Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 19 из 32 ПерваяПервая ... 9 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 29 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 380 из 624

Тема: Иной взгляд

  1. #361
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В том-то и дело, я считаю, что если вы святость получаете так, как это задумано в Новом Завете, то у вас не будет возникать чувства тщеславия, потому что вы будете понимать, что вы тут не при чем. Это виноградарь очищает ветку, это Лоза растит на ветке плод (в том числе святость). И ветка в это время находится в покое, без какого-либо напряжения. Будет ли у вас желание тщеславиться тем, где вы не напрягались? У меня лично нет.
    Напротив, я вижу, что тщеславиться любят те, кто считают себя достигшими, за счет своих трудов
    Так целесообразно же различать, что быть святым - это одно, а декларировать себя святым - это совсем другое. Когда человек о своей святости начинает заявлять, вся его святость, даже если она в нём и была, мгновенно исчезает, потому что внешняя словесная декларация о своей святости - это форма тщеславия.

  2. #362
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу.
    (Иоан.5:18) - а в понятие Сын Бога, не только святость входит.
    Он где-то продекларировал словами "Я - Сын Божий"?

    Если посмотреть чуть повнимательнее, то о Сыне Божьем Он говорит от третьего лица.

    истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также.
    Евангелие от Иоанна 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/5/

    И, как видите, предлагает убедиться в том, что Он Сын Божий не на основе Его слов "Я - Сын Божий", а на основе тех дел, которые Он творит.

  3. #363
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А я нет. И почти никогда, когда я говорю о святости, не имею ввиду какой-то стандарт морального совершенства. Мораль - это ваш плод. Святость - это Божий плод.
    Ну так этот плод и связан с морально-нравственным совершенством. Что не так?

    Слово «Святость» означает духовную и нравственную чистоту, непорочность духа, души и тела, непричастность злу.
    Святой — значит, непорочный, непричастный злу (Евр.7,26).
    Святой, или свят, в абсолютном смысле, то есть в наивысшем значении этого слова, только Триединый Бог.

  4. #364
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Если бы ты смог воспринять Благодать и Помощь Божию,Которую Христос,как Солнце светит всем,дает всегда и всем,то сделался бы ты реально Святым и стал бы ты чудотворить-исцелять,ходить по водам,повелевать демонами,но т.к. ты покрыт,как броней,коростой греха,то Помощь Божия и Благодать не может воссиять в тебе и "чудеса" и "дары" фуфлыжные у тебя,от бесов,а не от Бога,вот по этому,бормочешь тарабарщину,да валяешься под сидушками,а бесы хохочут над тобой...
    Что то мало ты написал про меня.Как то даже обидно..

  5. #365
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Видишь ли, дружище Юджин, в чем загогулина...
    Мне себя кем-либо считать по должности не положено.

    Расскажу тебе одну историю. Один отечественный бандюган, выживший в 90-е, заматерел и стал неким авторитетом. И вот как-то решил он наградить молодую бандитскую поросль туром в Израиль. Приехали они в Иерусалим, наняли там автобус с экскурсоводом. Бандюган говорит:
    - Она вам все расскажет, а ежели что не поймете, у меня спросите, я поясню.
    Едут они у Стены Плача. Один молодой спрашивает:
    - Слышь, а чего это у этих мужиков на голове?
    Экскурсовод объясняет:
    - Головной убор ортодоксального еврея - кипа означает, что еврей признает над собой Верховную Власть Бога.
    Бандюки дружно оборачиваются к авторитету. Тот поясняет:
    - Это значит, что ты не самый крутой, есть и покруче тебя!
    Понял.Извени, что не догадался что ты крутой

  6. #366
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Так целесообразно же различать, что быть святым - это одно, а декларировать себя святым - это совсем другое. Когда человек о своей святости начинает заявлять, вся его святость, даже если она в нём и была, мгновенно исчезает, потому что внешняя словесная декларация о своей святости - это форма тщеславия.
    Это типа того ,что на ушко шепнул что праведник и вся праведность исчезла?
    Хвалящийся хвались Господом написано что знает Меня.Понимаешь ? Это не тщеславие ведь.

    Но хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня, что Я — Господь, творящий милость, суд и правду на земле; ибо только это благоугодно Мне, говорит Господь.
    Иеремия 9 глава — Библия: https://bible.by/syn/24/9/#24

    Ну и что с того что похвалился Божьим? Святость самим не вырабатывается,это покров и плод.
    Скажем я сказал что я святой.С какой целью сказал? Причислить себя к народу Божьему или одеть ради славы себе?

