Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 8 из 32 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 18 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 624

Тема: Иной взгляд

  1. #141
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Этой теме самое место в этом разделе. Я подумал какой смысл создавать тему с замусоленными вопросами, которые жуют, жуют, а проглотить не могут, а если и жуют, то только с одной целью разделится на противоборствующие лагери и доказывать. что из понимание самое что ни на есть правильное. Предлагаю послушать человека, причём православного с Украины, популярность которого просто зашкаливает мыслимые и не мыслимые границы. Его приглашают все православные епархии с лекциями, но он невыездной.

    Предлагаю посмотреть одну из его многочисленных проповедей и критически порассуждать над его словами, только не так, как это делают некоторые - мол дурак неправославный, а именно по пунктам указать что не так. Говоря о его образовании можно сказать, что у него за плечами; семинария, духовная академия, кандидат наук по психологии, доктор наук по философии и т.д.

    Чуть послушал дальше слушать не хочу.Проповедник не знает учение православия.Он говорит что у нас в православии принято считать себя грешными.Но это же не так.Православные считают себя не все грешными.Некоторые христианами.
    Вот это поверхностная оценка вместо того, чтоб говорить что некоторые только..И это не только в православии,но и во всем христианстве.Мы говорим я грешный Господу когда согрешил.А когда нет,то зачем врать на всякий случай.
    Должен ли я слушать далее того,кто ставит клин?
    Увы иной взгляд это не взгляд учения апостолов.Таких стараюсь не слушать.Зачем забивать голову иными взглядами нежели верное учение христианства.
    Фундамент христианства учение Нового Завета.

  2. #142
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,656
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я попробую от имени Рубского оппонировать тем, кто считает, что он всё исказил и вообще недалёкий и не православный!

    Что значит не знали истинной доброты отца? Не знали по какой причине, что он её скрывал или они боялись отца и поэтому не верили, что отец добр?

    Он что, детей из детдома взял, они же его собственные и когда-то были маленькие, но с детства так и не поняли, что отец добр, раз один решил уйти из дома и всё прогулял, чтобы только отец не видел его желаний, а другой так и не понял, хоть и остался, что отец никогда бы не пожалел для него барашка.

    Где Вы увидели прозрение в притче?
    Давайте прочтём притчу так, как она переведена на иврит:

    И вновь Йешуа сказал: "У одного человека было два сына.
    Младший сказал своему отцу: 'Отец, отдай мне причитающуюся мне часть имения'. Тогда отец поделил между ними имущество.
    Младший сын сразу обратил свою долю в наличные деньги, покинул дом и направился в далёкую страну, где растратил их, живя распутно.
    Когда же он израсходовал все деньги, по всей той стране начался сильный голод, и он оказался в крайней нужде.
    Тогда он пошёл и нанялся к одному из жителей той страны, который послал его в поле пасти свиней.
    Он был готов наполнить желудок рожками, которые ели свиньи, но никто ему не давал.
    Наконец, он пришёл в себя и сказал: У моего отца столько наёмных работников, и всем с избытком хватает пищи; я же умираю от голода!
    Встану и возвращусь к отцу и скажу ему: 'Отец, я согрешил против Небес и против тебя;
    и больше не достоин называться твоим сыном; относись ко мне, как к своим наёмным работникам'.
    Итак, он поднялся и пошёл к отцу. Когда он был ещё далеко, отец увидел его и сердце его наполнилось жалостью. Он подбежал, крепко обнял его и поцеловал.
    Сын сказал ему: 'Отец, я согрешил против Небес и против тебя; я больше недостоин называться твоим сыном',
    но отец велел своим рабам: 'Скорее, принесите лучшую одежду, и оденьте его; наденьте ему на палец кольцо и обуйте его,
    приведите откормленного телёнка и заколите его. Давайте есть и праздновать!'
    Потому что мой сын был мёртв, а теперь жив! Он пропадал, а теперь нашёлся!' И они стали веселиться
    .

