Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 29 из 32 ПерваяПервая ... 19 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ПоследняяПоследняя
Показано с 561 по 580 из 624

Тема: Иной взгляд

  1. #561
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Нет, но в свое время задавался этим вопросом. В общем-то вопрос до сих пор актуален.
    captain,

    демон и бес в контексте Библии - это полные синонимы потому что "демон" - это транслитерация греческого слова δαιμόνιον, которая употребляется в русском, как самостоятельное слово

    а бес - это перевод слова "демон" на русский язык, т.е., эквивалент слова δαιμόνιον, используемый в Синодальном переводе

    но если Вы вынесете эту терминологию за рамки Библии, то различия, естественно, будут

  2. #562
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Очень хорошо! Вам райский поможет!
    пилот,

    написав субстантивированное прилагательное "райский" с маленькой буквы Вы отреферировали его на имя нарицательное

    извольте уточнить, сударь, кого Вы имеете ввиду? райского змия, райского Адама, райского Бога... кого-то ещё?

  3. #563
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Может мне этому начать радоваться?
    А вы не думали о том, что Бог вам дал это чувство, но вовсе не для того, чтобы поднывать. Я вспоминаю как раз слова Андрея Лукьянова (которого вам предлагал послушать), который также по поводу каких-то вещей поднывал, и Бог ему отвечал "так, почему бы тебе не сделать это?" и так было не раз. И он понял, что... ну так иди и действуй.

    Нередко, когда я гуляю с женой, начинаю поднывать о том, что в городе, который даже дождливее Лондона, не устроена нормально система водооттока у тротуаров, отчего люди постоянно ходят по газонам, чтобы обойти лужи. На что мне жена отвечает "ну так это потому, что какой-то инженер, которому Бог дал желание исправить проблему, забил на учебу и не хочет заниматься своим делом" (на меня намекает). Ну и... что тут ответить?


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Очень хорошо! Вам райский поможет!
    Куда уж без него!

  4. #564
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А вы не думали о том, что Бог вам дал это чувство, но вовсе не для того, чтобы поднывать.
    Если бы я просты ныл, так ведь и нет! Я уже сколько времени на форуме занимаюсь "своим делом" и что, какой результат? Всё похоже на переваренные макароны, которые выбросить жалко и есть не возможно!

  5. #565
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    у простого человека - да

    и это аналитическое мышление является триггером воображения - и в конечном итоге на выходе - плод воображения: фантазия

    но если Вы помните, то я сказал, что лучше - спросить толкование у Христа, как это сделали ученики. Или обратиться к богопоставленному учителю.

    Вы же топите за то, чтобы подключить воображение - и самому анализировать притчу. Точно такой же метод предлагает проповедник из видеоклипа в первом постинге данной темы. Он, по сути, стимулирует верующих развивать своё воображение, питаться своими же собственными ограниченными образами и мыслями в отрыве от толкования Учителя или тех, кому Он доверил это дело.
    Если вам уже рассказали суть притчи, то наверно вы уже, ни за что не топите. В другому случае, вы пытаетесь ее понять и применяете различные образы. И это мое мнение, но это также размягчает сердце человека. (Обратите внимание на то, в чем отличие циника от, допустим, ребенка)

    Насколько я помню, вы так и не сказали, а в чем по-вашему Рубской был не прав.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    captain,

    одни видят в круге символ вечности, иные - символ дурной бесконечности

    а где двое собраны во имя Христа, там и Он посреди них


    почему Ваше сердце дрогнуло? Вы засомневались в том, что мы в вечности со Христом?

    тогда оглянитесь назад и скажите прямо: кто же водил всё это время нас по кругу?
    Вы о чем сейчас мне говорите?

  6. #566
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Если бы я просты ныл, так ведь и нет! Я уже сколько времени на форуме занимаюсь "своим делом" и что, какой результат? Всё похоже на переваренные макароны, которые выбросить жалко и есть не возможно!
    разрешите Вас подбодрить, почтеннейший пилот,

    Вы пользуетесь большой популярностью на форуме - и об этом свидетельствует, хотя бы, и данная тема: Вы открыли её совсем недавно, а посмотрите, сколько уже тут понаписано - и всё по теме

    так что, продолжайте радовать форумчан "своим делом"

    не пропадёт Ваш скорбный труд и дум высокое стремленье

  7. #567
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если вам уже рассказали суть притчи, то наверно вы уже, ни за что не топите. В другому случае, вы пытаетесь ее понять и применяете различные образы. И это мое мнение, но это также размягчает сердце человека. (Обратите внимание на то, в чем отличие циника от, допустим, ребенка)

    Насколько я помню, вы так и не сказали, а в чем по-вашему Рубской был не прав.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    А я где-то утверждал, что он не прав?


