Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
Вообще у меня есть желание написать об этом книгу. Но пока нет ни времени ни вдохновения.

...
Книга это вероятно большая серьезная работа, а многие ли сейчас книги читают? В наше время молодежь сидит ролики смотрит в ютюбе. Но конечно если соберетесь именно книгу писать, то значит так более подходяще.

Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
при этом мы должны понимать, что сами по себе мы расти не можем. Нас взращивает Бог.

6 Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог;
7 посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а [все] Бог возращающий.
(1Кор.3:6,7)

Могу продолжить кратко. Или уже все понятно?
Да, а также и сеет Он, Сеятель. И от кого берет начало духовный рост - от человека или от Бога? Конечно от Бога, от Сеятеля, который призывает многих, призывает каждого. И у Него для этого очень много способов, не одно только богодухновенное святое Писание, и для призывания и для взращивания, что лишь более славит Бога а не менее славит Библию. Конечно продолжите, интересна же концепция. Бог растит, а вот есть еще и другие силы: воронье, которое желает склевать посеянное, филистимляне, которые закапывают колодцы. И духовное дерево растет в условиях этих двояких воздействий. Иногда идешь в парке или лесу. Вот дерево прямое, сосна. Вжик и выросло, большое. А на другое дерево посмотришь - причудливо выросло. Третье засохло, жаль. А четвертое - задавлено какой-то ерундой, терниями. Если бы они говорили друг с другом, может сосна бы сказала тому задавленному клену - ну ты чего там, а, заиндевелый, меньжуешься?! Даешь рост! А тот бы ей - ох легко тебе, слега, говорить, мало вверх тащишь, а мне тяжко - я видишь вот как, обвит, обвешен, и так-то еле держусь, нагнувшись, а ты говоришь рост-рост...