Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 141

Тема: Современная научная Космология и Православное Богословие

  1. #101
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    Память хранится не на материи, а в духе, именно он всё помнит, а душа вечна.
    Я бы даже сказал, что память храниться не в духе, а в душе.

  2. #102
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    Память хранится не на материи, а в духе, именно он всё помнит, а душа вечна.
    На мой взгляд вы немножко о разном говорите:
    Информация (измеряемая в битах) - да, хранится в материальных носителях (от нейронов головного мозга до компьютерных дисков).
    Но память есть явление самосознания: осознаваемая временная дистанция между настоящим и прошлым. Там где нет самосознания, нет и памяти. В этом смысле материя существует вне времени - для неё есть только мгновения настоящего "сейчас".

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Виктор А. за это полезное сообщение::


  4. #103
    Опытный форумчанин Аватар для Руслан
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    159
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    На мой взгляд вы немножко о разном говорите:
    Информация (измеряемая в битах) - да, хранится в материальных носителях (от нейронов головного мозга до компьютерных дисков).
    Но память есть явление самосознания: осознаваемая временная дистанция между настоящим и прошлым. Там где нет самосознания, нет и памяти. В этом смысле материя существует вне времени - для неё есть только мгновения настоящего "сейчас".
    В никаких битах информация хранится не может. Так как чтобы считать эту информацию, нужно сознание и чтобы записать так же. То есть информация передаётся только от сознания к сознанию и в нем и хранится, биты это лишь посредник её передачи.

    [

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Я бы даже сказал, что память храниться не в духе, а в душе.
    Ну в Библии душу называют духом. А так всё правильно, память в душе в её уме.

  5. #104
    читатель
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    595
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Да, началось, но как-то не очень смешно. Человек из ролика даже не потрудился посмотреть, что такое сингулярность. Поэтому задаёт вопросы (не взирая на плохую слышимость, различил):
    - А что было ДО большого взрыва? А что было ВОКРУГ?
    Но при нулевом состоянии пространства-времени не имеет смысла спрашивать про ДО и ВОКРУГ.
    Даже ещё в средневековых школах секли розгами школяров, которые вопрошали:
    - А что делал Бог до сотворения мира?
    Передачи ученых, занимающихся этим взрывом идут по ТВ. И они тоже занимаются этим вопросом, чтобы описать начальные условия состояния материи перед взрывом. Без этого нельзя принять версию, что взрыв возможен.
    Практически известно, что источником взрыва является сочетание веществ определенного качества. Или звезд в определенный этап их существования. Другим условием, которое может свидетельствовать, что такой взрыв был, являлось бы наличие звезд состоящих исключительно из водорода и гелия. Просмотренные спектры множества звезд не обнаружили таковых. Взрывы есть, были и будут.
    Это циклы материи и они не локальны, а распределены во Вселенной с целью защиты жизни биологической и разума (духа). Верх иерархии — дух не может существовать без биологической сферы. Одновременного взрыва Вселенной никогда не было и не будет. Для каждой цивилизации есть возможность во времени переселиться на другую планету. Будет Новая Земля. Создатель защитил Вселенную от катастрофы жизни— основы существования духа.
    Первичность материи или идеи это выдумка философов, которая описывает два полюса замкнутого процесса —сознания, когда дух рождает идею и воплощает в материальном мире, а затем совершенствуется сам, если идея удачна.
    Последний раз редактировалось Евгений; 28.01.2024 в 16:19.

  6. #105
    Участник
    Регистрация
    09.04.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    24
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    (Продолжение)

    Эти три метода не противоречат друг другу. Верующий человек может принимать их одновременно, и если мы будем поступать так, то получим более богатое знание нашей Вселенной. Наука, философская аргументация и вера - не расходятся здесь. Задача заключается в том, чтобы понять отчетливый путь познания каждой.
    На самом деле противопоставление науки и религии - это полнейшая глупость. Разве наука может отрицать существование Бога? Для этого у неё нет ни каких-либо доказательств, ни даже определения Кто это. Религия основана на вере, а наука на знаниях и фактах? Глупости. Я могу привести ряд примеров, в которых современное научное знание откровенно буксует и считает их "аксиомами". Которые, пардон, есть точно такая же вера в истинность предполагаемого.
    Кстати, я, наверное, единственный на этой планете, кто реально на чисто научной основе может абсолютно неопровержимо доказать существование бессмертия души. Вот только никому из господ атеистов и церковных иерархов это и даром не нужно.

