Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 27 из 32 ПерваяПервая ... 17 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ПоследняяПоследняя
Показано с 521 по 540 из 624

Тема: Иной взгляд

  1. #521
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Мне кажется странным, все время переиначивать смыслы под своё разумение. Конечно и так возможно, но есть ли от этого польза? Может лучше абстрагироваться от своих собственных устоявшихся понятий, причём часто навязанных стереотипами?
    Впрочем, дело хозяйское!

    Что касается слова "доверие", то даже в русском языке в образовании глагольной формы используется приставка "до".

    Образование глаголов со значением:
    • доведения действия до его завершения, конца (добежать, дотащить);
    • совершения недостающего действия (доплатить);
    • совершения действия дополнительно (догрузить).


    Как-то всё таки не правильно, брать текст или библейские понятия и переписывать их под себя, какой тогда смысл в изучении Писания, получается писание, но своё собственное.
    Если вы не можите сказать слово Божие от себя тогда напрасно и тшетна наша вера и то что мы читаем в Писании. Писание это слово Бога которое должно жить в вас а значит должно иметь и выражение посредством нами самими. Я аМила слово которое я съел от глаголов Господа и имею плод с избытком. Научайтесь от меня слогать глаголы жизни ляхаим! За жизнь! И Аминь ам нида народ да узнает!https://youtu.be/fduJXhbFg3k

  2. #522
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    в миру это допустимо, но в метафизических вопросах - нет
    Опять вы поменяли свое мнение (просто отмечаю). До этого вы почти прямо говорили - это зло.

    А когда вам приводят в качестве притчи бытовой пример, допустимо применять воображение или нет?



    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    «Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1 Кор. 2:9).
    Любящих Господа ожидает то, что человеческий разум постичь не может. В словах апостола Павла ощущается то, чего и он не может объяснить, потому что нет подходящего воображения у живущих на земле.
    Воображение это лишь инструмент, который очень востребован в нашей жизни, а не замена Богу, духовному миру, истине. Воображение (как и другие инструменты) помогает достичь цели, а не заменяют ее.

  3. #523
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Возможно, но для этого нет оснований в Библии.
    Screenshot_3.jpg




    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А вот присутствие воображения при описании совершения Евой греха - это имеется. Причём, коннотация негативная.

    ПС

    я посмотрел по английской симфонии слово imagination (воображение)

    вот достаточно типичный контекст его употребления:


    This evil people, which refuse to hear my words, which walk in the imagination of their heart, and walk after other gods, to serve them, and to worship them, shall even be as this girdle, which is good for nothing. (Jer*13:10*KJV)

    т.е., те люди, которые действуют согласно тем образам, которые возникают в их воображении, - они отказываются слышать слова Господа и поклоняются иным богам (т.е. сотворённым ими самими же кумирам)
    Как я уже говорил, сатана может использовать в своих целях всё дарованное вам Богом. И даже любовь, веру и надежду!

  4. #524
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Опять вы поменяли свое мнение (просто отмечаю). До этого вы почти прямо говорили - это зло.

    А когда вам приводят в качестве притчи бытовой пример, допустимо применять воображение или нет?




    Воображение это лишь инструмент, который очень востребован в нашей жизни, а не замена Богу, духовному миру, истине. Воображение (как и другие инструменты) помогает достичь цели, а не заменяют ее.
    Воображение не поможет увидеть что приготовил Бог любищим его это не просто небесные царства или духовную жизнь. По плодам узнаете их. Человека не надо отрывать от природы чтобы понять в чём Божии нищтяки. У любой кошки и собачки больше интуитивных ништяков чем у домашнего человека. Человек разучился жить в гармонии с природой поэтому и не слышит ни её и ни Бога.

  5. #525
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Мне кажется странным, все время переиначивать смыслы под своё разумение. Конечно и так возможно, но есть ли от этого польза? Может лучше абстрагироваться от своих собственных устоявшихся понятий, причём часто навязанных стереотипами?
    Впрочем, дело хозяйское!

    Что касается слова "доверие", то даже в русском языке в образовании глагольной формы используется приставка "до".

    Образование глаголов со значением:
    • доведения действия до его завершения, конца (добежать, дотащить);
    • совершения недостающего действия (доплатить);
    • совершения действия дополнительно (догрузить).


    Как-то всё таки не правильно, брать текст или библейские понятия и переписывать их под себя, какой тогда смысл в изучении Писания, получается писание, но своё собственное.
    Андрей, в той библии, которую я читал, увы, не было приложения "Толковый словарь Бога", потому приходится понимать приблизительно так, как это делают и множество других людей - интуитивно (вот я понял так). При том, я пользуюсь услугами учителей - людей, которые в этом копаются и есть дарование для этого.


