Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 20 из 32 ПерваяПервая ... 10 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 30 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 400 из 624

Тема: Иной взгляд

  1. #381
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Ну так этот плод и связан с морально-нравственным совершенством. Что не так?

    Слово «Святость» означает духовную и нравственную чистоту, непорочность духа, души и тела, непричастность злу.
    Святой — значит, непорочный, непричастный злу (Евр.7,26).
    Святой, или свят, в абсолютном смысле, то есть в наивысшем значении этого слова, только Триединый Бог.
    Тогда, в этом смысле, многие неверующие обогнали верующих.

    Когда тот же фарисей благодарил Бога за то, что он не таков как мытарь, ведь он действительно придерживался морали, я думаю явно поболее мытаря.

    Вот что важно... святость - это плод.

    Обратите внимание, если про плохие дела, сказано "дела плоти", то про то, что Бог ожидает от нас не сказано, что это "дела духа", сказано "плод духа", что подразумевает не ваше действие/труд/упорство/битва/борьба и т.д., а Его действие через нас. Вот вам настоящее Таинство.

  2. 2 пользователей сказали cпасибо captain за это полезное сообщение:


  3. #382
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Почему Вы все время говорите это слово - ничтожество? Все же оно несет негативную коннотацию. Мне ближе слово - не достойный, ну или не заслуживший, не заработавший. Вот последнее больше всего подходит. не ничтожество, просто не заслужил того что имеешь.
    "Все же оно несет негативную коннотацию" - Все же ))

    Ну, про героев не говорят, что их место в озере огненном. Я выражу свое мнение, что озера огненного, достойны те, кто олицетворяют что-то прямо совсем омерзительное.

    Далее вспоминаю ваши слова: любой человек грешник и достоин только одного - озера огненного

    Так и родилось мое "ничтожество". И если вы будете честными в рассуждениях, вы и сами поймете, что при вашей парадигме именно к этому все и идет.


    По поводу "не достойный, ну или не заслуживший, не заработавший", думаю мы еще поговорим. Тоже хорошая тема.


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну Вы же харизмат вроде. Вы то знаете как это бывает. Почему Бог? Потому что это было не через людей. И ещё потому что я никогда этого не видела в себе. Я то считала себя очень даже хорошей, доброй, мамой, женой... я ж не какая то подзаборная алкашка... какие ко мне претензии могут быть. И Он показал какие... Я этого ужаса не забуду никогда. Повторюсь - не через людей. Люди тоже считали меня вполне себе хорошим приличным воспитанным человеком. Показать мне всё, что у меня внутри, в душе, мог только Он.
    И все-таки, я не увидел ответа, кроме "потому что не было через людей".

    Так, сатана, вас постоянно будет обвинять, показывать вашу грешность, вашу мерзость (видя то, что вы забыли факт 2000-летней давности).
    У него нет зубов, но остался язык, и это его единственная сила - ложь. Ваше бодрствование состоит в том, чтобы держаться креста, которые нейтрализует все обвинения (потому что именно к нему они и прибиты)! (Кол.2:14). Если вы это будете игнорировать, то вас будут удерживать только ваша моральность (пока вы хорошо себя ведете, у вас есть уверенность в спасении, а если нет, то нет).


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Нет конечно. причем здесь грехи? Грехи это всего лишь поведение. А я это состояние души. Но даже когда Он показал мне весь ужас моего состояния души, я не смогла разлюбить себя. Я всё равно хотела себе спасения, а не наказания.
    Состояние души, это тоже не совсем вы. Там запросто могут быть подвешаны какие-то духи. Нет духов, и состояние поменялось.

    Но все-таки, я уже говорил, что не уверен, что это был Бог (тот кто вам показывал).


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну вот опять. Это слово здесь вообще не подходит. Это опять та же самая проблема, которая всегда возникает при общении. Я заметила, что очень часто люди спорят не с собеседником, а с тем образом, который у них нарисовался в голове. И очень часто этот образ ничего общего с собеседником не имеет. Но из за того, что у нас в головах полно штампов, из за того что мы про одно и тоже говорим разными словами, а под одним и тем же словом подразумеваем разное и возникает недопонимание.
    Очень здорово описали, почему многие спорят "вокруг да около".


