Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 18 из 32 ПерваяПервая ... 8 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 28 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 341 по 360 из 624

Тема: Иной взгляд

  1. #341
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Просто очуметь. Вот сидит некий чел в такой распрекрасной компании. Один круче другого. Ну, говорят, а ты шо?
    Что сказать бедолаге? Правильно! Наврать с три короба. Ну и совместная Халилуя в конце.
    До чего пользительное времяпрепровождение.
    Зачем? Просто сказать "я понимаю так". Вот и всё. Я вам задал простой вопрос "вы со Христом или нет". Если вы до сих пор не определились, то может вам лучше этот вопрос поставить впереди всего, а не на форумах сидеть?

    Но даже на этот вопрос, вы можете честно ответить, как есть. "Да/нет/не знаю". Зачем мутить?

  2. #342
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Зачем? Просто сказать "я понимаю так". Вот и всё. Я вам задал простой вопрос "вы со Христом или нет". Если вы до сих пор не определились, то может вам лучше этот вопрос поставить впереди всего, а не на форумах сидеть?

    Но даже на этот вопрос, вы можете честно ответить, как есть. "Да/нет/не знаю". Зачем мутить?
    Реальные Православные-все со Христом.

  3. #343
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Кстати, обратите внимание, когда у верующих вырываются постоянно слова, как будто играет заезженная пластинка: "любой человек грешник и достоин только одного - озера огненного" это тоже своего рода аутотренинг, увы отрицательный и плода не приносящий.

    Ну это смотря кому как. Когда я понимаю, что не заслужила всё, что имею, у меня возникает чувство счастью и благодарности.

    А у того кто считает что чем то заслужил, тот принимает всё как должное.



    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы, не думаете, что Бог нас спас потому что видит в нас гораздо больше прекрасного, чем мы сами в себе видим? А еще Бог по сути говорит, если мы себя не научимся любить, то и сами не сможем любить других. И среди религиозных людей, это правило очень заметно - люди постоянно ходят в масках, а любовью особо и не пахнет. И это естественно, если церковь тебе постоянно внушает, что ты чуть ли не мерзость перед Богом.

    Ну начнем с того, что себя любят все без исключения. Что бы они при этом не говорили. И даже когда человек не доволен каким то своим поступком, он продолжает себя любить, кормить и лелеять. А насчет прекрасного..... Видимо Вы не просили Бога показать что Он видит в Вас. Я просила... И дело не в церкви... И повторюсь я не смогла даже после этого разлюбить себя. Тем не менее я понимаю, что если бы не жертва Христа, то не видать мне спасения как своих ушей. Потому что - все согрешили и все лишены славы Божьей. ВСЕ. И я и Вы не исключение. Всё что есть во мне хорошего, это от Него. Это Он меня омыл очистил одел и начал воспитывать. Но не потому что я была лучше других. Не потому что Он увидел во мне что то прекрасное.



    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как вы думаете, а свое может совпадать с Божьим, или это что-то очень-очень редкое?
    Может только у водимого Духом Святым.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. вы считаете, что Бог тех кого усыновил, продолжает рассматривать их статус как бомжей? Или все-таки как детей?

    Дело не в том, как смотрит Он, а в том как смотрит человек.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    По поводу бомжей... а вы когда-нибудь приглашали бомжа к себе в дом? Обычно они проявляют забитость, а не включают "хозяина" как вы описали, потому что имеют опыт того, если что-то не так, их тут же выкинут обратно на улицу.
    И именно, такой менталитет имеют многие христиане и продолжают жить так, как будто они не усыновлены Царем царей, а так и остались быть бомжами.
    Они живя в доме Отца, ходят жрать на помойку, и у этого же Отца вымаливают какую-то копеечку, чтобы хоть как-то ему не умереть с голода.
    Не очень понимаю как это... Наоборот, я о том что надо забыть про помойку и не возвращаться туда.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    не спорю. Но, как я увидел ниже, мне кажется вы смешиваете благодарность с чувством долга.
    Скорее это Ваше ощущение