    А что в моих словах про веру, вы увидели, как вообще совершенно неправильное?

    По поводу русского языка: вера и доверие это слова синонимы или близкие по значению?

    Посмотрел греческое значение греческого слова пистис - в него также входит и вера, верность, доверие.
    Последний раз редактировалось captain; 27.03.2023 в 21:18.

  6. #526
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Воображение не поможет увидеть что приготовил Бог любищим его это не просто небесные царства или духовную жизнь. По плодам узнаете их. Человека не надо отрывать от природы чтобы понять в чём Божии нищтяки. У любой кошки и собачки больше интуитивных ништяков чем у домашнего человека. Человек разучился жить в гармонии с природой поэтому и не слышит ни её и ни Бога.
    Привет. Не очень понял вашу мысль.

  7. #527
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    я пользуюсь услугами учителей - людей, которые в этом копаются и есть дарование для этого.
    Все так делают, но почему-то у всех разночтение!

    По поводу русского языка: вера и доверие это слова синонимы или близкие по значению?
    Если бы это были синонимы, как и всё, что называют наши горе филологи, то слова синонимы со временем бы выпадали из обихода, ведь это создаёт некое неудобство, когда одно и тоже явление или предмет означает несколько слов одновременно. Если похожие слова обозначают одно и тоже на первый взгляд, то это говорит о том, что к разному контексту применялись разные слова. Если контекст сузился до уровня Эллочки Людоедки, то и получились слова двойники.

    Посмотрел греческое значение греческого слова пистис - в него также входит и вера, верность, доверие.
    Не удивительно, что русскоязычные словари, которые есть первые враги русского языка ещё со времён Екатерины дают такие ответы. Могу ещё пример привести такого вольного перевода. Матфей 9.33

    И когда бес был изгнан, немой стал говорить.

    Теперь греческий текст: После изгнания демона немой заговорил.

    Вы поинтересуйтесь у Ваших учителей, почему Синодалы перевели слово демон словом бес? Это синонимы или нет?

    И так на каждом шагу! А что было делать переводчикам, если им нужно было текст, далёкий от русской культуры адаптировать под деревенского читателя!? Теперь все и пользуются этой жуткой мешаниной, где, как оказывается несколько слов могут быть синонимами.

  8. #528
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Вера есть уверенность в невидемом и осуществление в ожидаемом.Осталось ответить что у вас осуществляется ожидаемого?
    с чего Вы взяли, что ожидаемое должно осуществляться?

    ожидаемое - это то, что не видел глаз, не слышало ухо и не приходило на сердце человеку

    а вера есть не осуществление этого ожидаемого, а его основа (ипостась, субстанция) - ἐλπιζομένων ὑπόστασις
    Евр 11:1

    верующим человеком ожидаются великие милости от Бога

    какие? на этот вопрос никто не может ответить (хотя Духом открыто, что есть то, что приготовлено Богом для любящих Его),

    а гадать и предаваться воображению относительно этих милостей - это может привести к трагедии: ограниченный ум человека может представить себе только ограниченное, и если сработает закон веры (каждому - по вере его), то при наличии в сознании воображаемых образов человек войдёт в в вечность человек с реализацией своих ограниченных идей о том, как ему, с его земной точки зрения, оптимально пребывать в вечности

    как здравая альтернатива этому уместно полное доверие Богу: Он знает лучше, что потребно каждому человеку в этой жизни и в вечности - и нам остаётся только благодарить Бога и смиренно принимать то, что Он приготовил для нас, всецело покорившись Его благой воле

  9. #529
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    И когда бес был изгнан, немой стал говорить.

    Теперь греческий текст: После изгнания демона немой заговорил.

    Вы поинтересуйтесь у Ваших учителей, почему Синодалы перевели слово демон словом бес? Это синонимы или нет?
    демон и бес - это синонимы

    демон - это транслитерация греческого слова δαιμόνιον, которая употребляется в русском, как самостоятельное слово

    бес - перевод слова "демон" на русский язык

    Теперь греческий текст: После изгнания демона немой заговорил.

    очередной перл, теперь уже из области познаний греческого?

    Вы что, уже перестали различать буквы алфавитов?

    Вот греческий текст:

    καὶ ἐκβληθέντος τοῦ δαιμονίου ἐλάλησεν ὁ κωφός
    Мф 9:33

    Значение слова δαιμόνιον:
    1. демон, бес;
    2. божество (только в Деян 17:18).
    Последний раз редактировалось air; 27.03.2023 в 21:55.

