Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 25 из 32 ПерваяПервая ... 15 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 500 из 624

Тема: Иной взгляд

  1. #481
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Хочу задать несколько вопросов. У кого-то из существ этого мира, кроме человека и Бога, еще есть функция воображения? Насколько я знаю, не у кого больше нет. Есть ли существа в этом мире, кроме человека, которые созданы по образу и подобию Бога? Опять же, насколько я знаю, нет. Вы согласны?

    Если вы согласны, то с чего вы взяли, что функция воображения, это какой-то там прыщ, который произошел от какой-то там мутации, а не именно, что Божья функция в человеке, которая также направлена раскрытие творческого потенциала человека?

    Мне сложно представить, как человек может не задействовать воображение, отсюда не иметь образного мышления, отсюда, как он вообще мыслит. Формулами? Словами? Живет по программе, как робот?
    captain,
    Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы, т.е. начали себе что-то там воображать, наполняя своё сознание разного рода химерами, а потом ещё с чувством полной самоправоты иметь претензии на истину

    не забывайте, что уникальность человека, ставку на которую Вы хотите сделать, как на признак его богоподобия, состоит ещё и в том, что через человека вместе с его воображением в мир входит грех

  2. #482
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Допустим. И какие редакции бывают?

    Но вообще книгой о Христе, является каждое послание Писания.
    у протестантов редакция учения - в голове у каждого, кто читает текст НЗ (т.е. то, что построено на воображении сиречь фантазиях человека)

    у православных - догматы, установленные церковью

    предлагаете взять Ваше мнение, как основу учения НЗ?

  3. #483
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Сам придумал правило, сам придумал лазейку в нем.
    captain,

    рассказывать о своём духовном опыте дано только избранным - у кого, во-первых, этот опыт реально имеется, и, во-вторых, кому Бог даёт возможность изложить этот опыт в словах земного языка

    на первом пункте ломается большинство представителей т.н. "душевной" религии, где собственные переживания и воображения принимаются за духовный опыт

    в выбранном Вами направлении христианства основная проблема в том, что Вы допускаете присутствие воображения в Вашей "духовной" практике

    рекомендую Вам ещё раз те комментарии, которые связаны с пагубностью воображения для христианина

    Снимок128.jpg
    https://azbyka.ru/voobrazhenie

    если же в Вас не вмещается это, то имейте ввиду, что Вы просто находитесь в давно уже известной прелести, преодолеть которую Вы не хотите в силу сильного обольщения этой прелестью и испытывания приятных внутренних душевных ощущений от неё

  4. #484
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Послушал немного видео из первого сообщения этой темы.
    Что сказать? Притчи Христа наполнены простотой. И не надо высокомудрствовать!!!

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  6. #485
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Я подписан на православие.

    Именно воображение (мечтание) приводит сердце к диавольскому прилогу. После падения человека воображение, которое тоньше мысли и грубее ума, сделалось началом зла. Поэтому святые отцы советуют каждому хранить свое воображение в чистоте или, еще лучше, жить таким образом, чтобы воображение не могло действовать, а мечтательная способность была умерщвлена. Только умертвив ее великим покаянием и многим плачем, человек может богословствовать.
    Из ваших же слов, видно, что оно может быть чистым.

    И все-таки вы мне не ответили на вопрос, откуда у человека воображение?

  7. #486
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    captain,
    Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы, т.е. начали себе что-то там воображать, наполняя своё сознание разного рода химерами, а потом ещё с чувством полной самоправоты иметь претензии на истину

    не забывайте, что уникальность человека, ставку на которую Вы хотите сделать, как на признак его богоподобия, состоит ещё и в том, что через человека вместе с его воображением в мир входит грех
    Вы почему-то рассматриваете только негативное проявление воображения. В этом случае, вам тогда стоит тоже самое говорить и про ум/разум, глаза, руки, которые в итоге все доводят до греха. Получается, что весь человек - сплошная ошибка природы.

  8. #487
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы почему-то рассматриваете только негативное проявление воображения. В этом случае, вам тогда стоит тоже самое говорить и про ум/разум, глаза, руки, которые в итоге все доводят до греха. Получается, что весь человек - сплошная ошибка природы.
    Вы можете привести позитивный пример действия воображения из Библии?

    Христос когда-то что-то воображал?

    Или апостолы...

    Может, в воображение уходили в ВЗ?

