Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 23 из 32 ПерваяПервая ... 13 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 460 из 624

Тема: Иной взгляд

  1. #441
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Вы однобоко про это мыслите, и это видно по тому, что вы приписываете мне. Вы не видите, что есть здравый подход к этому. У вас получается, что или вообще не делитесь, или тут же всё - покрылись тщеславием. Какой-то максимализм.

    Как это не делюсь? А то, что я Вам, например, пишу, Вы разве не рассматриваете, как форму, через которую делятся духовным опытом?


    Вы что хотели тем показать?
    Я хотел через это усовершенствовать свой английский. И это сработало.

  2. #442
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    мало ли что могло быть?

    не стоит предаваться фантазиям и мечтаниям
    Не фантазиям и мечтаниям, а включать воображение. Именно воображение вам рисует образы, через которые вам открывается гораздо больше. Как вы думаете, почему Иисус использовал притчи?


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    в Писании достаточно показано ситуаций, которые позволяют сделать вывод о том, что вербальная самодекларация собственной святости не имеет места у святых людей

    более того, внутреннее благочестие рекомендуется скрывать внешним образом через форму, неадекватную ему
    Сейчас пока шел от метро, слушал одну проповедь, где напомнили историю про Авраама. Когда он (Авраам), стал называться Авраамом (отцом множества народов), тогда когда у него не было детей. С вашей точки зрения это тщеславие. А с точки зрения Бога это вера.

    Про Самого Бога сказано, что Он Тот, кто называет несуществующее, как существующее.
    Плотские, всегда это будут называть или тщеславием или же сумасшествием. Но именно верующие это оценят, и будут использовать в своей жизни и получать плоды.

  3. #443
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Сергей, да я понял что вы "дурачка" включили. Только вот не понимаю зачем.
    Вы о чём? Сомневаетесь, что у меня богатая практика духовного общения?

    Я Вам даже, кажется, говорил, что мы и церковь свою зарегистрировали однажды. Не помните уже?

  4. #444
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Но это же Вы предлагаете внешние формы для выставления на всеобщее обозрение духовной жизни человека, не так ли?
    Что именно я предложил? Можете это описать подробно?

  5. #445
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не фантазиям и мечтаниям, а включать воображение. Именно воображение вам рисует образы, через которые вам открывается гораздо больше. Как вы думаете, почему Иисус использовал притчи?



    Сейчас пока шел от метро, слушал одну проповедь, где напомнили историю про Авраама. Когда он (Авраам), стал называться Авраамом (отцом множества народов), тогда когда у него не было детей. С вашей точки зрения это тщеславие. А с точки зрения Бога это вера.

    Про Самого Бога сказано, что Он Тот, кто называет несуществующее, как существующее.
    Плотские, всегда это будут называть или тщеславием или же сумасшествием. Но именно верующие это оценят, и будут использовать в своей жизни и получать плоды.
    Какие плоды? Заключающиеся в том, чтобы оставить в игноре духовную брань со страстями и трубить перед собой о каких-то личных успехах на божественной ниве?

    включать воображение.
    это и есть тонкий соблазн, который приводит к тому, что собственные душевные восторги психические христиане принимают за действие Духа Святого

    об этом мы уже с Вами говорили

    по третьему кругу пойдём?

    Снимок126.jpg


    Если в области науки и культуры воображение имеет положительную ценность, то в деле Богопознания оно способно причинить вред человеческой душе, заменяющей Бога своими чувственными образами.

    Воображению святые отцы противопоставляют трезвение: «Один образ трезвения есть непрерывно смотреть за воображением, или иначе, за прилогами: ибо без воображения сатана не может созидать помыслов и представлять их для лукавого прельщения» (Исихий Иерусалимский) .

    подробнее о воображении и его негативных последствиях читайте здесь:

    https://azbyka.ru/voobrazhenie

  6. #446
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    ну так обратите внимание, что и здесь он не говорит от первого лица - о том, что, мол, "меня восхитили" и т.д.

    не пристало хвалиться христианам

    а похвальба начинается, когда на первом месте в предложении стоит буква Я

    Я - святой, у меня - ценнейший духовный опыт, я - сам Христос и т.д. и т.п.

    имя сей похвальбы - легион
    Сергей, кажется, это вы говорили, что воображение это зло (не прямо такими словами)... Видимо, вы его напрочь отключили.

