Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 44

Тема: Прощение грехов

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,008
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений

    Прощение грехов

    Приветствую всех!

    Мир вам.

    Вот возник вопрос о прощение грехов. Есть места Писания где говорится, что грехи прощаются, а есть места Писания где сказано, что не проститься и мало прощается.

    Вот где сказано, что не проститься и мало прощается.

    Мат 6:15: "а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших."

    Лук 7:47: "А потому сказываю тебе: прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит."

    Евр 10:26-27: "Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников."

    Вот где сказано, что прощаются и простятся.

    Еф 4:32: "но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас."

    2Кор 5:19: "потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения."

    Деян 2:38: "Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа."

    Мат 6 "Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,"

    Лук 7:47: "А потому сказываю тебе: прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит."

    Я думаю довольно.

    Итак. Прости - не простит. Прощается - не прощается.

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,133
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!

    Мир вам.

    Вот возник вопрос о прощение грехов. Есть места Писания где говорится, что грехи прощаются, а есть места Писания где сказано, что не проститься и мало прощается.

    Вот где сказано, что не проститься и мало прощается.

    Мат 6:15: "а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших."

    Лук 7:47: "А потому сказываю тебе: прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит."

    Евр 10:26-27: "Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников."

    Вот где сказано, что прощаются и простятся.

    Еф 4:32: "но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас."

    2Кор 5:19: "потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения."

    Деян 2:38: "Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа."

    Мат 6 "Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,"

    Лук 7:47: "А потому сказываю тебе: прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит."

    Я думаю довольно.

    Итак. Прости - не простит. Прощается - не прощается.
    скорее всего, речь идёт об открытии через Христа полноты возможности прощения грехов при определённых условиях, связанных с таинством покаянием

    21 Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, [так] и Я посылаю вас.
    22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
    23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
    (Ин *20:21-23*)

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Прощайте людям их обиды, тогда Бог простит вам ваши грехи.

  4. #4
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Прощение грехов
    ...
    Вот возник вопрос о прощение грехов. Есть места Писания где говорится, что грехи прощаются, а есть места Писания где сказано, что не проститься и мало прощается.
    Вот где сказано, что не проститься и мало прощается.
    ...
    Вот где сказано, что прощаются и простятся.
    ...
    Итак. Прости - не простит. Прощается - не прощается.
    Да ведь мы сами себя и связываем грехом: с одной стороны - не раскаянным своим; с другой - не прощённым чужим. А освобождаться нужно как от одного, так и от другого. Ведь если согрешивший против нас искренне кается, а мы не прощаем ему, то ему грех прощается Богом, по величайшей милости и любви Его, но остаётся тогда привязанным к нам, не пожелавшим освободиться от него прощением и не явившим той должной любви и милости, которые сами ожидаем от других и просим у Бога. И хоть не наш это грех, но висит и тянется за нами, как свидетельство недостатка милости и любви, что, в свою очередь, свидетельство неприязни, ненависти и гордыни, не позволяющие нам простить грех согрешившему против нас. Таким образом, мы сами тянем за собой чужой грех, который порождает в нас уже собственный (непрощение). Поэтому его также необходимо оставлять через прощение, как и Господь оставляет (прощает) нам грехи наши.
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 25.03.2023 в 17:02.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,008
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    скорее всего, речь идёт об открытии через Христа полноты возможности прощения грехов при определённых условиях, связанных с таинством покаянием

    21 Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, [так] и Я посылаю вас.
    22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
    23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
    (Ин *20:21-23*)
    Судя по тем местам Писания, которые я привел. Прощение это не однозначный вопрос. И как сказанно зависит от Бога милующего.

    Рим 9:16: "Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего."

    По этому, где сказано кому простите, тому простяться, сие не без действия Святого Духа происходит.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,008
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Для создания этой темы послужило это слово Христа:

    А кому мало прощается, тот мало любит.

    Оно меня коснулось и я более широко ракурсе решил рассмотреть и изучить этот вопрос. Не без вашей помощи и содействия фуромчане.

    При этом Иисус о женщине сказал, что она возлюбила много.

    Что имел ввиду Христос, когда говорил, что она возлюбила много?

  7. #7
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,521
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Для создания этой темы послужило это слово Христа:

    А кому мало прощается, тот мало любит.

    Оно меня коснулось и я более широко ракурсе решил рассмотреть и изучить этот вопрос. Не без вашей помощи и содействия фуромчане.

    При этом Иисус о женщине сказал, что она возлюбила много.

