Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 21 из 32 ПерваяПервая ... 11 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 31 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 420 из 624

Тема: Иной взгляд

  1. #401
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я вам объяснил, почему так решил. Это косвенный вывод. В Писании также не написано, что они справляли нужды, но я уверен, что это было так. Некоторые выводы, можно сделать без прямых на то указаний.
    вопрос о самодекларировании - это достаточно важный вопрос, чтобы мимо него проходить в Писании

    из текстов наглядно видно, что сами себя ни апостолы, ни Христос не превозносили

    возвышающий себя унижен будет

    даже Христос называет Себя человеком, а не Богом:

    40 А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал. (Joh*8:40*RST)

  2. #402
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Да не только. Как то пошел на одно собрание христианское и пригласил с собою одну умную и красивую женщину из своей родни.Думал вот они как то повлияют на нее своим отношением к Господу и обстановкой любви в церкви.Но вышел пастор ,заметил ее поняв что она с мира и начал проповедовать о Христе ,а потом начал свидетельство о себе.Вот я бывший наркоман и Бог меня спас и поднял и полностью освободил.
    Моей родни больше никогда не было в этой церкви.Ну чего он ляпнул то это?Кто потянул за язык?Она никогда в жизни не была наркоманом, и испугалась что тут наркоманы правят .

    Не всегда стоить говорить о том, какие грехи постыдные ты делал всякому встречному.
    Может и не осудят,но просто не приблизятся .Если Дух Святой не побуждает, а твой ум только, то надо быть осторожным.
    а потом начал свидетельство о себе.Вот я бывший наркоман и Бог меня спас и поднял и полностью освободил.
    это типичная методология в протестантизме

    я работал с баптистами переводчиком и мы ходили по тюрьмам

    там буквально все зеки-неофиты говорили тоже самое: какой я был нехороший, и как я изменился, когда принял Христа

    их так по методичкам наставляют

    традиция такая...

    я переводил на английский, а американцы всё это снимали на кинокамеру - и потом с отчётом уехали к себе в Штаты

  3. #403
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,546
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Андрей, о традициях я не скажу, не знаю. Ты знаешь контекст в деталях, было бы интересно узнать их.
    Когда узнаёшь контекст, вдруг начинаешь видеть и понимать смысл всего, что написано нам в Евангелиях, но самое ценное это то, что начинаешь видеть и понимать то, что не написано!

    Прозвище "Искариот" в среде апостолов Иуда получил для отличия от другого ученика Христа, сына Иакова, Иуды, прозванного Фаддеем.
    Ссылаясь на географическое расположение города Кериоф (Крайот), большинство исследователей сходится во мнении, что Искариот был единственным представителем колена Иудина среди апостолов.

    По другой версии, поскольку слово "крайот" имеет значение пригород, то "Иш-Крайот" дословно переводится как "житель пригорода", что весьма вероятно, поскольку Иерусалим в те времена был, довольно большим городом и возле него было много маленьких селений, которые и назывались "крайот".

    На мой взгляд совершенно очевидно, что Иуду в историческом контексте использовали как антитезу всему хорошему, всему на свете, что способно покаяться в грехах. Чикатило на фоне Иуды смотрится просто невинным младенцем, поскольку Сына Божия не предавал. Я умиляюсь интернету, все друг у друга переписывают одно и тоже, сколько не листай страницы, выдавая за своё. Крохи информации всё-таки можно найти, поскольку в книгах об Иуде толком ничего нет, кроме официального штампа.

    Немного из биографии, которые мне с большим трудом удалось откопать.

    Иуда являлся единственным сыном у родителей. Когда он был подростком, родители перебрались в Иерихон, где он жил и служил в различных коммерческих предприятиях своего отца, пока не заинтересовался проповедью и деятельностью Иоанна Крестителя.
    Родители Иуды были саддукеями (что говорит о многом, эллинское образование, образ мысли и жизни) и когда их сын примкнул к ученикам Иоанна, они отреклись от него.
    Нафанаил встретил Иуду в Тарихее, где тот искал работу на рыбосушильном предприятии у южной оконечности Галилейского моря.
    Когда он примкнул к апостолам, ему было чуть больше сорока лет и он не был женат. Он был, возможно, самым образованным из двенадцати апостолов и являлся единственным в апостольской семье Учителя выходцем из Иудеи.

