Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 30 из 32 ПерваяПервая ... 20 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ПоследняяПоследняя
Показано с 581 по 600 из 624

Тема: Иной взгляд

  1. #581
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,635
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Красота, как раз зачастую не практична. Стоит дорого, требует постоянного ухода (много сил), а практической пользы (от самой красивости) обычно нет, за исключением внутреннего ощущения гармонии.
    Ну, покажите мне красивый легковой автомобиль, дизайн которого сделан в ущерб аэродинамике и техническим свойствам.
    И чтобы его можно было назвать красивым.

    Полет художественной мысли в ущерб функционалу. Едет медленно и с трудом, зато красиво.
    Покажите такой шедевр дизайна.

  2. #582
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Кстати там, где нет гравитации, форматы красоты уже другие.
    Например гранёный стакан, которым вы восхищались на земле в космосе просто безобразная безделушка.
    Потому что законы физики другие. Неудобно в космосе пить из стаканов. Не функционально, а значит безобразно и не эстетично.
    И вся мебель на дрова.
    Всё, что для вас удобно на уровне живота, в конкретном месте и времени, то и гармонично.
    Как по-вашему, а какую функцию несут плинтуса, наличники, обои, картины, статуэтки, какие-то завитушки на ручках дверей, мебели в доме?

    Еще вопрос, а что такое дизайн с вашей точки зрения?

    И еще вопрос, а как вы измеряете практичность?


    (Дизайном граненного стакана никогда не восхищался, хотя я не космонавт ).

  3. #583
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Ну, покажите мне красивый легковой автомобиль, дизайн которого сделан в ущерб аэродинамике и техническим свойствам.
    И чтобы его можно было назвать красивым.

    Полет художественной мысли в ущерб функционалу.
    А вы посмотрите на старые авто. Именно, что сейчас стали больше делать практичным, а не красивым. Хотя как я уже говорил, дорогущие фирмы стараются сочетать и то и другое.

    Кстати, это касается не только авто. Сравните поезда, транспорт в общем, дома, мебель, одежду, даже какие-то простые бытовые вещи.

  4. #584
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Вы отстали от жизни. Сейчас в моде минимализм. Во дворцах и окружении яиц Фаберже живут только люди с дурным вкусом.
    Или извращенцы типа Версаче.
    Говоря о красоте, я и не имел ввиду дворцы. Но сказать, что дворцы не красивы, я тоже не могу.

    Поверьте, то, что вам кажется простым (минимализм), не так уж просто создается. Попробуйте сами, и вы скорее всего (если не являетесь дизайнером или художником), столкнетесь с тем, что будете создавать пошлость.

  5. #585
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    И еще хотел добавить... когда человек в жизни ищет исключительно практичность, это делает его бездушным.

  6. #586
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,656
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Воображение.



    Зачем Иисус вообще народу рассказывал притчи? почему прямо не говорил для аналитического ума?



    А вы сейчас какой жизнью живете?



    Я вам уже говорил, что это инструмент. У инструмента ограниченная сфера. Я не режу батон молотком, и не забиваю гвозди пилой. Если вы так видите людей, то может быть вам поменять о них мнение?

    Не нужно мне объяснять, что это не универсальный инструмент. Я не знаю, почему вы решили, что я воображение пихаю во все щели. Но в размышлении над Писанием я его задействую, и как иначе, я не знаю. Я же не учебник по математике читаю, где все направленно на что-то абстрактное.

    - - - - - Добавлено - - - - -


    Да, я слышал о подобных вещах, что древние люди, не проверяли на себе все подряд, они "чувствовали" предметы, растения. Но, как это связано с темой воображения?
    С тем что воображение которое должно показывать человеку что Бог приготовил любящим его должно заменится чувством, интуицией и всё встанет на свои место как должно.

  7. #587
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,656
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    а чем, в таком случае, Ваш абориген отличается от животного? скажем, от собаки... они даже больше запахов различают и под кустами, опять же, роются - в поисках пищи...
    Вот когда и мы запросто будем запросто чувствавать так природу как и животные тогда и толтокожесть спадёт и воображение не понадобиться потому-что знания будут интуативными.Почему пророков не трогали пустынные звери? Потому-что они были с ними на одной волне слышали их ментально говорили на языках.

