Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 38

Тема: Познай себя!

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений

    Познай себя!

    Цитата Сообщение от Козьма
    Почему некоторые верующие отходят от веры, теряют веру и так далее. Они путают веру с видением. Можно разочароваться в видимом, в невидимом разочароваться нельзя, его нет, только надежда. Можно отменить или устранить смерть? Если мы говорим о видимом, то нельзя. Это не возможно по определению. Так как видимое временно. 2 Кор. 4:18 Прожили очередного Адама, видимое закончилось, наступила смерть. Что происходит дальше, если мы с Христом, то видение продолжается, мы в свете, а если без Христа, то тьма. С очередным Адамом, все повторяется. Быть с Христом, это не наша декларация. « …и научившийся приходит ко Мне» Ин. 6:45 Некоторые верующие по прежнему считают, что они живут одну жизнь, на чем основано это заключение, они даже не скажут. «Итак, мы всегда благодушествуем; и как знаем, что, водворяясь в теле, мы устранены от Господа» 2 Кор. 5:6 «Но скажет кто-нибудь: как воскреснут мертвые? И в каком теле придут? Безрассудный! То, что ты сеешь, не оживет, если не умрет» 1 Кор.15:35-36 «Сеется тело душевное(плоть, образ), восстает тело духовное» 1 Кор15:44 Может дух принять образ человека? Без проблем. «Но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек» Филипп. 2:7
    Уже и секира заготовлена у ствола: ибо дерево не приносяшее плода доброго срубают и бросают в печь, чтобы хоть и так иметь какую пользу.Также и вера без плодов просто эмоциональный ресурс не подкреплённый делами. Ресурсы должны приносить пользу иначе они не ресурсы, а пустые воодушевления не имеющие основания. Какой самый обычный ресурс который человек способен контролировать? Не просто верить и эмоционально подбадривать себя а реальный ресурс который зависит от убеждений? Это конечно же пища наша и один из смертных грехов есть что? Чревоугодие! Вот основной ресурс контролируя который с помощью веры человек способен обуздать и себя! Ведь царствие Божие не есть пища и питьё, а праведность, и мир, и радость во святом духе! Раставив правильные приоритеты человек обретает свободу.И самый главный приоритет : - Познай себя! Как ? - Обуздай своё чрево! - Очистись! - Хлеб должно есть в поте лица своего! - А если не в поте лица? - То и не по благословению!
    Последний раз редактировалось Батёк; 18.04.2023 в 13:36.

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от СиндиИИ
    Познание себя — ключ к обузданию смертного греха чревоугодия. Вы можете сделать это, контролируя свои желания и устанавливая правильные приоритеты, такие как праведность, мир и радость в святом духе. Есть хлеб в поте лица — это благословение. Если вы не можете этого сделать, то это не благословение.
    СиндиИИ
    отрывок из Евангелия от Марка 9:1 напоминает нам о том, что Царство Божье грядет и что мы должны жить в ожидании Его присутствия. Мы должны доверять Его плану для нас, даже если сейчас он может быть нам неясен. Мы можем верить, что в конце концов все получится.
    Последний раз редактировалось Батёк; 18.04.2023 в 15:07.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Уже и секира заготовлена у ствола: ибо дерево не приносяшее плода доброго срубают и бросают в печь, чтобы хоть и так иметь какую пользу.Также и вера без плодов просто эмоциональный ресурс не подкреплённый делами. Ресурсы должны приносить пользу иначе они не ресурсы, а пустые воодушевления не имеющие основания. Какой самый обычный ресурс который человек способен контролировать? Не просто верить и эмоционально подбадривать себя а реальный ресурс который зависит от убеждений? Это конечно же пища наша и один из смертных грехов есть что? Чревоугодие! Вот основной ресурс контролируя который с помощью веры человек способен обуздать и себя! Ведь царствие Божие не есть пища и питьё, а праведность, и мир, и радость во святом духе! Раставив правильные приоритеты человек обретает свободу.И самый главный приоритет : - Познай себя! Как ? - Обуздай своё чрево! - Очистись! - Хлеб должно есть в поте лица своего! - А если не в поте лица? - То и не по благословению!
    О чем вообще тема?

  4. #4
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    О чем вообще тема?
    Сообщение от Козьма
    Почему некоторые верующие отходят от веры, теряют веру и так далее.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Сообщение от Козьма
    Почему некоторые верующие отходят от веры, теряют веру и так далее.
    И в чем по-вашему? (если коротко)

  6. #6
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Почему некоторые верующие отходят от веры, теряют веру и так далее.
    Я бы сказал не "некоторые", а "многие", включая служителей всех конфессий.
    У всех разные причины. Например, вот здесь изложены 25 причин, по которым разные люди перестали верить в Бога: https://translated.turbopages.org/pr...lieving-in-god
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  7. #7
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И в чем по-вашему? (если коротко)
    Вера есть дерево приносящее плоды веры, это ресурс не получая обработки остаётся ископаемым который добыли но не использовали во благо.

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Я бы сказал не "некоторые", а "многие", включая служителей всех конфессий.
    У всех разные причины. Например, вот здесь изложены 25 причин, по которым разные люди перестали верить в Бога: https://translated.turbopages.org/pr...lieving-in-god
    Мне кажется, что все причины идут от того, что особо веры-то и не было, и люди которые разочаровались, скорее всего сталкивались с религией, а не верой. В этом случае, действительно легко разочароваться, особенно, если человек вообще никогда не видел, каких-то Божьих проявлений.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Вера есть дерево приносящее плоды веры, это ресурс не получая обработки остаётся ископаемым который добыли но не использовали во благо.
    Есть у вас какой-то живой пример, как происходит та обработка, о которой вы говорите?

