Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 26 из 32 ПерваяПервая ... 16 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 520 из 624

Тема: Иной взгляд

  1. #501
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Почему вы считаете, что вера не является свойством Бога?

    И второй вопрос, а откуда тогда у человека вера? Почему именно вера угождает Богу?
    А кому Бог должен верить? Он и так всё знает. А вот человек верит Богу. И это доверие и угодно Богу.

  2. #502
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Почему вы считаете, что вера не является свойством Бога?

    И второй вопрос, а откуда тогда у человека вера? Почему именно вера угождает Богу?
    вера - это дар бога

    вера угождает Богу, потому что это единственный способ "доказательства" того, что Бог есть

    "я верю в Бога, следовательно Он есть"

  3. #503
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    откуда у человека воображение?

    Источник воображения - информация из разных источников: книг, фильмов, сериалов, опыта повседневной жизни... Всё это осмысливается в сознании и перерабатывается в новые образы, созданные представлением.

    Для мирской жизни это нормально, но в отношениях с Богом приводит к искажению духовной реальности.

    Поэтому сказано

    «Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, Дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину, Изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами, Изображения какого-либо гада, ползающего по земле, изображения какой- либо рыбы, которая в водах ниже земли; И дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды и все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им» (Второзак.4:15-19).

    В воображении создаётся ложный образ Бога, т.е. кумир. И таким образом происходит нарушение заповеди "не сотвори себе кумира".

  4. #504
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    сам догмат, как форма, является антитезой для воображения

    либо фантазировать, либо познавать суть догмата

    в воображении появляется масса ложных "микродогматов" на индивидуальном уровне
    И что? Частицы которые выражают догмат на бумаге, могут описать, что такое античастицы.

    Я не вижу препятствия для описания догмата о воображении, тем более если он у вас от Бога.

    А пока я вижу, что вы идете против Божьей функции в человеке, которую Бог не только не хочет, чтобы человек закапывал, но и спросит за это (как за нереализованный талант/потенциал).


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    если точнее, то оно возникло в начале развития греха - когда она беседовала со змием
    Я смотрю, вы очень ловко на ходу переписываете начальные показания.

    Как возникло?

    Сергей, мне кажется вы зафантазировались. Вместо того, чтобы признать простую мысль: воображение - это качество от Бога, и без него человек во многих сферах вообще перестанет быть функциональным, в том числе и во владычестве, но то, что это качество от Бога, это не означает, что оно может быть использовано только в Божьих целях, и вот где нужно быть человеку аккуратным, и воображение направлять не на изобретение ядерного оружия, а на то, как всем людям мирно сосуществовать на планете, не разграбляя ее, а владычествуя, реализуя Божий потенциал человека.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Она согрешила в момент появления воображения, что произошло при её разговоре со змием.
    Фантазии

  5. #505
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И что? Частицы которые выражают догмат на бумаге, могут описать, что такое античастицы.

    Я не вижу препятствия для описания догмата о воображении, тем более если он у вас от Бога.

    А пока я вижу, что вы идете против Божьей функции в человеке, которую Бог не только не хочет, чтобы человек закапывал, но и спросит за это (как за нереализованный талант/потенциал).
    то, что "воображение - Божья функция" - это Ваша выдумка. Вы себе вообразили об этом и выдаёте за правду.


    Я смотрю, вы очень ловко на ходу переписываете начальные показания.

    Как возникло?
    Никакого противоречия с начальными тезисами нет. Есть уточнение - когда начинается грех - в момент, когда бесовский прилог вошёл в ум Евы и она начала ублажаться им в уме, т.е. включила воображение. А после того, как у Евы разыгралось воображение - она согрешила уже в действии. Я именно это и имел ввиду, когда писал, что она согрешила, когда у неё разыгралось воображение. Согрешила действием.

    Если вернуться к таблице развития греха, то воображение как раз и стартует грех - оно на стадии сочетания прилога с умом, когда идёт услаждение души пришедшим помыслом или образом. Здесь нужно немедленное покаяние и призывание Бога на помощь.

  6. #506
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Тут нет никакого призыва к воображению. Разве только, у Вас какое-то особое определение этого слова. Дайте своё определение воображению.
    Синоним слову "представление", когда вы рисуете образы в голове. Например когда делаете перестановку в квартире, вы же сначала вообразите это в голове, как это будет выглядеть по-новому, а не просто рандомно перепробываете все варианты, и смотрите на них.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    это идиоматические обороты, которые имеют устоявшиеся стандартные значения
    никакого воображения не нужно, чтобы понимать, о чём идёт речь в них - достаточно знать их значение
    Я сейчас говорил не о том, что нужно воображение, чтобы понять эти выражения, а о том, что само значение этих оборотов связано с воображением.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    аналитическое мышление...
    Для этого проще вам рассказывать без притчи. А притча в первую очередь задействует ваше образное мышление. А образное мышление доносит глубже, чем аналитическое, а значит лучше показывать суть вещей.

