Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 13 из 32 ПерваяПервая ... 3 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 23 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 624

Тема: Иной взгляд

  1. #241
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Это даже не лоскутное одеяло. Это хаотично разбросанные нитки.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Но ведь понимаешь нитки это мозаика тканая .Кажется хаотично,но за этим стоит Творец.

    reznye-kartiny-na-opavshih-listjah-images-big.jpg

  2. #242
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    А по Вашему, почему речь не может идти именно о земле, какие у Вас аргументы, а потом я приведу свои.

    Земля по закону делится между детьми в соответствии 1/3, то есть, 2/3 старшему сыну, а 1/3 младшему. Нам не сказано, что это изгнание, разве отец выгнал сына?

    Так в чём вина отца и что не так с законами первородства, можете ли их описать к данной ситуации?
    Земля доставалась только первородному сыну и он имея благодушие иногда позволял младшему жить на ней и работать на старшего брата. Иначе старший имея больше власти, больше воинов и подержки просто убил бы младшего хоть в честном бою вызвав на дуэль, хоть не в честном. Все крестовые походы прямое несправедливое наследование земли первородными сыновьями. Младшему сыну безземельному вельможе доставалась бравада мужиков которых он и вёл грабить сарацинов.Причём всех бастардов отца он тоже заберал с собой под копьё добиваться земли в чужом краю.
    Последний раз редактировалось Батёк; 23.03.2023 в 19:48.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Батёк за это полезное сообщение::


  4. #243
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Друзья, скажите, как вы думаете, почему никто из христиан не освободился от грехов в совершенстве и даже апостолы засвидетельствовали о себе как о людях многогрешных?

  5. #244
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Серьезно так считаете? Разве Иисус не показал Своими действиями, что для Него важны наши насущные проблемы?

    Если церковь не решает насущные проблемы человека, то не понятно, что там делают люди. Ради чего они туда годами ходят?
    Может быть для того что бы больше узнать о Боге? О том, что Он хочет от нас, от каждого лично? Самая большая наша проблема житейская, это наша греховность. Всё остальное мелочи жизни. Да, они решаются, но не это главное. Я уже сказала - для меня решение насущных проблем всего лишь бонус. Детям нужны родители только для того что бы кормили и одевали? Или не это главное? Главное любовь и воспитание, научение. Да, Отец не оставит нас голодными. Но людям свойственно придумывать себе насущные проблемы. Да, я тоже люблю комфорт. Но всегда помню о великом приобретении быть благочестивым и довольным. Довольным чем? А тем, что Он дал. Вот сейчас. сегодня. Он знает мои нужды лучше меня. А какие проблемы должна решать церковь? Я не очень понимаю.

  6. #245
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Не понял, какая церковь так исповедует? Вся Библия утверждает обратное - живите нравственно и земля вас не скинет, получите божье благословение здесь на земле и долголетен будешь и многочаден и дам тебе богатые урожаи и прочее. Наоборот, Всевышний хочет и неоднократно говорил, что благословит человека как в этой жизни, так и по воскресению.
    И именно поэтому первые христиане оканчивали жизнь на аренах в пасти львов? Именно поэтому все Апостолы кроме одного были убиты? Именно поэтому все желающие жить благочестиво будут гонимы? Именно поэтому христиане в СССР не могли получить высшее образование по специальностям, где надо было сдавать научный атеизм, а в мусульманских странах вообще их подчас просто убивают? Или это всё примеры очень плохих верующих? И поэтому Бог не дал им ни богатства, ни долголетия?

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Здесь бы хотелось Ваш комментарий к этому стиху, о чём он?
    О том, что Христос не для комфорта в этой жизни пришел, а для спасения души для вечности.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    На мой взгляд это тупик! Если церковь, а это своего рода врач душ и телес, не решает проблемы человека, то никто туда не пойдёт. Решают ли протестантский церкви подобные жизненные проблемы своих прихожан? Ещё как! Один Александр Шевченко чего стоит, на его проповедях и служении все рыдают! Почему? Потому что своими проповедями он помогает понять в чём проблема и главное, как по христиански её решить через осознание происходящего.

    Любая вера начинается с решения насущных проблем, а не с духовных высот, дальше, кому как дано!

    Лечение душ - да. Телес? Далеко не всегда. Ну и эмоции слушателей не всегда говорят о правильной проповеди. На просмотре некоторых фильмов, люди тоже рыдают. Но выходят из зала и живут прежней жизнью. После хорошей проповеди хочется меняться.

