Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 15 из 32 ПерваяПервая ... 5 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 25 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 300 из 624

Тема: Иной взгляд

  1. #281
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Берем лютеранскую церковь,
    Возьми. Докатилась до благословения гомосятины и прочих трансгендеров. Плюс бабское священство. Ну и какой к шуту при таких вводных может быть авторитет и претензии. Авторитета и нет. Сидят себе и разбирают насущный вопрос, как бы в молитве "Отче наш" заменить слово Отче на какой-нибудь Being.

  2. #282
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Тема Иова так искажена, что живого места не осталось. А Вы интересовались, как сами иудеи относятся к Книге Иова, считают ли они историю реальной или смотрят на неё несколько иначе, как на историю которая призвана отразить некую идею. Такие истории есть и в нашем народном фольклоре, например, "они жили долго и счастливо и умерли в один день", или "он пошёл на край света". Можно сказать, что это говорит о реальности? И да и нет, хотя за этим может стоять и реальность, но для гиперболы в историю вносится некие элементы, которые подчёркивают одно, а другое наоборот делают второстепенным.

    Ну если так относиться к слову Божьему - здесь читаем, а там рыбу заворачиваем, то конечно же можно любую свою фантазию подтвердить Писанием, потому что всё, что не укладывается в фантазию, всё признаем искажением.

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Зачем вы всё красите в один цвет, причём тёмный? Для того, что бы быть праведником нужно всё раздать, обречь жену и детей на голодное выживание, сколотить себе из досок крест и пойти жить в пустыню? Где Вы видели, что бы Господь такого требовал от людей или это было нормой?

    .
    Найдите где я это говорила. Я вообще нигде ни разу не говорила, что надо ходить во вретище и обрекать родных на полуголодную жизнь. Я говорила о другом. Да, Бог может дать богатство, но может и не дать. Да, Бог может дать здоровье, но может и не дать. И зависит это не от человека , а от Бога. Нельзя говорить, что ОБЯЗАТЕЛЬНО правильный верующий будет богат, многодетен и долголетен. Апостолы опровергают это правило. Вот я о чем. Да, христианин может быть богат, но может быть в гонениях. Может быть многодетен, а может быть и бездетен. Может быть здоровым, а может быть больным. И тот, кому Бог дал много не имеет права тщеславиться и думать, что он лучше того, кому Бог дал мало. Вот я о чем. Не этим определяется правильное христианство. В плодах Духа нет ни богатства, ни здоровья, ни многодетности. Великое приобретение быть благочестивым и довольным. Довольным тем, что Бог дал. Я не считаю себя бедной. Я благодарна Богу за Его благословения. Хотя со стороны кто то может посчитать по другому. Но ведь богатый это не тот у кого много, а тот, кому хватает. Мне всего хватает. Слава Богу. Когда надо, Бог дает и больше, когда не надо, дает меньше. Не о том мне надо думать. Ищите прежде Царства Божия и это всё приложится вам. И жизнь человека не зависит от его имения. И это ни разу не призыв всё раздать и пойти попрошайничать Христа ради. Крайности всегда не правы. Как там в псалмах - богатства и бедности не давай мне Господи. Вот как то так.

  3. #283
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Я тебя не очень огорчу, если открою тебе одну тайну?
    Процентов 90 учащихся в Ленинградской Духовной Академии в тот период уже имели светское высшее образование.
    И как они сдавали научный атеизм?

  4. #284
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    И как они сдавали научный атеизм?
    Обыкновенно. Как можно сдавать описание любой философской теории?
    Основоположники, основные тезисы теории, ну и т.д.

    А ты по-другому сдавала, что ли?

  5. #285
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Даже если бы и так, то скучная жизнь, признак застоя.

    Но, я как раз не стремлюсь, к развлекаловке - ее и так хватает. Не хватает живого Слова (а значит и не заезженного).
    так Слово Божье - оно всегда живо

    Вы Его с аниматорами не путаете, случайно?

    скучная жизнь, признак застоя.
    а что входит в Ваше понимание "скучной жизни"?