    Как видно из притчи только голод заставил его придти в себя, но и после этого он не раскаялся, а думал только о еде. Потом не из чего не следует, что Иисус под отцом подразумевал Бога, акцент притчи был совсем в другом, в притче действительно фигурируют простые люди, иначе у нас проблемы с пониманием.

    Есть в притче ещё один интересный момент. Этот вопрос я задавал на всех форумах ранее, но так никто и не смог дать ответ. В какую страну ушёл младший сын и почему?
    Ответ в притче лежит в утверждениях:

    1.Младший сын просит наследство

    А с чего младший сын просит наследство? Наследство по большей части доставалось первородному сыну а младший поэтому его и просит потому-что ему доставались крохи. Младший не мог наследовать землю он получил мешочек с деньгами который быстро истратил.Вывод очевиден что ни какой собственности кроме денег он не получил.

    2.Младший уходит с земли старшего потому-что она его собственность по праву первородства. Младший уходит и подрежается на работу но понятно что изгнание несёт отпечаток разгульной жизни.

    Вывод в притче очевиден даже без психоанализа по Фрейду что сам отец или законы первородства и были виной распутства младшего сына.А значит прощение его это закономерное раскаиние за свои же коллизии с наследством и законами первородства.

  3. #143
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Неврозов и страхов? Допустим. Но Бог ведь в курсе этого и значит, он и проповедников определенных подготовил?
    Допустим, а Вы знаете хороших проповедников?

  4. #144
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Чуть послушал дальше слушать не хочу.Проповедник не знает учение православия.Он говорит что у нас в православии принято считать себя грешными.Но это же не так.Православные считают себя не все грешными.Некоторые христианами.
    Вот это поверхностная оценка вместо того, чтоб говорить что некоторые только..И это не только в православии,но и во всем христианстве.Мы говорим я грешный Господу когда согрешил.А когда нет,то зачем врать на всякий случай.
    Должен ли я слушать далее того,кто ставит клин?
    Увы иной взгляд это не взгляд учения апостолов.Таких стараюсь не слушать.Зачем забивать голову иными взглядами нежели верное учение христианства.
    Фундамент христианства учение Нового Завета.
    Вы начинаете критиковать самого Рубского, но какой в этом смысл если он не может ответить на Вашу критику. Разбирать нужно не Рубского, а то, как он комментирует притчу. Если один человек не в состоянии выслушать другого в силу своих предубеждений, что всё, что не соответствует моему пониманию и представлению - всё ложь, то перенесёмся в Евангельское повествование и увидим, что Иисуса фарисеи воспринимали точно так же; Он то не правильно говорит, Он это делает не в традиции фарисейства, поэтому никакой Он не учитель - распнём Его!

    Позвольте и я Вам возражу. Вы говорите:

    Мы говорим я грешный Господу когда согрешил. А когда нет, то зачем врать на всякий случай.

    Но так православие не учит, оно учит иначе. Цитаты отцов нужно приводить?
    Вы пишите, что фундамент христианства - учение Нового завета, но откуда Вы знаете, что Вы так же думаете и верите, как апостолы? Вы верите так, как научила Вас церковь!

  5. #145
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Ответ в притче лежит в утверждениях:

    1.Младший сын просит наследство
    А с чего младший сын просит наследство? Наследство по большей части доставалось первородному сыну а младший поэтому его и просит потому-что ему доставались крохи. Младший не мог наследовать землю он получил мешочек с деньгами который быстро истратил. Вывод очевиден что ни какой собственности кроме денег он не получил.
    А по Вашему, почему речь не может идти именно о земле, какие у Вас аргументы, а потом я приведу свои.

    2.Младший уходит с земли старшего потому-что она его собственность по праву первородства. Младший уходит и подряжается на работу но понятно что изгнание несёт отпечаток разгульной жизни.
    Земля по закону делится между детьми в соответствии 1/3, то есть, 2/3 старшему сыну, а 1/3 младшему. Нам не сказано, что это изгнание, разве отец выгнал сына?

    Вывод в притче очевиден даже без психоанализа по Фрейду что сам отец или законы первородства и были виной распутства младшего сына.А значит прощение его это закономерное раскаяние за свои же коллизии с наследством и законами первородства.
    Так в чём вина отца и что не так с законами первородства, можете ли их описать к данной ситуации?