  10. #530
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    с чего Вы взяли, что ожидаемое должно осуществляться?

    ожидаемое - это то, что не видел глаз, не слышало ухо и не приходило на сердце человеку

    а вера есть не осуществление этого ожидаемого, а его основа (ипостась, субстанция) - ἐλπιζομένων ὑπόστασις
    Евр 11:1

    верующим человеком ожидаются великие милости от Бога

    какие? на этот вопрос никто не может ответить (хотя Духом открыто, что есть то, что приготовлено Богом для любящих Его),

    а гадать и предаваться воображению относительно этих милостей - это может привести к трагедии: ограниченный ум человека может представить себе только ограниченное, и если сработает закон веры (каждому - по вере его), то при наличии в сознании воображаемых образов человек войдёт в в вечность человек с реализацией своих ограниченных идей о том, как ему, с его земной точки зрения, оптимально пребывать в вечности

    как здравая альтернатива этому уместно полное доверие Богу: Он знает лучше, что потребно каждому человеку в этой жизни и в вечности - и нам остаётся только благодарить Бога и смиренно принимать то, что Он приготовил для нас, всецело покорившись Его благой воле



    А что не принимаешь?
    1 Достигайте любви; ревнуйте о дарах духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать.
    1-е послание Коринфянам 14 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/14/

  11. #531
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    [/B]

    А что не принимаешь?
    Откуда такие выводы?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Опять вы поменяли свое мнение (просто отмечаю). До этого вы почти прямо говорили - это зло.
    что зло?

  12. #532
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А когда вам приводят в качестве притчи бытовой пример, допустимо применять воображение или нет?
    на уроках литературы допустимо, а в "ульпане" Иисуса Христа - нет

    после прослушивания притчи следует обратиться к Учителю за толкованием, а не предаваться фантазиям, возбуждая в своём воображении ограниченные концепты понимания

  13. #533
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Привет. Не очень понял вашу мысль.
    Я говорю о том, что абориген к примеру по запаху может найти воду или выкрпать под определённым кустом съедобных личинок. Домашнему человеку это не доступно по толсто кожести он не слышит ни природы ни Бога.

    Screenshot_2022-09-15-16-54-45.jpg

  14. #534
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Воображение это лишь инструмент, который очень востребован в нашей жизни, а не замена Богу, духовному миру, истине. Воображение (как и другие инструменты) помогает достичь цели, а не заменяют ее.
    в земной жизни - возможно

    но что Вы будете воображать о том, что Вам и на сердце не приходило? хотите заменить то, что приготовлено Богом, своими фантазиями, а потом с ними всю вечность мучиться?

    Вы в воображение невидимое, которое вечно, заменяете на видимое, которое временно. И поэтому искажаете славу Бога, заменяя её своими фантазиями.

  15. #535
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Я говорю о том, что абориген к примеру по запаху может найти воду или выкрпать под определённым кустом съедобных личинок. Домашнему человеку это не доступно по толсто кожести он не слышит ни природы ни Бога.

    Screenshot_2022-09-15-16-54-45.jpg
    а чем, в таком случае, Ваш абориген отличается от животного? скажем, от собаки... они даже больше запахов различают и под кустами, опять же, роются - в поисках пищи...

  16. #536
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я разделяю веру на мировоззрение, на доверие и веру Божью.
    Веру (пистис), я отнес бы к мировоззрению, а доверие и веру к эмуна. В нашем языке слово доверие обычно предполагает пассивное действие (я отпускаю чего-то на попечение того, кому доверяю): я доверяю тебе дела в офисе, я доверяла ей детей, я доверяю ему, он справится.
    Фразу "сила их - сидеть спокойно" (Ис.30:7), я бы отнес к доверию.

    А под понятием веры (Божьей), я подразумеваю именно активное действие: поверил, сказал горе подняться и ввергнуться в море, получил власть для изгнания беса, пошел и сказал бесу "пошел вон", сказала в сердце своем, дотронусь до края одежды и исцелюсь, пошла и сделала, поверил по власть Иисуса, и пошел попросил Его высвободить слово для исцеления, чтобы слуга исцелился.

    В последнем, есть некое самостоятельное действие, дерзновение, и даже чувство власти.

    Здесь, когда я говорю о вере, больше всего говорю именно о последнем понимании.
    Но этотвсего лишь Ваше личное понимание. Для меня доверие это активное действие. Я доверяю Писанию и поэтому уверена в Боге. И поэтому моя жизнь изменилась. Вы доверяете банку, несете туда свои деньги. Прежде чем упрекать человека, хорошо бы сначала спросить - а что он вкладывает в то или иное слово или понятие. А то опять я должна отвечать за чьи то фантазии. Доверие Богу это уверенность в Нем, в Его Слове, в том что всё Им сказанное Истина, в том, что Он не обманет. И от того насколько человек верит Богу, доверяет Ему, настолько Он изменится сам, изменится Его жизнь. А это активное действие. Да даже поверить и довериться это уже активное действие. Для этого надо приложить усилия.