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Нет не спрошу. Потому что мы опять говорим о разном. Для меня родители сделали много, больше своих сил. И я им благодарна, хотя они никогда, ни разу мне об этом не говорили. Но у меня есть разум, я все же соображаю что какой ценой дается. И меня не надо никуда тыкать. Тыкать приходится тех детей, которые не понимают и думают что всё им само собой должно даваться и что всё дается без усилий. Но если вспомнить какой ценой досталось нам наше спасение.... надо ли нас тыкать носом постоянно в Кровь Христа? Не должны ли мы сами не забывать о той цене, которой нам всё дано? Я не могу об этом забыть.
    Так вот представьте, что Бог не то что не тыкает, а Него вообще иной подход - переполнение любовью (когда в нас много любви, нам и самим не сидится на месте).

    Но проблема зачастую в другом, что мы все (содружество церквей) очень много делаем для того, чтобы люди не умели принимать Божью любовь. Например через то, что мы рождаем идею "долга любви" (т.е. за Божью заботу мы должны Его любить). Но как только у нас в голове появляется мысль , что я теперь должен (за явленную любовь), то Бог не будет дальше действовать (а значит и являть любовь). Долг это рабство. Рабство это то, что угнетает. Бог не будет действовать этим путем. Ему придется ждать вас, когда у вас пройдет это чувство долга.



    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Те кто верят в преуспевание, или так называемое Евангелие процветания, знают, что Отец им уже все дал (все что им нужно, и машину и квартиру и т.д.). Но взять это они должны верою. И Бог вообще ни на грамм не против, ваших больших амбиций, а даже поддержит, если при этом у вас есть на это вера.
    Да? А если всё не так? Ребенок уверен, что папа будет кормить его конфетами, потому что любит и надо просто залезть в вазочку.... Но папа знает, что у этого ребнка аллергия на шоколад и... не даст ему конфет именно потому что любит.
    Помню с подобным вопросом, к нам пришла какая-то женщина на служение, которое мы организовали для неверующих людей (наверно увидела на экране что-нибудь вроде "Бог нас благословит"). Тогда я так и не смог чего-то ответить.

    От Самого Иисуса Христа, я как минимум услышал, что ограничения нет, если у тебя дофига веры. И даже аллергия сдается перед словом веры. Другое дело, что мы не всегда отделяем веру, от некого восторга.


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А вот как раз те, кто считают иначе, я думаю внутри себя, зачастую имеют обиду на Бога, потому что "они столько служили, никогда ничего не просили, а Бог им даже козленка не дал с друзьями повеселится".
    Это только те, кто думает, что может что то заслужить и забывает, что великое приобретение быть благочестивым и довольным. И что Бог сам знает кому и что давать и каким путем. Я воспитана больше наверное по восточному. Там ребенок не может требовать что то от родителей и не может просто подходить и нагло брать всё что хочет без разрешения. Я привыкла просить. Так же я отношусь и к Отцу Небесному. Я не буду ничего брать без разрешения. Я не терплю детского хамства. Повторюсь - у меня были очень любящие и заботливые родители. И если я и спрашивала, то не из страха, а из уважения. И если я уважала своих земных родителей, то не более ли я должна уважать Отца Небесного? Он дал мне всё необходимое и если надо, даст и больше.
    А как вы объясняете недовольство старшего сына из той притчи?


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Но я не хочу вести себя по хамски и что то хватать или требовать.
    Уже не первый раз от вас слышу о хамстве и наглости. Как по-вашему, верующие которые приходят к Отцу с дерзновением просить чего-то или же утверждают перед духовным миром в своей жизни то и то (пусть даже какие-то материальные изобилия), они хамят?

  4. #383
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Ты себя особо одаренным считаешь?
    Это плохо?

  5. #384
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это плохо?
    Нет.Это хорошо и отлично.Но жду проявления одаренности,вдруг наврал

  6. #385
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,612
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Когда я говорю другому я святой,то это все равно что сказал я христианин.
    Вон православные говорят постоянно я православный.Что это тщеславие что ли? Если ты заражен гордостью и не распял плоть,то найдешь хвалится даже грехом своим.Как то один верующий рассказывает что он бывший алкоголик.И часто.Думаю почему он это так сказал? А ему нравится акцентировать на этом внимание.Многие стыдятся даже произнести что были в зависимости.
    Христос сказал:Не судите.И все теперь говорят-я никого не сужу.Я констатирую.
    А я наоборот вижу,что я всех осуждаю,сужу постоянно и всегда и вот прямо здесь.И мне совершенно не нравится на этом акцентировать,я просто вижу,что это так.Стыдитесь дальше,как красны девицы на выданье...