  7. #246
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Земля доставалась только первородному сыну и он имея благодушие иногда позволял младшему жить на ней и работать на старшего брата.
    Это не так! Всё имущество и прежде всего земля согласно закону делилось так как я написал: 2/3доставлось старшему сыну, а 1/3 младшему, но вступали в наследство только после смерти отца, причём старший сын по традиции не мог продать свою часть имения до тех пор, пока на его иждивении оставались другие братья или сёстры, которым вообще ничего не доставалось, если отец не оговорил этого в завещании, ну и конечно престарелая мать должна была быть на иждивении старшего сына, тогда как младший мог уйти из дома оставив или продав свою часть имения либо старшему брату, что практиковалось, либо близкому родственнику из того колена к которому сам принадлежал.

    Именно эта ситуация была нам описана, когда один человек подошёл и сказал: позволь мне сначала похоронить родителей.....
    многие накомментровали всякой чуши, а на самом деле он жил при престарелых родителях и не мог их бросить на произвол, пока их содержал.

    Иначе старший имея больше власти, больше воинов и подержки просто убил бы младшего хоть в честном бою вызвав на дуэль, хоть не в честном. Все крестовые походы прямое несправедливое наследование земли первородными сыновьями. Младшему сыну безземельному вельможе доставалась бравада мужиков которых он и вёл грабить сарацинов.Причём всех бастардов отца он тоже заберал с собой под копьё добиваться земли в чужом краю.
    Я понимаю, что у вас желание поерничать, но я пишу для тех, у кого есть хоть немного мозгов чтобы поучиться и запомнить!

  8. #247
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Какой отец может такое сделать? Где Вы увидели заповеди недосягаемой высоты, ведь если так, то они кроме чувства ничтожества у человека ничего не вызовут. Представляете папа приводит ребёнка в секцию плавания и говорит - будешь у меня олимпийским чемпионом и баста! Удавиться с таким отцом можно!

    Да? Ну думаю олимпийские чемпионы так не считают.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Это у него специальный гротеск! НО если мы за собой внимательно посмотрим, то с приходом к вере мы не много изменились,

    Серьезно? Для меня изменилось всё. Все мои ценности, устремления, моё поведение, мои желания и даже мысли. Я реально могу сказать, что это теперь другой человек. Совершенно другой. Нет, не безгрешный, конечно. Но отношение теперь другое ко всему, без исключения.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Этот стих не совсем правильно понимают, претыкаясь на слове "наказывает". В советском понимании наказание это только методы физического воздействия, что не так. Заглянем в греческий текст:

    παιδεύω
    1. воспитывать, наставлять, научать;
    2. дисциплинировать, исправлять;

    Как видим это не телесное наказание, а именно наставление! Из воспитания родители хорошо знают, что телесные наказания не приносят должного результата потому что не решают внутренние проблемы ребёнка. а только загоняют их вглубь, так почему же мы навешиваем роль плохого отца на Бога.

    Теперь, что значит бичует, не физически же, а как, неужели делает человеку подставы, как это принято у людей? Ответ очевиден, конечно иначе! Как же? Господь в воспитательных целях оставляет человека на произвол своих собственных страстей, но вместе с тем даёт ответ и тонко предлагает решение. Если человек имеет "уши сердца", то урок пойдёт впрок!
    Мне кажется, там специально вставлено слово "бьет", что бы не было искушения трактовать так, как это сделали Вы. Но... люди порой, если им не нравится написанное, начинают говорить - на самом деле всё не так... понимать надо не так, как написано, а наоборот. Стоит слово "бьет". Но на самом деле бьёт это конечно не бьёт, а что то другое.

  9. #248
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    И именно поэтому первые христиане оканчивали жизнь на аренах в пасти львов? Именно поэтому все Апостолы кроме одного были убиты? Именно поэтому все желающие жить благочестиво будут гонимы? Именно поэтому христиане в СССР не могли получить высшее образование по специальностям, где надо было сдавать научный атеизм, а в мусульманских странах вообще их подчас просто убивают? Или это всё примеры очень плохих верующих? И поэтому Бог не дал им ни богатства, ни долголетия?
    Какие мы, такой у нас и Бог!

    О том, что Христос не для комфорта в этой жизни пришел, а для спасения души для вечности.
    Оставлю без комментарий!