  6. #286
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну если так относиться к слову Божьему - здесь читаем, а там рыбу заворачиваем, то конечно же можно любую свою фантазию подтвердить Писанием, потому что всё, что не укладывается в фантазию, всё признаем искажением.
    У Вас как-то однобоко получается, если Вы говорите, то это авторитетно, а если я что-то пишу, то это отсебятина не достойная внимания? А я ведь Вам таких упрёков не ставил! Прежде чем обвинять меня в отсебятине и фантазиях на тему, Вам не плохо было бы самой изучить то, о чём Вы пишите.

    Найдите где я это говорила. Я вообще нигде ни разу не говорила, что надо ходить во вретище и обрекать родных на полуголодную жизнь. Я говорила о другом.
    Так и я говорил о другом, не о том, что нужно стремиться всеми силами к богатству. Если Вы не хотите,чтобы Вашу мысль доводили до абсурда, не делайте сами так же!

    Да, Бог может дать богатство, но может и не дать. Да, Бог может дать здоровье, но может и не дать. И зависит это не от человека , а от Бога.
    Согласен!

    Нельзя говорить, что ОБЯЗАТЕЛЬНО правильный верующий будет богат, многодетен и долголетен.
    Тоже согласен!

    Апостолы опровергают это правило. Вот я о чем.
    У апостолов своё служение, причём особое, сравнивать их с обычными людьми невозможно, это всё равно что говорить, что пилот самолёта важней чем таксист, а следовательно давайте все будем пилотами. Весь мир и вся природа сотворена по принципу феноменального служения Творцу, каждый выполняет свою функцию и это хорошо!

    Да, христианин может быть богат, но может быть в гонениях.
    Правильно, но разве можно говорить, что одно более спасительно чем другое? Древняя церковь когда-то изрекла, что если кто скажет, что монашеская жизнь выше мирской - анафема да будет!

    Может быть многодетен, а может быть и бездетен. Может быть здоровым, а может быть больным. И тот, кому Бог дал много не имеет права тщеславиться и думать, что он лучше того, кому Бог дал мало. Вот я о чем.
    А я разве о другом!

    Не этим определяется правильное христианство. В плодах Духа нет ни богатства, ни здоровья, ни многодетности. Великое приобретение быть благочестивым и довольным. Довольным тем, что Бог дал.
    Тут я немного с Вами не согласен! Поясню! Плоды духа всегда гармонизируют жизнь человека и с это трудно отрицать. Это выражается в том, что он вызывает симпатию к себе и сам чувствует эмпатию к другим, то есть становится привлекательным человеком, умеющий служить людям, несущий свет в жизнь и к такому тянутся люди. Я был сам неоднократно свидетелем, когда таким людям давали деньги и огромные просто так, объясняя это тем, что божий человек правильно этим распорядится.

    Резюмируя скажу, что материальная жизнь не отрицается Всевышним, но требует своего исправления.

    [/QUOTE] Но ведь богатый это не тот у кого много, а тот, кому хватает.[/QUOTE]Согласен, так почему же вы посчитали, что под богатством я подразумевал нечто совсем примитивное, разве я похож на примитивного человека? Да и вы не похожи!

    [/QUOTE]Ищите прежде Царства Божия и это всё приложится вам.[/QUOTE]Так что под словом "всё" подразумевается в этой фразе? Разве Господь порицает владения материальными вещами? Вовсе нет, но учит правильно расставлять приоритеты в нашей жизни!

    [/QUOTE]жизнь человека не зависит от его имения. [/QUOTE]Утверждение не однозначное, как и ответ на него!

  7. #287
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Да, Бог может дать богатство, но может и не дать. Да, Бог может дать здоровье, но может и не дать. И зависит это не от человека , а от Бога.
    то есть, всем богатым людям именно Бог даёт богатство? и систему эксплуатации труда Он тоже организует?

  8. #288
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    то есть, всем богатым людям именно Бог даёт богатство? и систему эксплуатации труда Он тоже организует?
    А еще кое-где написано, что "легче верблюду сквозь игольные уши..."

    Но протестанты никогда не откажутся от своего кумира. Очень уж он удобен для многих целей жизни.

  9. #289
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Да, Бог может дать богатство, но может и не дать. Да, Бог может дать здоровье, но может и не дать. И зависит это не от человека , а от Бога.
    Согласен!
    это у Вас получается, типа: нет богатства аще как не от Бога?

    пантеистический детерминизм Спинозы изволите проповедовать?