  7. #106
    Участник
    Регистрация
    09.04.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    24
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    На мой взгляд вы немножко о разном говорите:
    Информация (измеряемая в битах) - да, хранится в материальных носителях (от нейронов головного мозга до компьютерных дисков).
    Но память есть явление самосознания: осознаваемая временная дистанция между настоящим и прошлым. Там где нет самосознания, нет и памяти. В этом смысле материя существует вне времени - для неё есть только мгновения настоящего "сейчас".
    Небольшое уточнение. Бит - это одна из единиц измерения информации. Есть и множество других. И потом память никак не может быть самосознанием. Например, та же флешка и карта памяти. На самом деле - это способность сохранять результат внешнего или внутреннего воздействия в течение некоторого временного интервала. Не более того. Материя вне времени является статичной. А, значит, неспособна вступать в реакцию с окружающей средой и, следовательно, просто не существует.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Лысенков Сергей за это полезное сообщение::


  9. #107
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,020
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Лысенков Сергей Посмотреть сообщение
    На самом деле противопоставление науки и религии - это полнейшая глупость. Разве наука может отрицать существование Бога? Для этого у неё нет ни каких-либо доказательств, ни даже определения Кто это. Религия основана на вере, а наука на знаниях и фактах? Глупости. Я могу привести ряд примеров, в которых современное научное знание откровенно буксует и считает их "аксиомами". Которые, пардон, есть точно такая же вера в истинность предполагаемого.
    Кстати, я, наверное, единственный на этой планете, кто реально на чисто научной основе может абсолютно неопровержимо доказать существование бессмертия души. Вот только никому из господ атеистов и церковных иерархов это и даром не нужно.
    О, давно не встречал единомышленника! Очень рад Вам, у нас очень похожие взгляды и понимание по сказанному.

  10. #108
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    413
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Лысенков Сергей Посмотреть сообщение
    ......... Материя вне времени является статичной. А, значит, неспособна вступать в реакцию с окружающей средой и, следовательно, просто не существует.

    Как у вас здесь интересно...

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Я бы даже сказал, что память храниться не в духе, а в душе.
    А может в квантовой парадигме мироздания?

  11. #109
    Участник
    Регистрация
    09.04.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    24
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Все-таки предметом науки является исключительно материя.
    Вселенная состоит из материи,это известно всем.
    И эту материю изучает наука.

    А вопрос ИЗ ЧЕГО И КАК создана материя это вопрос исключительно философский.
    Вопрос этот решается многие годы и звучит так: Что первично, сознание или материя?



    Попробуйте для начала дать определение понятию "материя".

  12. #110
    Участник
    Регистрация
    09.04.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    24
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Да, это важно. Современная христианская вера вовсе не требует обскурантизма. Я читал книгу нобелевского лауреата Стивена Вайнберга "Первые три минуты" (о первых минутах т.н. Большого взрыва) и книгу проф. Полкинхорна ("Вера глазами физика"). Они оставили чёткое впечатление, что жизнь могла появиться только во Вселенной с очень точно настроенным балансом основных физических констант и законов. Причём этот баланс зародился уже в первые минуты после разрыва сингулярности, что свидетельствует о некотором предвечном замысле.
    И это пишет нобелевский лауреат? Мельчает научный мир, мельчает... Понятно, почему наука вот уже более 70 лет топчется на месте и строит самые фантастические гипотезы.

  13. #111
    Участник
    Регистрация
    09.04.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    24
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Боюсь, что "духовный мир" - слишком широкое и неопределённое понятие, чтобы о нём можно было дискутировать с представителями науки.
    Согласен. И у материалистов, и у идеалистов на этот счёт нет реальных знаний. По причине недостаточной компетентности в данном вопросе. На самом деле, он достаточно интересный. И, разумеется, не всё следует знать Хомо Сапиенс Вульгарис.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Да, началось, но как-то не очень смешно. Человек из ролика даже не потрудился посмотреть, что такое сингулярность. Поэтому задаёт вопросы (не взирая на плохую слышимость, различил):
    - А что было ДО большого взрыва? А что было ВОКРУГ?
    Но при нулевом состоянии пространства-времени не имеет смысла спрашивать про ДО и ВОКРУГ.
    Даже ещё в средневековых школах секли розгами школяров, которые вопрошали:
    - А что делал Бог до сотворения мира?
    Не совсем так. Логично спросить: а как мог произойти Большой Взрыв в отсутствии пространства и времени?

  14. #112
    Участник
    Регистрация
    09.04.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    24
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    я читала,что подобный вопрос задали старушки бл.Августину и он ответил: "Бог создавал ад для тех,кто это спрашивает".