    Вот в протестантизме сказав я святой этим не похвалишься,потому что все святые христиане.А вот в православии не так.Чтобы быть святым надо иметь канонизацию церкви.Только тогда ты можешь заикнуться что святой.

    Потому и такая реакция у тебя на это слово.

  7. #367
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. благодарность и испытывать чувство счастья может испытывать только тот, кто считает себя каким-то ничтожеством? Мне кажется, их благодарность будет не такая уж искренняя.

    Почему Вы все время говорите это слово - ничтожество? Все же оно несет негативную коннотацию. Мне ближе слово - не достойный, ну или не заслуживший, не заработавший. Вот последнее больше всего подходит. не ничтожество, просто не заслужил того что имеешь.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А вы видимо просили и Он вам показал. А почему подумали, что это Бог вам показал?

    Ну Вы же харизмат вроде. Вы то знаете как это бывает. Почему Бог? Потому что это было не через людей. И ещё потому что я никогда этого не видела в себе. Я то считала себя очень даже хорошей, доброй, мамой, женой... я ж не какая то подзаборная алкашка... какие ко мне претензии могут быть. И Он показал какие... Я этого ужаса не забуду никогда. Повторюсь - не через людей. Люди тоже считали меня вполне себе хорошим приличным воспитанным человеком. Показать мне всё, что у меня внутри, в душе, мог только Он.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А что именно вы подразумеваете под "собой"? Ваши грехи?

    Нет конечно. причем здесь грехи? Грехи это всего лишь поведение. А я это состояние души. Но даже когда Он показал мне весь ужас моего состояния души, я не смогла разлюбить себя. Я всё равно хотела себе спасения, а не наказания.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я с этим не спорю. Но эта мысль особенно если ее читать дальше, никак вам не говорит о том, чтобы вы себя считали ничтожеством.



    Ну вот опять. Это слово здесь вообще не подходит. Это опять та же самая проблема, которая всегда возникает при общении. Я заметила, что очень часто люди спорят не с собеседником, а с тем образом, который у них нарисовался в голове. И очень часто этот образ ничего общего с собеседником не имеет. Но из за того, что у нас в головах полно штампов, из за того что мы про одно и тоже говорим разными словами, а под одним и тем же словом подразумеваем разное и возникает недопонимание.





    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    То, что вы сказали (В третьих всегда помнить, что всё, что ты заслужил своей жизнью, это та самая помойка, откуда тебя подобрали. ) именно, что рождает чувство долга, особенно, если тебя постоянно в это тыкают носом.

    Это подобно тому, как если бы родители постоянно своим детям внушали, что им приходится очень трудно их содержать, что вообще-то они не заслужили той жизни, которую имеют, что они должны быть постоянно благодарны.
    И я думаю, что вы даже наверно сейчас спросите "а что здесь не так?".
    Нет не спрошу. Потому что мы опять говорим о разном. Для меня родители сделали много, больше своих сил. И я им благодарна, хотя они никогда, ни разу мне об этом не говорили. Но у меня есть разум, я все же соображаю что какой ценой дается. И меня не надо никуда тыкать. Тыкать приходится тех детей, которые не понимают и думают что всё им само собой должно даваться и что всё дается без усилий. Но если вспомнить какой ценой досталось нам наше спасение.... надо ли нас тыкать носом постоянно в Кровь Христа? Не должны ли мы сами не забывать о той цене, которой нам всё дано? Я не могу об этом забыть.


    QUOTE=captain;68704]Те кто верят в преуспевание, или так называемое Евангелие процветания, знают, что Отец им уже все дал (все что им нужно, и машину и квартиру и т.д.). Но взять это они должны верою. И Бог вообще ни на грамм не против, ваших больших амбиций, а даже поддержит, если при этом у вас есть на это вера.[/QUOTE]


    Да? А если всё не так? Ребенок уверен, что папа будет кормить его конфетами, потому что любит и надо просто залезть в вазочку.... Но папа знает, что у этого ребнка аллергия на шоколад и... не даст ему конфет именно потому что любит.


