Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 22 из 32 ПерваяПервая ... 12 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 440 из 624

Тема: Иной взгляд

  1. #421
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Справедливое замечание. Потому будете на собрании протестантов и вас о таком попросят, перескажите все свои действия .
    Я это и делал всегда, с небольшим мистическим вкраплением. У меня большой опыт в этом плане в собраниях адвентистов, пятидесятников, баптистов, методистов, мормонов и даже иеговистов (с последними - в домашних условиях). Но один нюанс - всё это происходило на английском языке.

  2. #422
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Согласен. Но также согласитесь, что когда говорится про чудеса сделанные Христом, не имелось ввиду, что он будучи плотником произвел какую-то мебель или хорошо позавтракал.

    Сергей, можно об этом пофилософствовать, но мне кажется вы просто умничаете. Я не против последнего, но иногда уже перебор.
    Обыватель падок на чудеса. Без чуда для него Христос - не Христос.

    Но следует помнить, что роду прелюбодейному одно только чудо даётся - токмо знамение Ионы пророка...

  3. #423
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Ну и типа, теперь у тебя ничего этого нет?
    Ох, неохота цитировать Алексея Толстого про камергера Деларю, но видно придется.
    Ты не поверишь.... но первое что сделал со мной Дух Святой, это дал силу прощать. А когда прощаешь, то и жажда мести пропадает и остальное как то тоже... Конечно не по щелчку пальцев всё происходит. Ветхий человек умирает очень болезненно. И никто не скажет что стал безгрешным. Но внутри изменилось что то очень важное - отношение к себе и к другим. Не хотелось бы заниматься здесь духовным эгсбиционизмом. Я и так уже сказала больше, чем нужно.

  4. #424
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как вы думаете, а как именно это избрание проявляется?
    В добром ответе на Страшном Судище Христовом.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ты не поверишь.... но первое что сделал со мной Дух Святой, это дал силу прощать.
    Прощать это не мстить лично. Но желать блага негодяю я никогда не буду, хоть разорви меня на части за это.

  5. #425
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Хорошо, вот вам пример.

    У какого-то христианина тех времен с этим были непонятки, он подходит к апостолу с вопросом "Павел, ты назвал нас святыми. Получается мы все святые? И ты?"
    Думаете на это Павел (или другой апостол) покраснел и ничего не ответил?

    Заметьте, в тексте Писания, нет тем проповедей, не описано какими были службы, не написано, какие задавались вопросы верующими, и о чём они общались. Значит ли это, что ничего этого не было?
    мало ли что могло быть?

    не стоит предаваться фантазиям и мечтаниям

    в Писании достаточно показано ситуаций, которые позволяют сделать вывод о том, что вербальная самодекларация собственной святости не имеет места у святых людей

    более того, внутреннее благочестие рекомендуется скрывать внешним образом через форму, неадекватную ему

  6. #426
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    В добром ответе на Страшном Судище Христовом.

    - - - - - Добавлено - - - - -


    Прощать это не мстить лично. Но желать блага негодяю я никогда не буду, хоть разорви меня на части за это.
    Это смотря какого блага. Я всем негодяям желаю самого большого блага - покаяния, обращения к Богу, спасения. Потому что после этого он перестанет быть негодяем.

  7. #427
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Открытость в христианстве, возведённая в обряд публичной декларации о своей личной духовной жизни - это душевный эксгибиционизм.
    Во всем нужна разумность. Никто же об это не спорит. Но сказать, что совсем нельзя делится личным опытом, это не верно.

    Помните Павел писал:
    Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба.
    И знаю о таком человеке ([только] не знаю - в теле, или вне тела: Бог знает),
    что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать.
    (2Кор.12:2-4)

    Откуда он это знал, если человек не делился подобным?


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    То, что происходит между человеком и Богом, касается только самого человека и Бога. Христос предупреждает, что рассказывать о том, что сотворил с человеком Господь, можно только ограниченному кругу людей:

    1) близким домашним

    иди домой к своим и расскажи им, что сотворил с тобою Господь и как помиловал тебя.
    Евангелие от Марка 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/41/5/
    Если только между человеком и Богом, зачем рассказывать ближним?


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А Вы, captain, хотите устроить психологическое шоу, провоцируя человека высказывать интимнейшие подробности своей духовной жизни - делая это, в том числе, в социальных сетях, на форуме, или в Вашем собрании, вход куда открыт всем, кто пожелает. Из этого ничего, кроме психических болезней, получиться не может.
    Вы считаете, что знаете меня достаточно хорошо, чтобы утверждать о том, что я хочу?
    Последний раз редактировалось captain; 26.03.2023 в 16:41.

  8. #428
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Это Вы привыкли о "духовных успехах" друг перед дружкой тщеславиться и уже даже не представляете иной формы, кроме самодекларирования.

    Я Вам уже давно провожу мысль, что никакой огласки о том, как христианин унижает себя, смиряет, проявляет кротость и т.п. не должно быть, потому что это приводит к тонкой прелести.

    Это тайная духовная работа - перед Богом, а не перед людьми.
    То, что вы думаете обо мне подчёркивает больше вас, а не меня

  9. #429
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Обыватель падок на чудеса. Без чуда для него Христос - не Христос.

    Но следует помнить, что роду прелюбодейному одно только чудо даётся - токмо знамение Ионы пророка...
    Помните, одним Он сказал "если не увидите чуда не уверуете", и многие воспринимают Его слова как упрёк. Но был ли он?

    Если вы относите себя к прелюбодейному роду, тогда это относится к вам.

