Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 48

Тема: "Если Златоуст архиерей Божий, то и Иуда епископ"

  1. #21
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Проблема ещё и в том, что вряд ли найдутся достоверные исторические источники,на основании которых можно было бы производить доказательство.
    Про политическую борьбу? Здрасьте-приехали.
    Империя делится на две части, даже с двумя Императорами. Гонорий в Риме и Аркадий в Константинополе. В Восточной части начинается недетское рамсение между древней Александрией и выскочкой Константинополем, кто круче. Параллейно богословская борьба между Александрийской и Антиохийской богословскими школами.
    Это я только внешнюю канву нарисовал. Не касаясь взаимотношений скажем Иоанна и Императрицы Евдоксии, борьбы Александрийских Пап за первенство для начала во всей Африке, отношение ко всем этому Римского Папы Иннокентия и прочая-прочая.
    Кто сможет описать данный конфликт, игнорируя все это, пусть первым бросит в меня камень.

  2. #22
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Про политическую борьбу? Здрасьте-приехали.
    Империя делится на две части, даже с двумя Императорами. Гонорий в Риме и Аркадий в Константинополе. В Восточной части начинается недетское рамсение между древней Александрией и выскочкой Константинополем, кто круче. Параллейно богословская борьба между Александрийской и Антиохийской богословскими школами.
    Это я только внешнюю канву нарисовал. Не касаясь взаимотношений скажем Иоанна и Императрицы Евдоксии, борьбы Александрийских Пап за первенство для начала во всей Африке, отношение ко всем этому Римского Папы Иннокентия и прочая-прочая.
    Кто сможет описать данный конфликт, игнорируя все это, пусть первым бросит в меня камень.
    гениально

    но проблема достоверности исторического источника всё равно остаётся

    а поэтому любой исторический дискурс представляет из себя, скорее, попытку утвердить мнение, а не истину

  3. #23
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    гениально

    но проблема достоверности исторического источника всё равно остаётся

    а поэтому любой исторический дискурс представляет из себя, скорее, попытку утвердить мнение, а не истину
    Ну есть методология исторической науки, что еще можно тут изобрести?

    Лично для меня достоверно все, пока не доказано обратное. Презумпция невиновности.

  4. #24
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,911
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Надеюсь, что инословные друзья теперь поймут православных, почему они чтут память святых отцов и священномучеников гонимых и даже убиваемых Церковью в лице правящих архиереев и патриархов.
    я не очень поняла название темы.
    ЕСЛИ .....ТО И Иуда......это как понимать?
    Архиерей плохой или Иуда хороший?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  5. #25
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,317
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    я не очень поняла название темы.
    ЕСЛИ .....ТО И Иуда......это как понимать?
    Архиерей плохой или Иуда хороший?
    Увы, я Вам навряд ли смогу объяснить, спросите у Сергея Райского, он знает всё и даже больше. Впрочем может быть и ещё кто - либо знает, почему тема называется именно так, а не иначе?

  6. #26
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Верно.
    Православная Церковь хранит память о святых Божьих, делом доказавшим и показавшим Церкви и миру веру жертвенную за имя Христово.
    В Православной Церкви антихрист со Христом борется явно, что прослеживается на всём протяжении истории Церкви, а если в вашей Церкви не борется, то по какой причине?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Да, Церковь в последующих отвергла определения о святителе Иоанне ложные свидетельства и прославила святителя во святых, а его гонителей покрыла мраком бесславия.
    По причине того что Иисус победил сатану. Потому наша победа в Иисусе Христе и Он нам дает победу и покой.

  7. #27
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,911
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Увы, я Вам навряд ли смогу объяснить, спросите у Сергея Райского, он знает всё и даже больше.
    а разве это тема Райского или вы находитесь в учениках у него?

    Если Райский ваш учитель,то и вы доктор наук ...так что-ли.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  8. #28
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,317
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    По причине того что Иисус победил сатану. Потому наша победа в Иисусе Христе и Он нам дает победу и покой.
    Спасибо.
    Вы можете объяснить Марии, почему данная тема называется так, как называется, а не иначе.

  9. #29
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    я не очень поняла название темы.
    ЕСЛИ .....ТО И Иуда......это как понимать?
    Архиерей плохой или Иуда хороший?
    Это слова, если не ошибаюсь Кирилла Александрийского. В развитии помянутого выше политического противостояния. Туда же надо включить и яростную борьбу Кирилла с Константинопольским Архиепископом Несторием, закончившуюся осуждением последнего.

    А автора понять проще пареной репы. Глядите, мол, какие гнусные святые. Вот был бы я ни их месте, уж я бы ОГО-ГО!!!

  10. #30
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,911
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Это слова, если не ошибаюсь Кирилла Александрийского. В развитии помянутого выше политического противостояния. Туда же надо включить и яростную борьбу Кирилла с Константинопольским Архиепископом Несторием, закончившуюся осуждением последнего.

    А автора понять проще пареной репы. Глядите, мол, какие гнусные святые. Вот был бы я ни их месте, уж я бы ОГО-ГО!!!
    я конечно поняла,что тема против Православия.
    Не удивляюсь,сейчас говорят даже денежки можно заработать если писать про Православие гадости.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  11. #31
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    я конечно поняла,что тема против Православия.
    Не удивляюсь,сейчас говорят даже денежки можно заработать если писать про Православие гадости.
    Да это давно уже. Вспомни вой десятилетней давности про "часы и мерседесы".
    А вот личный самолет американского баптиста Билли Грэма это безусловно ДРУГОЕ.