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    - т.е. всю жизнь жить из чувства долга? Вы когда-нибудь жили под долгами?
    Я как раз не о долге, а о чувстве благодарности.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    "[/COLOR]Те, кто считают что Бог просто обязан им дать богатство и долголетие[COLOR=#333333]"

    Почему это нужно ставить таким образом? Почему именно ДОЛЖЕН? Почему не задаться вопросом, а может Он этого ХОЧЕТ?
    Опять же - одно дело принимать с благодарностью то, что Он хочет и другое считать что Он должен. Мой деверь своим родным родителям высказывал, что они плохие родители потому что к 29-ти его годам не смогли обеспечить его квартирой и машиной, а раз родили, то обязаны. По мне это наглость невообразимая. И вот так некоторые верующие относятся и к Отцу Небесному. Родил- давай обеспечивай... С такой же точно наглостью.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    - если это тренинги о морали, я бы тоже не пошел
    Почему Вы так против морали. Не первый раз уже у Вас проскальзывает.

  4. #344
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    captain,

    Ваша ошибка в том, что Вы предлагаете людям выразить их святость через вербальное описание их святости, что неизбежно приведёт к тщеславию

    святость пребывает во внутреннем состояние человека - через мир (ирини)

    внешним образом она проявляется в кротости и смирении, а не в словах о собственной святости
    Вы имеете ввиду, про тот случай, когда я спрашиваю, как работает ваш метод по очистке от грехов? Т.е. вы предлагаете вообще избегать практических вопросов, основанных на опыте?

    Я про опыт начинаю спрашивать тогда, когда мне кажется, что человек сочиняет, иначе говоря, он пребывает в своем каком-то мировоззрении, которое на самом деле не работает так, как он описывает. Именно потому я спрашиваю, об опыте. И если он действительно есть, это как минимум, заставит меня задуматься.
    При том, мне не важно, чтобы это был ваш личный опыт, и мне также не важно крутой он или нет. Мне важно увидеть работоспособность.


    Что касается святости.
    В том-то и дело, я считаю, что если вы святость получаете так, как это задумано в Новом Завете, то у вас не будет возникать чувства тщеславия, потому что вы будете понимать, что вы тут не при чем. Это виноградарь очищает ветку, это Лоза растит на ветке плод (в том числе святость). И ветка в это время находится в покое, без какого-либо напряжения. Будет ли у вас желание тщеславиться тем, где вы не напрягались? У меня лично нет.
    Напротив, я вижу, что тщеславиться любят те, кто считают себя достигшими, за счет своих трудов


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    и святой человек никогда не будет говорить, что он свят, даже оправдываясь при этом тем, что это не его достижение
    Для духовного человека в этом вообще нет никакой проблемы. Другое дело, что он понимая, что его истолкуют не верно, предпочтет об этом умолчать. Но оправдываться, ему не нужно.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    с Христа возьмите подобие: Он когда-нибудь сказал о Себе, что Он - Святой ?

    или, может, кто-то из апостолов декларировал свою святость?
    Он еще круче делал.

    И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу.
    (Иоан.5:18) - а в понятие Сын Бога, не только святость входит.


    Да, апостолы называли себя святыми. Если бы они этого не делали, то и другие бы не смогли бы. Но они прямо говорили, что те кто во Христа облеклись - святые.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    (я имею ввиду святость, как стандарт духовного и морального совершенства)
    А я нет. И почти никогда, когда я говорю о святости, не имею ввиду какой-то стандарт морального совершенства. Мораль - это ваш плод. Святость - это Божий плод.

  5. #345
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Реальные Православные-все со Христом.
    Главное надо сказать:- я православный.Тогда рай обеспечен .После сорокодневного мытарства и кучу свечек зажигаемых .

    Как то так ..