  7. #386
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,612
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    "спасибо,что с большой буквы написал" - прикинь, все время, думаю, что иначе кого-то это оскорбит, и при этом знаю, что точно не Бога.

    А теперь опишу, как вижу и понимаю я, а то я все вопросы задаю.

    Думаю, все приблизительно так, как ты описал, но не Таинство Евхаристии это возвращает потерянное (слово "Евхаристия" переводится всего лишь как благодарение... т.е. за что-то, что уже произошло), а то, что совершил Иисус Христос на кресте. Будет кто-то проводить Евхаристию или нет, последнего факта это никак не меняет - Бог через Своего Сына вернул человеку то, что тот утратил. Но, как показывает история, память человека - короткая, а туман "забвения" на земле очень густой. А потому человеку постоянно нужно напоминать об измененной духовной реальности, в которой, человек во Христе, не является больше грешником, потому что ему прощены все грехи, и он более не грешит, а потому он свят, он праведен, он сын/дочь Божья. Иначе, человек это забывает, а потому возвращается к старым обычиям.

    Но что будет, если этот момент превратить в следующее:
    тебе этим ритуалом напоминают о грехах, а значит и о том, что ты грешник, а значит и о том, что искупления не произошло или же произошло, но не более чем, как это было при Ветхом Завете с принесением жертв животных, а значит все по старому.
    Но при этом тебе дают веру в то, что именно этот ритуал, дает тебе контакт со Христом, и на небольшое время (до следующего греха), на ничтожную долю принять то, что было у Адама несогрешившего, и чуть-чуть восстановить, а особенные люди (святые) восстанавлиются даже поболее.

    Честно скажу, старался, когда описывал последнее, почти не ерничать, потому что не хочу причинить боль, но именно выразить суть.



    Юханна, скажи, ты действительно видишь, что последнее это работа Божьего плана?
    А доказательства-это тарабарщина и валяния.Ага.Вернул.Утраченное. Адам утратил тарабарщину.И валяния.А Бог вернул.Прекрасно.Все разъяснилось...

  8. #387
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Христос сказал:Не судите.И все теперь говорят-я никого не сужу.Я констатирую.
    А ты знаешь что такое судить человека? Вынести приговор?
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    А я наоборот вижу,что я всех осуждаю,сужу постоянно и всегда и вот прямо здесь.И мне совершенно не нравится на этом акцентировать,я просто вижу,что это так.
    Не надо хвалится тем, что ты такой сякой.Мы давно это знаем.С тех пор как картинку свою затащил сюда.
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Стыдитесь дальше,как красны девицы на выданье...
    Ну это наше право.Христианин рожденный свыше он такой.Об этом написано верно.
    Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности.
    21 Какой же плод вы имели тогда? Такие дела, каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их — смерть.
    22 Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец — жизнь вечная.

    Послание к Римлянам 6 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/6/#21

    У тебя есть что добавить, бесстыдный,свободный от праведности?

  9. #388
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,771
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Так, сатана, вас постоянно будет обвинять, показывать вашу грешность, вашу мерзость (видя то, что вы забыли факт 2000-летней давности).
    У него нет зубов, но остался язык, и это его единственная сила - ложь. Ваше бодрствование состоит в том, чтобы держаться креста, которые нейтрализует все обвинения (потому что именно к нему они и прибиты)! (Кол.2:14). Если вы это будете игнорировать, то вас будут удерживать только ваша моральность (пока вы хорошо себя ведете, у вас есть уверенность в спасении, а если нет, то нет).
    Видимо я опять как то не совсем верно выразилась. И Вы меня не верно поняли. Речь шла о моем состоянии ДО покаяния. Т.е. в самом начале моего пути я думала что мне не так уж и много надо исправить в себе. И Бог показал, что менять надо кардинально, абсолютно всё, что реально должен родиться новый человек. А в старом не было ничего хорошего, и он должен умереть. А я то цеплялась за своего ветхого человека, потому что считала, что там не всё так плохо.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Состояние души, это тоже не совсем вы. Там запросто могут быть подвешаны какие-то духи. Нет духов, и состояние поменялось.

