Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Но всегда ли так? Почему-то мне кажется, что первые христиане, не могли себе позволить столько изучать Писание, чтобы постоянно помнить не только какую-то фразу, но и в чем там был контекст, но при этом в их жизнях не слабо проявлялся Бог.
Конечно не могли, они его и не знали! Но разве мы стремимся к их невежеству, разве 2000 лет прошли впустую, тогда мы ещё хуже чем они в 2000 раз. Потом, послание к евреям, а не язычникам, тем более кумранитам, которые были очень ревностны именно хорошо зная Писание. Что касается посланий Павла к другим общинам, то как правило начальниками этих общин были христиане из иудеев, поэтому смыслы текстов были более развёрнутые, чтобы их могли читать и понимать не только те кто знал хорошо писание, но также и разумные из язычников.

Андрей, как-то мое воспитание застопорилось и не развивается дальше. Проще смирится. Да и в интернете, диалоги, если вы замечали, строятся не совсем также, как в жизни.
Но, мне кажется, что я из тех людей, которые стараются честно рассматривать доказательства оппонента и стараюсь избегать, просто доказательства своей правоты, тем более, когда уже появилось чувство, что где-то пошел мимо.
повторюсь, что я без упрёка. чтобы раскрыть сложный контекст послания к евреям понадобится несколько страниц убористого текста, на что нет времени и сил, а в двух словах раскрыть трудно, поскольку велика вероятность, что каждая моя строчка будет понята не так, как об этом пишет Павел. Причём я всё время буду ссылаться на то, что пишет сам Павел и что читающий не замечает в силу того, что не понимает о чём те или другие слова послания.

Ладно попробую чуть-чуть развернуть свой вопрос.
Я вижу, что эти слова (в названии темы), я могу использовать именно на основании Евангелия, которое мне и рассказывает про обетования, которые мне теперь принадлежат во Христе, которые теперь мне осталось принять верою. А вот здесь и встает вопрос, почему бывают проблемы с верою - головой какие-то вещи четко понимаешь, а в сердце не может зайти.
Когда Павел писал послания, то опирался только на Танах и больше ни на что и это понятно, ведь те, кому он писал ещё ничего не знали ни о каком Новом Завете и об учении Христа, хотя никакого нового учения Он не принёс, Он раскрыл вечное учение Отца, которое было изначально.

А вот здесь возникает вопрос. Ведь вы согласны, что Писание многогранно? А всегда те, через кого оно было написано, это сами понимали и видели многогранность смысла своих слов?
Конечно видели и понимали. Пока сказанная идея или мысль не будет усвоена и не станет как родная, человек не сможет её высказать внятно, а уж о более высоком уровне и говорить не приходится. Как не подкрепить эту мысль стихом из Евангелия! Лука 24:45

Тогда отверз им ум к уразумению Писаний.

Что значит отверз, разве они не знали Писания? Знали и возможно лучше нас, но одно знание на уровне стихов как этикеток или инструмента для затыкания оппонентов, а другое дело, когда все тексты соединены общим смысловым контекстом, что и произошло с апостолами.

Я приведу пример. Некоторые проповедники рассказывают, что также питаются от своей же проповедей, при том не только в момент ее рассказывания, но и когда потом переслушивают. Т.е. они получают питание от тех же слов, которые сами произнесли, но сразу не увидели полноту.
Для нас мерилом проповедники не являются, согласитесь, формат не тот, особенно у протестантов, где каждый себе апостол.