  10. #290
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Обыкновенно. Как можно сдавать описание любой философской теории?
    Основоположники, основные тезисы теории, ну и т.д.

    А ты по-другому сдавала, что ли?
    Меня Бог миловал. У меня техническая специальность. А вот с параллельного потока сдавали зачет очень просто. Бог есть? Бога нет. Давай зачетку. Я еще с ними тогда поспорила - как вообще так можно сказать. Хотя я на тот момент еще даже и в православии не была крещена, не то что у баптистов.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    то есть, всем богатым людям именно Бог даёт богатство? и систему эксплуатации труда Он тоже организует?
    Вообще то у меня речь шла о христианах. Только о христианах.

  11. #291
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    это у Вас получается, типа: нет богатства аще как не от Бога?

    пантеистический детерминизм Спинозы изволите проповедовать?
    А у Вас богатство от сатана? Так это вообще к идолопоклонству относится!

    Псалом 111:1-3 «Блажен муж, боящийся Господа и крепко любящий заповеди Его. Сильно будет на земле семя его; род правых благословится. Обилие и богатство в доме его, и правда его пребывает вовек».

    Второзаконие 8:17-18 «…и чтобы ты не сказал в сердце твоем: "моя сила и крепость руки моей приобрели мне богатство сие", но чтобы помнил Господа, Бога твоего, ибо Он дает тебе силу приобретать богатство, дабы исполнить, как ныне, завет Свой, который Он клятвою утвердил отцам твоим».

  12. #292
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Меня Бог миловал. У меня техническая специальность. А вот с параллельного потока сдавали зачет очень просто. Бог есть? Бога нет. Давай зачетку.
    Веселые у вас нравы в провинции, ничего не скажешь. А ничего, что хоть тезис, хоть антитезис человеку претендующему на высшее образование вообще-то нужно обосновать хоть как-нибудь?

    Ну ответили бы как святитель Лука (Войно-Ясенецкий), который на подобный вопрос рубанул со всей пролетарской прямотой "Будучи практикующим хирургом, я делал множество операций по вскрытию человеческого черепа, но ни разу не обнаружил в нем УМ!"

  13. #293
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Веселые у вас нравы в провинции, ничего не скажешь. А ничего, что хоть тезис, хоть антитезис человеку претендующему на высшее образование вообще-то нужно обосновать хоть как-нибудь?

    Ну ответили бы как святитель Лука (Войно-Ясенецкий), который на подобный вопрос рубанул со всей пролетарской прямотой "Будучи практикующим хирургом, я делал множество операций по вскрытию человеческого черепа, но ни разу не обнаружил в нем УМ!"
    Ну если Ташкентский Государственный Университет это провинция.... У нас на потоке и вообще на факультете не было верующих. дело в том, что они не вступали в комсомол. А поступить в лучший ВУЗ Средней Азии не будучи комсомольцем, было не реально. Будь ты хоть семи пядей во лбу. Восток дело тонкое....

  14. #294
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    А еще кое-где написано, что "легче верблюду сквозь игольные уши..."

    Но протестанты никогда не откажутся от своего кумира. Очень уж он удобен для многих целей жизни.
    эти "щекотливые" моменты неплохо обнажает М. Вебер в классической работе "Протестантская этика и дух капитализма", в которой, в частности, говорится:

    Задача легитимизации бизнеса в протестантизме решена гениально просто. Прибыль — цель бизнеса. Эта цель благородна. Если человек получает прибыль и его деятельность успешна, значит, он нашел свое предназначение. Увеличивая свою прибыль, он одновременно не только увеличивает общественное богатство, но и занимается деятельностью, угодной Богу. Таким образом, протестантизм – единственная религия, легитимизировавшая бизнес, предпринимательство, а также прибыль и богатство в целом.

    Долг человека — приумножать свое богатство, которое важно не само по себе, но как критерий богоизбранности. Богатство является целью бизнеса лишь потому, что оно подтверждает вашу богоизбранность, а именно: что ваша деятельность угодна Богу.