  6. #346
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Реальные Православные-все со Христом.
    Вопрос у нас это всплыл после размышления о Евхаристии. Многие, да, и вы кажется, также говорили, что именно этот ритуал Евхаристии вас соединяет со Христом. Вы с этим согласны? Но ситуации бывают разные. Если человек долго это не делал, значит ли, что он в отрыве от Христа? Вот и весь вопрос, и хотелось бы на него получить простой ответ.

  7. #347
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вопрос у нас это всплыл после размышления о Евхаристии. Многие, да, и вы кажется, также говорили, что именно этот ритуал Евхаристии вас соединяет со Христом. Вы с этим согласны?
    Согласен.
    Но ситуации бывают разные. Если человек долго это не делал, значит ли, что он в отрыве от Христа? Вот и весь вопрос, и хотелось бы на него получить простой ответ.
    Представь себе полярный день и что Бог-это Солнце.Простой ответ:Бог как Солнце светит всем и со всеми всегда.С буддистами,шаманистами и полинезийскими людоедами.Со всеми.С уголовниками,маньяками и извращенцами.Я уже более десятка раз это здесь пишу и все время один и тот же дурацкий вопрос! БОГ СО ВСЕМИ ВСЕГДА!!!

  8. #348
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну это смотря кому как. Когда я понимаю, что не заслужила всё, что имею, у меня возникает чувство счастью и благодарности.

    А у того кто считает что чем то заслужил, тот принимает всё как должное.
    Т.е. благодарность и испытывать чувство счастья может испытывать только тот, кто считает себя каким-то ничтожеством? Мне кажется, их благодарность будет не такая уж искренняя.

    Из какого мотива благодарил Иисус Отца? Разве из чувства ничтожности?


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну начнем с того, что себя любят все без исключения. Что бы они при этом не говорили. И даже когда человек не доволен каким то своим поступком, он продолжает себя любить, кормить и лелеять. А насчет прекрасного.....
    Вы наверно имеете ввиду, что человек любит себя по плоти (греет себя и питает, поленится любит). Но вот принимает ли он себя таким какой он есть, счастлив ли он своей жизнью?



    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Видимо Вы не просили Бога показать что Он видит в Вас. Я просила...
    А вы видимо просили и Он вам показал. А почему подумали, что это Бог вам показал?



    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    И дело не в церкви... И повторюсь я не смогла даже после этого разлюбить себя.
    А что именно вы подразумеваете под "собой"? Ваши грехи?



    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Тем не менее я понимаю, что если бы не жертва Христа, то не видать мне спасения как своих ушей. Потому что - все согрешили и все лишены славы Божьей. ВСЕ. И я и Вы не исключение. Всё что есть во мне хорошего, это от Него. Это Он меня омыл очистил одел и начал воспитывать. Но не потому что я была лучше других. Не потому что Он увидел во мне что то прекрасное.
    Я с этим не спорю. Но эта мысль особенно если ее читать дальше, никак вам не говорит о том, чтобы вы себя считали ничтожеством.




    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Может только у водимого Духом Святым.
    А не Им не водитесь. Христианин это вообще кто по-вашему?



    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Дело не в том, как смотрит Он, а в том как смотрит человек.
    Важно и то и другое. Именно что важно, чтобы наши взгляды совпадали. А для этого нужно знать, как смотрит Он.



    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Не очень понимаю как это... Наоборот, я о том что надо забыть про помойку и не возвращаться туда.
    Так чтобы забыть помойку, для этого и нужно войти в статус Божьих сыновей. А то, как описывает религия верующих, это именно статус бомжей.



    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Скорее это Ваше ощущение
    Слава Богу.



    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Я как раз не о долге, а о чувстве благодарности.
    То, что вы сказали (В третьих всегда помнить, что всё, что ты заслужил своей жизнью, это та самая помойка, откуда тебя подобрали. ) именно, что рождает чувство долга, особенно, если тебя постоянно в это тыкают носом.

    Это подобно тому, как если бы родители постоянно своим детям внушали, что им приходится очень трудно их содержать, что вообще-то они не заслужили той жизни, которую имеют, что они должны быть постоянно благодарны.
    И я думаю, что вы даже наверно сейчас спросите "а что здесь не так?".