  9. #488
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    у протестантов редакция учения - в голове у каждого, кто читает текст НЗ (т.е. то, что построено на воображении сиречь фантазиях человека)

    у православных - догматы, установленные церковью

    предлагаете взять Ваше мнение, как основу учения НЗ?
    Вы хотите сказать, что в православии есть единое мнение на все вопросы, и между православными никогда не бывает разномнений? И подобный вопрос, т.е. если какой-то великий православный (или группа), дал такую-то трактовку, что превратилось в догмат, больше ничего за тем или иным местом Писания найти от Бога невозможно?

  10. #489
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    откуда у человека воображение?
    это последствие первородного греха: Ева размечталась, развоображалась, что съев плод будет такая же, как Бог

    вот и сейчас многие воображают, что если знаниями свою головку накачают, то в Богов превратятся

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы хотите сказать, что в православии есть единое мнение на все вопросы, и между православными никогда не бывает разномнений? И подобный вопрос, т.е. если какой-то великий православный (или группа), дал такую-то трактовку, что превратилось в догмат, больше ничего за тем или иным местом Писания найти от Бога невозможно?
    есть теологумены, но догматов они не касаются

    догмат устанавливается не на основе теологумена

    Это утверждённое церковью положение вероучения, объявленное обязательной и неизменяемой истиной, не подлежащей критике (сомнению).

  11. #490
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вы можете привести позитивный пример действия воображения из Библии?

    Христос когда-то что-то воображал?

    Или апостолы...

    Может, в воображение уходили в ВЗ?
    После сих происшествий было слово Господа к Авраму в видении, и сказано: не бойся, Аврам; Я твой щит; награда твоя весьма велика.
    Аврам сказал: Владыка Господи! что Ты дашь мне? я остаюсь бездетным; распорядитель в доме моем этот Елиезер из Дамаска.
    И сказал Аврам: вот, Ты не дал мне потомства, и вот, домочадец мой наследник мой.
    И было слово Господа к нему, и сказано: не будет он твоим наследником, но тот, кто произойдет из чресл твоих, будет твоим наследником.
    И вывел его вон и сказал: посмотри на небо и сосчитай звезды, если ты можешь счесть их. И сказал ему: столько будет у тебя потомков.
    Аврам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность.
    (Быт.15:1-6)

    Зачем Бог попросил Аврама посмотреть на небо? Я считаю, что для того, чтобы подключить его воображение, которое и задействует веру.

    Когда вам говорят "храни свое сердце", или мы читаем такую фразу "положил на сердце" как вы сами считаете, о чем идет речь?

    Также, ранее я вас спрашивал, и не получил ответа, почему Иисус рассказывал какие-то вещи в притчах? Когда вам рассказывают притчу, что в вас задействуется?

    Когда Бог Адаму дал задание владычествовать на Земле, что это подразумевало, и что для этого нужно было Адаму?

  12. #491
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,632
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    И все-таки вы мне не ответили на вопрос, откуда у человека воображение?
    Оттуда же, откуда осуждение.
    Откуда у человека осуждение?
    Это дар суда, который мы обрели хищением и который не вместили но понадкусывали, и который не предназначался для нашей утробы, поэтому суд стал кривым.
    Ведь когда мы обсуждаем человека мы не видим полной картины, а дополняем её воображением. Таким же кривым, как наш "суд".

  13. #492
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    это последствие первородного греха: Ева размечталась, развоображалась, что съев плод будет такая же, как Бог

    вот и сейчас многие воображают, что если знаниями свою головку накачают, то в Богов превратятся
    Вы хронологию путаете... Она сначала размечталась, а потом согрешила, а не наоборот. Потому вопрос остается в силе.



    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    есть теологумены, но догматов они не касаются

    догмат устанавливается не на основе теологумена

    Это утверждённое церковью положение вероучения, объявленное обязательной и неизменяемой истиной, не подлежащей критике (сомнению).
    Хорошо, по поводу воображения есть догмат?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Оттуда же, откуда осуждение.
    Откуда у человека осуждение?
    Это дар суда, который мы обрели хищением и который не вместили но понадкусывали, и который не предназначался для нашей утробы, поэтому суд стал кривым.
    Ведь когда мы обсуждаем человека мы не видим полной картины, а дополняем её воображением. Таким же кривым, как наш "суд".
    Т.е. от дерева познания добра и зла?

    Сергей Райский, как раз подобное сказал, но он сам же показал, что воображение у Евы было еще до согрешения.

  14. #493
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,632
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Сергей Райский, как раз подобное сказал, но он сам же показал, что воображение у Евы было еще до согрешения.
    Воображение это восполнение неведения. Это точно не Божье свойство, Он всеведущ.

