Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 16 из 32 ПерваяПервая ... 6 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 26 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 320 из 624

Тема: Иной взгляд

  1. #301
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение


    1976 год.
    Даааа.... а я то думала что это у нас нет советской власти. Не доглядели у вас там... Уже на работе, в НИИ с нами работали ребята радисты, и были среди них не комсомольцы. Так им даже билет на дискотеку не давали. Казалось бы... какая связь... но не давали...

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Неужто папа-бай не подмогнет?
    А сыну дворника и так никто не отдаст.
    Нееее... папа-бай своих жен и малолетних детей содержит. А сыночка протолкнет на хорошую должность, а дальше сам зарабатывай.

  2. #302
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    здесь под богатством имеется ввиду духовное, а не материальное

    в ТАНАХЕ о земном-то ничего нет - Вы это прекрасно знаете

    вот духовное богатство - оно и есть от Бога
    Ехать дальше некуда! Я полагал, что Вы хоть что-то понимаете, но .......

  3. #303
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Даааа.... а я то думала что это у нас нет советской власти. Не доглядели у вас там... Уже на работе, в НИИ с нами работали ребята радисты, и были среди них не комсомольцы. Так им даже билет на дискотеку не давали. Казалось бы... какая связь... но не давали...
    Ну так я ж говорю, глухая провинция. Ну кто в брежневские годы ко всей этой лабудени серьезно относился? Все ржали просто уже в открытую.
    Я вот берю в руки философский словарь и на занятиях спрашиваю преподавательницу: "А чего это в этом словаре кого только нет, а вот советских имен после Ленина просто тупо ни одного? Как может передовая и единственно-правильная наука не развиваться, когда именно развитие по этой же науке главный критерий жизненности?"
    И дискуссия чуть ли не до конца занятий. Корефаны довольны и поят меня за это на халяву пивом.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А сыночка протолкнет на хорошую должность, а дальше сам зарабатывай.
    У-у-у, злыдень!
    А если сыночку работать не прикольно, а прикольно только тусить?

    Нет, вот наши современные баи исправили эту досадную ошибку. Они уже даже внуков содержат на своем коште. А сыночка в ночном клубе!

  4. #304
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    так Слово Божье - оно всегда живо
    Слово Божье, да. Цитирование Писания, далеко не всегда. Иногда даже наоборот.

  5. #305
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Читал, читал, а как же!
    Меня там всегда интересовал такой исторический момент. Понятно было, что Лютеру, Кальвину, Ноксу и прочим без поддержки местных князей было положительно невозможно что-либо сделать.
    Сами-то основоположники, не сказать чтобы уж очень богатством злоупотребляли.
    Но князей нужно чем-то подманить. Ну отобрать церковное имущество это замечательно, но это все-таки акция разовая. Раз отобрал и все!
    А вот провозгласить, что твое богатство это вернейший признак богоизбранности это будет покруче. На этом и сыграли. И все не внакладе.
    Обмирщение "христианского"сознания протестантов отлично прослеживается в лютеровской концепции "Beruf"

    «…В этом понятии заключена оценка, согласно которой выполнение долга в рамках мирской профессии рассматривается как наивысшая задача нравственной жизни человека» [1, c. 57-58]. В этом понятии содержится догмат, который противоречит католицизму – чтобы стать угодным Богу, совсем необязательно становиться монахом, а достаточно выполнять мирские обязанности, которые всем людям предписаны Богом. Эти обязанности становятся для человека «призванием».

    «…Монашеский образ жизни не только бессмыслен для оправдания перед Богом, но и являет собой лишь порождение эгоизма холодного равнодушия, пренебрегающего мирскими обязанностями человека. Мирская же деятельность, напротив, характеризуется им как проявление христианской любви к ближнему…»

    подробнее здесь: https://studfile.net/preview/5369996/page:3/

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Слово Божье, да. Цитирование Писания, далеко не всегда. Иногда даже наоборот.
    то есть, Вам скучно, если нет искусных артистов, которые увлекательно цитируют Писание и при этом ещё дают какие-то от-себя-толкования, да?

  6. #306
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Ехать дальше некуда! Я полагал, что Вы хоть что-то понимаете, но .......
    пилот,

    есть разные концепты отношения к богатству

    Вы на христианском форуме - вот и извольте познакомиться с христианским взглядом на эту проблему

    надеюсь, тезисы православных Вам хорошо знакомы


    Земное, материальное богатство – совокупность вещественных благ, данных человеку в избытке на временное пользование. Земное богатство несравнимо с небесным, и потому называется малым (Лк.16:10). Оно также называется неправедным (Лк.16:9), ибо неправедным становится всякое богатство, которое остается при нас, удерживается и не отчуждается на потребности неимущих.