    Личность Иуды не отличалась какими-либо яркими чертами, хотя он обладал многими внешними признаками культурного и воспитанного человека.
    Он обладал хорошим умом, но этот ум не всегда был по-настоящему искренним. Иуда, в сущности, не понимал себя; он не был откровенным в отношениях с самим собой.
    Андрей, как первый призванный ученик, назначил Иуду апостольским казначеем; он полностью соответствовал своей должности и – вплоть до того дня, когда он предал своего Учителя. Иуда был действительно хорошим исполнителем, дальновидным и способным финансистом, он являлся активным сторонником организации. Никто из двенадцати никогда не критиковал Иуду.

    Основная тема, которой был воодушевлён Иуда - приход Царства Мессии и исполнение всех пророчеств над Израилем, нужно сказать, что проповеди Христа о Царстве давали огромную подпитку его чаяниям. Посему они, сойдясь, спрашивали Его, говоря: не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю? Это был не шуточный вопрос. Поживите под оккупацией многие годы и тогда поймёте цену такому вопросу. Как же получилось. что такие честные, верующие апостолы не углядели предателя в своём стане? Может потому, что они доверяли Иуде. Действительно в исторических хрониках не сохранилось данных о возрасте почти всех апостолов, но есть еврейские традиции, которые с большой долей вероятности позволяют сказать. что по возрасту Иуда был старше всех, затем Пётр, затем все остальные.

    Пока хватит?! Потом продолжу.


  4. 2 пользователей сказали cпасибо пилот за это полезное сообщение:


  5. #404
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В том-то и дело, что ни Македонский, ни Цезарь, это ни разу не Иисус Христос, и конечно же не факт, что личности, которых вы перечислили, хотят иметь дело с вами.
    Но как вы сами думаете, а хочет ли с вами иметь дело тот, Кто за вас отдал Свою жизнь?
    Потому вопрос не в Его желании, а в вашем.
    Ни в коем случае. Не вы Меня избрали, Я каждого избрал!

    Ну а ежели не избрал, так хоть обжелайся, все без толку. Как говорил монтер Мечников "Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон".

  6. #405
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Видимо я опять как то не совсем верно выразилась. И Вы меня не верно поняли. Речь шла о моем состоянии ДО покаяния. Т.е. в самом начале моего пути я думала что мне не так уж и много надо исправить в себе. И Бог показал, что менять надо кардинально, абсолютно всё, что реально должен родиться новый человек. А в старом не было ничего хорошего, и он должен умереть. А я то цеплялась за своего ветхого человека, потому что считала, что там не всё так плохо.
    Что ж ты такого сверхужасного натворить сподобилась?
    Видишь ли, вот если отбросить все эти твои штампы и опереться на чистые факты, которые ты сообщаешь, то там вырисовывается такая вся из себя девочка-ромашка позднесоветского разлива. Никакой оторвы там не видно от слова совсем.

  7. #406
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,598
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    А доказательства-это тарабарщина и валяния.Ага.Вернул.Утраченное. Адам утратил тарабарщину.И валяния.А Бог вернул.Прекрасно.Все разъяснилось...
    Юханна, буквально вчера, хотел тебе ответить на твое сообщение, где ты "катишь бочку" на Светмира, и чего-то там говоришь про оскорбление чувств православных верующих, и спросить, а когда ты говоришь о харизматах, ты сам размшыляешь о них, как о верующих и что у них также есть чувства. Но вчера я передумал это делать, подумал, вдруг человек устал, у него накопилось и вообще "бес попутал". Но ты опять становишься на свои любимые рельсы.

    Можешь мне на это что-то ответить?

