Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 10 из 32 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 20 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 624

Тема: Иной взгляд

  1. #181
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я знаю.
    А если серьезно, кого вы называете хорошим проповедником?
    Похоже Вам самому стало смешно!
    Я думаю, что в наше время, наверное, как и всегда, не возможно, чтобы в одном человеке всё сочеталось, поэтому проповедников много, мы слушаем многих, но выбираем, как по зёрнышку из каждого полезное для нас на данный момент жизни.

    Я согласен, что за преступление должно быть наказание. Но тогда вопрос, а за кого нес наказание Иисус Христос? И зачем?
    Я думаю глубоко понять действительно тайну жертвы Христа мы не сможем, вот уж действительно как сквозь гадательное стекло. Отец возложил на Нового Адама во плоти все грехи человеков, но что стоит за этими словами вряд ли кто сможет что-то сказать...
    Мы , конечно можем немало привести стихов на эту тему, начиная от Исаии и до Иоанна, но осознать написанное не сможем!

    Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

    С одной стороны как это, умер за мир, который во зле, с другой стороны зло в мире - божественный план, без которого мир не может существовать....

  2. #182
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я согласен, что за преступление должно быть наказание. Но тогда вопрос, а за кого нес наказание Иисус Христос? И зачем?
    Ад реален?

  3. #183
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Если Бог так добр, что хвалит агрессоров, хищников и хулителей, то как объяснить существование вечных мук?
    Ад существует?
    Звучит как контрольный выстрел!
    Если я отвечу, что ада нет и не будет, то я стану твоим кровником и вечным еретиком?

    Так вот, ада нет и не будет!

  4. 1 пользователь сказал cпасибо пилот за это полезное сообщение::


  5. #184
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Похоже Вам самому стало смешно!
    Я думаю, что в наше время, наверное, как и всегда, не возможно, чтобы в одном человеке всё сочеталось, поэтому проповедников много, мы слушаем многих, но выбираем, как по зёрнышку из каждого полезное для нас на данный момент жизни.
    В последнее время мне нравятся братья Лукьяновы (Андрей и Сергей), при том они не плохо дополняют друг друга. Один больше религиовед (и его проповеди скорее интересные и часто объясняют мироустройство), а проповеди другого простые, но глубокие, направлены на познание сердца Отца.




    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я думаю глубоко понять действительно тайну жертвы Христа мы не сможем, вот уж действительно как сквозь гадательное стекло. Отец возложил на Нового Адама во плоти все грехи человеков, но что стоит за этими словами вряд ли кто сможет что-то сказать...
    Мы , конечно можем немало привести стихов на эту тему, начиная от Исаии и до Иоанна, но осознать написанное не сможем!

    Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

    С одной стороны как это, умер за мир, который во зле, с другой стороны зло в мире - божественный план, без которого мир не может существовать....
    Думаю, это так. Но есть также догматическое понимание, о котором вроде пока нет спора. Но, кажется мой собеседник, которому был задан этот вопрос, или этого не признает, или пока я не понимаю, как он видит.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Ад реален?
    Странный вопрос между верующими людьми. Да, я считаю реален.

  6. #185
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В последнее время мне нравятся братья Лукьяновы (Андрей и Сергей), при том они не плохо дополняют друг друга. Один больше религиовед (и его проповеди скорее интересные и часто объясняют мироустройство), а проповеди другого простые, но глубокие, направлены на познание сердца Отца.
    Посмотрю! Хорошо когда есть из кого выбирать!

    Думаю, это так. Но есть также догматическое понимание, о котором вроде пока нет спора. Но, кажется мой собеседник, которому был задан этот вопрос, или этого не признает, или пока я не понимаю, как он видит.
    Слабо представляю как можно сделать догматом, то есть законом то, что едва можно понять даже умному человеку.

  7. #186
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Звучит как контрольный выстрел!
    Если я отвечу, что ада нет и не будет, то я стану твоим кровником и вечным еретиком?

    Так вот, ада нет и не будет!
    Случайно не знаешь, Рубский тоже отрицает ад?

  8. #187
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    То, что это метафора понятно и так!
    А как на счёт другой метафоры, она не вызывает возмущения?
    И если глаз твой соблазняет тебя, вырви его... также сказано и про руку!

    Это всё не по теме!
    Это по теме, потому что налицо элементы психической религии. И Игнатий Лойола - это один из тех, откуда происходит обсуждаемое нами.
    Поэтому, кстати, и популярность зашкаливает: народ любит психическую религию. Она ему понятней и ближе к страстям, с которыми они не борятся. Очередное шоу - это да. И обязательно - лидер- харизмат. Пятидесятники будут аплодировать стоя.

  9. #188
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Странный вопрос между верующими людьми. Да, я считаю реален.
    Как видите, вопрос не странный, а актуальный.
    Некоторые верующие говорят, что ада нет и не будет.