    Лечение душ - да. Телес? Далеко не всегда. Ну и эмоции слушателей не всегда говорят о правильной проповеди. На просмотре некоторых фильмов, люди тоже рыдают. Но выходят из зала и живут прежней жизнью. После хорошей проповеди хочется меняться.
    А я разве рекламировал экзальтацию на проповеди?

  10. #249
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Да? Ну думаю олимпийские чемпионы так не считают.
    Так вот настоящих чемпионов отцы не перегибали и планки им не задирали!

    Мне кажется, там специально вставлено слово "бьет", что бы не было искушения трактовать так, как это сделали Вы. Но... люди порой, если им не нравится написанное, начинают говорить - на самом деле всё не так... понимать надо не так, как написано, а наоборот. Стоит слово "бьет". Но на самом деле бьёт это конечно не бьёт, а что то другое.
    Вам нравится слово бьёт? Так я и говорю, что-то другое, например, мы говорим "ветер бьёт в лицо!" и т.д. Для того,что бы правильно понять слова апостола нужно не привязывать их к сегодняшним понятиям, а пытаться читать их глазами людей того времени, а для этого нужно много читать и изучать историко-культурный контекст еврейской жизни.

  11. #250
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Какие мы, такой у нас и Бог!
    Т.е. это всё были плохие христиане? Объясните, пожалуйста.

  12. #251
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Т.е. это всё были плохие христиане? Объясните, пожалуйста.
    А как Вы считаете - хорошие! Не знаю слышали ли вы такой слоган - каждый творит Бога по образу своему и по подобию! Это о чём? О том, что образ, а стало быть и характер нашего личного бога, которого мы представляем в нашем сознании мы создаём по себе, по нашим представлениям о добре и зле, даже наделяем его теми качествами воздействия на непокорных и непослушных какими обладаем сами их оправдывая чувством личной справедливости.

    Другими словами бог у нас получается ручной и всегда за нас, хотя и сердится на нас, но с любовью сквозь добрые глаза и только к нашим врагам непримирим!

    Что касается мучеников первых веков, а что вы про них знаете кроме как из церковной литературы? Я вовсе не хочу сказать, что среди них все были со странностями, были и настоящие. Много церковных историй носят мифический характер, всё это написано с целью воспитания язычников в духе жертвенности церкви.

  13. #252
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Это не так! Всё имущество и прежде всего земля согласно закону делилось так как я написал: 2/3доставлось старшему сыну, а 1/3 младшему, но вступали в наследство только после смерти отца, причём старший сын по традиции не мог продать свою часть имения до тех пор, пока на его иждивении оставались другие братья или сёстры, которым вообще ничего не доставалось, если отец не оговорил этого в завещании, ну и конечно престарелая мать должна была быть на иждивении старшего сына, тогда как младший мог уйти из дома оставив или продав свою часть имения либо старшему брату, что практиковалось, либо близкому родственнику из того колена к которому сам принадлежал.

    Именно эта ситуация была нам описана, когда один человек подошёл и сказал: позволь мне сначала похоронить родителей.....
    многие накомментровали всякой чуши, а на самом деле он жил при престарелых родителях и не мог их бросить на произвол, пока их содержал.

    Я понимаю, что у вас желание поерничать, но я пишу для тех, у кого есть хоть немного мозгов чтобы поучиться и запомнить!
    Почему вы считаете что люди как мы жили по какому-то там закону?Хартию вольности ещё король Иоанн разорвал в 12 15 году до этого момента да и сотню лет после люди были не дороже животных по ценности. А что было в хартии? Что царь не мог без суда и следсвия править. как ему хочется. А значит? А значит все все велможи были такими как Иоанн безземельник. Если бы его брат Ричард лвиное серце первородка не умер то Иоанн так и остался бы безземельник. Т.е. если ты не убивал и не насиловал своих аристократов или их холопов ты в то время был уже супер святым. Хартия лишь требовала право на жизнь и лишинея воссала права первой ночи всех брачуищихся или жён и дочерей знати.

  14. #253
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Почему вы считаете что люди как мы жили по какому-то там закону?
    Если вы говорите отвлечённо от темы, то да, всякое есть в мире и всякое бывает, но мы находимся в контексте Писания.. Потом это не моё мнение взявшееся не весть откуда, знаете ли книг много читаю, изучаю и прочее!

  15. #254
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    А как думаете друзья, если Католическая Церковь Германии благословит гомосексуальные браки, то где гарантия на то, что под давлением растленного общества Церковь не благословит браки зоофильные?