    QUOTE=captain;68704]А вот как раз те, кто считают иначе, я думаю внутри себя, зачастую имеют обиду на Бога, потому что "они столько служили, никогда ничего не просили, а Бог им даже козленка не дал с друзьями повеселится".[/QUOTE]


    Это только те, кто думает, что может что то заслужить и забывает, что великое приобретение быть благочестивым и довольным. И что Бог сам знает кому и что давать и каким путем. Я воспитана больше наверное по восточному. Там ребенок не может требовать что то от родителей и не может просто подходить и нагло брать всё что хочет без разрешения. Я привыкла просить. Так же я отношусь и к Отцу Небесному. Я не буду ничего брать без разрешения. Я не терплю детского хамства. Повторюсь - у меня были очень любящие и заботливые родители. И если я и спрашивала, то не из страха, а из уважения. И если я уважала своих земных родителей, то не более ли я должна уважать Отца Небесного? Он дал мне всё необходимое и если надо, даст и больше. Но я не хочу вести себя по хамски и что то хватать или требовать. Я возьму всё, что Он даст с огромной благодарностью, понимая , что не заслужила даже этого. Какая может быть обида? Это из той же оперы, про неблагодарного наглого ребенка.

  8. #368
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Это типа того ,что на ушко шепнул что праведник и вся праведность исчезла?
    Хвалящийся хвались Господом написано что знает Меня.Понимаешь ? Это не тщеславие ведь.

    Но хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня, что Я — Господь, творящий милость, суд и правду на земле; ибо только это благоугодно Мне, говорит Господь.
    Иеремия 9 глава — Библия: https://bible.by/syn/24/9/#24

    Ну и что с того что похвалился Божьим? Святость самим не вырабатывается,это покров и плод.
    Скажем я сказал что я святой.С какой целью сказал? Причислить себя к народу Божьему или одеть ради славы себе?

    Вот в протестантизме сказав я святой этим не похвалишься,потому что все святые христиане.А вот в православии не так.Чтобы быть святым надо иметь канонизацию церкви.Только тогда ты можешь заикнуться что святой.

    Потому и такая реакция у тебя на это слово.
    Хвалящийся хвались Господом написано что знает Меня.Понимаешь ? Это не тщеславие ведь.
    Хваление Господом происходит не в словах, а в проявлении основных качеств Господа: смирения, кротости и самоумаления.

    А Вы что предлагаете? Рассказывать другим о том, что там-то и там-то я смирился, тогда-то и тогда-то проявил кротость, перед тем-то и тем-то самоумалился?

    Всё это походит на ярмарку тщеславия.

  9. #369
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Хваление Господом происходит не в словах, а в проявлении основных качеств Господа: смирения, кротости и самоумаления.

    А Вы что предлагаете? Рассказывать другим о том, что там-то и там-то я смирился, тогда-то и тогда-то проявил кротость, перед тем-то и тем-то самоумалился?

    Всё это походит на ярмарку тщеславия.
    Представь себе в словах тоже.


    Просто говоришь что знаешь Бога.А у тебя спросят расскажи.Ну и рассказываешь.Хороший повод.

    Ну ваших ярмарок я не знаю,шо там продаете.То ли святость,то ли спасение свечками

  10. #370
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    В своих фантазиях я могу даже быть одновременно еще и с Юлием Цезарем и Александром Македонским.
    Вот только я совсем не уверен, что они согласятся быть со мной.
    Христос же помнится тоже как-то сказал некоторым особо одаренным "Отойдите от Меня, Я никогда не знал вас!"
    А одаренные даже Его именем чудеса творили.
    В том-то и дело, что ни Македонский, ни Цезарь, это ни разу не Иисус Христос, и конечно же не факт, что личности, которых вы перечислили, хотят иметь дело с вами.
    Но как вы сами думаете, а хочет ли с вами иметь дело тот, Кто за вас отдал Свою жизнь?
    Потому вопрос не в Его желании, а в вашем.
    Последний раз редактировалось captain; 25.03.2023 в 22:19.

  11. #371
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Почему Вы все время говорите это слово - ничтожество?
    6.3. Ибо кто почитает себя чем-нибудь, будучи ничто, тот обольщает сам себя.

  12. #372
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Бог-Христос со всеми всегда,однако случилось грехопадение и люди стали умирать в вечную смерть,чтобы это изменить и спасти людей от вечной смерти,Богу пришлось вочеловечиться и спуститься в мир людей,т.к. люди,за исключением некоторых праведников,буквально единиц,начисто утратили способность воспринимать Благодать и Помощь Божию,Которая как тогда,так и теперь дается постоянно даром всем и всегда!!!Ты все это знаешь сам.О чем ты меня спрашиваешь?
    Я спрашиваю при чем тут тогда ритуал Евхаристии?

