Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 104

Тема: Антиевангелие и антиевангелисты

  1. #21
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,598
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Ну вот видите, Вы и открылись как образец антиевангелиста, ибо всё что не по Христу то по антихристу и всё, что не по Евангелию то по антиевенгелию.
    С вашей точки зрения, наверно так и есть. Те кто евангелие понимают законнически (в духе Ветхого Завета), будут всегда воевать с теми, кто понимает евангелие в духе Нового Завета.


    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Можете ли подтвердить Евангелием, что торговля в храмах благословлена Иисусом Христом как главой Церкви?
    Я не вижу, с точки зрения Евангелия, в этом греха.

    Ветхозаветный храм это прообраз человека, и сегодняшняя церковь не несет того образа. Это первое.

    Второе, торговцы, который выгонял Иисус, конкретно наживались на людях. Здесь об этом подробно описывал Андрей. Сомневаюсь, что подобное делают магазинчики при церквях, а их хозяева имеют те же мотивы.
    В моей церкви, тоже был книжный магазин. Для людей это было удобно, не нужно было ездить в какой-то специальный магазин, коих в городе было не так и много (кстати, дешевле было покупать в нем, нежели в том специфическом магазине). И, что важно, это никоим образом не мешало служению, это никого не вело к соблазну.

    Сама по себе торговля - полезное дело, и Бог не против нее.

    Кто удерживает у себя хлеб, того клянет народ; а на голове продающего - благословение.
    (Прит.11:26)

  2. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,297
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    С вашей точки зрения, наверно так и есть. Те кто евангелие понимают законнически (в духе Ветхого Завета), будут всегда воевать с теми, кто понимает евангелие в духе Нового Завета.
    Христос пришёл в духе Нового Завета или Ветхого?
    Вопрос риторический, ибо понятно, что Нового. А если Нового, то где благословение Христа на торговлю в храме?

  3. #23
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,297
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение



    Я не вижу, с точки зрения Евангелия, в этом греха.
    Надо ж, Дима греха во грехе не видит, Христос - видит, святые отцы - видят, Священноначалие - видит, Дима нет.
    Вот Вы и есть антиевангелист со своим личным, деструктивным понятием греха, понятием, которое не согласуется ни со Святым Писанием, ни с Церковью - столпом и утверждением истины.

  4. #24
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    136
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Что такое антиевангелие, если не подмена смыслов учения Христа и апостолов данного в Евангелии?
    Всматриваемся и вслушиваемся в слово антиевангелистов, подменяющих слово Христа и апостолов до прямо – противоположного смысла. Пример такой подмены служит обличение и осуждение антиевангелистами всего негодного творящегося в мире и иных христианских собраниях и оправдывающих или умалчивающих о негодном творимом в собраниях собственных, чему апостол не учил и к чему не призывал вовсе.

    Ап. Павел
    9 Я писал вам в послании — не сообщаться с блудниками;
    10 впрочем, не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира сего.
    11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остаётся блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.
    12 Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите?
    13 Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращённого из среды вас.
    1 Корн 5 глава

    Как видим и слышим, апостол не учит христиан обличать и осуждать внешних, которые вне Церкви, но призывает обличать и осуждать внутренних, пребывающих в Церкви и упорствующих во грехах своих на соблазн собрания.
    Итак всякий, кто не обличая мерзость запустения в собственных христианских собраниях и негодует на внешних, тот лицемерит и попирает учение апостола, являя в себе антиевангелиста, извращающего учение Нового Завета.
    Данный форум можно сравнить с духовным рентгеном, который высвечивает всё лицемерное в его участниках, как и всё праведное и святое, которому следуют иные участники. Поэтому верно и иное слово Евангелия, от слова своего осуждаешься и от слова своего оправдываешься.
    Абсурд полнейший и извращение Писания, здравого смысла... (2Пет.3:16)!

    1. Иисус сказал:

    19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
    20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
    (Матф.28:19,20)

    Человек Божий должен благовествовать везде, в том числе, в собраниях, проповедующих ереси...

    Не соблюдают заповеди Христа (Нового Завета) только лжецы (сыны лукавого):

    4 Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины.
    (1Иоан.2:4)

    Участь лжецам – озеро огненное: «…всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою…» (Откр.21:8).

    Даже маленькая ложь - убивает! Например, высказывание, всего лишь, о том, что "воскресение уже было" - разрушает веру, действует, как рак (смертельная болезнь) (2Тим.2:16-18).

    Образец для христианской жизнь - Иисус и Его ученики:

    6 Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
    (1Иоан.2:6).