  8. #588
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,635
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А вы посмотрите на старые авто.
    Скажите это Генри Форду. Он бы душу продал, чтобы создать современный автомобиль. Ни кто не выберет антиквариат на колёсах. Поэтому их нигде и не производят.
    Такие угрюмые машины с клаксонами создавали по причине неведения лучших технологий дизайна и прома.

  9. #589
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,635
    Упоминаний
    4 сообщений
    Поэтому сегодня, когда занавес неведения отодвинут несколько дальше, такие вещи кажутся некрасивыми, если не сказать уродливыми.


  10. #590
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,635
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как по-вашему, а какую функцию несут плинтуса, наличники, обои, картины, статуэтки, какие-то завитушки на ручках дверей, мебели в доме?
    Абсолютно никакую.






    Поэтому Вы сейчас их нигде и не встретите, кроме как у бабы Клавы. Там и слоники на сундуке, и лук в чулке будут. И ковёр для кальяна на стене. Как только на нём кальян курить это вопрос.
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 28.03.2023 в 08:44.

  11. #591
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Почему думаете, что вам это нужно делать на форуме? Я это уже говорил ранее, мне кажется вы переросли форум (в текущем его формате), а потому вам будет скучно и собеседники не захотят принимать ваши претензии. Форум, как я вижу, предполагает участие людей приблизительно одного уровня, и тогда они как-то смогут общаться. А вас от прочитанного на форуме, наверняка постоянно "передергивает". Из чего я понимаю, что вам нужна другая платформа - где вы говорите, а после вам задают вопросы, а не где вы задаете вопросы, на которые никто не может ответить и дальше ничего не происходит.
    В любом сообществе, даже атомизированном, нередко находится человек или несколько, которые находятся в поиске, такие как правило реагируют на некие маркеры. Это примерно как на рыбалке, приезжаешь на неизвестное озеро и не знаешь есть в этом месте рыба или нет. Начинаешь присматриваться к берегу, траве и прочее, потом исходя из опыта подбираешь прикормку, на которую должны приплыть рыбы, далее всё по интуиции и технологии.

    А если рыбы нет, тогда что? Сматываем удочки?!

  12. #592
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    С тем что воображение которое должно показывать человеку что Бог приготовил любящим его должно заменится чувством, интуицией и всё встанет на свои место как должно.
    Мне кажется, вы смешиваете два разных инструмента.

  13. #593
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Скажите это Генри Форду. Он бы душу продал, чтобы создать современный автомобиль. Ни кто не выберет антиквариат на колёсах. Поэтому их нигде и не производят.
    Такие угрюмые машины с клаксонами создавали по причине неведения лучших технологий дизайна и прома.
    У кого есть деньги (большие деньги) - выбирают (для коллекций).

    Но, я же уже говорю третий раз, что дизайнеры и инженеры работают над тем, как объединить эти два понятия (красота и функциональность) и их опыт постоянно накапливаются. Появляются новые технологии, материалы. Поэтому понятное дело, что автомобили должны становится лучше. Но говорить, что в машинах используется исключительно функциональность, что дизайн тут и ни при чем, это глупость.





    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Поэтому сегодня, когда занавес неведения отодвинут несколько дальше, такие вещи кажутся некрасивыми, если не сказать уродливыми.

    Не уверен, что с вами большинство согласятся - я по поводу того, что это выглядит уродливо. Будь у меня автосалон, я бы хотел чтобы там стояла такая машинка. Поверьте, они привлекала бы внимание.

  14. #594
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение




    Про первую картинку:
    Выглядит действительно и минималистично и красиво. Но поверьте, если бы это делали не профи (в том числе установка) это уже не выглядело бы красиво, например, стекло с неотмываемыми пятнами, труба оттока под раковиной из дешового пластика, на котором потом видны следы грязи (на функциональность не флияет), углы не под 90 градусов, линии соединения с щелями разной ширины, ламинат, не одинаково плотно усажен, еще хуже, если ламинат из разных наборов и т.д. И хотя функциональность осталась бы, я думаю мастеру выговорили бы все, что о нем думают и заставили бы переделывать.

    Вот вам примеры, где функциональность почти не затронута, но кадры вызывают чувство дисгармонии

    https://yandex.ru/turbo/lifehacker.r...a-25-primerov/

    Меня несколько удивляет, мне все это приходится объяснять. Вы просто походите по крупному строительному магазину и задайтесь вопросом, а почему к примеру светильники с одинаковой светимостью (функциональностью) могут в цене отличаться больше чем в 10 раз? Или почему стильные ручки для дверей в отличии от обычный также имеют такое соотношение в ценах. И т.д.