  8. #407
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,598
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Нет.Это хорошо и отлично.Но жду проявления одаренности,вдруг наврал
    Но проявляете сомнения. А почему?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    мораль Фарисея - только на внешнем уровне, поэтому со стандартом морально-нравственного поведения это отождествлять нецелесообразно
    Думаю, фарисеи были разные.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    это совместное действие в формате "угодно Святому Духу и нам"

    без доброй воли человека, согласной с волей Бога, Дух не действует в человеке и никакого плода не будет

    если бы Дух самостоятельно без воли человека производил бы в нём любовь, то тогда и никаких заповедей о любви, направленных на отклик в воле человека, не было бы
    Плод - это не дело. Иначе написали бы также "дела духа".

  9. #408
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,798
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Что ж ты такого сверхужасного натворить сподобилась?
    Видишь ли, вот если отбросить все эти твои штампы и опереться на чистые факты, которые ты сообщаешь, то там вырисовывается такая вся из себя девочка-ромашка позднесоветского разлива. Никакой оторвы там не видно от слова совсем.
    В том то и дело. Бог смотрит другими глазами. И Он показал мне меня - добропорядочную жену и мать как Он меня видит. А если бы каждый порядочный человек увидел бы свою душу, он бы ужаснулся. Потому что если ты желаешь смерти человеку, то ты уже убийца. Если ты желаешь кому то зла, при этом не делая ему ничего плохого, ты уже злодей. Если ты радуешься когда врагу твоему плохо, то ты такой же бандит и разбойник, как тот кто пошел и отомстил. Я не делала ничего плохого, казалось бы.... но.... в душе было зло, обида, желание мести, зависть и прочие "прекрасные качества" , которые в принципе есть у каждого даже самого доброго, честного и внешне порядочного человека. Просто мы настолько привыкли к этому, что просто не замечаем. Не сделал... большой молодец... А не сделать мало... Надо ещё и не пожелать

  10. #409
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,598
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    это не еврейские штучки, а проявление смирения, кротости

    будучи Богом, Христос сам о себе ни разу не продекларировал, что Он - Бог

    и ученикам Своим Он прямо не сказал, что Он - Сын Божий, но предложил им самим ответить на вопрос о том, кто Он есть

    ученики сами делали вывод о том, что Христос - Сын Божий, основываясь на наблюдении за Его делами

    31 Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился?
    32 И, когда вошли они в лодку, ветер утих.
    33 Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали: истинно Ты Сын Божий.
    (Mat*14:31-33*RST)
    Я уже говорил, что Он уж точно не отрицал, что Он Сын божий. А вы утверждаете, что если даже тебя кто-то назовет святым, то настоящий святой должен отказаться от этого статуса.


    Духовные смирение и кротость проявляется иначе, а не так как вы говорите, и они не занимаются самоунижением. Бог вообще не просит никого об этом (хотя я представляю, какие вы мне сейчас на эти слова накидаете стихи).

    Духовные смирение и кротость строятся на послушании Богу. И если Бог говорит "ты Сын Божий, иди и расскажи об этом людям, но за это тебя захотят убить", то кротость и смирение будет проявляться именно в выполнении этого поручения.



    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    не отрицал, но подтверждал именно делами, а не словами

    а то, что о нём говорили, что Он, якобы, называл себя Сыном Божиим, - это только слухи, на основании которых хотели Его распять
    Когда Его спрашивали об этом, Он хоть раз сказал "Нет, это не я"?

  11. #410
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я уже говорил, что Он уж точно не отрицал, что Он Сын божий. А вы утверждаете, что если даже тебя кто-то назовет святым, то настоящий святой должен отказаться от этого статуса.


    Духовные смирение и кротость проявляется иначе, а не так как вы говорите, и они не занимаются самоунижением. Бог вообще не просит никого об этом (хотя я представляю, какие вы мне сейчас на эти слова накидаете стихи).

    Духовные смирение и кротость строятся на послушании Богу. И если Бог говорит "ты Сын Божий, иди и расскажи об этом людям, но за это тебя захотят убить", то кротость и смирение будет проявляться именно в выполнении этого поручения.