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Опять же - одно дело принимать с благодарностью то, что Он хочет и другое считать что Он должен. Мой деверь своим родным родителям высказывал, что они плохие родители потому что к 29-ти его годам не смогли обеспечить его квартирой и машиной, а раз родили, то обязаны. По мне это наглость невообразимая. И вот так некоторые верующие относятся и к Отцу Небесному. Родил- давай обеспечивай... С такой же точно наглостью.
    Вы знаете таких верующих? В чего они верят расскажите.

    Те кто верят в преуспевание, или так называемое Евангелие процветания, знают, что Отец им уже все дал (все что им нужно, и машину и квартиру и т.д.). Но взять это они должны верою. И Бог вообще ни на грамм не против, ваших больших амбиций, а даже поддержит, если при этом у вас есть на это вера.

    А вот как раз те, кто считают иначе, я думаю внутри себя, зачастую имеют обиду на Бога, потому что "они столько служили, никогда ничего не просили, а Бог им даже козленка не дал с друзьями повеселится".



    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Почему Вы так против морали. Не первый раз уже у Вас проскальзывает.
    Я не против морали, я против когда ее делают основанием.

  9. #349
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Согласен. Представь себе полярный день и что Бог-это Солнце.Простой ответ:Бог как Солнце светит всем и со всеми всегда.С буддистами,шаманистами и полинезийскими людоедами.Со всеми.С уголовниками,маньяками и извращенцами.Я уже более десятка раз это здесь пишу и все время один и тот же дурацкий вопрос! БОГ СО ВСЕМИ ВСЕГДА!!!
    Но все ли они со Христом? Если бы да, то в чем смысл благовестия?

  10. #350
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Но все ли они со Христом? Если бы да, то в чем смысл благовестия?
    Бог-Христос со всеми всегда,однако случилось грехопадение и люди стали умирать в вечную смерть,чтобы это изменить и спасти людей от вечной смерти,Богу пришлось вочеловечиться и спуститься в мир людей,т.к. люди,за исключением некоторых праведников,буквально единиц,начисто утратили способность воспринимать Благодать и Помощь Божию,Которая как тогда,так и теперь дается постоянно даром всем и всегда!!!Ты все это знаешь сам.О чем ты меня спрашиваешь?

  11. #351
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я вам задал простой вопрос "вы со Христом или нет".
    В своих фантазиях я могу даже быть одновременно еще и с Юлием Цезарем и Александром Македонским.
    Вот только я совсем не уверен, что они согласятся быть со мной.
    Христос же помнится тоже как-то сказал некоторым особо одаренным "Отойдите от Меня, Я никогда не знал вас!"
    А одаренные даже Его именем чудеса творили.

  12. #352
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Согласен. Представь себе полярный день и что Бог-это Солнце.Простой ответ:Бог как Солнце светит всем и со всеми всегда.С буддистами,шаманистами и полинезийскими людоедами.Со всеми.С уголовниками,маньяками и извращенцами.Я уже более десятка раз это здесь пишу и все время один и тот же дурацкий вопрос! БОГ СО ВСЕМИ ВСЕГДА!!!
    Если бы знал Бога, то знал бы что Бог всегда с нами.Но некоторых извращенцев как выразились закрыли облака тьмы.Виновен ли в этом Бог что не хотят погреться в лучах света?
    Всех людей искупил Иисус.Не разделял белых,желтых,черных.Всякий имеет шанс спасения по вере.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    В своих фантазиях я могу даже быть одновременно еще и с Юлием Цезарем и Александром Македонским.
    Вот только я совсем не уверен, что они согласятся быть со мной.
    Христос же помнится тоже как-то сказал некоторым особо одаренным "Отойдите от Меня, Я никогда не знал вас!"
    А одаренные даже Его именем чудеса творили.
    Ты себя особо одаренным считаешь?

  13. #353
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Ты себя особо одаренным считаешь?
    Видишь ли, дружище Юджин, в чем загогулина...
    Мне себя кем-либо считать по должности не положено.