    Земное богатство может быть понято как Божий дар только при определенном условии. А именно, если богатый человек будет раздавать его на пользу нуждающимся.

    Сам процесс одаривания нуждающегося, акт помощи ему является прямым долгом обеспеченного человека. Обладая избытком имущества, обеспеченный человек обладает не своим, а чужим. Он обладает данным ему Богом добром, которое ему дал Бог, чтобы удовлетворить нужды неимущего. В конечном счете, он обладает собственностью неимущего, которую он должен просто вернуть. И здесь возникает парадокс христианской этики служения бедному. «Ты не даришь бедному из твоего, а возвращаешь ему из его же», – учит святой Амвросий Медиоланский2. И раздающий богатство не является благотворителем в точном смысле этого слова, но даже виновным. «Поэтому тот, кто раздает всем из собранных себе денег, не должен получить за это награды, но скорее остается виновным в том, что он до этого времени несправедливо лишал их других», – говорит святой Симеон Новый Богослов3.

    Василий Великий учит, что, не оказывая помощь ближнему, богатый превращается в грабителя.

    если нет - почитайте вот здесь: https://azbyka.ru/bogatstvo

    есть и протестантский взгляд, который ближе к Вам - о нём у Макса Вебера читайте
    Последний раз редактировалось air; 24.03.2023 в 14:57.

  7. #307
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    то есть, Вам скучно, если нет искусных артистов, которые увлекательно цитируют Писание и при этом ещё дают какие-то от-себя-толкования, да?
    Скажем так, если мое сердце не горит от проповеди, то я не вижу в ней особо пользы, она вряд ли что-то изменит в моей жизни.

    И они сказали друг другу: не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам на дороге и когда изъяснял нам Писание?
    (Лук.24:32)

  8. #308
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Скажем так, если мое сердце не горит от проповеди, то я не вижу в ней особо пользы, она вряд ли что-то изменит в моей жизни.

    И они сказали друг другу: не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам на дороге и когда изъяснял нам Писание?
    (Лук.24:32)
    captain,

    легко перепутать душевную страсть с духовным горением

    если у Вас при цитировании Слова Божьего имеет в некоторых случаях место скука, то это значит, что вы слушаете не Бога, а человека, и ждёте от человека шоу - чтобы он всколыхнул Ваши эмоции

    а через некоторое время и это надоест

    вот послушайте некоторое время того же Рубского

    поначалу захватывает, как и всё имеющее быстрый эффект, но уверяю Вас, через 21 день прослушивания Вам захочется новых впечатлений...

    скука - она, вообще, для людей характерна

    captain, в своем блокноте запишите: Fastidium est quies = скука - отдохновение души

    Скажи, когда ты не скучал?
    Подумай, поищи. Тогда ли,
    Как над Вергилием дремал,
    А розги ум твой возбуждали?
    Тогда ль, как розами венчал
    Ты благосклонных дев веселья
    И в буйстве шумном посвящал
    Им пыл вечернего похмелья?
    Тогда ль, как погрузился ты
    В великодушные мечты,
    В пучину темную науки?
    Но — помнится — тогда со скуки,
    Как арлекина, из огня
    Ты вызвал наконец меня.
    Снимок122.jpg
    Я мелким бесом извивался,
    Развеселить тебя старался,
    Возил и к ведьмам и к духам,
    И что же? все по пустякам.
    Желал ты славы — и добился, —
    Хотел влюбиться — и влюбился.
    Ты с жизни взял возможну дань,
    А был ли счастлив?
    (с) https://www.culture.ru/poems/4772/scena-iz-fausta

  9. #309
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение

    Вы на христианском форуме - вот и извольте познакомиться с христианским взглядом на эту проблему
    Вы видели в каком разделе тема? Если забыли, то почитайте и отстаньте!

  10. #310
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    captain,

    легко перепутать душевную страсть с духовным горением

    если у Вас при цитировании Слова Божьего имеет в некоторых случаях место скука, то это значит, что вы слушаете не Бога, а человека, и ждёте от человека шоу - чтобы он всколыхнул Ваши эмоции

    а через некоторое время и это надоест

    вот послушайте некоторое время того же Рубского

    поначалу захватывает, как и всё имеющее быстрый эффект, но уверяю Вас, через 21 день прослушивания Вам захочется новых впечатлений...