    На самом деле никому нет дела,что делал Бог до создания материального мира,это нас не касается.
    И это Его сильно огорчает.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, это ведь про материальный мир.

    Надо добавить, что верующие уверены в существование невидимого духовного мира. Вот с этого и начинаются самые интересные беседы и дискуссии с представителями научного мира.
    Это исключительно из-за взаимного невежества. Всё гораздо проще, чем вы думаете.

  15. #113
    Участник
    Регистрация
    09.04.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    24
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мне стало интересно, что такое нулевое пространство. Что-нибудь вроде момента, когда не существовало физического мира?
    На этот вопрос я могу ответить другим: Чему равна длина отрезка, состоящего из миллиарда точек? В миллиметрах, пожалуйста.

  16. #114
    Участник
    Регистрация
    09.04.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    24
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Согласен! Именно по этой причине наука заменила многим веру в Бога и стала идолопоклонством!

    Вернусь к дереву Познания. В результате съеденного плода в человеке перемешались не только понятия добра и зла, но и основы естествознания, которые он получил от Всевышнего и чему сам научился пока жил в Эдеме, поэтому твёрдой почвы под ногами нам не видать и слава Богу!
    Наука не может быть идолопоклонничеством. Или вы теологию наукой не считаете?

    Как вы думаете, если бы Адам и Ева не вкусили плод древа Познания, вы бы смогли родиться?

  17. #115
    Участник
    Регистрация
    09.04.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    24
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Приветствую друзья!
    Наука открывает материальные законы Бога, думаю, что не далеко то время, когда она же станет открывать и мир духов, духовный мир.
    И даже ближе, чем вы думаете. Например, лично я сумел научно доказать существование бессмертия души. Жаль, что никому из церковных иерархов данное знание абсолютно неинтересно.

  18. #116
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Лысенков Сергей Посмотреть сообщение
    На этот вопрос я могу ответить другим: Чему равна длина отрезка, состоящего из миллиарда точек? В миллиметрах, пожалуйста.
    Килограмму? Точнее так, килограмму миллиметров?

  19. #117
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,883
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Лысенков Сергей Посмотреть сообщение
    Попробуйте для начала дать определение понятию "материя".
    а у вас поисковая не работает?

    Материя это вещество, из которого состоят физические тела природы.
    Строение материи. Закон сохранения материи.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  20. #118
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,520
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Лысенков Сергей Посмотреть сообщение
    Наука не может быть идолопоклонничеством. Или вы теологию наукой не считаете?
    Теология однозначно не наука, по крайней мере так как это понимается в современном мире.
    Наука - сфера человеческой деятельности, функцией которой является выработка и теоретической систематизация объективных знаний о действительности.
    Наука есть система и механизм получения объективного знания об этом окружающем мире.

    У Вас есть объективные знания о Боге и давно? Вся нормальная теология основана только на откровении самого Творца о себе!

    Как вы думаете, если бы Адам и Ева не вкусили плод древа Познания, вы бы смогли родиться?
    Такая постановка вопроса не имеет смысла!

  21. #119
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    209
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Интересная статья вначале темы.

    Человеческий мозг слишком несовершенен, чтобы познать начало мироздания. Поэтому все эти теории о начале вселенной - это интеллектуальные спекуляции.

    Мозг человека сформировался в ходе эволюции для решения задачи выживания в окружающей среде. Он не предназначен для решения космогонических задач. Все представления об истории вселенной и о наличии самой вселенной - это интеллектуальные спекуляции.

    Мы даже не знаем о реальном мире, который за пределами нашего ума. Мы видим только тот мир, который является отражением чего-то иного в нашем уме. Органы чувств и способности нашего мозга - это барьеры межу объективной реальностью и ее представлением в нашем уме.

    В связи с этим современная наука рассматривает не реальные картины мира, а их модели. И истинной признается та модель, которая имеет на сегодняшний день положительный эффект и которая позволяет решить наибольшее количество задач.

    Сам Хокинг, о котором речь в статье, об этом писал. Для примера говорил, что электрона не существует. Это только модель, благодаря которой мы можем решить ряд электротехнических задач. Ну и т.д.
    Последний раз редактировалось Денис; 13.04.2024 в 20:39.

  22. #120
    Участник
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    54
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Лысенков Сергей Посмотреть сообщение
    Кстати, я, наверное, единственный на этой планете, кто реально на чисто научной основе может абсолютно неопровержимо доказать существование бессмертия души. Вот только никому из господ атеистов и церковных иерархов это и даром не нужно.
    Вот с этого места поподробней, плз., тем более, что вы готовы поделиться знаниями даром.
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®