    Но все-таки, я уже говорил, что не уверен, что это был Бог (тот кто вам показывал).

    Нуууу.... тут у нас с Вами разный взгляд. Я верю, что когда Бог дает Духа Святого, то остальным духам места не остается. Они приходят только тогда, когда увидят дом пустым.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Но проблема зачастую в другом, что мы все (содружество церквей) очень много делаем для того, чтобы люди не умели принимать Божью любовь. Например через то, что мы рождаем идею "долга любви" (т.е. за Божью заботу мы должны Его любить). Но как только у нас в голове появляется мысль , что я теперь должен (за явленную любовь), то Бог не будет дальше действовать (а значит и являть любовь). Долг это рабство. Рабство это то, что угнетает. Бог не будет действовать этим путем. Ему придется ждать вас, когда у вас пройдет это чувство долга.
    Вы опять путаете долг и благодарность. Я не могу не чувствовать себя благодарной. Я не могу принимать огромную жертву Господа как должное. Слишком велика цена. Я не могу об этом забыть. И это происходит именно из любви. Это Его любовь вызывает во мне это чувство. Но это не то что угнетает, как чувство долга, когда не хочу, но должен. Благодарность дает ощущение счастья и полноты жизни. Потому что я понимаю, что ничем никогда не могла бы заслужить Его любовь и милость. А Он все равно любит, не смотря на это. Это не рабство, это сыновство. Как я была благодарна своим родителям за то, что они дали мне, хотя я ведь тоже ничем не заслужила их любовь и заботу. Так я благодарна и Господу. И я не понимаю почему Вы так против , потому что ведь неблагодарность это реально плохое состояние. Когда милость принимается как должное... это и есть неблагодарность.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Уже не первый раз от вас слышу о хамстве и наглости. Как по-вашему, верующие которые приходят к Отцу с дерзновением просить чего-то или же утверждают перед духовным миром в своей жизни то и то (пусть даже какие-то материальные изобилия), они хамят?

    И опять же... я заметила, что одно и тоже дело будут делать двое и один при этом будет грешить, а другой нет. Это зависит от состояния сердца. Один будет дерзновенным, а другой дерзким. И, согласитесь, это разные состояния. И просить можно всё, не забывая добавить - если есть на то Твоя воля. А вот когда приказывают (провозглашают) то к сожалению у некоторых это уже не дерзновение, а дерзость. В своё время для меня большую роль сыграла молитва Отче наш. Я осознала, что Бог - Отец, а я - ребенок. Правда ребенок усыновленный, найденный на помойке, отмытый, очищенный, накормленный, одетый в чистую одежду. И что любящий Отец воспитывает меня, как своего родного ребенка. А потому когда надо и наказывает тоже для моей же пользы. И потому мне дико когда дети Божьи относятся к Отцу без уважения и благоговения, без благодарности. Но это наверное менталитет. Повторюсь - я выросла в Средней Азии, где дети с молоком матери впитывают уважение к старшим и особенно к родителям. Ну и с провозглашением у меня еще и проблемы потому что я не сталкивалась в реальной жизни с тем как это происходит. А то, что пишут в интернете, я понимаю, что может быть и преувеличением. Можете привести пример хорошего, по Вашему мнению, провозглашения, что бы мне понять о чем идет речь?

  10. #389
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,072
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Тогда, в этом смысле, многие неверующие обогнали верующих.

    Когда тот же фарисей благодарил Бога за то, что он не таков как мытарь, ведь он действительно придерживался морали, я думаю явно поболее мытаря.

    Вот что важно... святость - это плод.