    Но кажется вы ранее высказывались и против аналитического (рационального) мышления. Дай вам волю, я представляю как бы вы перекроили человека, и что с ним бы стало...



    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    но лучше попросить Иисуса и растолковать - как это делают ученики

    они же не сами толкуют, не так ли?
    А почему люди не понимали притч, вы задумывались?

    Иисус прямо говорит:

    и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите - и не уразумеете, и глазами смотреть будете - и не увидите,
    ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.
    (Матф.13:14,15)


    Что значит уразуметь сердцем? Чем это отличается от аналитического мышления?

    Самое что интересное, но все это я хотел обсудить совсем в другой теме (про слово растворенное верою).


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение

    Вы что, хотите, чтобы человек на основе своего воображения отвечал на вопросы подобного рода? Это приведёт к кривым толкованиям. Вместо этого нужно либо обратиться к Богу, чтобы дал мудрость для понимания, либо к богопоставленным учителям - чтобы те растолковали.
    Допустим. А как вы понимаете, как к вам придет мудрость? В виде чего?

  7. #507
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Фантазии
    Это Вы не разобрались ещё, как грех развивается. Видимо, плохо изучили таблицу развития греха.

    ПС
    Кстати, если это действительно были бы фантазии, то Вам надлежало бы в рамках Вашего менталитета принять их за истину, потому что фантазии производятся воображением, а Вы оправдываете применение воображения при толковании Библии.

    Но на самом деле, с моей стороны пока никаких фантазий нет. Есть только Ваше непонимание этапов развития греха в эпизоде с поеданием запретного плода.

  8. #508
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Допустим. А как вы понимаете, как к вам придет мудрость? В виде чего?
    в данном случае, в трезвом взгляде на то, что представляет из себя духовный опыт - без тех наворотов фантазий и мечтаний, которые производятся воображением

    трезвение - это альтернатива воображению

    либо поддавайтесь иллюзиям - и падайте жертвой льву рыкающему, либо трезвитесь и бодрствуйте и гоните прочь всякое воображение

  9. #509
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А почему люди не понимали притч, вы задумывались?

    Иисус прямо говорит:

    и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите - и не уразумеете, и глазами смотреть будете - и не увидите,
    ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.
    (Матф.13:14,15)


    Что значит уразуметь сердцем? Чем это отличается от аналитического мышления?

    Самое что интересное, но все это я хотел обсудить совсем в другой теме (про слово растворенное верою).
    уразуметь сердцем - это значит соединить с эмоциональной сферой

    то есть, не только понять какой-то тезис, но и сделать его своим убеждением

    почему люди не понимали притч,
    потому что так нужно Богу: в притчах закодировано тайное знание, которое через это сберегается от осквернения профанами. Таким образом, бисер не мечется перед свиньями и святыня уберегается от псов.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Для этого проще вам рассказывать без притчи. А притча в первую очередь задействует ваше образное мышление. А образное мышление доносит глубже, чем аналитическое, а значит лучше показывать суть вещей.

    Но кажется вы ранее высказывались и против аналитического (рационального) мышления. Дай вам волю, я представляю как бы вы перекроили человека, и что с ним бы стало...
    так в контексте моего постинга аналитическое мышление имеет негативную коннотацию

    читайте внимательнее контекст:


    аналитическое мышление... но лучше попросить Иисуса и растолковать - как это делают ученики

    они же не сами толкуют, не так ли?

  10. #510
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А кому Бог должен верить? Он и так всё знает. А вот человек верит Богу. И это доверие и угодно Богу.
    Гостья, вы себе вбили в голову, что вера это доверие, а это не совсем так. По образованию самого слова "доверие" видно, что это что-то, что предшествует вере.

    Доверие дает смелость в уповании на Бога, отчего после включается твоя вера, как самостоятельное действие. Доверие это что-то пассивное, вера - активное. Давид не сказал в себе, я доверяю, что Бог справиться с Голиафом, пойду пасти овец. Нет. Он проявил именно веру, и пока израильская армия отмывала штаны, взял в руки пращу с оптическим прицелом, и...