    А когда Павлу этот человек рассказывал, он от какого лица это рассказывал? Когда Иоанн делился своим Откровением, от чьего лица он писал?




    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    там сказано не ближним, а домашним

    думаю, речь идёт о домашней церкви
    Т.е. в церкви можно?! Я тогда не понимаю, что вы тут вообще критикуете?

  7. #447
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Что именно я предложил? Можете это описать подробно?
    Вы предложили мне рассказать словами о моих реальных духовных успехах. То есть о том, как я (в случае имения таких успехов) стал таким скромным, кротким, смиренным, наполненным миром и радостью во Святом Духе.

  8. #448
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    в данном случае речь идёт только о Вашей поддержке тезиса о вербальном свидетельстве опыта личного интимного духовного общения с Богом и выносе всего этого на всеобщее обозрение, вместо того, чтобы принять альтернативу в украшении себя нетленной красотой кроткого и молчаливого духа, что драгоценно перед Господом
    А где я говорил о том, что нужно делится интимным? (более того, я думаю, что у вас и не получится, вы не сможете это облечь в слова).


    Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были,
    когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие.
    Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде,
    но сокровенный сердца человек в нетленной [красоте] кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом.
    (1Пет.3:1-4)

    Сергей, а вы какого пола? (риторический вопрос)
    Последний раз редактировалось captain; 26.03.2023 в 20:24.

  9. #449
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Т.е. в церкви можно?! Я тогда не понимаю, что вы тут вообще критикуете?
    я критикую в первую очередь Ваше предложение о выносе интимной части души на потребу всех пользователей интернета в соцсетях с неограниченным доступом

    во-вторых, в церкви это можно только в таинствах, а не перед всеми подряд

  10. #450
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А где я говорил о том, что нужно делится интимным? (более того, я думаю, что у вас и не получится, вы не сможете это облечь в слова).


    Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были,
    когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие.
    Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде,
    но сокровенный сердца человек в нетленной [красоте] кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом.
    (1Пет.3:1-4)
    под интимным имеется ввиду личный опыт общения с Богом

    Снимок127.jpg

    Сергей, а вы какого пола?
    Вы же всё-равно не поверите. Звоните по скайпу - увидите. Raisky Sergey

  11. #451
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Tant pis, господа, tant pis.
    Переводится как "тем хуже"?

    Напротив!
    Видимо, вы так и не вдумались в то, что весть которую принес Иисус, называется благой (т.е. суперздоровской) и что же это на самом деле значит. А значит это что в ней, нет чего-то плохого, от слова совсем.

    Избранность ваша определяется тем, что вам хочется быть с Богом или нет, нравится вам быть с Иисусом или нет, хотели бы вы дружить с Ним или нет, хотели бы вы с ним сотрудничали или нет.
    Иисус свое желание по отношению к вам, выразил на кресте. Теперь вопрос за вами. И даже грех, здесь не препятствие - Иисус Христос с ним разобрался (Евр.9:26).

  12. #452
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    с чего Вы взяли, что нормальная?

    где в Библии сказано, чтобы о своих духовных достижениях нужно рассказывать?
    Почему понятие свидетельство Божьих дел в жизнях людей вы трансформируете в "свои духовные достижения"? (а это опять же говорит о вашем мышлении и о том, на чем вы сосредоточены)

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Иисус прекрасно знал, что не чудо может привлечь к Нему людей, но только Отец

    Никтоже может приити ко Мне, аще не Отец, пославый Мя, привлечет его

    И приняли Его только избранные - те, кого Отец к Нему привлёк и которых Отец Ему дал.

    А трудности остальных людей так и остались и остаются трудностями: даже если произойдёт чудо воскресения мёртвых - они все-равно не поверят.
    Так и не являл бы их тогда. Зачем Он являл чудеса?

  13. #453
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Как это не делюсь? А то, что я Вам, например, пишу, Вы разве не рассматриваете, как форму, через которую делятся духовным опытом?
    Нет, конечно. Опыт включает в себя ваши действия и результат. А вы делитесь своим мировоззрением, пониманием учения.

