Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 104

Тема: ...слово слышанное, не растворенное верою слышавших

  1. #41
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    В книге Иова когда напали на стада Иова, убили слуг и стала увели. Это беззаконие? Да, однозначно. А теперь подумайте в чем тут была воля Божья. Проблема людей в том, что они забывают что у Бога есть воля повелевающая - это как раз заповеди. Но есть и воля допускающая. Именно поэтому мы пока еще живем в греховном мире. Пока ещё Бог допускает в этот мир зло. Но мы помним из книги Иова, что сатана, творя зло, не мог ничего сделать без разрешения Бога. Если бы Бог не снял свою защиту, сатана не мог бы ничего сделать Иову. Он и сам об этом говорит Богу. Поэтому с одной стороны - всё под Божьим контролем, с другой мы видим грех и беззакония, которые Бог ненавидит. Или Вы считаете, что те кто творит беззакония просто сильнее Бога и Бог не может их остановить?
    Гостья,

    либо мы признаем, что нет никакого зла, оправдав это посылкой, что "зло" — это всего лишь искажённое, или неправильно понятое нами добро, - и тогда на любое "зло" (которое только нам видится злом, а на самом деле - добро) - воля Божья

    либо признаем, что зло несубстанциально (т.е. не имеет основы в Боге), но исходит из свободной воли человека, то есть:
    Те, кто творят беззакония, по своей воле их творят, а не по воле Божьей.

  2. #42
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А где в том месте говорится про новое или про старое?
    В том месте и вопрос был о растворенности...
    А растворяют что-то с чем-то.

  3. #43
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Во что поверить? В то, что успокоился?

    Не проще ли просто успокоиться и знать, что спокоен, реально переживая это состояние?
    Я не знаю, что вы имеете ввиду под "просто успокоится". Словить Дзен?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    В том месте и вопрос был о растворенности...
    А растворяют что-то с чем-то.
    Не что-то с чем-то, а что-то чем-то.

    Там и сказано, слово растворенное верою.

  4. #44
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    136
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Как в молитве оптинских старцев:

    Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.
    Дай мне всецело предаться воле Твоей Святой.
    Во всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.
    Какие бы я не получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все Твоя Святая воля.
    Читайте на Правмире: https://www.pravmir.ru/molitva-optinskix-starcev/
    Образец для христианской жизни — Иисус и Его ученики: «Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал» (1Иоан.2:6), которые:

    1. Не поклонялись идолам (иконам, статуям…), костям.
    2. Не молились умершим (деве Марии...).
    3. Не выкапывали мертвецов, не расчленяли трупы, не хранили расчленённые трупы в своих богадельнях, не лобзали расчленённые трупы.
    4. Не лобзали идолов (иконы, статуи…).

  5. #45
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Вопрос вопросов. И на него у меня лишь один ответ: возлюбить правду, истину и свет, с тем, чтобы в сердце нашлась добрая почва. Предвижу следующий вопрос: а как возлюбить? Тут уж не знаю, кому дано это, ведь любить не заставишь. Но совесть наша в помощь нам, ведь она глас Божий в нас. И, думаю, что те, кто слушают совесть свою и поступают по гласу её, как раз и имеют возможность и возлюбить истину, и вместить слово истины в сердце своё.
    Нет, следующий вопрос, как раз несколько другой. Т.е. люди которые совестливые и справедливые им в итоге легче верить, у них больше плодов веры?

    "Но совесть наша в помощь нам, ведь она глас Божий в нас." - не первый раз это слышу. А откуда это взяли? Писание что-то такое говорит?

  6. #46
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Светмира Посмотреть сообщение
    Образец для христианской жизни — Иисус и Его ученики: «Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал» (1Иоан.2:6), которые:

    1. Не поклонялись идолам (иконам, статуям…), костям.
    2. Не молились умершим (деве Марии...).
    3. Не выкапывали мертвецов, не расчленяли трупы, не хранили расчленённые трупы в своих богадельнях, не лобзали расчленённые трупы.
    4. Не лобзали идолов (иконы, статуи…).

    Такие мерзости даже в страшном сне не могут присниться!
    аха

    а ещё они не пили кока-колы, не ходили в джинсах, не ездили отдыхать на Бали, не пользовались гаджетами и аппаратурой со встроенными двигателями внутреннего сгорания и... не принимали участия в логомахо-социальных сетях...

  7. #47
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    аха

    а ещё они не пили кока-колы, не ходили в джинсах, не ездили отдыхать на Бали, не пользовались гаджетами и аппаратурой со встроенными двигателями внутреннего сгорания и... не принимали участия в логомахо-социальных сетях...
    И нижнее белье не носили охальники этакие!

  8. #48
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не что-то с чем-то, а что-то чем-то.

    Там и сказано, слово растворенное верою.
    Господь и сказал о книжнике, что он и новое будет выносить и старое, если его научить Царствию Небесному.