  6. #146
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вы начинаете критиковать самого Рубского,
    Рубского критиковать не надо. У него явный талант и способности к проповеди. И он интересен. Можно покритиковать ереси.

  7. #147
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Рубского критиковать не надо. У него явный талант и способности к проповеди. И он интересен. Можно покритиковать ереси.
    Я именно про это! Никак не могу дождаться, что бы хоть кто-нибудь сказал в чём именно не прав в своих комментариях Рубский.

  8. #148
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я именно про это! Никак не могу дождаться, что бы хоть кто-нибудь сказал в чём именно не прав в своих комментариях Рубский.
    Привет Андрей! На мой взгляд здесь было много сопоставлений со Словом Божьим. С цитатами.

  9. #149
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как по-вашему, какое воздаяние должен получить за это преступник?
    Откуда мне знать? Над этим вопросом, как известно, безуспешно бился Иван Карамазов у Достоевского.
    Но некий баланс необходимо соблюсти в любом случае.

  10. #150
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я именно про это! Никак не могу дождаться, что бы хоть кто-нибудь сказал в чём именно не прав в своих комментариях Рубский.
    В субъективном суждении "у нас в православии".Православие это не РПЦ МП только еще.
    Я видел и слышал немало православных,которые проповедуют от Духа Святого а не от своих мозгов только.
    Давай послушаю еще чуть пару минут и найду еще немало.Почему то уверен.
    А для вас кажется чуть ли не апостол,оттого что мало знаете истину.
    И не Рубского или другого сужу, а его слова.То есть дела.Это то имею право судить?

  11. #151
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    То что -никто не без греха, никак не дает разрешение на сознательный грех.
    Что значит сознательно? Любой законченный негодяй выкатит тебе сорок бочек арестантов на тему, что он все делает правильно.
    Сознание тут вообще не при делах. Делай так, как хочешь, чтобы делали тебе, вот простое и единственное правило. А ты ковыряешься в десятине мяты, аниса и тмина, забывая напрочь то, что перед этим было провозглашено устрашающее "ГОРЕ ВАМ....", как раз именно тем, кто этим занимается.

    Кстати, вспомнил тут про твой наитягчайший грех. В 90-е некие супостаты свинтили на нашей лестнице все подчистую счетчики. Чего-то наверное из них пользительное для себя выковыривали. Ну и лет 15 после этого факта я вообще жил без счетчика. Воровал, по-твоему. Но вот как-то совсем даже и не стыдно.

  12. #152
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Привет Андрей! На мой взгляд здесь было много сопоставлений со Словом Божьим. С цитатами.
    Привет! Гриш, было только неприятие того, что он говорит, покажи мне пальцем, где была критика по существу!

    На мой взгляд критика строится по следующей схеме:

    комментатор утверждает что......, а в Евангелии написано так...
    комментатор говорить то-то, то-то,.......... а это не релевантно смыслу текста .......

    и так далее, то есть идёт нормальный разбор комментарий, которого я так и не увидел, а что увидел: "я и смотреть не стал, я выключил через минуту, зачем мне нужна его чушь, он не православный" и т.д.

  13. #153
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    В субъективном суждении "у нас в православии".Православие это не РПЦ МП только еще.
    Я видел и слышал немало православных,которые проповедуют от Духа Святого а не от своих мозгов только.
    Давай послушаю еще чуть пару минут и найду еще немало.Почему то уверен.
    А для вас кажется чуть ли не апостол,оттого что мало знаете истину.
    И не Рубского или другого сужу, а его слова.То есть дела.Это то имею право судить?
    Что-то Вы всё валите в одну кучу! Я вообще не говорил про РПЦ, где Вы у меня то прочли?

    В Вашем понимании проповедовать от духа это значит стать безмозглым?
    Посмотрев и послушав его Вы мне не делаете этим одолжение, можете и не смотреть, но раз зашли на эту страничку, значит хотели что-то сказать!?