    Пример: я исповедовал исцеление от рака, и врачи при следующей диагностике не обнаружили никакой опухоли. Это является свидетельством.
    Если вы опишите ситуацию более детально, т.е. покажите, как вы достигали цели, какие увидели ошибки в своих действиях, где Бог показал вам, что нужно действовать иначе - это вы поделились опытом.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Я хотел через это усовершенствовать свой английский. И это сработало.
    Я рад за вас! Мне английский так и не дался.

  14. #454
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вы о чём? Сомневаетесь, что у меня богатая практика духовного общения?
    Не понял вашего вывода. Напротив, я прекрасно понимаю, что вы знаете что такое свидетельство, но зачем-то сделали вид, что не понимаете о чем речь.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Я Вам даже, кажется, говорил, что мы и церковь свою зарегистрировали однажды. Не помните уже?
    Увы не помню. Поделитесь еще раз.

  15. #455
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Какие плоды? Заключающиеся в том, чтобы оставить в игноре духовную брань со страстями и трубить перед собой о каких-то личных успехах на божественной ниве?
    Сергей, что-то у вас в голове не включается. Давайте на примере Авраама.

    Как бы вы лично отнеслись к тому, что какой-то человек который явный грешник, называет себя святым (бездетный называет себя отцом многих народов)?



    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    это и есть тонкий соблазн, который приводит к тому, что собственные душевные восторги психические христиане принимают за действие Духа Святого

    об этом мы уже с Вами говорили

    по третьему кругу пойдём?

    Снимок126.jpg
    Да, не хочется ходить кругами. Но я не могу подобрать ключик.

    Откуда вы взяли, что воображение не от Бога? Заодно, что вы называете воображением? И еще... а как вера может действовать без воображения?



    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение

    Если в области науки и культуры воображение имеет положительную ценность, то в деле Богопознания оно способно причинить вред человеческой душе, заменяющей Бога своими чувственными образами.

    Воображению святые отцы противопоставляют трезвение: «Один образ трезвения есть непрерывно смотреть за воображением, или иначе, за прилогами: ибо без воображения сатана не может созидать помыслов и представлять их для лукавого прельщения» (Исихий Иерусалимский) .

    подробнее о воображении и его негативных последствиях читайте здесь:

    https://azbyka.ru/voobrazhenie
    НиХачу читать всякую религиозную муть. Если бы Авраам постоянно читал в медицинских журналах о том, почему это нормально, что он более не может произвести потомство, он его так бы и не получил. Очень важно, чем вы загружаете свое сердце. А так как вы продукт этой загрузки, я понимаю, что не хочу быть таким же.

  16. #456
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вы предложили мне рассказать словами о моих реальных духовных успехах. То есть о том, как я (в случае имения таких успехов) стал таким скромным, кротким, смиренным, наполненным миром и радостью во Святом Духе.
    Разве я так спрашивал? Я помню не раз спрашивал - вы боретесь со страстями? это помогает? Вы при этом очищаетесь? Прогресс есть? Далее вы говорили, чистые сердцем Бога узрят. Спросил "узрели"?

    Если вы начинаете скрываться за скромностью, то я это все это воспринимаю фигней. Вот и всё. И тогда меня простой ответ для вас: не парьте меня.

    Звучит грубо, но я выразил суть коротко (А грубые и вульгарные слова, как ни странно все быстро понимают). Христиане, должны перестать парить фигней, потому что все это обесценивает христианство не только в глазах этого мира, но и самих верующих.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    я критикую в первую очередь Ваше предложение о выносе интимной части души на потребу всех пользователей интернета в соцсетях с неограниченным доступом

    во-вторых, в церкви это можно только в таинствах, а не перед всеми подряд
    Я пока не увидел от вас адекватного понимания того, что я предлагаю (если так можно сказать).

  17. #457
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    под интимным имеется ввиду личный опыт общения с Богом
    Извините, но я опять обращусь к вашему воображению

    Когда вы были маленьким, и перед вами были папа и мама, вы видели какую-то часть их отношений, например, что они держаться за руки, поцелуи, что они дарят друг другу подарки, проявляют знаки внимания?
    Если это про вас, то вы наверняка что-то переняли, и когда у вас появилась жена (если она у вас была), также использовали эту модель в отношениях, но при этом где уже примешалась ваша личность, т.е. в ваших отношениях было нечто уникальное.