    Вы о чем сейчас мне говорите?
    Вы что, всё время поддерживали идею о воображении, а теперь её отказываетесь применить при осмыслении элементарных аллегорий? Если исходить из метода Рубского, то я не могу Вам говорить ни о чём другом, как только о том, что Вас зацепит. Так что, попробуйте зацепиться.

  8. #568
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Всё похоже на переваренные макароны, которые выбросить жалко и есть не возможно!
    переваренные где? в желудке?

    согласен:
    это есть невозможно - хотя, некоторые пробуют

    а вот выбросить-то переваренное почему жалко?

  9. #569
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Если бы я просты ныл, так ведь и нет! Я уже сколько времени на форуме занимаюсь "своим делом" и что, какой результат? Всё похоже на переваренные макароны, которые выбросить жалко и есть не возможно!
    Почему думаете, что вам это нужно делать на форуме? Я это уже говорил ранее, мне кажется вы переросли форум (в текущем его формате), а потому вам будет скучно и собеседники не захотят принимать ваши претензии. Форум, как я вижу, предполагает участие людей приблизительно одного уровня, и тогда они как-то смогут общаться. А вас от прочитанного на форуме, наверняка постоянно "передергивает". Из чего я понимаю, что вам нужна другая платформа - где вы говорите, а после вам задают вопросы, а не где вы задаете вопросы, на которые никто не может ответить и дальше ничего не происходит.

  10. #570
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А я где-то утверждал, что он не прав?
    Так я и сказал, что вы так этого и не сказали. Но вы выразили свое "фи-и", хотя бы теми словами, что он обратился к воображению.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вы что, всё время поддерживали идею о воображении, а теперь её отказываетесь применить при осмыслении элементарных аллегорий? Если исходить из метода Рубского, то я не могу Вам говорить ни о чём другом, как только о том, что Вас зацепит. Так что, попробуйте зацепиться.
    Ощущение, что вы юродствуете. Я ведь также могу вам сказать, что вы всегда выражались против воображения, но постоянно к нему прибегаете, когда пишите свои сообщения. Чего это вы так?


    В таком формате не интересно общаться.

  11. #571
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    воображение - это качество от Бога
    Вы можете представить себе мечтающего Бога?

  12. #572
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Вы можете представить себе мечтающего Бога?
    Я могу. Например, что Он мечтал о том, что у Него будет Семья.

  13. #573
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    представление", когда вы рисуете образы в голове. Например когда делаете перестановку в квартире, вы же сначала вообразите это в голове, как это будет выглядеть по-новому, а не просто рандомно перепробываете все варианты, и смотрите на них.
    То, что Вы описали это моделирование событий, основанное на условных рефлексах.
    Например, если я мысленно поставлю стол в коридоре, то тут же представлю, что своим животом после обеда в этом месте я не пройду. И мысленно переставлю стол в другое место.
    Но некоторые даже до этого не додумываются, потому что уровень оперативной памяти не позволяет.
    Это мышление обезьяны, которая мысленно представляет себя застрявшей в узкой трубе и поэтому туда не пытается залезать.
    Или если вы мысленно оцениваете расстояние от кровати до туалета, и представляете во сколько прыжков вы преодолеете это расстояние, то так же делают и другие приматы. Примат мысленно представит себя или успешно прыгающим или падающим.
    С математической точностью в трёхмерной модели.

  14. #574
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я могу. Например, что Он мечтал о том, что у Него будет Семья.
    Ну, это нормально.
    Сначала мы придумываем себе мечтающее божество, а потом вместе с придуманным нами же божеством начинаем мечтать.

    Или с богом торговли торговать, а с богиней любви любить.
    Эти инструменты для уборки осенней листвы такие до боли родные и знакомые.
    Однако почему то не хватает оперативной памяти, чтобы смоделировать бег по полю с граблями.