  13. #373
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    6.3. Ибо кто почитает себя чем-нибудь, будучи ничто, тот обольщает сам себя.
    будучи ничто..Как бы ты этим не похвалился.

    О, я бедный грешник,правда я таков..

  14. #374
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    я одно место только нашёл, где есть самодекларация о святости, да и то в весьма своеобразной форме, когда Павел называет себя меньшим из святых

    может что-то не заметил?
    Я вам объяснил, почему так решил. Это косвенный вывод. В Писании также не написано, что они справляли нужды, но я уверен, что это было так. Некоторые выводы, можно сделать без прямых на то указаний.

  15. #375
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    6.3. Ибо кто почитает себя чем-нибудь, будучи ничто, тот обольщает сам себя.
    Когда я говорю другому я святой,то это все равно что сказал я христианин.
    Вон православные говорят постоянно я православный.Что это тщеславие что ли? Если ты заражен гордостью и не распял плоть,то найдешь хвалится даже грехом своим.Как то один верующий рассказывает что он бывший алкоголик.И часто.Думаю почему он это так сказал? А ему нравится акцентировать на этом внимание.Многие стыдятся даже произнести что были в зависимости.

  16. #376
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я спрашиваю при чем тут тогда ритуал Евхаристии?
    Адам,до грехопадения,был совершенным человеком,бессмертным,повелевал духами,животными,был одет во Славу Божию и всегда видел перед собой Бога.Ты все это начисто утратил и участие в Таинстве Евхаристии(спасибо,что с большой буквы написал) помогает нам,хотя бы отчасти,хотя бы что-то,ничтожную долю того,что было у Адама,чуть-чуть восстановить.Святые,бывает,восстанавливают в значительной степени



    ocr.jpg

  17. #377
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Отчего же? Я Вам и говорю из собственного опыта, что самодекларации о святости ведут к развитию тонкой прелести тщеславия.
    Хорошо. Но я также вам из собственного опыта объяснил, почему так происходит. А потому даже когда я называю себя святым, я не вижу, что это приводит меня к тщеславию. Обычно наоборот, за этим идут подколочки от твоих же "высокодуховных" братьев.

    Если я себя называю человеком, вы же не сочтете, что я тщеславлюсь? А почему? Ведь это венец творения Бога. Но я не буду от этого называть себя животным. Если я начну себя называть животным, я себя начну так видеть, а после и других людей. Подумайте.

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вы просто находитесь в традиции, где друг перед другом словесно рассказываете о якобы имеющихся у Вас духовных успехах, о всяких там благих делах, которые совершаете, а на самом деле - это уже и есть признак тщеславия.
    Не о духовных успехах, а свидетельства Божьих дел. А то о чем вы говорите, я соглашусь, больше напоминает тщеславие.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Среди Вас кто-нибудь хоть один раз признал, что он раб неключимый и ничего благого перед Господом не творит?
    А вы считаете, что это сложно (особенно в той группе, где это звучит высокодуховно)? Да вообще не проблема. Поверьте, унижаться не сложно. Сложно это делать первые разы. А вы попробуйте наоборот, возьмите и представьте себя перед людьми, как царственное священство, и начните нести его функцию.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать.
    Вы это делали на практике? Я считаю, что это к тщеславию вас приведет гораздо быстрее. Из-за подобного высказывания, вы опять же постоянно сосредотачиваетесь на себе, иначе говоря созерцаете себя.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    вот духовный успех и связан с тем, чтобы увидеть в себе этого раба ничего не стоящего - и вести себя в соответствии с тем, что говорит Христос по их поводу - и делать это не ради внешней установки, а по совести, не лицемеря
    Сергей, я вам еще раз говорю, что это вообще не сложно. Поверьте, говорю именно из опыта. Быть чмом, проще простого. А вот быть чмом и верить в царский статус, который тебе дает Бог, и начать действовать в этом статусе, вот это действительно сложно.
    Чтобы быть чмом достаточно, просто всегда сдаваться и всего боятся. Но Богу интересны побеждающие, а не боязливые.

  18. #378
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А что, в таком случае, может сказать человек, которого Вы заподозрили в лукавстве? Он Вам и про свой духовный опыт насочиняет. Это не трудно - сидя за компьютером.
    Наверно, я просто ожидаю от верующих людей искренности. Такой вот я наивный. Мне не понятно, когда они лгут (хотя я и сам объясняю причину этого).