  15. #494
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Воображение это восполнение неведения. Это точно не Божье свойство, Он всеведущ.
    А вера, это восполнение не знаний. Получается и вера не Божье свойство.

  16. #495
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,632
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А вера, это восполнение не знаний. Получается и вера не Божье свойство.
    Конечно нет. Вера к свойствам Бога не имеет отношение.
    Вы же намекали на то, что воображение дано нам от Творца вместе с Образом Творца, если я Вас правильно понял.

    Ни вера, ни воображение не является частью Образа и Подобия Творца.

  17. #496
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Ишь ты!! Как вы одновременно и синхронно-в унисон и в два смычка!!

    Не,ребята,так не пойдет. Человек лежит и молчит или стоит(на карачках) и орёт или побежал куда-то угорая высоко поднимая коленца и энергично работая локтями.Здесь для всех(!!!) совершенно очевидно(!!!),что человеку незамедлительно требуется квалифицированная психиатрическая помощь.Санитары,носилки,смирительные рубашки,транквилизаторы и все такое...
    Да ничего не нужно.Это редко бывает, когда изгоняющий бесов неверный диагноз поставил.Попался просто псих скажем.А он по упорству часами гоняет беса из него.На деле это довольно быстро происходит.
    Но еще бывает так:если служитель не рожден свыше сам может пострадать и ему уже не только психиатр нужен,но и батюшка для исповедания. Был такой пример в Библии сыновей Скевы.

  18. #497
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    по поводу воображения есть догмат?
    сам догмат, как форма, является антитезой для воображения

    либо фантазировать, либо познавать суть догмата

    в воображении появляется масса ложных "микродогматов" на индивидуальном уровне

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Сергей Райский, как раз подобное сказал, но он сам же показал, что воображение у Евы было еще до согрешения.
    если точнее, то оно возникло в начале развития греха - когда она беседовала со змием

  19. #498
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Она сначала размечталась, а потом согрешила, а не наоборот. Потому вопрос остается в силе.
    Она согрешила в момент появления воображения, что произошло при её разговоре со змием.

  20. #499
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Конечно нет. Вера к свойствам Бога не имеет отношение.
    Вы же намекали на то, что воображение дано нам от Творца вместе с Образом Творца, если я Вас правильно понял.

    Ни вера, ни воображение не является частью Образа и Подобия Творца.
    Почему вы считаете, что вера не является свойством Бога?

    И второй вопрос, а откуда тогда у человека вера? Почему именно вера угождает Богу?

  21. #500
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    После сих происшествий было слово Господа к Авраму в видении, и сказано: не бойся, Аврам; Я твой щит; награда твоя весьма велика.
    Аврам сказал: Владыка Господи! что Ты дашь мне? я остаюсь бездетным; распорядитель в доме моем этот Елиезер из Дамаска.
    И сказал Аврам: вот, Ты не дал мне потомства, и вот, домочадец мой наследник мой.
    И было слово Господа к нему, и сказано: не будет он твоим наследником, но тот, кто произойдет из чресл твоих, будет твоим наследником.
    И вывел его вон и сказал: посмотри на небо и сосчитай звезды, если ты можешь счесть их. И сказал ему: столько будет у тебя потомков.
    Аврам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность.
    (Быт.15:1-6)

    Зачем Бог попросил Аврама посмотреть на небо? Я считаю, что для того, чтобы подключить его воображение, которое и задействует веру.
    Тут нет никакого призыва к воображению. Разве только, у Вас какое-то особое определение этого слова. Дайте своё определение воображению.


    Когда вам говорят "храни свое сердце", или мы читаем такую фразу "положил на сердце" как вы сами считаете, о чем идет речь?
    это идиоматические обороты, которые имеют устоявшиеся стандартные значения
    никакого воображения не нужно, чтобы понимать, о чём идёт речь в них - достаточно знать их значение

    Также, ранее я вас спрашивал, и не получил ответа, почему Иисус рассказывал какие-то вещи в притчах? Когда вам рассказывают притчу, что в вас задействуется?
    аналитическое мышление... но лучше попросить Иисуса и растолковать - как это делают ученики

    они же не сами толкуют, не так ли?


    Когда Бог Адаму дал задание владычествовать на Земле, что это подразумевало, и что для этого нужно было Адаму?
    Вы что, хотите, чтобы человек на основе своего воображения отвечал на вопросы подобного рода? Это приведёт к кривым толкованиям. Вместо этого нужно либо обратиться к Богу, чтобы дал мудрость для понимания, либо к богопоставленным учителям - чтобы те растолковали.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®