  17. #537
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Трезвение или бодроствование, - это противоположность автоматизму, к которому мы постоянно приходим, из-за чего и пропускаем очень много.

    И то, когда вы стараетесь все свести к догматам и одинаковым кирпичикам, которые хорошо вкладываются в квадратные головы, над которыми даже не нужно размышлять, как раз и приводят вас к иллюзии того, что вы чего-то стали понимать.
    размышлять можно и не предаваясь фантазиям своего воображения

    к иллюзии того, что вы чего-то стали понимать
    христианство - это вопрос не понимания, а слышания

    тот, кто слышит, тот понимает

    не понимает же только тот, кто не слышит

    Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего. (Ин*8:43*)

    а не слышит тот, кто предаётся воображению и слушая не слышит, потому что заменяет смыслы слов своими толкованиями этих слов

  18. #538
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    к догматам и одинаковым кирпичикам, которые хорошо вкладываются в квадратные головы
    для большинства людей не вкладываются - и поэтому начинается всякая там критика догматов

    только избранные подтягивают своё понимание так, что оно вмещает их истину

  19. #539
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Все так делают, но почему-то у всех разночтение!
    Потому что люди не роботы, и к значениям всегда примешивается наши ассоциации, наша культура.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Если бы это были синонимы, как и всё, что называют наши горе филологи, то слова синонимы со временем бы выпадали из обихода, ведь это создаёт некое неудобство, когда одно и тоже явление или предмет означает несколько слов одновременно. Если похожие слова обозначают одно и тоже на первый взгляд, то это говорит о том, что к разному контексту применялись разные слова. Если контекст сузился до уровня Эллочки Людоедки, то и получились слова двойники.
    Скажем так, в библии используя русский язык мы можем найти применение и тому слову и другому, где они займут свое место и будут более четко подчеркивать свое значение?



    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Не удивительно, что русскоязычные словари, которые есть первые враги русского языка ещё со времён Екатерины дают такие ответы. Могу ещё пример привести такого вольного перевода. Матфей 9.33

    И когда бес был изгнан, немой стал говорить.

    Теперь греческий текст: После изгнания демона немой заговорил.

    Вы поинтересуйтесь у Ваших учителей, почему Синодалы перевели слово демон словом бес? Это синонимы или нет?

    И так на каждом шагу! А что было делать переводчикам, если им нужно было текст, далёкий от русской культуры адаптировать под деревенского читателя!? Теперь все и пользуются этой жуткой мешаниной, где, как оказывается несколько слов могут быть синонимами.
    Все так плохо?

  20. #540
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    что зло?
    Воображение.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    на уроках литературы допустимо, а в "ульпане" Иисуса Христа - нет

    после прослушивания притчи следует обратиться к Учителю за толкованием, а не предаваться фантазиям, возбуждая в своём воображении ограниченные концепты понимания
    Зачем Иисус вообще народу рассказывал притчи? почему прямо не говорил для аналитического ума?


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    в земной жизни - возможно
    А вы сейчас какой жизнью живете?


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    но что Вы будете воображать о том, что Вам и на сердце не приходило? хотите заменить то, что приготовлено Богом, своими фантазиями, а потом с ними всю вечность мучиться?

    Вы в воображение невидимое, которое вечно, заменяете на видимое, которое временно. И поэтому искажаете славу Бога, заменяя её своими фантазиями.
    Я вам уже говорил, что это инструмент. У инструмента ограниченная сфера. Я не режу батон молотком, и не забиваю гвозди пилой. Если вы так видите людей, то может быть вам поменять о них мнение?

    Не нужно мне объяснять, что это не универсальный инструмент. Я не знаю, почему вы решили, что я воображение пихаю во все щели. Но в размышлении над Писанием я его задействую, и как иначе, я не знаю. Я же не учебник по математике читаю, где все направленно на что-то абстрактное.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Я говорю о том, что абориген к примеру по запаху может найти воду или выкрпать под определённым кустом съедобных личинок. Домашнему человеку это не доступно по толсто кожести он не слышит ни природы ни Бога.

    Screenshot_2022-09-15-16-54-45.jpg
    Да, я слышал о подобных вещах, что древние люди, не проверяли на себе все подряд, они "чувствовали" предметы, растения. Но, как это связано с темой воображения?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®