    Обратите внимание, если про плохие дела, сказано "дела плоти", то про то, что Бог ожидает от нас не сказано, что это "дела духа", сказано "плод духа", что подразумевает не ваше действие/труд/упорство/битва/борьба и т.д., а Его действие через нас. Вот вам настоящее Таинство.
    мораль Фарисея - только на внешнем уровне, поэтому со стандартом морально-нравственного поведения это отождествлять нецелесообразно

    "плод духа", что подразумевает не ваше действие
    это совместное действие в формате "угодно Святому Духу и нам"

    без доброй воли человека, согласной с волей Бога, Дух не действует в человеке и никакого плода не будет

    если бы Дух самостоятельно без воли человека производил бы в нём любовь, то тогда и никаких заповедей о любви, направленных на отклик в воле человека, не было бы

  11. #390
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,072
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Еврейские штучки ))

    Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?
    Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
    Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
    Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, -
    Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?
    Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне;
    а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем.
    Тогда опять искали схватить Его; но Он уклонился от рук их,...
    (Иоан.10:32-39)

    Давайте говорить, без лукавства. Иисус уж точно не отрицал, что Он Божий Сын.

    Возможно, многим Он не говорил прямо, потому как знал, что вообще люди не готовы это принять. Но тем не менее, Ему нужно это было донести до людей, и Он не мыслил вашими категориями (это не скромно - потому не буду говорить), от слова совсем.
    это не еврейские штучки, а проявление смирения, кротости

    будучи Богом, Христос сам о себе ни разу не продекларировал, что Он - Бог

    и ученикам Своим Он прямо не сказал, что Он - Сын Божий, но предложил им самим ответить на вопрос о том, кто Он есть

    ученики сами делали вывод о том, что Христос - Сын Божий, основываясь на наблюдении за Его делами

    31 Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился?
    32 И, когда вошли они в лодку, ветер утих.
    33 Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали: истинно Ты Сын Божий.
    (Mat*14:31-33*RST)

    Иисус уж точно не отрицал, что Он Божий Сын.
    не отрицал, но подтверждал именно делами, а не словами

    а то, что о нём говорили, что Он, якобы, называл себя Сыном Божиим, - это только слухи, на основании которых хотели Его распять

  12. #391
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    будучи Богом, Христос сам о себе ни разу не продекларировал, что Он - Бог

    и ученикам Своим Он прямо не сказал, что Он - Сын Божий, но предложил им самим ответить на вопрос о том, кто Он есть

    ученики сами делали вывод о том, что Христос - Сын Божий, основываясь на наблюдении за Его делами




    а то, что о нём говорили, что Он, якобы, называл себя Сыном Божиим, - это только слухи, на основании которых хотели Его распять
    Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.
    Евангелие от Иоанна 8 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/8/#25

    Ученикам Отец открыл кто Иисус.
    Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
    Евангелие от Матфея 16 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/16/#17
    Последний раз редактировалось Eugene; 26.03.2023 в 10:52.

  13. #392
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,072
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Наверно, я просто ожидаю от верующих людей искренности. Такой вот я наивный. Мне не понятно, когда они лгут (хотя я и сам объясняю причину этого).

    Для меня в принципе открытость в христианстве это очень уважаемая черта, я буду больше уважать того, кто смело рассказывает о своих косяках, чем того, кто прям такой весь правильный, что аж с пластиковым отливом.

    Сергей, хотите - врите. Но это все равно, где-то чувствуется.
    Открытость в христианстве, возведённая в обряд публичной декларации о своей личной духовной жизни - это душевный эксгибиционизм.

    То, что происходит между человеком и Богом, касается только самого человека и Бога. Христос предупреждает, что рассказывать о том, что сотворил с человеком Господь, можно только ограниченному кругу людей:

    1) близким домашним

    иди домой к своим и расскажи им, что сотворил с тобою Господь и как помиловал тебя.
    Евангелие от Марка 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/41/5/

    2) священникам

    2 И вот подошёл прокажённый и, кланяясь Ему, сказал: Господи! если хочешь, можешь меня очистить.
    3 Иисус, простёрши руку, коснулся его и сказал: хочу, очистись. И он тотчас очистился от проказы.
    4 И говорит ему Иисус: смотри, никому не сказывай, но пойди, покажи себя священнику и принеси дар, какой повелел Моисей, во свидетельство им.

    Евангелие от Матфея 8 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/8/


    А Вы, captain, хотите устроить психологическое шоу, провоцируя человека высказывать интимнейшие подробности своей духовной жизни - делая это, в том числе, в социальных сетях, на форуме, или в Вашем собрании, вход куда открыт всем, кто пожелает. Из этого ничего, кроме психических болезней, получиться не может.