    Что имел ввиду Христос, когда говорил, что она возлюбила много?
    Да тут вся история не так проста, как о ней пишут проповедники!

    Некто из фарисеев просил Его вкусить с ним пищи; и Он, войдя в дом фарисея, возлег.
    И вот, женщина того города, которая была грешница, узнав, что Он возлежит в доме фарисея, принесла алавастровый сосуд с миром
    и, став позади у ног Его и плача, начала обливать ноги Его слезами и отирать волосами головы своей, и целовала ноги Его, и мазала миром.
    Видя это, фарисей, пригласивший Его, сказал сам в себе: если бы Он был пророк, то знал бы, кто и какая женщина прикасается к Нему, ибо она грешница
    .

    Странности повествования начинаются с первых стихов. Каким образом эта женщина, грешница по мнению фарисея пришла в его дом, разве он её приглашал? Нет тогда как она вошла, почему он её не отправил вон? Мало того позволил у себя в доме делать нечто без его одобрения? Вот ка важно знать иудейские традиции!

    Алавастровый сосуд, который она принесла по самым скромным оценкам того времени мог стоить нынешнего Мерседеса S класса, бааа, вот это деньжищи, откуда!? Эта женщина , а точнее незамужняя молодая девушка была из очень богатой семьи и фарисей хорошо её знал, поэтому не мог не в пустить, но как написал Лука: сказал сам в себе: если бы Он был пророк, то знал бы, кто и какая женщина прикасается к Нему, ибо она грешница.

    То есть, фарисей не стал это озвучивать, что она такая-секая. Так о чём речь, что её привело в дом фарисея и какие уж такие грехи она успела совершить, что Спаситель назвал многими, ведь простились ей именно многие грехи? Конечно дело не в грехах больших или маленьких, а в том, что она преодолела позор и страх придя к Нему за прощением, которое и получила.

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!

    Мир вам.

    Вот возник вопрос о прощение грехов. Есть места Писания где говорится, что грехи прощаются, а есть места Писания где сказано, что не проститься и мало прощается.

    Вот где сказано, что не проститься и мало прощается.

    Мат 6:15: "а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших."

    Лук 7:47: "А потому сказываю тебе: прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит."

    Евр 10:26-27: "Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников."

    Вот где сказано, что прощаются и простятся.

    Еф 4:32: "но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас."

    2Кор 5:19: "потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения."

    Деян 2:38: "Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа."

    Мат 6 "Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,"

    Лук 7:47: "А потому сказываю тебе: прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит."

    Я думаю довольно.

    Итак. Прости - не простит. Прощается - не прощается.
    Я бы для начала отделил те стихи, которые были сказаны во время Ветхого Завета от тех, которые были сказаны во времена Нового Завета, а потом стал задаваться такими вопросами.

  9. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,008
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я бы для начала отделил те стихи, которые были сказаны во время Ветхого Завета от тех, которые были сказаны во времена Нового Завета, а потом стал задаваться такими вопросами.
    Так я привел Новозаветные стихи.

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Так я привел Новозаветные стихи.
    Не совсем так, все стихи вы взяли из книг, которые объединяются под группой "Новый Завет", но не все они относятся к эпохе Нового Завета. Иначе мы столкнемся с противоречиями.

    Само условие Нового Завета звучит так:

    Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
    И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.
    (Иер.31:33,34)

    Вами приведенные стихи, явно противоречат вот этой последней строке. И если вы начнете обращать внимание, на то, какие именно стихи противоречат, вы увидите, что они были произнесены в эпоху Ветхого Завета, хотя и попали в сборник книг Нового Завета.
    Последний раз редактировалось captain; 26.03.2023 в 15:27.

  11. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,008
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не совсем так, все стихи вы взяли из книг, которые объединяются под группой "Новый Завет", но не все они относятся к эпохе Нового Завета. Иначе мы столкнемся с противоречиями.

    Само условие Нового Завета звучит так:

    Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
    И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.
    (Иер.31:33,34)

    Вами приведенные стихи, явно противоречат вот этой последней строке. И если вы начнете обращать внимание, на то, какие именно стихи противоречат, вы увидите, что они были произнесены в эпоху Ветхого Завета, хотя и попали в сборник книг Нового Завета.
    В этом пророчестве речь идет о доме Израилевом. И я так вижу, что это пророчество еще не сбылось. О чем пишет и апостол Павел.