    Когда Его спрашивали об этом, Он хоть раз сказал "Нет, это не я"?
    спрашивали, и он не сказал "Да, это я"

    63 Иисус молчал. И первосвященник сказал Ему: заклинаю Тебя Богом живым, скажи нам, Ты ли Христос, Сын Божий?
    64 Иисус говорит ему: ты сказал; даже сказываю вам: отныне узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных.

    Евангелие от Матфея 26 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/26/

    А вы утверждаете, что если даже тебя кто-то назовет святым, то настоящий святой должен отказаться от этого статуса.
    нет, если другие называют Вас святым - ради Бога

    главное сами себя не называйте - это обнаруживает тщеславие

    а людей по этому поводу не слушайте - они всё равно не знают, что у Вас внутри

    если бы знали, то никогда святым не назвали бы

    да и сам человек, если узнает о том, что у него внутри, то ужаснётся

    поэтому истинно кающиеся, видящие свои грехи - они все в покаянных слезах

    а для тех, кому покаяние не доступно, те летку-енку на собраниях отплясывают

  12. #411
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    но.... в душе было зло, обида, желание мести, зависть и прочие "прекрасные качества" , которые в принципе есть у каждого даже самого доброго, честного и внешне порядочного человека.
    Ну и типа, теперь у тебя ничего этого нет?
    Ох, неохота цитировать Алексея Толстого про камергера Деларю, но видно придется.

  13. #412
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,598
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    для того, чтобы не впасть в элементарную прелесть тщеславия

    поверхностное христианство всегда им страдает

    например, огромная масса протестантов утверждает, что каждый из них уже покаялся, а вот те, кто видят глубоко то, что такое покаяние, даже достигнув высокого уровня духовного развития утверждают, что даже и основания покаяния ещё ими не положено


    в этом и разница между тщеславием и смирением
    То, что вы написали, мне видится это культом самосозерцания. При том самым крутым в нем становится тот, кто хуже всего о себе скажет. Попробуйте с словах Христа увидеть хоть какой-то намек на самоуничижение.



    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    а он и различал, только один раз назвав себя святым, да и то - самым меньшим

    ни в каком другом месте он о себе такого не говорил, равно как и другие апостолы - о самих себе
    Если он различал, то покажите, где он такие различия проводит на других христианах.

  14. #413
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Духовные смирение и кротость проявляется иначе, а не так как вы говорите, и они не занимаются самоунижением. Бог вообще не просит никого об этом
    Бог вообще ни у кого ничего не просит

    но есть определённые условия:

    унижающий себя возвышен будет

    самоумаление - это не мечтание о себе, видение себя реально - не праведником, а больным, грешным, требующим исцеления

    Вы уже исцелились? Тогда Христос не к Вам.

  15. #414
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    То, что вы написали, мне видится это культом самосозерцания. При том самым крутым в нем становится тот, кто хуже всего о себе скажет. Попробуйте с словах Христа увидеть хоть какой-то намек на самоуничижение.
    Это Вы привыкли о "духовных успехах" друг перед дружкой тщеславиться и уже даже не представляете иной формы, кроме самодекларирования.

    Я Вам уже давно провожу мысль, что никакой огласки о том, как христианин унижает себя, смиряет, проявляет кротость и т.п. не должно быть, потому что это приводит к тонкой прелести.

    Это тайная духовная работа - перед Богом, а не перед людьми.

  16. #415
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,669
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение

    Пока хватит?! Потом продолжу.
    Андрей, спасибо, было интересно.
    Ждём продолжения.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  18. #416
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,598
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    что значит "свидетельства Божьих дел"?

    разве не является всё, что происходит с нами и вокруг нас таким свидетельством?
    Наберите в поисковике эту фразу... я думаю, вы поймете о чем идет речь.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    мне всегда было не понятно на собраниях протестантов это - когда предлагали поделиться о том, как Господь участвовал в жизни в прошедшую неделю. Если человек всё делает во славу Божию - ему что, все свои действия надо пересказывать?
    Справедливое замечание. Потому будете на собрании протестантов и вас о таком попросят, перескажите все свои действия .