    Которые шли в богопротивные синагоги, обличали нечестивых, отступников... - строго, вплоть, до проклятий (Матф.23гл.; 2Пет.2гл.; Деян.13:10-11; Гал.1:8), несмотря на гонения, ненависть, злословия, угрозы… богопротивников:

    7 …Меня мир ненавидит, ибо Я неустанно свидетельствую ему, что дела его — злы.
    (Иоан.7:7)

    Если кто-либо не поступает, как Иисус и Его ученики, то не пребывает в Нём (1Иоан.2:6)!

    2. Если человек Божий не будет обличать нечестивых, убивающих людей через грех (Рим.6:23), или через учения, исходящие от бесов (1Тим.4:1-2), то Бог спросит кровь погибших людей с его рук и он потеряет душу свою:

    18 Когда Я скажу беззаконнику: "смертью умрешь!", а ты не будешь вразумлять его и говорить, чтобы остеречь беззаконника от беззаконного пути его, чтобы он жив был, то беззаконник тот умрет в беззаконии своем, и Я взыщу кровь его от рук твоих.
    19 Но если ты вразумлял беззаконника, а он не обратился от беззакония своего и от беззаконного пути своего, то он умрет в беззаконии своем, а ты спас душу твою.
    (Иез.3:18-19)

    11 Не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
    (Еф.5:11)

    3. Отвергающий обличения... людей Божьих, отвергает Иисуса, и, таким образом, отрекается от Него (подписывает себе смертный приговор):

    16 Слушающий вас Меня слушает, а отвергающий вас Меня отвергает
    (Лук.10:16).

    10 Если же придёте в какой город и не примут вас, то...
    12 сказываю вам, что Содому в день оный будет отраднее, нежели городу тому.
    (Лук.10:10-12)

    За отвержение обличений Бог посылает дух заблуждения:

    10 ...за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.
    11 И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи,
    12 да будут осуждены все (на вечный огненный ад), не веровавшие истине, но возлюбившие неправду.
    (2Фесс.2:10-12)

    За отвержение обличений Бог может убить детей:

    20 ...ты попускаешь жене Иезавели, называющей себя пророчицею, учить и вводить в заблуждение рабов Моих, любодействовать и есть идоложертвенное.
    21 Я дал ей время покаяться в любодеянии ее, но она не покаялась...
    23 И детей ее поражу смертью, и уразумеют все церкви, что Я есмь испытующий сердца и внутренности; и воздам каждому из вас по делам вашим.
    (Откр.2:20-23)

  5. #25
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,598
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Христос пришёл в духе Нового Завета или Ветхого?
    Вопрос риторический, ибо понятно, что Нового. А если Нового, то где благословение Христа на торговлю в храме?
    Не совсем так... Он пришел исполнить предписанное, и в том числе исполнить закон Ветхого Завета. Общался Он также с людьми Ветхого Завета, и обращая внимания на Его слова, это нужно УЧИТЫВАТЬ, ведь зачем-то Он произнес фразу "Я послан только к погибшим овцам дома Израилева". Потому-то слова взятые из Евангелий, не всегда будут совпадать с учением Нового Завета, а иногда и прямо противоречить.

  6. #26
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,297
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Христос пришёл в духе Нового Завета или Ветхого?
    Вопрос риторический, ибо понятно, что Нового. А если Нового, то где благословение Христа на торговлю в храме?
    _________

    Не совсем так...
    Это у Вас антиевангелиста не совсем так, а у Церкви истинно так, разница существенная.

  7. #27
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,598
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Надо ж, Дима греха во грехе не видит, Христос - видит, святые отцы - видят, Священноначалие - видит, Дима нет.
    Вот Вы и есть антиевангелист со своим личным, деструктивным понятием греха, понятием, которое не согласуется ни со Святым Писанием, ни с Церковью - столпом и утверждением истины.
    Вижу как обычно, вы дальше читать не стали.

    А какой именно грех увидел Христос, вы сами-то поняли? Он против торговли? Торговля это плохо?

  8. #28
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,297
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вижу как обычно, вы дальше читать не стали.
    А мне дальше читать и не надо, вся ересь у Вас в первом предложении уместилась, дальше и вовсе могли бы и не писать.

  9. #29
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,598
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Это у Вас антиевангелиста не совсем так, а у Церкви истинно так, разница существенная.
    Возьмите тогда бич, ходите тогда по церквям, и выгоняйте всех торгующих. Это же наверно качественно изменит Православие.

  10. #30
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,297
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Возьмите тогда бич, ходите тогда по церквям, и выгоняйте всех торгующих. Это же наверно качественно изменит Православие.
    У меня и словесный бич служит не худе, вот как вас беззаконников - антиевангелистов бичует, любо дорого посмотреть.

  11. #31
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,598
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    У меня и словесный бич служит не худе, вот как вас беззаконников - антиевангелистов бичует, любо дорого посмотреть.
    И что, хоть в одной церкви прикрыли лавку? Вы поступаете подобно фарисеям, которые критиковали Иисуса, за то, что его ученики "нарушали" субботу. Ваши "обличения" лишь поднимают ваш статус в ваших же глазах, плода от этого никакого. Нравится жить в иллюзиях - живите.