  16. #255
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не ошиблись. Мне вообще нравятся проповедники с нестандартным мышлением и нестандартным подходом.
    ну да, многие любят подобные шоу...

    без них жизнь скучна, правда?

  17. #256
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    896
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Друзья, скажите, как вы думаете, почему никто из христиан не освободился от грехов в совершенстве и даже апостолы засвидетельствовали о себе как о людях многогрешных?
    Понимаю, что всему свое время, время выхода из египетского плена, время пустыни, время сражаться за обетованую землю.

    30 мало-помалу буду прогонять их от тебя, доколе ты не размножишься и не возьмёшь во владение земли сей.
    Исход 23 глава

    Время покаяния, время отрешения от всего, что имеешь, от себя - от своей воли...процесс освещения - мало по малу,
    время воскресения, время брачного пира... придет то время, когда мы будем полностью избавлены от греха. Пока на земле в этом теле, Бог уготовал сражаться, а Он с нами.

  18. #257
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    А как Вы считаете - хорошие! Не знаю слышали ли вы такой слоган - каждый творит Бога по образу своему и по подобию! Это о чём? О том, что образ, а стало быть и характер нашего личного бога, которого мы представляем в нашем сознании мы создаём по себе, по нашим представлениям о добре и зле, даже наделяем его теми качествами воздействия на непокорных и непослушных какими обладаем сами их оправдывая чувством личной справедливости..
    Вот для того, что бы такого не было и необходимо изучать Писание, которое и рассказывает нам о настоящем Боге, Что бы верить в истинного Бога, а не в собственные фантазии.

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Другими словами бог у нас получается ручной и всегда за нас, хотя и сердится на нас, но с любовью сквозь добрые глаза и только к нашим врагам непримирим!.
    Книгу Иова читали? После этой книги все представления о ручном "боге", должны растаять как дым.



    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Что касается мучеников первых веков, а что вы про них знаете кроме как из церковной литературы? Я вовсе не хочу сказать, что среди них все были со странностями, были и настоящие. Много церковных историй носят мифический характер, всё это написано с целью воспитания язычников в духе жертвенности церкви.
    Я вообще-то о книге Деяний. О судьбе Апостолов. И о верующих в СССР. Для Вас все свидетельства о гонениях и мучениях за веру, все миф?

  19. #258
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Если вы говорите отвлечённо от темы, то да, всякое есть в мире и всякое бывает, но мы находимся в контексте Писания.. Потом это не моё мнение взявшееся не весть откуда, знаете ли книг много читаю, изучаю и прочее!
    Да но мы говорим о притче того патриархального времени где закон определял отец семейства. Именно отец семейства брал первым хлеб и благословив давал окружающим и сначало старшему сыну а затем младшему. Ни как сейчас два родителя бегают с ложечкой вокруг капризного ребёнка пытаясь его накормить. В то время за столом сидели восновном мужчины, женщина и дети перекусывали на ходу подавая пищу старшим. Ели то что оставили мужчины и были этому несказанно рады.

  20. #259
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Да но мы говорим о притче того патриархального времени где закон определял отец семейства. Именно отец семейства брал первым хлеб и благословив давал окружающим и сначало старшему сыну а затем младшему. Ни как сейчас два родителя бегают с ложечкой вокруг капризного ребёнка пытаясь его накормить. В то время за столом сидели восновном мужчины, женщина и дети перекусывали на ходу подавая пищу старшим. Ели то что оставили мужчины и были этому несказанно рады.
    Хорошее было время, правда? Как некоторым мужчинам хочется его вернуть. А то ведь сейчас уважение приходится заслужить. Гендерные признаки уже не прокатывают. А было времечко....

  21. #260
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Хорошее было время, правда? Как некоторым мужчинам хочется его вернуть. А то ведь сейчас уважение приходится заслужить. Гендерные признаки уже не прокатывают. А было времечко....
    С этой притчей в моём воображении сразу всплыл фильм Робингуда. Когда он принёс мечь павшего в бою сына. То отец сразу признал в нём вдруг воскресшего сына и... мужа и защитника своей невестки конечно. И вот отец сидит за столом и кричит: - Радйтесь мой сын вернулся!!! Чему он радуется его сын убит??? Радуеться что нашёл крепкого как он вельможу а не первого мужика за которого прийдётся отдать невестку в противном случае.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®