    скука - она, вообще, для людей характерна

    captain, в своем блокноте запишите: Fastidium est quies = скука - отдохновение души
    Я вам честно скажу, я вообще не парюсь с тем, чтобы определить являлось ли это духовное горение или же душевное. Мне важно другое, какой плод это принесло в мою жизнь. Узнал ли я что-то новое о моем Отце, изменятся ли от этого мои отношения с Ним, изменится ли моя молитва, что поменяется в моей жизни.

    Почему именно 21 день?

    В любом случае, я слушаю других проповедников и слушаю довольно долго, гораздо больше 21-го дня. И да, бывает такое, когда через определенного человека перестал получать пищу, и перехожу на какого-то другого.

    Но слушая вас, у меня складывается впечатление, что вы постоянно запаренный, постоянно ведете борьбу, следите за мыслями (прилогами), страстями, постоянно все вокруг контролируете. Скажите честно, вы действительно это делаете или только другим советуете? И если вы все-таки это делаете, это приносит какой-то плод, кроме вечного беспокойства?

  11. #311
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я вам честно скажу, я вообще не парюсь с тем, чтобы определить являлось ли это духовное горение или же душевное. Мне важно другое, какой плод это принесло в мою жизнь. Узнал ли я что-то новое о моем Отце, изменятся ли от этого мои отношения с Ним, изменится ли моя молитва, что поменяется в моей жизни.

    Почему именно 21 день?

    В любом случае, я слушаю других проповедников и слушаю довольно долго, гораздо больше 21-го дня. И да, бывает такое, когда через определенного человека перестал получать пищу, и перехожу на какого-то другого.

    Но слушая вас, у меня складывается впечатление, что вы постоянно запаренный, постоянно ведете борьбу, следите за мыслями (прилогами), страстями, постоянно все вокруг контролируете. Скажите честно, вы действительно это делаете или только другим советуете? И если вы все-таки это делаете, это приносит какой-то плод, кроме вечного беспокойства?
    Мы говорим об учении Нового Завета, а не о личном опыте.

    21 день - это символичное число. обычно за этот срок происходит привыкание

    являлось ли это духовное горение или же душевное.
    так уже определили

    оно у Вас душевное, поскольку не Слово воспламеняет Вашу душу, а шоумен, который харизматично декларирует цитаты из Библии

    а для духовного человека не важно кто и как говорит о Христе - он всегда радуется

    Как бы ни проповедали Христа, притворно или искренно, я и тому радуюсь и буду радоваться,
    Послание к Филиппийцам 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/57/1/

  12. #312
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И если вы все-таки это делаете, это приносит какой-то плод, кроме вечного беспокойства?
    captain,

    духовная брань, в процессе которой отражаются лукавые прилоги, приносит мир и радость во Святом Духе, а отсутствие этой брани приносит беспокойство, потому что бесы проникают в сердце и начинают его терзать

    например, человеку иногда скучно бывает - это значит, его бес уныния поразил
    он слушает слово Божие - и ему от этого не радостно... сердце не горит, тс

    а когда ему бес сердце разжигает - ему приятно становится

    вот такой человек и ищет себе каких-нибудь шоуменов, чтобы они его Словом Божьим развлекали и от скуки спасали

    но спасение это временное: страстная ненасытная душа, поражённая бесом уныния требует всё новых зрелищ...

  13. #313
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вы видели в каком разделе тема? Если забыли, то почитайте и отстаньте!
    пилот,

    псевдохристианство возможно определить только на фоне истинного православия

    поэтому совет почитать, что пишут православные, актуален и в этом разделе

  14. #314
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    пилот,

    псевдохристианство возможно определить только на фоне истинного православия

    поэтому совет почитать, что пишут православные, актуален и в этом разделе
    Вы явно не дотягиваете до тролля, знаний не хватает! Вы даже не представляете, что такое истинное православие, Вам просто скучно!

    Вы не интересный собеседник, уж извините! Вы болтун!

  15. #315
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Мы говорим об учении Нового Завета, а не о личном опыте.
    Мы говорили о проповедях и о том, важно ли или не важно, чтобы они касались наших сердец.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    21 день - это символичное число. обычно за этот срок происходит привыкание
    Насколько я помню, доказали, что это выдумка, и она не работает.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    так уже определили

    оно у Вас душевное, поскольку не Слово воспламеняет Вашу душу, а шоумен, который харизматично декларирует цитаты из Библии
    Сергей, я вижу, что вы в голове уже многое за других определили, но это ваши иллюзии. Зачем вы мне их рассказываете?


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    а для духовного человека не важно кто и как говорит о Христе - он всегда радуется
    Даже если на Него наговаривают? Если вам будут рассказывать о том, что Он злобный или что Он цвета "радуги" (как сейчас делают некоторые), вас это будет радовать?