    Давайте возьмем пример из советских годов, к примеру одежду, которая кстати была именно функциональной, она не снашивалась годами, но зачастую была некрасивой. Но почему-то когда союз пал, люди стали выбирать не функциональное, а красивое. Как думаете почему?


    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Абсолютно никакую.
    Поэтому Вы сейчас их нигде и не встретите, кроме как у бабы Клавы.
    Заблуждаетесь.

    Вот пример:

    И плинтуса и наличники и обои, и даже статуэтка (ваза которая выполняет ее функцию) есть

    a957b7bdc262e7d372995fd2f81ac9ee.jpg

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Там и слоники на сундуке, и лук в чулке будут. И ковёр для кальяна на стене. Как только на нём кальян курить это вопрос.
    Вы говорите об эпохе, моде. И раньше это людям казалось красивым, и вовсе не из-за функциональности.

  15. #595
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,635
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Вот пример:

    И плинтуса и наличники и обои, и даже статуэтка (ваза которая выполняет ее функцию) есть

    .
    Плинтуса это защита от швабры. Стены то крашеные. Наличники тоже для того, чтобы защитить углы. И то, я бы сказал, что это приёмы ленивых отделочников.
    Обои это уже прошлый век. И здесь их нет. Если только под покраску. Ваза выглядит некрасиво, потому что она будет постоянно падать и о ней нужно постоянно думать, проходя мимо. Это не комильфо. И стоит не надёжно. Дискомфорт.

  16. #596
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Вот когда и мы запросто будем запросто чувствавать так природу как и животные тогда и толтокожесть спадёт и воображение не понадобиться потому-что знания будут интуативными.Почему пророков не трогали пустынные звери? Потому-что они были с ними на одной волне слышали их ментально говорили на языках.
    чтобы природу чувствовать, надо в лесу жить...

    Снимок130.jpg

  17. #597
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Плинтуса это защита от швабры. Стены то крашеные. Наличники тоже для того, чтобы защитить углы. И то, я бы сказал, что это приёмы ленивых отделочников.
    А зачем стены защищать от швабры? От грязи, так? т.е. чтобы было красиво?

    Второе, у плинтусов также есть функция декоративной маскировки, как проводов, так и неровностей ламината, линолиума (они не укладывается в упор к стенке, так как со временем могут расширяться)

    Крашенные стены или же это обои в нашем случае не имеет значения - функция одна и та же - красота и гармония.

    Наличниками нечего зачищать, они лишь скрывают коробку двери и места крепления ее. Без них, некрасиво, но можно спокойно жить.

    "И то, я бы сказал, что это приёмы ленивых отделочников." - так они мыслят как вы, для них сойдет когда достигнута функциональность, а не эстетичность
    И их можно понять, потому что отделка, доведение всего до чтобы было "белиссимо", без нужных на то инструментов и деталей, больше всего и уходит труда. Как ни странно, но сам дом строится меньше по времени, чем все суммарные работы, которые направлены на эстетику и уют.


    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Обои это уже прошлый век. И здесь их нет. Если только под покраску. Ваза выглядит некрасиво, потому что она будет постоянно падать и о ней нужно постоянно думать, проходя мимо. Это не комильфо. И стоит не надёжно. Дискомфорт.
    Решили повыпендриваться?

  18. #598
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,635
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Решили повыпендриваться?
    В каком смысле? Интерьер реально устарел лет на 50. Вам просто пока это созерцание не открыто.
    Не журю.

  19. #599
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    В каком смысле? Интерьер реально устарел лет на 50. Вам просто пока это созерцание не открыто.
    Не журю.
    Вы не поняли. Вы сейчас мне говорите, о том, что изобрели другой способ украшения дома, более эстетичный и может быть даже более простой. Но при этом вы постоянно со мной спорите на тему красоты, что она не нужна если не дает функциональности.

    С точки зрения функции, не имеет значения что у вас на стенах обои или краска или хулиганы граффити оставили. Люди делают ремонт в квартире почти всегда по одной причине - эстетической, потому что у людей есть потребность в красивом, в стильном. Да, если при этом можно повысить функциональность и к этому прибегнут. Но даже без этого люди делают ремонт.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  21. #600
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®