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    у людей взгляд на то, где они реально находятся, "замылился": они воспринимают, как само собой разумеющееся своё состояние в теле, свои возможности, которое это состояние даёт, свои кажущиеся им "повседневными" действия, в то время, как вся эта видимая "обыденность" является чудом из чудес, и человеку надлежало бы в благоговении и трепете принять её.
    Согласен. Но также согласитесь, что когда говорится про чудеса сделанные Христом, не имелось ввиду, что он будучи плотником произвел какую-то мебель или хорошо позавтракал.

    Сергей, можно об этом пофилософствовать, но мне кажется вы просто умничаете. Я не против последнего, но иногда уже перебор.

  19. #417
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Если он различал, то покажите, где он такие различия проводит на других христианах.
    Для оценки других этот принцип уже не используется. Других наоборот всех святыми можно называть. А вот себя самого - не нужно.

    Павел поэтому и называет себя первым грешником, т.е. таким человеком, в ком больше всех дерьма

    Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый.
    Стронг для 1 Тимофею 1:15 — 1Тим 1:15 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/61/1/15/

  20. #418
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,598
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    эти публичные самоунижения, возведённые в обряд, как уже говорилось, приводят к расстройствам психики
    Не удивлен.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    диагноз: душевный эксгибиционизм
    В точку! (надо запомнить фразу).


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    здравая церковная альтернатива этому - таинство покаяния

    в миру - сеанс психотерапевта
    Может быть.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    это романтизм и своеволие

    от таких мечтаний следует держаться подальше: они доводят нервную систему до крайности и нарушают психологическое равновесие
    Если вы к этому не созрели, и у вас это воспринимается как мечтание, а не как ответственность, которую на вас возлагает Бог, то конечно.

  21. #419
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Наберите в поисковике эту фразу... я думаю, вы поймете о чем идет речь.
    это был риторический вопрос

    мне прекрасно известно из практики собраний об этих свидетельствах

    народ сам не понимает, о чём говорит, выдаёт свои фантазии за действия Святого Духа в их жизни, предаётся воображению и доктринёрству

    но, кстати, лично для себя я нашёл в этом полезный аспект: у нас собрания шли на английском языке, и подобные "духовные рассказы" были для меня прекрасным способом тренировать устную речь на иностранном языке

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Если вы к этому не созрели, и у вас это воспринимается как мечтание, а не как ответственность, которую на вас возлагает Бог, то конечно.
    Ответственность, как раз, и состоит в том, чтобы не допустить раскрытие всех этих форм, которые являются триггером тщеславия.

  22. #420
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,598
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    вопрос о самодекларировании - это достаточно важный вопрос, чтобы мимо него проходить в Писании

    из текстов наглядно видно, что сами себя ни апостолы, ни Христос не превозносили
    Хорошо, вот вам пример.

    У какого-то христианина тех времен с этим были непонятки, он подходит к апостолу с вопросом "Павел, ты назвал нас святыми. Получается мы все святые? И ты?"
    Думаете на это Павел (или другой апостол) покраснел и ничего не ответил?

    Заметьте, в тексте Писания, нет тем проповедей, не описано какими были службы, не написано, какие задавались вопросы верующими, и о чём они общались. Значит ли это, что ничего этого не было?


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    возвышающий себя унижен будет
    Все верно. И этот статус, верующие не сами себе придумали, а Бог дал, о чем мы читаем в Писании. Вы же продолжаете умничать и спорить с Богом. И после этого вы думаете, что вы смиренный?


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    даже Христос называет Себя человеком, а не Богом:

    40 А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал. (Joh*8:40*RST)
    Апостолы тоже не называли Его Богом.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Ни в коем случае. Не вы Меня избрали, Я каждого избрал!

    Ну а ежели не избрал, так хоть обжелайся, все без толку. Как говорил монтер Мечников "Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон".
    Как вы думаете, а как именно это избрание проявляется?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®