    С чего Вы решили, что я им восхищаюсь или приравнял к апостолу, может вместо Рубского меня начнёте критиковать?

    А какие Вы знаете дела за Рубским, что бы его судить по делам?

  14. #154
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Убедился.Нашел еще кучу.Потому мне такие иные взгляды не нужны.Святые отцы более правильно эту притчу обьясняют.
    А то надо медицировать,не думали что отец добрый...
    Все это неверное суждение.Так и рождаются иные взгляды от ума.Откровение Слова Божьего приходит не от медитации и не углубления в него, а от Духа Святого
    что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святого, соображая духовное с духовным.
    1-е послание Коринфянам 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/2/#13

    А где тут духовное с духовным?
    а? Я вижу мирское душевное понимание в речи.
    Духовное двигает к духовному и никак иначе.А душевное,ну и понятно,к медитации.
    Вместо того как традиционно проповедуют отцы церкви:размышлять,изучать..

    А то гляди буддистами заделают христиан.

    Что, дальше слушать мне иные взгляды?

  15. #155
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Что-то Вы всё валите в одну кучу! Я вообще не говорил про РПЦ, где Вы у меня то прочли?
    Речь про тебя разве? Поставили на обсуждение иные взгляды.

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    В Вашем понимании проповедовать от духа это значит стать безмозглым?
    Посмотрев и послушав его Вы мне не делаете этим одолжение, можете и не смотреть, но раз зашли на эту страничку, значит хотели что-то сказать!?
    Сказал же.Что не нравится иное суждение? оно не такого как у тебя?

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    С чего Вы решили, что я им восхищаюсь или приравнял к апостолу, может вместо Рубского меня начнёте критиковать?
    Статус свой повысить хочешь Я даже не знаю тебя,дался ты мне .Увижу дела нехорошие или суждения может выскажу мнение о них.

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    А какие Вы знаете дела за Рубским, что бы его судить по делам?
    Я не знаю вашего любимого от которых учитесь.Дела это проповедь, которое здесь выложили.Проповедь обсуждаем.Или судим..
    Ты же этого просил.

    Полегчало?

  16. #156
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Полегчало?
    Вы окончательно утвердили свою непроходимую клиническую глупость!

    Помоги Вам Господи справиться с недугом!

  17. #157
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вы окончательно утвердили свою непроходимую клиническую глупость!

    Помоги Вам Господи справиться с недугом!
    Скажи еще га га га.. Очень понравилось новые взгляды

  18. #158
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вы настолько себе противоречите, что я только диву даюсь! Все Ваши посты ни что иное как направить собеседника в нужное, правильное русло с Вашей точки зрения, именно этим обусловлено то, что Вы постоянно ссылаетесь на авторитетов церкви как на фундаментальные столпы учения. Если бы Вы следовали тому, что вы сейчас продекларировали, то молчали бы за исключением редких безобидных реплик.
    никакого желания направить собеседника в правильное русло у меня нет, с какой стати Вы изволите так думать?

    разве не сказано в Библии? -

    4 Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его. (Rom*14:4*RST)

    даются просто альтернативные точки зрения, которые предполагается просто понять и взять во внимание

    если же Вы воспринимаете постинги другого человека, как нравоучительные по отношению к Вам, то, скорее всего, в Вас живёт ревность по якобы имеющемся в Вашем сознании правильного понимания истины

  19. #159
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    @пилот

    Для правильной оценки предлагаемого Вами лектора целесообразно поговорить о том методе, который он использует.
    А метод этот чисто рациональный, не так ли? Очень похоже на протестантизм. Причём, ориентация идёт как бы на то, что то понимание, которое достигается при индивидуальном толковании Писания, оно и есть истина. Субъективная истина, выше которой ничего нет.

    Эта позиция понятна, но устроение церкви на такой основе невозможно: каждый придёт со своим пониманием и согласия не достигнуть.

  20. #160
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я именно про это! Никак не могу дождаться, что бы хоть кто-нибудь сказал в чём именно не прав в своих комментариях Рубский.
    а текст его лекции о притче есть где-нибудь?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®