    Расскажу тебе одну историю. Один отечественный бандюган, выживший в 90-е, заматерел и стал неким авторитетом. И вот как-то решил он наградить молодую бандитскую поросль туром в Израиль. Приехали они в Иерусалим, наняли там автобус с экскурсоводом. Бандюган говорит:
    - Она вам все расскажет, а ежели что не поймете, у меня спросите, я поясню.
    Едут они у Стены Плача. Один молодой спрашивает:
    - Слышь, а чего это у этих мужиков на голове?
    Экскурсовод объясняет:
    - Головной убор ортодоксального еврея - кипа означает, что еврей признает над собой Верховную Власть Бога.
    Бандюки дружно оборачиваются к авторитету. Тот поясняет:
    - Это значит, что ты не самый крутой, есть и покруче тебя!

  14. #354
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Если бы знал Бога, то знал бы что Бог всегда с нами.
    Если бы ты смог воспринять Благодать и Помощь Божию,Которую Христос,как Солнце светит всем,дает всегда и всем,то сделался бы ты реально Святым и стал бы ты чудотворить-исцелять,ходить по водам,повелевать демонами,но т.к. ты покрыт,как броней,коростой греха,то Помощь Божия и Благодать не может воссиять в тебе и "чудеса" и "дары" фуфлыжные у тебя,от бесов,а не от Бога,вот по этому,бормочешь тарабарщину,да валяешься под сидушками,а бесы хохочут над тобой...

  15. #355
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    исцелять,ходить по водам,повелевать демонами
    Это все фигня. Главное суахили выучить. И все будет Hakuna matata.

  16. #356
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    суахили
    Пойду загуглю сей глагол,неведомый мне...

  17. #357
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Пойду загуглю сей глагол,неведомый мне...
    Hakuna Matata, the meaning of the phrase so simple...
    Hakuna Matata, have fun!
    Forget the worries and keep your tail-you here. pipe,
    That's the whole secret,
    Live 100 years!
    Hakuna! Matata!
    Hakuna! Matata! Timon! And Pumbaa!
    Hakuna! Matata!
    Forget the worries and keep your tail-you here. pipe,
    That's the whole secret,
    To live without troubles!!!!
    Hakuna! Matata! Timon! And Pumbaa!

  18. #358
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Да, апостолы называли себя святыми.
    я одно место только нашёл, где есть самодекларация о святости, да и то в весьма своеобразной форме, когда Павел называет себя меньшим из святых

    может что-то не заметил?

  19. #359
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. вы предлагаете вообще избегать практических вопросов, основанных на опыте?
    Отчего же? Я Вам и говорю из собственного опыта, что самодекларации о святости ведут к развитию тонкой прелести тщеславия. Вы просто находитесь в традиции, где друг перед другом словесно рассказываете о якобы имеющихся у Вас духовных успехах, о всяких там благих делах, которые совершаете, а на самом деле - это уже и есть признак тщеславия. Среди Вас кто-нибудь хоть один раз признал, что он раб неключимый и ничего благого перед Господом не творит?

    когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать.

    вот духовный успех и связан с тем, чтобы увидеть в себе этого раба ничего не стоящего - и вести себя в соответствии с тем, что говорит Христос по их поводу - и делать это не ради внешней установки, а по совести, не лицемеря

  20. #360
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я про опыт начинаю спрашивать тогда, когда мне кажется, что человек сочиняет, иначе говоря, он пребывает в своем каком-то мировоззрении, которое на самом деле не работает так, как он описывает.
    А что, в таком случае, может сказать человек, которого Вы заподозрили в лукавстве? Он Вам и про свой духовный опыт насочиняет. Это не трудно - сидя за компьютером.

    Работает или не работает то, о чём каждый тут пишет, можно проверить только по его практике - как он ведёт себя в жизни и какие ещё при этом у него движения в сердце и уме. Последнее, вообще, трудноопределимо - тут только Богу известно, что сокрыто во мраке.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®