    Более того, можно сказать, что доверие верою (действием) и проверяется. Если парализованный человек говорит я доверяю Богу свое исцеление, но все его действия заканчиваются этими словами и надеждой что его Бог исцелит, то в чем тут доверие? Так люди годами и ходят в болезнях, а потом уже придумывают байки, что Бог так задумал.

    Об этом-то я и пытался ранее донести.



    Иисус не говорит имейте веру. Нет, Он говорит имейте веру... чью? БОЖЬЮ! Так значит и у Бога есть вера!


    Функция веры у Бога еще называется такими словами "называет несуществующее, как существующее". Именно верою Бог создал этот мир. Увидел (внутри Себя) -> высвободил слово -> "И стало так". Увидел -> слово -> стало так

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    вера - это дар бога

    вера угождает Богу, потому что это единственный способ "доказательства" того, что Бог есть

    "я верю в Бога, следовательно Он есть"
    Чтобы мне не повторять сообщение сошлюсь на тот же ответ, что и Гостье (он как раз над этим ответом)
    Последний раз редактировалось captain; 27.03.2023 в 19:06.

  11. #511
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Синоним слову "представление", когда вы рисуете образы в голове. Например когда делаете перестановку в квартире, вы же сначала вообразите это в голове, как это будет выглядеть по-новому, а не просто рандомно перепробываете все варианты, и смотрите на них.
    в миру это допустимо, но в метафизических вопросах - нет

    «Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1 Кор. 2:9).
    Любящих Господа ожидает то, что человеческий разум постичь не может. В словах апостола Павла ощущается то, чего и он не может объяснить, потому что нет подходящего воображения у живущих на земле.

  12. #512
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Гостья, вы себе вбили в голову, что вера это доверие, а это не совсем так. По образованию самого слова "доверие" видно, что это что-то, что предшествует вере.

    Доверие дает смелость в уповании на Бога, отчего после включается твоя вера, как самостоятельное действие. Доверие это что-то пассивное, вера - активное. Давид не сказал в себе, я доверяю, что Бог справиться с Голиафом, пойду пасти овец. Нет. Он проявил именно веру, и пока израильская армия отмывала штаны, взял в руки пращу с оптическим прицелом, и...

    Более того, можно сказать, что доверие верою (действием) и проверяется. Если парализованный человек говорит я доверяю Богу свое исцеление, но все его действия заканчиваются словами этими словами и надеждой что его Бог исцелит, то в чем тут доверие? Так люди годами и ходят в болезнях, а потом уже придумывают байки, что Бог так задумал.

    Об этом-то я и пытался ранее донести.



    Иисус не говорит имейте веру. Нет, Он говорит имейте веру... чью? БОЖЬЮ! Так значит и у Бога есть вера!


    Функция веры у Бога еще называется такими словами "называет несуществующее, как существующее". Именно верою Бог создал этот мир. Увидел (внутри Себя) -> высвободил слово -> "И стало так". Увидел -> слово -> стало так

    - - - - - Добавлено - - - - -


    Чтобы мне не повторять сообщение сошлюсь на тот же ответ, что и Гостье (он как раз над этим ответом)
    я не имел ввиду веру, как доверие к некоторой открытой информации

    речь шла о субстанциальной вере в невидимое, которое не может быть представлено ни в каком воображении и ни в каком образе

  13. #513
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    то, что "воображение - Божья функция" - это Ваша выдумка. Вы себе вообразили об этом и выдаёте за правду.
    Ваше мнение услышал.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Никакого противоречия с начальными тезисами нет. Есть уточнение - когда начинается грех - в момент, когда бесовский прилог вошёл в ум Евы и она начала ублажаться им в уме, т.е. включила воображение. А после того, как у Евы разыгралось воображение - она согрешила уже в действии. Я именно это и имел ввиду, когда писал, что она согрешила, когда у неё разыгралось воображение. Согрешила действием.

    Если вернуться к таблице развития греха, то воображение как раз и стартует грех - оно на стадии сочетания прилога с умом, когда идёт услаждение души пришедшим помыслом или образом. Здесь нужно немедленное покаяние и призывание Бога на помощь.
    В любом случае, у Евы воображение уже было, а не появилось вдруг из ниоткуда.

    Если вы видите иначе, ну...

  14. #514
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    По образованию самого слова "доверие" видно, что это что-то, что предшествует вере.
    Доверие дает смелость в уповании на Бога, отчего после включается твоя вера, как самостоятельное действие. Доверие это что-то пассивное, вера - активное.
    ???

