подтверждение мною сказанного - не заставили себя долго ждать.
    Ну да.
    Из всех персонажей, которых я встречал в тырнете за последние пару лет самым горячим сторонником "выкания" был небезызвестный Денис Протестант, он же Денис Кальвинист. Который даже на этом ресурсе сумел отличиться своим высококультурным поведением.
    А самое смешное это то, что этого деятеля выгнали абсолютно отовсюду, даже вне зависимости от политической позиции того или иного ресурса. Выгнали за абсолютно беспредельное хамство практически ко всем юзерам. Но зато был "строго на вы".

  14. #333
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Ну да.
    Из всех персонажей, которых я встречал в тырнете за последние пару лет самым горячим сторонником "выкания" был небезызвестный Денис Протестант, он же Денис Кальвинист. Который даже на этом ресурсе сумел отличиться своим высококультурным поведением.
    А самое смешное это то, что этого деятеля выгнали абсолютно отовсюду, даже вне зависимости от политической позиции того или иного ресурса. Выгнали за абсолютно беспредельное хамство практически ко всем юзерам. Но зато был "строго на вы".
    Н-даааа.... Вы, наверное, теперь всех призывающих быть вежливыми будете сравнивать с Денисом Протестантом, так сказать,
    Aliena vitia in oculis habemus, a tergo nostra sunt, иначе говоря ab abusu ad usum non valet consequentia.

    А ведь он действительно довольно хорошо воспитан и довольно здраво понимает Богословие, но...
    Но втянулся в политические страсти, которые ещё не одну светлую голову погубят, к сожалению.

  15. #334
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А ведь он действительно довольно хорошо воспитан и довольно здраво понимает Богословие, но...
    Но втянулся в политические страсти, которые ещё не одну светлую голову погубят, к сожалению.
    Истину распинаешь-суд получаешь.Это подтверждение того, что кто то желает за свое нечестие держаться или за культуру.
    Вот и наблюдай.
    так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия,
    30 злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям,
    31 безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы.

    Послание к Римлянам 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/1/

    Вот выберу эти грехи, чтобы заметно было характер человека, которого Бог предал.За то что он распинал истину.А ведь даже не замечал как вбивает гвозди в истину.

    Бывает время когда Истина обязательно подходит к верующему.Но поклонение,почитание твари (человека) более чем Бога обязательно приведет его к тому,что Бог отходит от человека после отказа от истины ,или даже вся церковь вместе с пресвитером.Читай Откровение 2 и 3.А Богу нет проблем новую церковь открыть.Которые Его больше любят, а не культ мирской зависимости.
    Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен вовеки, аминь.
    26 Потому предал их Бог постыдным страстям ...

    Послание к Римлянам 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/1/

    Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.
    Послание к Римлянам 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/1/

    Подавить истину неправдою..
    Истина это к одной личности говорить на ты,потому что мы все братья.Даже супер пипер патриарх.Неправда это говорить к одной личности на вы ,как будто его несколько.

    Да или нет?

    Вот и забивай гвозди где неправда.Пришло время твоего решения следования правде.

    Чаще всего не отвечают.Потому что надо делать выбор.Не у всякого хватает силы.Ну да поможет тебе Бог! Я с любовью,без претензий.

  16. #335
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    стал давать наставления относительно завешанного зеркала...

    Могу и прямо в глаза сказать:-тебя ждет Божий суд.
    Если у вас не завешаны зеркала, то лучше сказать это туда.

  17. #336
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Священник это заметил и стал давать наставления относительно завешанного зеркала, откуда появилось это суеверие в древности.Но те которые всегда умнее и горячее в доброте ,стали говорить о обычаях и преданиях предков, которые нельзя нарушать.
    Во всяком случае это не язычество.
    Это традиции людей Писания.
    Традиция иудейская.




    Обычай завешивать зеркала возник позднее, но известные раввины подчеркивали важность соблюдения этого обычая. Смысл его, согласно некоторым мнениям, тоже в отказе от заботы о внешнем проявлении скорбящего, чтобы он концентрировался не на том, как он выглядит, а на своих внутренних чувствах. По другим объяснениям, зеркала закрывают как напоминание об отказе от супружеских отношений в период траура вместе с другими законами разделяющими в эти дни супругов. Еще одна причина - существует обычай проводить общественную молитву в доме у скорбящего, а молиться перед зеркалом запрещено.

    Пусть наше изучение законов траура приблизит то время, когда траур исчезнет с лица земли!

    Раввин Михаэль Кориц


    Не спешите осуждать!

  18. #337
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Я про это и говорил чуть выше. Блестящее подтверждение.

    Hoc volo, sic jubeo, sit pro ratione voluntas.
    я бы скорректировал: ...пусть доводом будут мои легионы

  19. #338
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А ведь он действительно довольно хорошо воспитан и довольно здраво понимает Богословие, но...
    Ну каждый выбирает по себе.
    Если признак хорошего воспитания это называть любого юзера "малыш", но при этом одновременно утверждать, что перед тобой неженатый старик, тогда оно конечно.
    Меня воспитывали несколько по-другому.
    За такую с позволения сказать вежливость у нас во дворе нетолерантно били морду. А дома к разбитой морде батька еще прибавлял хорошую порцию ремня по филейным местам.

  20. #339
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    В том то и дело Вардан что теряют.Например православие мир греховный просто затягивает в язычество ,суеверия,в свою культуру общения.Шаг за шагом.И христиане в православии особенно в РПЦ МП находятся в положении мир+христианство или христианство +мир.На самом простом основании демократии:кого больше тот прав.

    В прошлом году имел беседу со священнослужителем православной церкви.Когда он пришел на отпевание православной.Дети будучи крещенными начали делать суеверные обычаи.Священник это заметил и стал давать наставления относительно завешанного зеркала, откуда появилось это суеверие в древности.Но те которые всегда умнее и горячее в доброте ,стали говорить о обычаях и преданиях предков, которые нельзя нарушать.Он спорить не стал,тогда я завел с ним беседу на это , и он в конце обьяснил почему все это продолжается в церкви.Если, говорит ,я сделаю им замечание,то они пожалуются и меня накажут.
    Оказывается администрация имеет власть над церковью, чтобы соблюдались правила и обычаи мира сего.

    Мне тут некоторые православные требуют имея власть исполнять свои правила и заповеди.

    Я всего лишь могу сказать:написано более слушаться Богу,нежели падших под этот мир христиан.
    Могу и прямо в глаза сказать:-тебя ждет Божий суд.Может не для мира сего падшего под сатану,вдруг покаются,но даже на Земле пока живой он страшен.
    Читайте Римлянам 1.
    И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму — делать непотребства,
    Послание к Римлянам 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/1/

    Сегодня кто то истину распял.Завтра истина отвернется от них.Разве не замечаете происходящее в мире?
    у православных глубокое понимание учения Христа и христианства в целом

    а когда делают радикальный критический вывод из ограниченного личного опыта, то при этом обычно с большой степенью вероятности совершается логическая ошибка

    «Не стоит выплескивать из ванны с грязной водой и самого ребенка».

    Это напоминание о том, что всегда есть опасность, критикуя что-либо, забыть за деталями о главном.

  21. #340
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    я бы скорректировал: ...пусть доводом будут мои легионы
    Такое тоже есть в кладезе латинской мудрости.

    Ultima ratio regum.

    Надпись на пушках Людовика 14-го. Весомо, грубо, зримо!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®