  10. #189
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Посмотрю! Хорошо когда есть из кого выбирать!
    Вам наверно больше подойдет Андрей Лукьянов.

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Слабо представляю как можно сделать догматом, то есть законом то, что едва можно понять даже умному человеку.
    Сложно быть сложным, и просто быть простым.

    Кстати, вы замечали, что часто проблемы с верой именно у умных людей, особенно у профессионалов в своих областях? Так например, медикам очень сложно поверить в сверхъестественное исцеление, когда он видит, что для этого нужно то и то. Автомеханику сложно представить, что проблему с автомобилем можно решить молитвой. Про служителей ходит анекдот, что их вера самая слабая, потому что они более хорошо знают учение/Писание, из-за чего в голове гораздо больше "но", отчего этого (какого-то чуда) не должно случится, а потому оно и не случается.

  11. #190
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Конечно, если взять плохого психолога или наоборот, взять отличного психолога и смотреть разницу между плохим духовным и хорошим психологом....
    А разве плохо когда духовный и психолог в одном лице? Когда обращённые приходят к вере, разве духовная беседа им поможет, разве поможет в продвижении веры рассказ о духовных высотах? Мало того что не поможет, но только отвратит, поскольку примерив на себя такую планку у всех опустятся руки, но если духовный человек ещё и со знанием психологии, то есть, ДУШИ, то от этого только польза!

    В Писании много уровней понимания начиная с пшат (простого уровня), есть и высокий сод (тайна), но они совершенно не противоречивы, да и Павел говорил, что младенцам нужно давать словесное молоко, а не твёрдую пищу, которой можно подавиться.
    Наука психология изучает только низшую часть души - психикос. Дух не доступен для психологов. Это не есть объект их исследования. Но если они пытаются вторгнуться в пределы пневматологии, то у них получается то, о чём уже давно предупредил Гёте..

    Живой предмет желая изучить...

  12. #191
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Случайно не знаешь, Рубский тоже отрицает ад?
    Он вроде нет!

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Наука психология изучает только низшую часть души - психикос. Дух не доступен для психологов. Это не есть объект их исследования. Но если они пытаются вторгнуться в пределы пневматологии, то у них получается то, о чём уже давно предупредил Гёте..

    Живой предмет желая изучить...
    Вы не сделали в этом открытия это и так известно, речь шла о другом, хорошо, когда духовный человек является хорошим психологом.

  13. #192
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Как видите, вопрос не странный, а актуальный.
    Некоторые верующие говорят, что ада нет и не будет.
    Вы спрашивали-то к чему?

  14. #193
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Если такой критерий применять ко всем дисциплинам, то это заведёт Вас в тупик, поскольку ущербно всё и что дальше?
    Человек видит мир феноменальными глазами и ум, воспринимающий реальность, существует только в одном экземпляре и этот экземпляр - человек.
    Ведь Вы же понимаете, что Ваш мир, который Вы воспринимаете тоже ущербный в силу субъективности и только Всевышний объективен.

    Разве я не сказал об этом на первой странице темы?

    Что не так в комментариях Рубского к притче? Это ли имел ввиду Господь, когда её рассказывал фарисеям, правильно ли расставлены смысловые акценты в комментариях?
    Его посыл в том, что слова притчи одинаковы для всех поколений, но смыслы в них вкладываются всё время разные, в зависимости от конъюнктуры церкви, влияния культурно исторического контекста и прочее.
    Например. Почему же старший сын жил с ощущением, что отец ему не позволит погулять с друзьями и заколоть барашка, ведь нам не сказано. что отец не позволял, но сын так для себя решил,что отец на столько строг, что даже и просить не стоит.

    Даже тогда, когда он увидел отцовскую доброту по отношению к младшему сыну, то и тогда в неё не поверил, а точнее не принял, но обиделся ещё больше, что даже войти в дом не захотел. Так почему не принял, может потому что служил и жил с отцом как не родным.
    смыслы в них вкладываются всё время разные
    и что? каждый смысл, который вкладывается - истина?

    это же плюрализм мнений, извините за выражение

    в христианстве нет плюрализма, или как?

  15. #194
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    народ любит психическую религию. Она ему понятней и ближе к страстям, с которыми они не борятся. Очередное шоу - это да. И обязательно - лидер- харизмат. Пятидесятники будут аплодировать стоя.
    И что теперь с такими людьми делать, записать в еретики и отправить в ад?
    Народ полюбил психологию не потому,что она решает глобальные задачи в его жизни, а потому что пастыри вообще ничего не понимают в проблемах простого человека, поэтому молодёжь вы ни как не затащите в церковь, такая церковь, которая не может помочь решить их проблем и ответить на насущные вопросы, им не нужна от слова совсем.

    А если начинают пугать адом и вечными муками, то после этого они вообще оставят даже саму тему веры и поиски Бога!

  16. #195
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вы не сделали в этом открытия это и так известно, речь шла о другом, хорошо, когда духовный человек является хорошим психологом.