    Вера (пистис) в греческом понимании означает убеждённость в чём-то или вероисповедание. Это существительно, которое часто употребляется в бытовом значении, означающее, что у меня есть некий набор утверждений, которые именно Я считаю правильными или даже истинными. В греческой, а значит и европейской культуре означает моё признание чего-либо истинным, существующим и естественно правильным.

    Например, я могу верить, что существует множество галактик или верить в правильность таблицы умножения, всё это имеет некоторый юридический смысл.

    Вера — это акт интеллектуального признания чего-либо истинным, поэтому вера в церковные или иные догмы (законы) очень важно в греческом мышлении, отсюда понимание того, что такое ортодоксия по-гречески – правоверие. Именно так христианство определяет своё правоверие - правильными догматами! Иными словами, если ты принимаешь это догматы, то ты становишься правоверным не зависимо от того, что у тебя в голове на самом деле.


    Но если ты сомневаешься и не принимаешь тех догматов или их часть, которые тебе предлагает церковь, то ты маловерующий или вообще не верующий или вообще еретик! Ортодоксия определяется не сколько самой верой в Бога, но набором догм, в которые должен верить любой, кто пришёл в данную церковь.


    Вера (эмуна) на иврите означает верность, надёжность, доверие. В самом слове совершенно нет юридического оттенка. Хранить и доверять догмам невозможно, доверие реализуемо только в живых отношения с кем-то. В Танахе слово эмуна не встречается в виде существительного, но только в глагольной форме; доверять, довериться, верить и т.д.

    Эмуна всегда подразумевает двусторонние отношения, а «пистис» для грека и европейца не подразумевает вторую сторону взаимоотношений, поскольку сам человек является и объектом, и субъектом его веры. Поэтому из такого понимания веры вытекает всяческий экстремизм и неприятие тех людей и иных мнений, если они не совпадают с установленными догмами.

  15. #515
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Это Вы не разобрались ещё, как грех развивается. Видимо, плохо изучили таблицу развития греха.

    ПС
    Кстати, если это действительно были бы фантазии, то Вам надлежало бы в рамках Вашего менталитета принять их за истину, потому что фантазии производятся воображением, а Вы оправдываете применение воображения при толковании Библии.

    Но на самом деле, с моей стороны пока никаких фантазий нет. Есть только Ваше непонимание этапов развития греха в эпизоде с поеданием запретного плода.
    Я не говорил, что фантазии это истина. Как вы воспринимаете мои слова? С фантазией?

    "а Вы оправдываете применение воображения при толковании Библии" - а вот с этим я согласен. По другому говоря, полезно "оживить" картинку, и тогда сам же начнешь замечать то, что ранее не замечал. Суть притч на это и направлены. А если Писание воспринимать чисто аналитически, вы лишь какой-то слой возьмете, кстати именно рациональный, который и ведет к схоластике, и всё.

  16. #516
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    в данном случае, в трезвом взгляде на то, что представляет из себя духовный опыт - без тех наворотов фантазий и мечтаний, которые производятся воображением

    трезвение - это альтернатива воображению

    либо поддавайтесь иллюзиям - и падайте жертвой льву рыкающему, либо трезвитесь и бодрствуйте и гоните прочь всякое воображение
    Трезвение или бодроствование, - это противоположность автоматизму, к которому мы постоянно приходим, из-за чего и пропускаем очень много.

    И то, когда вы стараетесь все свести к догматам и одинаковым кирпичикам, которые хорошо вкладываются в квадратные головы, над которыми даже не нужно размышлять, как раз и приводят вас к иллюзии того, что вы чего-то стали понимать.

  17. #517
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В любом случае, у Евы воображение уже было, а не появилось вдруг из ниоткуда.
    Возможно, но для этого нет оснований в Библии. А вот присутствие воображения при описании совершения Евой греха - это имеется. Причём, коннотация негативная.

    ПС

    я посмотрел по английской симфонии слово imagination (воображение)

    вот достаточно типичный контекст его употребления:


    This evil people, which refuse to hear my words, which walk in the imagination of their heart, and walk after other gods, to serve them, and to worship them, shall even be as this girdle, which is good for nothing. (Jer*13:10*KJV)

    т.е., те люди, которые действуют согласно тем образам, которые возникают в их воображении, - они отказываются слышать слова Господа и поклоняются иным богам (т.е. сотворённым ими самими же кумирам)

  18. #518
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    ???

    Вера (пистис) в греческом понимании означает убеждённость в чём-то или вероисповедание. Это существительно, которое часто употребляется в бытовом значении, означающее, что у меня есть некий набор утверждений, которые именно Я считаю правильными или даже истинными. В греческой, а значит и европейской культуре означает моё признание чего-либо истинным, существующим и естественно правильным.