    подробнее здесь: https://studme.org/1577111519299/eti...prinimatelstva

    Снимок1.jpg

  15. #295
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну если Ташкентский Государственный Университет это провинция.... У нас на потоке и вообще на факультете не было верующих. дело в том, что они не вступали в комсомол. А поступить в лучший ВУЗ Средней Азии не будучи комсомольцем, было не реально. Будь ты хоть семи пядей во лбу. Восток дело тонкое....
    Ну да. Комсомольцы-многоженцы это конечно просто шикарно.
    А я вот отродясь там не состоял, да никто такого хулигана как я туда и не звал. Но у нас и без меня штук 5 было не состоящих и ничего. Даже офицерские звания присваивали.

  16. #296
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Ну да. Комсомольцы-многоженцы это конечно просто шикарно.
    А я вот отродясь там не состоял, да никто такого хулигана как я туда и не звал. Но у нас и без меня штук 5 было не состоящих и ничего. Даже офицерские звания присваивали.
    Ну может быть Вы помоложе? Смотря в каких годах поступали и учились. В начале 90-х это все уже стало не обязательно.

  17. #297
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    эти "щекотливые" моменты хорошо вскрывает М. Вебер в классической работе "Протестантская этика и дух капитализма", в которой, в частности говорится:

    Задача легитимизации бизнеса в протестантизме решена гениально просто. Прибыль — цель бизнеса. Эта цель благородна. Если человек получает прибыль и его деятельность успешна, значит, он нашел свое предназначение. Увеличивая свою прибыль, он одновременно не только увеличивает общественное богатство, но и занимается деятельностью, угодной Богу. Таким образом, протестантизм – единственная религия, легитимизировавшая бизнес, предпринимательство, а также прибыль и богатство в целом.

    Долг человека — приумножать свое богатство, которое важно не само по себе, но как критерий богоизбранности. Богатство является целью бизнеса лишь потому, что оно подтверждает вашу богоизбранность, а именно: что ваша деятельность угодна Богу.

    подробнее здесь: https://studme.org/1577111519299/eti...prinimatelstva

    Снимок1.jpg
    Читал, читал, а как же!
    Меня там всегда интересовал такой исторический момент. Понятно было, что Лютеру, Кальвину, Ноксу и прочим без поддержки местных князей было положительно невозможно что-либо сделать.
    Сами-то основоположники, не сказать чтобы уж очень богатством злоупотребляли.
    Но князей нужно чем-то подманить. Ну отобрать церковное имущество это замечательно, но это все-таки акция разовая. Раз отобрал и все!
    А вот провозгласить, что твое богатство это вернейший признак богоизбранности это будет покруче. На этом и сыграли. И все не внакладе.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну может быть Вы помоложе? Смотря в каких годах поступали и учились.
    1976 год.

  18. #298
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Ну да. Комсомольцы-многоженцы это конечно просто шикарно.
    Иметь вторую жену мог только обеспеченный человек. Комсомольцы это до 28 лет. Нет. В таком возрасте заработать на вторую жену не реально. Так что комсомольцев многоженцев быть не могло чисто по материальным причинам.

  19. #299
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Иметь вторую жену мог только обеспеченный человек. Комсомольцы это до 28 лет. Нет. В таком возрасте заработать на вторую жену не реально. Так что комсомольцев многоженцев быть не могло чисто по материальным причинам.
    Неужто папа-бай не подмогнет?
    А сыну дворника и так никто не отдаст.

  20. #300
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    А у Вас богатство от сатана? Так это вообще к идолопоклонству относится!

    Псалом 111:1-3 «Блажен муж, боящийся Господа и крепко любящий заповеди Его. Сильно будет на земле семя его; род правых благословится. Обилие и богатство в доме его, и правда его пребывает вовек».

    Второзаконие 8:17-18 «…и чтобы ты не сказал в сердце твоем: "моя сила и крепость руки моей приобрели мне богатство сие", но чтобы помнил Господа, Бога твоего, ибо Он дает тебе силу приобретать богатство, дабы исполнить, как ныне, завет Свой, который Он клятвою утвердил отцам твоим».
    здесь под богатством имеется ввиду духовное, а не материальное

    в ТАНАХЕ о земном-то ничего нет - Вы это прекрасно знаете

    вот духовное богатство - оно и есть от Бога

    а материальное - от службы мамоне

    поэтому Христос и сказал

    «Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне» (Матф.6:24).

    надеюсь, Вы не будете отрицать, что служители маммоны - богатейшие в материальном плане люди

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®