    с точки зрения психологов, религия – это форма психической болезни

  17. #196
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    и что? каждый смысл, который вкладывается - истина?

    это же плюрализм мнений, извините за выражение

    в христианстве нет плюрализма, или как?
    Если в Вашем христианстве нет плюрализма, то он близок к тотальному деспотизму и тюрьме. Вся разница только в том, что одни будут молчать от страха быть выгнанным, быть лишённым причастия, стать еретиком, в другом случае человек не боится показать,что у него, в силу чего-то, другое мнение и он не боится, что будет отлучён или в отношении него примут какие-то меры воздействия, как раньше - 200 поклонов со словами Боже милостив мне буди грешному! Может это исправить ситуацию с инакомыслием?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    с точки зрения психологов, религия – это форма психической болезни
    Вы мне пишите так, как будто я только за психологию. Вы линию разговора держите? Читайте внимательно что я пишу!

    Кстати, часто с психологами можно согласиться, когда психически больной человек приходит к вере, то последнее хуже первого не только для него, а для окружающих начинается ад!

  18. #197
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    И что теперь с такими людьми делать, записать в еретики и отправить в ад?
    Народ полюбил психологию не потому,что она решает глобальные задачи в его жизни, а потому что пастыри вообще ничего не понимают в проблемах простого человека, поэтому молодёжь вы ни как не затащите в церковь, такая церковь, которая не может помочь решить их проблем и ответить на насущные вопросы, им не нужна от слова совсем.

    А если начинают пугать адом и вечными муками, то после этого они вообще оставят даже саму тему веры и поиски Бога!
    думаю, не надо особо реагировать на все эти харизматические всплески

    Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще.
    Стронг для Откровение 22:11 — Откр 22:11 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/66/22/11/


    пастыри вообще ничего не понимают в проблемах простого человека, поэтому молодёжь вы ни как не затащите в церковь, такая церковь, которая не может помочь решить их проблем и ответить на насущные вопросы, им не нужна от слова совсем.
    это нормальное явление: большинство людей идёт мимо

    в церковь никого тащить не надо: будет воля Божья - сами придут

    а если на потребу массы работать, то произойдёт быстрое обмирщение религиозного сознания

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Если в Вашем христианстве нет плюрализма, то он близок к тотальному деспотизму и тюрьме. Вся разница только в том, что одни будут молчать от страха быть выгнанным, быть лишённым причастия, стать еретиком, в другом случае человек не боится показать,что у него, в силу чего-то, другое мнение и он не боится, что будет отлучён или в отношении него примут какие-то меры воздействия, как раньше - 200 поклонов со словами Боже милостив мне буди грешному! Может это исправить ситуацию с инакомыслием?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Вы мне пишите так, как будто я только за психологию. Вы линию разговора держите? Читайте внимательно что я пишу!

    Кстати, часто с психологами можно согласиться, когда психически больной человек приходит к вере, то последнее хуже первого не только для него, а для окружающих начинается ад!
    Если в Вашем христианстве нет плюрализма, то он близок к тотальному деспотизму и тюрьме.
    христианство и плюрализм несовместимы

    в христианстве истина одна, а в плюрализме - вагон и целая тележка
    имя этих плюралистических истин - легион

    как только плюрализм полностью овладеет христианством, произойдёт его окончательное обмирщение

  19. #198
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    думаю, не надо особо реагировать на все эти харизматические всплески

    Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще.
    Если Вы понимаете эти стихи буквально, то выставляете Бога злобным демиургом! Вы не повторяйте за неучами их глупости, а лучше изучите контекст этого стиха глубже и увидите, что смысл совсем другой!

    в церковь никого тащить не надо: будет воля Божья - сами придут
    А может быть иная воля? Сами придут почему, от страха погибели, от любви к Богу или ещё как?

    а если на потребу массы работать, то произойдёт быстрое обмирщение религиозного сознания
    Давно уже всё произошло!

  20. #199
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Кстати, часто с психологами можно согласиться, когда психически больной человек приходит к вере, то последнее хуже первого не только для него, а для окружающих начинается ад!
    а Вы думаете, что есть психически здоровые люди?

    приходит к вере
    я, вообще, думаю, что к вере не приходят

    скорее обратное: вера приходит к тому, кто её может принять

    поэтому абсолютное большинство тех, кто тыкает себя в грудь и заявляет, что пришёл к вере - это самозванцы, ничего в вере не смыслящие

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Давно уже всё произошло!
    ну да

    вот Рубский с его методикой - это типичный пример обмирщения церкви

    это закономерный процесс: по приближении второго пришествия в людях будет постепенно исчезать вера

  21. #200
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    А может быть иная воля? Сами придут почему, от страха погибели, от любви к Богу или ещё как?
    придут, потому что привлечёт их Отец

    это для избранных

    остальные идут или по самоволию, или под воздействием харизматов

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®