  9. #49
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я не знаю, что вы имеете ввиду под "просто успокоится". Словить Дзен?
    captain,

    успокоиться - это освободиться от страстей (бесов)

    например, от беса многоглаголания, которым заражены практически все, принимающие участие в социальных сетях

    При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои, – разумен. Притч.10,19

  10. #50
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    И нижнее белье не носили охальники этакие!
    да, кстати, вот и православные очень возражали против введения на Руси европейского костюма - говорили, что человек становится похожим на кузнечика

    14 января 1700 г. Пётр I повелел носить короткие костюмы.
    В этот день, 320 лет назад, царь всея Руси Пётр I повелел русским дворянам носить короткие европейские костюмы вместо традиционной русской длинной одежды.
    Указ назывался «О ношении платья на манер Венгерского».
    Он стал очередным волеизъявлением царя, продолжившим начатую двумя годами ранее западнизацию русских земель.

  11. #51
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Привет! Там сказано о другом!
    Вы наверно имеете ввиду контекст. А если без него. Ведь не всегда слова справедливы только к той ситуации, где они были употреблены.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вот и нет!
    Докажите?


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Хорошо вот так, спустя 2000 лет размышлять: апостол пишет послания, потом быстро их пускает в сеть интернет и все мгновенно читаю и понимают о чём речь....
    Когда Павел писал своё послание Евреям не было ещё никаких Евангелий и вообще ничего не было кроме Танаха, да и не все его знали и понимали.
    Ещё раз хочу сказать, что понимание веры у евреев и у носителей греческой культуры совсем разное, поэтому если смотреть на этот стих греческими глазами, то его можно понять не то что неправильно, а прямопротивоположно, а без знания Танаха и традиции вообще не возможно, вот и дёргают комментаторы цитаты друг у друга не очень-то понимая что сами говорят.

    Это не упрёк, это повод разобраться о чём пишет Павел евреям Кумранитам.
    И опять вы говорите о контексте. Тогда вам лично я задаю такой вопрос: может ли человек выражение "слово растворенное верой" понимать , а значит и уметь на практике это применить, а значит иметь плоды веры, если человек не знает контекста да и вообще послания к Евреям?

  12. #52
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы наверно имеете ввиду контекст. А если без него. Ведь не всегда слова справедливы только к той ситуации, где они были употреблены.
    Без контекста будет дислексия и Альцгеймер!
    Представьте, если Вы просыпаетесь с утра совершенно не помня, что было вчера, то есть каждый день как новая жизнь!

    Докажите?
    Дима, не в обиду...
    Нормальные воспитанные люди если хотят возразить или что-то для себя уточнить, не начинают диалог со слова "докажи!", как правило это сигнал собеседнику - умрёшь, но не докажешь!

    И опять вы говорите о контексте. Тогда вам лично я задаю такой вопрос: может ли человек выражение "слово растворенное верой" понимать , а значит и уметь на практике это применить, а значит иметь плоды веры, если человек не знает контекста да и вообще послания к Евреям?
    Может, но это будет его личное понимание, возможно далёкое от того,что пишет Павел, вот мы и приходим к тому, что изучаем не Слово божие, а пишем своё собственное.

    Но спасительно ли оно?

  13. #53
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Без контекста будет дислексия...
    Сразу вспомнился недавний рассказ педагога, который спросил у школьника:
    - Как понимать пушкинское "Мой дядя самых честных правил"?
    - Значит, дядя честно соблюдал ПДД.

    Вне контекста текст часто теряет смысл.

  14. #54
    Заслуженный ветеран Аватар для ЯОлег
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Русь
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,160
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Нет, следующий вопрос, как раз несколько другой. Т.е. люди которые совестливые и справедливые им в итоге легче верить, у них больше плодов веры?
    Думаю, да. Ведь совесть, удерживающая нас от греха и обличающая нас во грехе, а также взывающая к покаянию и прощению, как раз и будет тем верным путеводителем, который и направляет нас к поиску истины и любви, которые и явил нам Иисус Христос.

    "Но совесть наша в помощь нам, ведь она глас Божий в нас." - не первый раз это слышу. А откуда это взяли? Писание что-то такое говорит?
    В Новом Завете совесть как раз и упоминается несколько раз, как голос, то обличающий, то оправдывающий нас. И если обличает он нас во лжи и грехе, тревожа сердце наше и призывая к покаянию; и, напротив, если укрепляет нас в истине и взывает к жертвенной любви, то чей это глас, как не Божий? Ведь он и есть то самое, не до конца утраченное нами подобие Божие, удерживающее от окончательного падения и полного обесовления.

    9. Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. (Ин.8:9)

    1. Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом... (Рим.9:1)

    14. ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
    15.
    они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую (Рим.2:14,15)



  15. #55
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Господь и сказал о книжнике, что он и новое будет выносить и старое, если его научить Царствию Небесному.
    Ясно. Ну, если честно я не увидел связи этих двух стихов.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    captain,

    успокоиться - это освободиться от страстей (бесов)
    Вы же говорили, что это невозможно, и борьба никогда не заканчивается. Значит и покой не наступает.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    например, от беса многоглаголания, которым заражены практически все, принимающие участие в социальных сетях

    При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои, – разумен. Притч.10,19
    Сергей, вы же наверняка с этим боретесь уже долго, так почему у вас это не работает?