    Для меня в принципе открытость в христианстве это очень уважаемая черта, я буду больше уважать того, кто смело рассказывает о своих косяках, чем того, кто прям такой весь правильный, что аж с пластиковым отливом.

    Сергей, хотите - врите. Но это все равно, где-то чувствуется.



    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Работает или не работает то, о чём каждый тут пишет, можно проверить только по его практике - как он ведёт себя в жизни и какие ещё при этом у него движения в сердце и уме. Последнее, вообще, трудноопределимо - тут только Богу известно, что сокрыто во мраке.
    Ну опять же, я ожидаю от христиан, какой-то бОльшей сознательности, а значит и то, что человек говорит то, что реально: работает или нет (или лучше даже, что конкретно это дает).

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Так целесообразно же различать, что быть святым - это одно, а декларировать себя святым - это совсем другое. Когда человек о своей святости начинает заявлять, вся его святость, даже если она в нём и была, мгновенно исчезает, потому что внешняя словесная декларация о своей святости - это форма тщеславия.
    А зачем? Вот вам лично, для чего это?


    Если бы Павел так различал как вы, то как вы думаете, его послания были бы такими же?
    Последний раз редактировалось captain; 26.03.2023 в 01:08.

  19. #379
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Он где-то продекларировал словами "Я - Сын Божий"?

    Если посмотреть чуть повнимательнее, то о Сыне Божьем Он говорит от третьего лица.

    истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также.
    Евангелие от Иоанна 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/5/

    И, как видите, предлагает убедиться в том, что Он Сын Божий не на основе Его слов "Я - Сын Божий", а на основе тех дел, которые Он творит.
    Еврейские штучки ))

    Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?
    Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
    Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
    Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, -
    Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?
    Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне;
    а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем.
    Тогда опять искали схватить Его; но Он уклонился от рук их,...
    (Иоан.10:32-39)

    Давайте говорить, без лукавства. Иисус уж точно не отрицал, что Он Божий Сын.

    Возможно, многим Он не говорил прямо, потому как знал, что вообще люди не готовы это принять. Но тем не менее, Ему нужно это было донести до людей, и Он не мыслил вашими категориями (это не скромно - потому не буду говорить), от слова совсем.

  20. #380
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Адам,до грехопадения,был совершенным человеком,бессмертным,повелевал духами,животными,был одет во Славу Божию и всегда видел перед собой Бога.Ты все это начисто утратил и участие в Таинстве Евхаристии(спасибо,что с большой буквы написал) помогает нам,хотя бы отчасти,хотя бы что-то,ничтожную долю того,что было у Адама,чуть-чуть восстановить.Святые,бывает,восстанавливают в значительной степени
    "спасибо,что с большой буквы написал" - прикинь, все время, думаю, что иначе кого-то это оскорбит, и при этом знаю, что точно не Бога.

    А теперь опишу, как вижу и понимаю я, а то я все вопросы задаю.

    Думаю, все приблизительно так, как ты описал, но не Таинство Евхаристии это возвращает потерянное (слово "Евхаристия" переводится всего лишь как благодарение... т.е. за что-то, что уже произошло), а то, что совершил Иисус Христос на кресте. Будет кто-то проводить Евхаристию или нет, последнего факта это никак не меняет - Бог через Своего Сына вернул человеку то, что тот утратил. Но, как показывает история, память человека - короткая, а туман "забвения" на земле очень густой. А потому человеку постоянно нужно напоминать об измененной духовной реальности, в которой, человек во Христе, не является больше грешником, потому что ему прощены все грехи, и он более не грешит, а потому он свят, он праведен, он сын/дочь Божья. Иначе, человек это забывает, а потому возвращается к старым обычиям.

    Но что будет, если этот момент превратить в следующее:
    тебе этим ритуалом напоминают о грехах, а значит и о том, что ты грешник, а значит и о том, что искупления не произошло или же произошло, но не более чем, как это было при Ветхом Завете с принесением жертв животных, а значит все по старому.
    Но при этом тебе дают веру в то, что именно этот ритуал, дает тебе контакт со Христом, и на небольшое время (до следующего греха), на ничтожную долю принять то, что было у Адама несогрешившего, и чуть-чуть восстановить, а особенные люди (святые) восстанавлиются даже поболее.

    Честно скажу, старался, когда описывал последнее, почти не ерничать, потому что не хочу причинить боль, но именно выразить суть.



    Юханна, скажи, ты действительно видишь, что последнее это работа Божьего плана?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®