  15. #575
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    То, что Вы описали это моделирование событий, основанное на условных рефлексах.
    Например, если я мысленно поставлю стол в коридоре, то тут же представлю, что своим животом после обеда в этом месте я не пройду. И мысленно переставлю стол в другое место.
    Но некоторые даже до этого не додумываются, потому что уровень оперативной памяти не позволяет.
    Это мышление обезьяны, которая мысленно представляет себя застрявшей в узкой трубе и поэтому туда не пытается залезать.
    Или если вы мысленно оцениваете расстояние от кровати до туалета, и представляете во сколько прыжков вы преодолеете это расстояние, то так же делают и другие приматы. Примат мысленно представит себя или успешно прыгающим или падающим.
    С математической точностью в трёхмерной модели.
    Вы так делаете перестановку? На основании того, что запомнили ваши мизинцы когда ими ударялись или живот после обеда? И всё? Никакой эстетики, красоты, уюта, чувства гармонии?

    А сможете также описать, почему человек в космос полетел?

  16. #576
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Ну, это нормально.
    Сначала мы придумываем себе мечтающее божество, а потом вместе с придуманным нами же божеством начинаем мечтать.

    Или с богом торговли торговать, а с богиней любви любить.
    Эти инструменты для уборки осенней листвы такие до боли родные и знакомые.
    Однако почему то не хватает оперативной памяти, чтобы смоделировать бег по полю с граблями.
    И что на это мне нужно ответить? Ваши мысли вслух, конечно очень интересны... Вы посчитали, что они будут полезны для меня, раз пишите их мне?

  17. #577
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы так делаете перестановку? На основании того, что запомнили ваши мизинцы когда ими ударялись или живот после обеда? И всё? Никакой эстетики, красоты, уюта, чувства гармонии?
    А Вы, как думали? Поставили бы обеденный стол в туалете только потому, что он сочетается с раковиной в стиле барокко?
    Красота это функциональность.
    Эстетика оттуда же.
    У каждой вещи свое назначение и смыслы. Слово в мире вещей.
    Только тогда это красиво, когда есть смысл.
    Хотя для кого и золотой унитаз эстетика.

  18. #578
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    А сможете также описать, почему человек в космос полетел?
    Кстати там, где нет гравитации, форматы красоты уже другие.
    Например гранёный стакан, которым вы восхищались на земле в космосе просто безобразная безделушка.
    Потому что законы физики другие. Неудобно в космосе пить из стаканов. Не функционально, а значит безобразно и не эстетично.
    И вся мебель на дрова.
    Всё, что для вас удобно на уровне живота, в конкретном месте и времени, то и гармонично.

  19. #579
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    А Вы, как думали? Поставили бы обеденный стол в туалете только потому, что он сочетается с раковиной в стиле барокко?
    Красота это функциональность.
    Эстетика оттуда же.
    У каждой вещи свое назначение и смыслы. Слово в мире вещей.
    Только тогда это красиво, когда есть смысл.
    Хотя для кого и золотой унитаз эстетика.
    Да уж, думаю, в дизайнеры вас не возьмут.
    Красота, как раз зачастую не практична. Стоит дорого, требует постоянного ухода (много сил), а практической пользы (от самой красивости) обычно нет, за исключением внутреннего ощущения гармонии.
    Да, сейчас стараются найти подходы, когда объединяются и красота и практичность, но это и стоит дофига, потому что чтобы даже придумать подобное спецам пришлось повозиться (и не только дизайнерам). И поверьте никакой примат не поймет этого.

    Попробуйте зайти в жилье человека, которому пофиг до красоты и порядка и вы сразу увидите разницу. Но в его сраче, вы обнаружите определенную практичность (с точки зрения экономии личной энергии).

  20. #580
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Да уж, думаю, в дизайнеры вас не возьмут.
    Красота, как раз зачастую не практична. Стоит дорого, требует постоянного ухода (много сил), а практической пользы (от самой красивости) обычно нет,
    Вы отстали от жизни. Сейчас в моде минимализм. Во дворцах и окружении яиц Фаберже живут только люди с дурным вкусом.
    Или извращенцы типа Версаче.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®