  16. #56
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Сразу вспомнился недавний рассказ педагога, который спросил у школьника:
    - Как понимать пушкинское "Мой дядя самых честных правил"?
    - Значит, дядя честно соблюдал ПДД.

    Вне контекста текст часто теряет смысл.
    Ели не хуже!

  17. #57
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Без контекста будет дислексия и Альцгеймер!
    Представьте, если Вы просыпаетесь с утра совершенно не помня, что было вчера, то есть каждый день как новая жизнь!
    Но всегда ли так? Почему-то мне кажется, что первые христиане, не могли себе позволить столько изучать Писание, чтобы постоянно помнить не только какую-то фразу, но и в чем там был контекст, но при этом в их жизнях не слабо проявлялся Бог.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Дима, не в обиду...
    Нормальные воспитанные люди если хотят возразить или что-то для себя уточнить, не начинают диалог со слова "докажи!", как правило это сигнал собеседнику - умрёшь, но не докажешь!
    Андрей, как-то мое воспитание застопорилось и не развивается дальше. Проще смирится. Да и в интернете, диалоги, если вы замечали, строятся не совсем также, как в жизни.
    Но, мне кажется, что я из тех людей, которые стараются честно рассматривать доказательства оппонента и стараюсь избегать, просто доказательства своей правоты, тем более, когда уже появилось чувство, что где-то пошел мимо.

    Ладно попробую чуть-чуть развернуть свой вопрос.
    Я вижу, что эти слова (в названии темы), я могу использовать именно на основании Евангелия, которое мне и рассказывает про обетования, которые мне теперь принадлежат во Христе, которые теперь мне осталось принять верою. А вот здесь и встает вопрос, почему бывают проблемы с верою - головой какие-то вещи четко понимаешь, а в сердце не может зайти.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Может, но это будет его личное понимание, возможно далёкое от того,что пишет Павел, вот мы и приходим к тому, что изучаем не Слово божие, а пишем своё собственное.

    Но спасительно ли оно?
    А вот здесь возникает вопрос. Ведь вы согласны, что Писание многогранно? А всегда те, через кого оно было написано, это сами понимали и видели многогранность смысла своих слов?

    Я приведу пример. Некоторые проповедники рассказывают, что также питаются от своей же проповедей, при том не только в момент ее рассказывания, но и когда потом переслушивают. Т.е. они получают питание от тех же слов, которые сами произнесли, но сразу не увидели полноту.

  18. #58
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Брате Вардан!
    Цитата Сообщение от Светмира Посмотреть сообщение

    Фашизм - отдыхает!
    Церковь Христа в 1000 раз хуже фашизма!
    А не пора ли свете уже за базар ответить?! Про политику нельзя-это понятно.
    Но вот это вот и оскорбление чувств верующих людей и разжигание межрелигиозной розни.Вардан,на вашем ресурсе нарушают закон РФ.Вардан,-вы нарушаете закон РФ.В данном месте,вот в этой вот точке ваш сайт экстремистский.Экстремистский!! Вы,ведь знаете,что у нас в Законе говорится о экстремизме.

  19. #59
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Гостья,

    либо мы признаем, что нет никакого зла, оправдав это посылкой, что "зло" — это всего лишь искажённое, или неправильно понятое нами добро, - и тогда на любое "зло" (которое только нам видится злом, а на самом деле - добро) - воля Божья

    либо признаем, что зло несубстанциально (т.е. не имеет основы в Боге), но исходит из свободной воли человека, то есть:
    Те, кто творят беззакония, по своей воле их творят, а не по воле Божьей.
    Конечно беззаконники творят зло по своей воле. Тем не менее - разве они сильнее Бога? Нет. А значит они могут творить зло по своей воле только если Бог им это позволит. И пока что Он позволяет. Бог позволил продать Иосифа в рабство. Хотя братья сделали это по своей злой воле. Бог позволил Иуде предать Христа. Иуда сделал это по своей злой воле. Люди распяли Сына по своей злой воле, но Он сам говорит - Я мог бы умалить Отца и Он прислал бы легион ангелов. Зло остается злом, даже если Бог потом обратит его в добро. Предательство Иуды не стало добром от того, что Господь на кресте спас нас. Бог либо допускает зло, либо не допускает. Как было с Иовом. Но Бог не делает зло и никого на зло не толкает. Зло все делают сами по своей воле.

  20. #60
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И какой здесь плод веры? Он стал духовно (или просто) богаче?
    Духовно точно. А просто... бывает и так... Когда человек начинает вести честную жизнь, Бог может и помочь ему. Я помню разговаривала с одним человеком, который говорил, что не может не обманывать на работе, потому что тогда не сможет содержать семью. А рядом с ним работал верующий. И я спросила - а он? Так у него и так зарплата большая - ответил мой собеседник - ему то и нет смысла обманывать.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®