  12. #32
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,317
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    я конечно поняла,что тема против Православия.
    Вы бредите или пьяны?
    Данной темой показывается инославным, почему православные чтут святых отцов и учителей Церкви, которых гнали и даже предавали на смерть церковные же люди в лице архиереев и патриарха Александрийского Феофила.

  13. #33
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Вы бредите или пьяны?
    Данной темой показывается инославным, почему православные чтут святых отцов и учителей Церкви, которых гнали и даже предавали на смерть церковные же люди в лице архиереев и патриарха Александрийского Феофила.
    Феофил Александрийский это святой как минимум Коптской и Сирийской (монофизитской) Церквей.

  14. #34
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,317
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Феофил Александрийский это святой как минимум Коптской и Сирийской (монофизитской) Церквей.
    Не хотите ли сказать, что житие св. Ионна Златоуста вводят Церковь в заблуждение, а так же церковные историки Болотов и Карташов?

  15. #35
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Не хотите ли сказать, что житие св. Ионна Златоуста вводят Церковь в заблуждение, а так же церковные историки Болотов и Карташов?
    Карташев, так Карташев. Надеюсь ему в отличии от меня допустимо давать политический анализ.

    После Феодосия I императорскую власть получили два юных сына его: Аркадий (18 лет) – над Востоком и Гонорий (11 лет) – над Западом. Известный немецкий историк Шлоссер говорит: «Оба сына Феодосия имели весьма ограниченные природные способности». Об Аркадии, в частности, церковный историк Филострогий пишет: «У него рост был маленький, тело сухощавое, силы слабые, лицо темноватое. Вялость его души звучала в его речи и характере глаз, которые сонливо и болезненно щурились». Неудивительно, что оба эти незрелые по годам императоры попали в руки временщиков. Около Аркадия временщики свергали и убивали один другого. Руфина сгубил Евтропий. A его сменили один за другим готские генералы: Гайна, потом Фравита, за ними комит Иоанн и т. д. Временная сила Евтропия сказалась в том, что именно он нашел невесту и жену для Аркадия в лице Евдоксии, родившейся во франкской семье германской крови. Тот же Евтропий, желая украшать столицу для собственного прославления, посоветовал Аркадию по смерти в 397 г. Нектария, поставленного еще Константинопольским собором 381 г., украсить столицу фигурой красноречивого антиохийского проповедника Иоанна. Нектарий был ни богослов, ни проповедник. A тут тщеславию столицы льстило привлечение артиста слова. Сказано – сделано. Риторический провинциал оказывается в столице. Талант слова, после рыбьего молчания Нектария, сразу создал специфический шум в столице.

  16. #36
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,317
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Карташев, так Карташев. Надеюсь ему в отличии от меня допустимо давать политический анализ.

    После Феодосия I императорскую власть получили два юных сына его: Аркадий (18 лет) – над Востоком и Гонорий (11 лет) – над Западом. Известный немецкий историк Шлоссер говорит: «Оба сына Феодосия имели весьма ограниченные природные способности». Об Аркадии, в частности, церковный историк Филострогий пишет: «У него рост был маленький, тело сухощавое, силы слабые, лицо темноватое. Вялость его души звучала в его речи и характере глаз, которые сонливо и болезненно щурились». Неудивительно, что оба эти незрелые по годам императоры попали в руки временщиков. Около Аркадия временщики свергали и убивали один другого. Руфина сгубил Евтропий. A его сменили один за другим готские генералы: Гайна, потом Фравита, за ними комит Иоанн и т. д. Временная сила Евтропия сказалась в том, что именно он нашел невесту и жену для Аркадия в лице Евдоксии, родившейся во франкской семье германской крови. Тот же Евтропий, желая украшать столицу для собственного прославления, посоветовал Аркадию по смерти в 397 г. Нектария, поставленного еще Константинопольским собором 381 г., украсить столицу фигурой красноречивого антиохийского проповедника Иоанна. Нектарий был ни богослов, ни проповедник. A тут тщеславию столицы льстило привлечение артиста слова. Сказано – сделано. Риторический провинциал оказывается в столице. Талант слова, после рыбьего молчания Нектария, сразу создал специфический шум в столице.
    Ну и на кой ляд Вы привели вот это многоречие, на какой вопрос это многословие отвечает?

  17. #37
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Ну и на кой ляд Вы привели вот это многоречие, на какой вопрос это многословие отвечает?
    А с такой, дорогуша, что сиди Иоанн в родной Антиохии рядовым пресвитером, жил бы он долго и счастливо и умер бы там, а не в далекой Грузии.
    Но он попал в водоворот политических страстей и в этих политических страстях сложил свою головушку. Шутить не могите с князьями! А с женами Императоров особливо.

  18. #38
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,317
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    А с такой, дорогуша, что сиди Иоанн в родной Антиохии рядовым пресвитером, жил бы он долго и счастливо и умер бы там, а не в далекой Грузии.
    Но он попал в водоворот политических страстей и в этих политических страстях сложил свою головушку. Шутить не могите с князьями! А с женами Императоров особливо.
    Послушай неуважаемый, у тебя дебет с кредитом попутался, ты на политике разум Христов потерял напрочь, а может и вовсе не имел.
    А теперь в игнор и надеюсь навсегда.

  19. #39
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    разум Христов потерял напрочь.
    У меня Христова и не бывало отродясь. У меня только свой, хоть плохонький, зато собственный.

  20. #40
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    Вы можете объяснить Марии, почему данная тема называется так, как называется, а не иначе.
    Ты неправильно поставил вопрос.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
   
 
Powered by vBulletin®