    25 Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, [до времени], пока войдет полное [число] язычников;
    26 и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.
    27 И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их.
    28 В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные [Божии] ради отцов.
    29 Ибо дары и призвание Божие непреложны.
    30 Как и вы некогда были непослушны Богу, а ныне помилованы, по непослушанию их,
    31 так и они теперь непослушны для помилования вас, чтобы и сами они были помилованы.
    32 Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.
    33 О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!
    (Рим.11:25-33)

  12. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    В этом пророчестве речь идет о доме Израилевом. И я так вижу, что это пророчество еще не сбылось. О чем пишет и апостол Павел.

    25 Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, [до времени], пока войдет полное [число] язычников;
    26 и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.
    27 И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их.
    28 В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные [Божии] ради отцов.
    29 Ибо дары и призвание Божие непреложны.
    30 Как и вы некогда были непослушны Богу, а ныне помилованы, по непослушанию их,
    31 так и они теперь непослушны для помилования вас, чтобы и сами они были помилованы.
    32 Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.
    33 О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!
    (Рим.11:25-33)
    Тогда получается Новый Завет вас и вовсе не касается, если вы не из дома Израилева. А если нет, то не понятно, какие у вас договоренности с Богом.

  13. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,008
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Тогда получается Новый Завет вас и вовсе не касается, если вы не из дома Израилева. А если нет, то не понятно, какие у вас договоренности с Богом.
    Новый завет касается всех.

    Рим 15:8-9: "Разумею то, что Иисус Христос сделался служителем для обрезанных — ради истины Божией, чтобы исполнить обещанное отцам, а для язычников — из милости, чтобы славили Бога, как написано: «за то буду славить Тебя, Господи, между язычниками, и буду петь имени Твоему»."

  14. #14
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    835
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Для создания этой темы послужило это слово Христа:

    А кому мало прощается, тот мало любит.

    При этом Иисус о женщине сказал, что она возлюбила много.

    Что имел ввиду Христос, когда говорил, что она возлюбила много?
    Видно глубокое покаяние женщины. Осознавши себя многогрешной, она ощутила желание Божьего прощения, поэтому Господь милисердный и прощающий стал ей очень люб, в отличии от фарисея считавшего себя малогрешным и не особо нуждающимся в Боге, он же дитя Авраама (по плоти).
    Но видимо любовь к Господу была первична, от этого и произошло глубокое покаяние и увеличение любви от возможности Господа её простить и от прощения. Чем больше мы ОБЩАЕмся с Гоподом, тем больше любим. Такие мысли.

    9 Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу:
    10 два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.
    11 Фарисей, став, молился сам в себе так: «Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:
    12 пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю».
    13 Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: «Боже! будь милостив ко мне, грешнику!»
    14 Сказываю вам, что сей пошёл оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.

    Евангелие от Луки 18 глава
    Последний раз редактировалось (Сергей; 26.03.2023 в 20:50.

  15. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Новый завет касается всех.

    Рим 15:8-9: "Разумею то, что Иисус Христос сделался служителем для обрезанных — ради истины Божией, чтобы исполнить обещанное отцам, а для язычников — из милости, чтобы славили Бога, как написано: «за то буду славить Тебя, Господи, между язычниками, и буду петь имени Твоему»."
    Ну так, вам Павел и объяснил, что те слова (Иеремии), касались не только Израиля

  16. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,008
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну так, вам Павел и объяснил, что те слова (Иеремии), касались не только Израиля
    Я спорить не буду. Я свое виденье написал и обосновал.

  17. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Я спорить не буду. Я свое виденье написал и обосновал.
    Ладно. Но возникает вопрос, а что вы понимаете под Новым Заветом (в чем суть договора)?

  18. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,008
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ладно. Но возникает вопрос, а что вы понимаете под Новым Заветом (в чем суть договора)?
    С нашей стороны вера, покояние, послушание.
    Со стороны Бога прощение, жизнь вечная, Царство Божие.

  19. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    С нашей стороны вера, покояние, послушание.
    Со стороны Бога прощение, жизнь вечная, Царство Божие.
    А как вы поняли, что это к вам относится? Где конкретно прописан договор (завет) с язычниками?

  20. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,008
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А как вы поняли, что это к вам относится? Где конкретно прописан договор (завет) с язычниками?
    Новый завет Бог заключает с каждым человеком.

    38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
    39 Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш.
    (Деян.2:38,39)

    Бог даровал мне веру в Иисуса Христа. Это и есть призвание ко спасению.

    15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
    16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
    (Мар.16:15,16)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®