  14. #393
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,518
    Упоминаний
    12 сообщений
    Как ни странно, но Рубский мне ответил на несколько моих реплик в адрес его комментарий и вопрос зашёл об Иуде, которого уж так разложили по ниточкам, что не одному патологоанатому не снилось ни в одном сне!

    Рубский обвинил Иисуса в том, что ОН взял Иуду к себе в ученики. Приведу часть переписки.

    Я ему ответил на его комментарий:

    Извините, но Вы сами придумали историю об Иуде и сами же являетесь её оппонентом и защитником. Нигде в Евангелии не сказано, что Иисус назначил Иуду казначеем, его выбрали сами апостолы, поскольку он был старше всех и имел опыт ведения бухгалтерии. Вы хоть изучите биографию Иуды, а потом, Вы же психолог, так смогли бы по тексту сделать психологически не противоречивый портрет. Для комментарий не стоило использовать Синодальный перевод, в греческом написано, что Иуда был клептоман, а не вором, согласитесь, это не одно и то же. К церковному вранью не стоит прибавлять свои собственные фантазии. К чему такая эпатажность!?

    Его ответ:

    Без контроля Главного такие назначения как казначей не делаются. Если же и заставили клептомана стеречь копилку, то Иисус должен был вмешаться (ибо сердцеведец).



    Мой ответ:

    Извините, но Вы рассуждаете современными глазами! Во всех без исключения сообществах выбирают на должность казначеев не самых честных и лучших, а как правило некрофилоф и потом, почему Главный должен вмешиваться, Он что должен был отстранить Иуду, которого выбрали его ученики и объяснить им, что он клептоман. Однажды Он сказал: Но Йешуа ответил ему: "Друг мой, кто поставил меня над вами, чтобы судить вас и разбирать вашу тяжбу?"

    Для понимания взаимоотношений внутри учеников раввина будем опираться не на целесообразность, которая весьма относительна, но на традицию, которая господствовала в то время. Старший, да ещё с опытом распоряжаться деньгами в рыбной артели, как правило и будет казначей. Надо полагать, что Иуда справлялся со своей должностью хорошо, иначе бы его переизбрали, поэтому только Иоанн обвинил его в клептомании спустя столько лет, чтобы не позорить апостолов
    .

    Сможет ли кто добавить или прокомментировать слова Рубского?

  15. #394
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,072
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А зачем? Вот вам лично, для чего это?

    для того, чтобы не впасть в элементарную прелесть тщеславия

    поверхностное христианство всегда им страдает

    например, огромная масса протестантов утверждает, что каждый из них уже покаялся, а вот те, кто видят глубоко то, что такое покаяние, даже достигнув высокого уровня духовного развития утверждают, что даже и основания покаяния ещё ими не положено

    Снимок124.jpg

    в этом и разница между тщеславием и смирением

    Если бы Павел так различал как вы, то как вы думаете, его послания были бы такими же?
    а он и различал, только один раз назвав себя святым, да и то - самым меньшим

    Снимок125.jpg

    ни в каком другом месте он о себе такого не говорил, равно как и другие апостолы - о самих себе

  16. #395
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,648
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение

    Его ответ:

    Без контроля Главного такие назначения как казначей не делаются. Если же и заставили клептомана стеречь копилку, то Иисус должен был вмешаться (ибо сердцеведец).


    Андрей, привет! А было ли назначение вообще? Ведь это не финансовый институт, а Иуда не Чубайс.
    Возможно Иуда вызвался сам, когда запахло первыми шекелями. А главное, у него это получалось естественно.
    Почему Господь не угасил этот тлеющий лён и не сломал надломленную трость не вопрос.

  17. #396
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,072
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не о духовных успехах, а свидетельства Божьих дел.
    что значит "свидетельства Божьих дел"?

    разве не является всё, что происходит с нами и вокруг нас таким свидетельством?

    мне всегда было не понятно на собраниях протестантов это - когда предлагали поделиться о том, как Господь участвовал в жизни в прошедшую неделю. Если человек всё делает во славу Божию - ему что, все свои действия надо пересказывать?