  10. #430
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Помните, одним Он сказал "если не увидите чуда не уверуете", и многие воспринимают Его слова как упрёк. Но был ли он?

    Если вы относите себя к прелюбодейному роду, тогда это относится к вам.
    Если перед человеком - Бог, а он требует, чтобы ему ещё и чудо показали, не признавая Бога таким, каким Он есть, то такой человек в чудотворца только может уверовать , а не в Бога.

  11. #431
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    То, что вы думаете обо мне подчёркивает больше вас, а не меня
    Но это же Вы предлагаете внешние формы для выставления на всеобщее обозрение духовной жизни человека, не так ли?

  12. #432
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Во всем нужна разумность. Никто же об это не спорит. Но сказать, что совсем нельзя делится личным опытом, это не верно.

    Помните Павел писал:
    Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба.
    И знаю о таком человеке ([только] не знаю - в теле, или вне тела: Бог знает),
    что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать.
    (2Кор.12:2-4)

    Откуда он это знал, если человек не делился подобным?
    ну так обратите внимание, что и здесь он не говорит от первого лица - о том, что, мол, "меня восхитили" и т.д.

    не пристало хвалиться христианам

    а похвальба начинается, когда на первом месте в предложении стоит буква Я

    Я - святой, у меня - ценнейший духовный опыт, я - сам Христос и т.д. и т.п.

    имя сей похвальбы - легион

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Если только между человеком и Богом, зачем рассказывать ближним?
    там сказано не ближним, а домашним

    думаю, речь идёт о домашней церкви

  13. #433
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение


    Вы считаете, что знаете меня достаточно хорошо, чтобы утверждать о том, что я хочу?
    в данном случае речь идёт только о Вашей поддержке тезиса о вербальном свидетельстве опыта личного интимного духовного общения с Богом и выносе всего этого на всеобщее обозрение, вместо того, чтобы принять альтернативу в украшении себя нетленной красотой кроткого и молчаливого духа, что драгоценно перед Господом

  14. #434
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Если перед человеком - Бог, а он требует, чтобы ему ещё и чудо показали, не признавая Бога таким, каким Он есть, то такой человек в чудотворца только может уверовать , а не в Бога.
    Вы себя попробуйте на место тех людей поставить. Просто оживите ситуацию у себя в голове. И я думаю, Иисус прекрасно знал о трудностях людей в вере, а потому не избегал чудес.
    Последний раз редактировалось captain; 26.03.2023 в 19:39.

  15. #435
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Но это же Вы предлагаете внешние формы для выставления на всеобщее обозрение духовной жизни человека, не так ли?
    Я говорил о свидетельствах. Это нормальная практика в христианстве. Но вы зачем-то все стали подводить к какому-то извращению

  16. #436
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    В добром ответе на Страшном Судище Христовом.

    - - - - - Добавлено - - - - -
    Это не Божья методика, скрывать от вас подобное, а когда уже исправить ничего будет нельзя, Он вдруг вам откроет истину. Люди когда подобное говорят, кажется даже не задумываются о том, каким они выставляют Бога

  17. #437
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Это смотря какого блага.
    Никакого не буду. Он для меня уже умер. Я его просто вычеркнул из своей жизни.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это не Божья методика
    Tant pis, господа, tant pis.

  18. #438
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я говорил о свидетельствах. Это нормальная практика в христианстве. Но вы зачем-то все стали подводить к какому-то извращению
    с чего Вы взяли, что нормальная?

    где в Библии сказано, чтобы о своих духовных достижениях нужно рассказывать?

  19. #439
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы себя попробуйте на место тех людей поставить. Просто оживите ситуацию у себя в голове. И я думаю, Иисус это прекрасно знал о трудностях людей, а потому не избегал чудес.
    Иисус прекрасно знал, что не чудо может привлечь к Нему людей, но только Отец

    Никтоже может приити ко Мне, аще не Отец, пославый Мя, привлечет его

    И приняли Его только избранные - те, кого Отец к Нему привлёк и которых Отец Ему дал.

    А трудности остальных людей так и остались и остаются трудностями: даже если произойдёт чудо воскресения мёртвых - они все-равно не поверят.

  20. #440
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений

    Post

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    это был риторический вопрос

    мне прекрасно известно из практики собраний об этих свидетельствах
    Сергей, да я понял что вы "дурачка" включили. Только вот не понимаю зачем.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    народ сам не понимает, о чём говорит, выдаёт свои фантазии за действия Святого Духа в их жизни, предаётся воображению и доктринёрству
    Чтобы определить, что это фантазии, вы должны знать настоящее. А вы можете ручаться за то, какими может быть проявления Духа Святого, а какие нет?


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    но, кстати, лично для себя я нашёл в этом полезный аспект: у нас собрания шли на английском языке, и подобные "духовные рассказы" были для меня прекрасным способом тренировать устную речь на иностранном языке
    Классно.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Ответственность, как раз, и состоит в том, чтобы не допустить раскрытие всех этих форм, которые являются триггером тщеславия.
    Вы однобоко про это мыслите, и это видно по тому, что вы приписываете мне. Вы не видите, что есть здравый подход к этому. У вас получается, что или вообще не делитесь, или тут же всё - покрылись тщеславием. Какой-то максимализм.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Я это и делал всегда, с небольшим мистическим вкраплением. У меня большой опыт в этом плане в собраниях адвентистов, пятидесятников, баптистов, методистов, мормонов и даже иеговистов (с последними - в домашних условиях). Но один нюанс - всё это происходило на английском языке.
    Вы что хотели тем показать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®