  12. #32
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Для людей это было удобно, не нужно было ездить в какой-то специальный магазин, коих в городе было не так и много
    В Петербурге на Выборгской стороне лет 20 назад был хороший книжный магазин "Протестант". Есть ли сейчас, не знаю.

  13. #33
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    136
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Надо ж, Дима греха во грехе не видит, Христос - видит, святые отцы - видят, Священноначалие - видит, Дима нет. Вот Вы и есть антиевангелист со своим личным, деструктивным понятием греха, понятием, которое не согласуется ни со Святым Писанием, ни с Церковью - столпом и утверждением истины.
    Православная церковь - столп и утверждение истины?

    Написано:

    17 Всякая неправда есть грех...
    (1Иоан.5:17)

    8 Кто делает грех, тот от диавола...
    (1Иоан.3:8)

    10 Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога...
    (1Иоан.3:10)

    Например, православные и католики делают неправду, творят грех...: изготавливают идолов (иконы, статуи), изображающие Христа, Ангелов, деву Марию, Апостолов Петра, Иоанна, Павла..., выкапывают кости "святых", расчленяют трупы, становятся на колени перед изображениями, костями, поклоняются им, просят мёртвых о помощи (деву Марию...), как об этом сказано в деяниях "Седьмого вселенского собора". И более того, государственная религия 1600 лет зверски убивала людей, обличающих это безумие (отрубала головы, сжигала на кострах...). Об этом здесь и здесь.

    Иисус и Его ученики не совершали таких мерзостей, и не являлись государственными религиями, убивающими!

    Только лжецы (сыны лукавого) нарушают заповеди Христа (Нового Завета) (1Иоан.2:4), участь лжецам – озеро огненное: «…убийц, идолослужителей, и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою…» (Откр.21:8).
    _______________________________________

    Насколько нужно повредить свой разум (Рим.1:21,22), чтобы организацию, в 1000 раз хуже фашизма, на 100% не исполняющую заповеди Христа (Нового Завета), именовать – церковью Христа!

  14. #34
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,598
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    В Петербурге на Выборгской стороне лет 20 назад был хороший книжный магазин "Протестант". Есть ли сейчас, не знаю.
    Не припоминаю такой... Был магазин "Слово" (межконфессиональный, но при этом не дешевый), еще был какой-то на староневском. Но все-таки больше пользовался магазинчиком в церкви и христианской библиотекой.

  15. #35
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,297
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И что, хоть в одной церкви прикрыли лавку?
    Я не знаю, однако верую, что прикроют, ибо торговля в храме Таинствами и требами есть хула на Духа Святого, Бог не долго это будет терпеть.

  16. #36
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,598
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Я не знаю, однако верую, что прикроют, ибо торговля в храме Таинствами и требами есть хула на Духа Святого, Бог не долго это будет терпеть.
    Есть конкретное новозаветное указание - даром получили, даром давайте. Но на этом часто спекулируют уже сами прихожане не различая этого самого "даром получили", из-за чего это и приводит к "прейскуранту".
    Я считаю, что причина подобного, что сами служителя не учат о финансовой жертве, потому как у нас в культуре это звучит "неправильно"

  17. #37
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,556
    Упоминаний
    6 сообщений
    Откуда взяты понятия "антиевангелие", "антиевангелисты"? Источник? В процитированном 1 Кор 5:9-13 этих понятий нет. Встречаются ли понятия "антиевангелие", "антиевангелисты" где-либо в св. Писании и трудах свв. отцов и духовных писателей Церкви?

  18. #38
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Я не знаю, однако верую, что прикроют, ибо торговля в храме Таинствами и требами есть хула на Духа Святого, Бог не долго это будет терпеть.
    Уже не терпит.
    ты много переносил и имеешь терпение, и для имени Моего трудился и не изнемогал.
    4 Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою.
    5 Итак, вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе, и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься.

    Откровение Иоанна 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/66/2/

    Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас начнётся, то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию?
    18 И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится?

    1-е послание Петра 4 глава — Библия: https://bible.by/syn/46/4/#17



    можно ли сказать ,что светильник отсвечивает язычеством и идолослужением маммоне?

  19. #39
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,297
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Есть конкретное новозаветное указание - даром получили, даром давайте.
    Вот и исповедуете то, что в Евангелии, а не то, что Вам мерещится.

  20. #40
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,297
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Откуда взяты понятия "антиевангелие", "антиевангелисты"? Источник?
    Из Её Величества Логики - Премудрости Божьей, которую Вы отвергаете, поэтому и просите объяснений в том, что всякому здраво логическому и так ясно. Если здравый смысл Евангелия подменяется, то это уже не Евангелие, а антиевангелие.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®