    у людей взгляд на то, где они реально находятся, "замылился": они воспринимают, как само собой разумеющееся своё состояние в теле, свои возможности, которое это состояние даёт, свои кажущиеся им "повседневными" действия, в то время, как вся эта видимая "обыденность" является чудом из чудес, и человеку надлежало бы в благоговении и трепете принять её.

  18. #397
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,518
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Андрей, привет! А было ли назначение вообще? Ведь это не финансовый институт, а Иуда не Чубайс.
    Возможно Иуда вызвался сам, когда запахло первыми шекелями. А главное, у него это получалось естественно.
    Почему Господь не угасил этот тлеющий лён и не сломал надломленную трость не вопрос.
    Привет! Для того, чтобы раскрылась картина собирания апостолов, нужно расширить контекст понимания. Что мы знаем про Иуду?, что мы знаем про традицию когда раввин набирает себе учеников? Что мы знаем о том, как и какие взаимоотношения внутри такой школы?
    Ты можешь что-то написать об этом?

  19. #398
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Открытость в христианстве, возведённая в обряд публичной декларации о своей личной духовной жизни - это душевный эксгибиционизм.

    То, что происходит между человеком и Богом, касается только самого человека и Бога. Христос предупреждает, что рассказывать о том, что сотворил с человеком Господь, можно только ограниченному кругу людей:

    1) близким домашним

    иди домой к своим и расскажи им, что сотворил с тобою Господь и как помиловал тебя.
    Евангелие от Марка 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/41/5/

    2) священникам

    2 И вот подошёл прокажённый и, кланяясь Ему, сказал: Господи! если хочешь, можешь меня очистить.
    3 Иисус, простёрши руку, коснулся его и сказал: хочу, очистись. И он тотчас очистился от проказы.
    4 И говорит ему Иисус: смотри, никому не сказывай, но пойди, покажи себя священнику и принеси дар, какой повелел Моисей, во свидетельство им.

    Евангелие от Матфея 8 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/8/


    А Вы, captain, хотите устроить психологическое шоу, провоцируя человека высказывать интимнейшие подробности своей духовной жизни - делая это, в том числе, в социальных сетях, на форуме, или в Вашем собрании, вход куда открыт всем, кто пожелает. Из этого ничего, кроме психических болезней, получиться не может.
    Да не только. Как то пошел на одно собрание христианское и пригласил с собою одну умную и красивую женщину из своей родни.Думал вот они как то повлияют на нее своим отношением к Господу и обстановкой любви в церкви.Но вышел пастор ,заметил ее поняв что она с мира и начал проповедовать о Христе ,а потом начал свидетельство о себе.Вот я бывший наркоман и Бог меня спас и поднял и полностью освободил.
    Моей родни больше никогда не было в этой церкви.Ну чего он ляпнул то это?Кто потянул за язык?Она никогда в жизни не была наркоманом, и испугалась что тут наркоманы правят .

    Не всегда стоить говорить о том, какие грехи постыдные ты делал всякому встречному.
    Может и не осудят,но просто не приблизятся .Если Дух Святой не побуждает, а твой ум только, то надо быть осторожным.

  20. #399
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,072
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А вы считаете, что это сложно (особенно в той группе, где это звучит высокодуховно)? Да вообще не проблема. Поверьте, унижаться не сложно. Сложно это делать первые разы. А вы попробуйте наоборот, возьмите и представьте себя перед людьми, как царственное священство, и начните нести его функцию.
    эти публичные самоунижения, возведённые в обряд, как уже говорилось, приводят к расстройствам психики

    диагноз: душевный эксгибиционизм

    здравая церковная альтернатива этому - таинство покаяния

    в миру - сеанс психотерапевта

    возьмите и представьте себя перед людьми, как царственное священство
    это романтизм и своеволие

    от таких мечтаний следует держаться подальше: они доводят нервную систему до крайности и нарушают психологическое равновесие

  21. #400
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,648
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Привет! Для того, чтобы раскрылась картина собирания апостолов, нужно расширить контекст понимания. Что мы знаем про Иуду?, что мы знаем про традицию когда раввин набирает себе учеников? Что мы знаем о том, как и какие взаимоотношения внутри такой школы?
    Ты можешь что-то написать об этом?
    Андрей, о традициях я не скажу, не знаю. Ты знаешь контекст в деталях, было бы интересно узнать их.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®