    Но и ваших слов, я понимаю так, что это все не допустимо! И по сути вы говорите, что дети должны воспитываться там, где ничего такого нет (в детдоме )


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вы же всё-равно не поверите. Звоните по скайпу - увидите. Raisky Sergey
    Пришлите фотку в ЛС... разберемся

  18. #458
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,637
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Юханна, буквально вчера, хотел тебе ответить на твое сообщение, где ты "катишь бочку" на Светмира, и чего-то там говоришь про оскорбление чувств православных верующих, и спросить, а когда ты говоришь о харизматах, ты сам размшыляешь о них, как о верующих и что у них также есть чувства. Но вчера я передумал это делать, подумал, вдруг человек устал, у него накопилось и вообще "бес попутал". Но ты опять становишься на свои любимые рельсы.

    Можешь мне на это что-то ответить?
    Можем и меня обсудить,если хочешь,я не святой и все свои грехи я признаю и отмазываться и юлить задницей не буду,не стану говорить,что это я не осуждаю.а обличаю и констатирую факт,а по поводу светы могу сказать следующее:Я Вардану сказал,что света экстремист и в кодексе за это есть статья.Ты тоже экстремист,духовный,не такой,как света,другой,но тоже экстремист,ты не виноват особо,ты обманут,однако это ответственности не снимает.Я за то,чтобы психиатры исследовали "дары духа" в ваших собраниях,где особо буйные,и давали оценку и медицинское заключение и в особых,тяжелых случаях давали справку и ставили на медицинский учет в соответствующем медицинском учреждении.

  19. #459
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Можем и меня обсудить,если хочешь,я не святой и все свои грехи я признаю и отмазываться и юлить задницей не буду,не стану говорить,что это я не осуждаю.а обличаю и констатирую факт,а по поводу светы могу сказать следующее:Я Вардану сказал,что света экстремист и в кодексе за это есть статья.Ты тоже экстремист,духовный,не такой,как света,другой,но тоже экстремист,ты не виноват особо,ты обманут,однако это ответственности не снимает.
    Большой молодец, прямо крепкий орешек! Юху!

    Так и ты экстремист. Ты думаешь, что если бы я обратился в суд с твоими словами не мог бы выиграть спор? Думаю, вполне. Но, я считаю тебя своим, потому разбираюсь с тобой сам, а не со внешними. Вообще это позорище, когда верующие с подобным обращаются к властям этого мира.

    Юханна, ты тоже обманут, и речь даже не об учении (хотя и здесь косяков немало).


    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Я за то,чтобы психиатры исследовали "дары духа" в ваших собраниях,где особо буйные,и давали оценку и медицинское заключение и в особых,тяжелых случаях давали справку и ставили на медицинский учет в соответствующем медицинском учреждении.
    Может уже откроем об этом отдельную тему, чтобы это не было обсуждением исключительно между нами?

    Но, мне все-таки хочется задать вопрос. Даже представим, что на подобных "представлениях" была бесовщина. Почему она проявлялась?
    Когда мы читаем историю Иисуса на земле, разве не происходило подобное там, куда ОН приходил? Отсюда вопрос, так это Он приводил бесов? Кстати, кто-то подобного даже испугался и попросил "идти мимо". Подумай.

  20. #460
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Я за то,чтобы психиатры исследовали "дары духа" в ваших собраниях,где особо буйные,и давали оценку и медицинское заключение и в особых,тяжелых случаях давали справку и ставили на медицинский учет в соответствующем медицинском учреждении.
    У нас есть дары распознования духов.Они работают. Проблема в пасторах,не всякий захочет чтобы это практиковалось в его собрании. Потому что пастор уверен, что через его рукоположение Дух Святой передавался ,а не бес.Но человек может с этим пришел в церковь или голову не знай кому подставил.Или участвовал где
    Мне приходилось участвовать в таких служениях.Вначале бывает молитва за подозреваемого или подозреваемых.И церковь тоже поддерживает.В какой то момент начинает бес себя проявлять.Тогда молятся за изгнание.
    Сначала было страшно рядом стоять.А служителю нипочем,ложит руки на голову и молится,приказывает бесу удалится.Часто они падают на пол и чего то кричат там,корчатся.А некоторые вообще молча покидают.
    Результат-человек становится нормальным покорным и перестает грешить.
    Так что психиатр не нужен.А то еще верующим станет.
    Последний раз редактировалось Eugene; 26.03.2023 в 22:04.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®