    Например, я могу верить, что существует множество галактик или верить в правильность таблицы умножения, всё это имеет некоторый юридический смысл.

    Вера — это акт интеллектуального признания чего-либо истинным, поэтому вера в церковные или иные догмы (законы) очень важно в греческом мышлении, отсюда понимание того, что такое ортодоксия по-гречески – правоверие. Именно так христианство определяет своё правоверие - правильными догматами! Иными словами, если ты принимаешь это догматы, то ты становишься правоверным не зависимо от того, что у тебя в голове на самом деле.


    Но если ты сомневаешься и не принимаешь тех догматов или их часть, которые тебе предлагает церковь, то ты маловерующий или вообще не верующий или вообще еретик! Ортодоксия определяется не сколько самой верой в Бога, но набором догм, в которые должен верить любой, кто пришёл в данную церковь.


    Вера (эмуна) на иврите означает верность, надёжность, доверие. В самом слове совершенно нет юридического оттенка. Хранить и доверять догмам невозможно, доверие реализуемо только в живых отношения с кем-то. В Танахе слово эмуна не встречается в виде существительного, но только в глагольной форме; доверять, довериться, верить и т.д.

    Эмуна всегда подразумевает двусторонние отношения, а «пистис» для грека и европейца не подразумевает вторую сторону взаимоотношений, поскольку сам человек является и объектом, и субъектом его веры. Поэтому из такого понимания веры вытекает всяческий экстремизм и неприятие тех людей и иных мнений, если они не совпадают с установленными догмами.

    Я разделяю веру на мировоззрение, на доверие и веру Божью.
    Веру (пистис), я отнес бы к мировоззрению, а доверие и веру к эмуна. В нашем языке слово доверие обычно предполагает пассивное действие (я отпускаю чего-то на попечение того, кому доверяю): я доверяю тебе дела в офисе, я доверяла ей детей, я доверяю ему, он справится.
    Фразу "сила их - сидеть спокойно" (Ис.30:7), я бы отнес к доверию.

    А под понятием веры (Божьей), я подразумеваю именно активное действие: поверил, сказал горе подняться и ввергнуться в море, получил власть для изгнания беса, пошел и сказал бесу "пошел вон", сказала в сердце своем, дотронусь до края одежды и исцелюсь, пошла и сделала, поверил по власть Иисуса, и пошел попросил Его высвободить слово для исцеления, чтобы слуга исцелился.

    В последнем, есть некое самостоятельное действие, дерзновение, и даже чувство власти.

    Здесь, когда я говорю о вере, больше всего говорю именно о последнем понимании.

  19. #519
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    вера - это дар бога

    вера угождает Богу, потому что это единственный способ "доказательства" того, что Бог есть

    "я верю в Бога, следовательно Он есть"
    Вера есть уверенность в невидемом и осуществление в ожидаемом.Осталось ответить что у вас осуществляется ожидаемого?

  20. #520
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Веру (пистис), я отнес бы к мировоззрению, а доверие и веру к эмуна. В нашем языке слово доверие обычно предполагает пассивное действие (я отпускаю чего-то на попечение того, кому доверяю): я доверяю тебе дела в офисе, я доверяла ей детей, я доверяю ему, он справится.

    А под понятием веры (Божьей), я подразумеваю именно активное действие: поверил, сказал горе подняться и ввергнуться в море, получил власть для изгнания беса, пошел и сказал бесу "пошел вон", сказала в сердце своем, дотронусь до края одежды и исцелюсь, пошла и сделала, поверил по власть Иисуса, и пошел попросил Его высвободить слово для исцеления, чтобы слуга исцелился.

    В последнем, есть некое самостоятельное действие, дерзновение, и даже чувство власти.

    Здесь, когда я говорю о вере, больше всего говорю именно о последнем понимании.
    Мне кажется странным, все время переиначивать смыслы под своё разумение. Конечно и так возможно, но есть ли от этого польза? Может лучше абстрагироваться от своих собственных устоявшихся понятий, причём часто навязанных стереотипами?
    Впрочем, дело хозяйское!

    Что касается слова "доверие", то даже в русском языке в образовании глагольной формы используется приставка "до".

    Образование глаголов со значением:
    • доведения действия до его завершения, конца (добежать, дотащить);
    • совершения недостающего действия (доплатить);
    • совершения действия дополнительно (догрузить).


    Как-то всё таки не правильно, брать текст или библейские понятия и переписывать их под себя, какой тогда смысл в изучении Писания, получается писание, но своё собственное.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®