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Как бы ни проповедали Христа, притворно или искренно, я и тому радуюсь и буду радоваться,
    Послание к Филиппийцам 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/57/1/
    Вы вникаете в текст или просто делитесь ассоциациями?

    Павел радовался тому, что дело Евангелия живет, а значит ему облегчают задачу. Но с чего вы взяли, что он сам слушал притворное благовестие?

  16. #316
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    captain,

    духовная брань, в процессе которой отражаются лукавые прилоги, приносит мир и радость во Святом Духе, а отсутствие этой брани приносит беспокойство, потому что бесы проникают в сердце и начинают его терзать

    например, человеку иногда скучно бывает - это значит, его бес уныния поразил
    он слушает слово Божие - и ему от этого не радостно... сердце не горит, тс

    а когда ему бес сердце разжигает - ему приятно становится

    вот такой человек и ищет себе каких-нибудь шоуменов, чтобы они его Словом Божьим развлекали и от скуки спасали

    но спасение это временное: страстная ненасытная душа, поражённая бесом уныния требует всё новых зрелищ...
    Сергей, я задал простой вопрос - как это у вас. Вы мне зачем-то рассказываете свою теорию.

    И еще хотел добавить. Вы когда-нибудь обращали внимание, что Бог, а также Его слово сравнивается с потоком? Как по вашему, чем отличается поток от болота?

    И еще вопрос, а вы сами здесь отвечаете не по той причине, что вам скучно?
    Последний раз редактировалось captain; 24.03.2023 в 17:56.

  17. #317
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    ап. Павел утверждает, что пища к Богу не ведёт и от Бога не уводит.
    Однако исходя из притчи о блудном сыне можно с уверенностью сказать, что именно пища, вернее её отсутствие указало блудному сыну на его грех.

  18. #318
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Сергей, я задал простой вопрос - как это у вас. Вы мне зачем-то рассказываете свою теорию.

    И еще хотел добавить. Вы когда-нибудь обращали внимание, что Бог, а также Его слово сравнивается с потоком? Как по вашему, чем отличается поток от болота?

    И еще вопрос, а вы сами здесь отвечаете не по той причине, что вам скучно?
    captain,

    вопрос "как у Вас с духовной бранью с бесами?" не совсем корректен

    эта не та информация, которую следует выносить наружу

  19. #319
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мы говорили о проповедях и о том, важно ли или не важно, чтобы они касались наших сердец.



    Насколько я помню, доказали, что это выдумка, и она не работает.



    Сергей, я вижу, что вы в голове уже многое за других определили, но это ваши иллюзии. Зачем вы мне их рассказываете?



    Даже если на Него наговаривают? Если вам будут рассказывать о том, что Он злобный или что Он цвета "радуги" (как сейчас делают некоторые), вас это будет радовать?



    Вы вникаете в текст или просто делитесь ассоциациями?

    Павел радовался тому, что дело Евангелия живет, а значит ему облегчают задачу. Но с чего вы взяли, что он сам слушал притворное благовестие?
    "злобный Христос цвета радуги" - это тоже евангелие - в формате чёрного пиара

    один из способов привлечь внимание к теме

    Вы вникаете в текст или просто делитесь ассоциациями?
    а куда Вы денетесь от ассоциаций при вникания в текст? каждый уровень вникания основан на той или иной ассоциации

    Сергей, я вижу, что вы в голове уже многое за других определили, но это ваши иллюзии. Зачем вы мне их рассказываете?
    captain,
    а Вы уверены, что всё то, что и Вы пишите, не является изложением Ваших собственных иллюзий? где у Вас критерий определения того, что это соответствует объективной реальности?

    Мы говорили о проповедях и о том, важно ли или не важно, чтобы они касались наших сердец.
    ну так попадёте под какого-нибудь харизмата - он так Вашего сердца коснётся, мало не покажется

    у Вас есть способ проверки духа проповедующего - от Бога ли он? и какой метод психологической защиты Вы предлагаете от возможного манипулирования сознанием со стороны сектантов, искажающих суть учения Христа?

  20. #320
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    captain,

    вопрос "как у Вас с духовной бранью с бесами?" не совсем корректен

    эта не та информация, которую следует выносить наружу
    Мой вопрос звучал так: "И если вы все-таки это делаете, это приносит какой-то плод, кроме вечного беспокойства?" Методику, я приблизительно от вас услышал. Потому вопрос ставил о плодах.

    И еще я бы спросил, хотя не уверен, что вы сможете на это ответить, как вы считаете, что те, кто не пользуется вашей методикой, менее духовно преуспевают?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®