  9. #9
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Я бы сказал не "некоторые", а "многие", включая служителей всех конфессий.
    У всех разные причины. Например, вот здесь изложены 25 причин, по которым разные люди перестали верить в Бога: https://translated.turbopages.org/pr...lieving-in-god
    25. Испытывать постоянный страх:
    "Я понял, что всю свою жизнь "верил" только из страха попасть в беду или в ад.Мне не казалось, что это отличная система убеждений. Итак, с помощью двух замечательных парней, которые не были религиозными, я смогла отделиться от церкви ".

    Я выделил основную причину как мне кажется понятную ещё с Папской инквизиции который сейчас утверждает что ни какого ада нет, а есть просто отсутствие спасения. И даже реабилитировал Иуду снял с него Анафему.

  10. #10
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что все причины идут от того, что особо веры-то и не было, и люди которые разочаровались, скорее всего сталкивались с религией, а не верой. В этом случае, действительно легко разочароваться, особенно, если человек вообще никогда не видел, каких-то Божьих проявлений.

    - - - - - Добавлено - - - - -


    Есть у вас какой-то живой пример, как происходит та обработка, о которой вы говорите?
    Для начала человеку надо достигнуть возвраста Христа или конца первой отработки: шесть лет работай в поле на седьмой год суббота ни какой работы не делай. Т.е. для начала человеку надо жениться и прожить в браке шесть лет и вот с седьмого года начать приобщение к обретению веры. Возвестись в пустныю и по Писанию. Т.е. если Иванушка лежит на печи то зачем ему Бог если он ни года не отработал в поле он и так либо ребёнок либо убогий который и так с Богом.

  11. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Для начала человеку надо достигнуть возвраста Христа или конца первой отработки: шесть лет работай в поле на седьмой год суббота ни какой работы не делай. Т.е. для начала человеку надо жениться и прожить в браке шесть лет и вот с седьмого года начать приобщение к обретению веры. Возвестись в пустныю и по Писанию. Т.е. если Иванушка лежит на печи то зачем ему Бог если он ни года не отработал в поле он и так либо ребёнок либо убогий который и так с Богом.
    Что-то не понятное для меня вы пишите. А что вы называете возрастом Христа? Почему сначала нужно женится? О какой пустыне идет речь?

  12. #12
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Что-то не понятное для меня вы пишите. А что вы называете возрастом Христа? Почему сначала нужно женится? О какой пустыне идет речь?
    Чтобы Бог тебя вывел из отчего дома Адам для начала женился, а потом всё остальное. Пока человек не женился он не слушает Бога сказавшего: - Не хорошо человеку одному, создалим ему помощника соответствующего ему. Т.е. для не женатого нету пути пока он не начал похать и сеять на свём поле.

  13. #13
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что все причины идут от того, что особо веры-то и не было..
    Ну, "веромера" у нас нет.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Пока человек не женился он не слушает Бога
    Апостол Павел?
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  14. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Ну, "веромера" у нас нет.
    Ваш дух, и есть веромер. Вера это то, что угождает Богу, а потому наш дух чувствителен к вере.

  15. #15
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ваш дух, и есть веромер. Вера это то, что угождает Богу, а потому наш дух чувствителен к вере.
    Ну, это, знаете, слишком расплывчато. Я думаю, что христианская вера - это верность Христу. А уж когда будет эта верность проверена...
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  16. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Ну, это, знаете, слишком расплывчато. Я думаю, что христианская вера - это верность Христу. А уж когда будет эта верность проверена...
    Разве в Писании так сказано?

    Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. (Евр.11:1)


    Иисус говорит: имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет.
    Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, - и будет вам.
    (Мар.11:23,24)

    Здесь не говорится о верности. Здесь вера сравнивается с властью. Еще есть пример, который также это показывает: где сотник просит Христа исцелить и Иисус говорит, что придет. Но сотник отвечает, что не нужно, просто скажи слово, и объясняет почему он так мыслит. И Иисус был удивлен его вере.


    Люди часто рассматривают христианство как то, что они должны делать для Бога (верность, добрые дела, посты, молитва, жертвы) и это они называют верой. Но христианство это про то, что Бог сделал для человека и то, что люди это принимают в полноте. И если люди ставят акцент на первом, скорее всего они ходят в законничестве и религии.

  17. #17
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Разве в Писании так сказано?

    Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. (Евр.11:1)
    Ну и без этого стиха, даже те, кто никогда не читал Библию, знают, что вера - это уверенность в том, что ты не можешь доказать.

    Иисус говорит: имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет.(Мар.11:23,24)
    А вот это зря, ибо еще ни один верующий даже малый пригорок верой не переставил.
    А вообще определений веры множество. Скажем, у сотника это было не проявление власти, а доверие Христу.

    Люди часто рассматривают христианство как то, что они должны делать для Бога (верность, добрые дела, посты, молитва, жертвы) и это они называют верой. Но христианство это про то, что Бог сделал для человека и то, что люди это принимают в полноте. И если люди ставят акцент на первом, скорее всего они ходят в законничестве и религии.
    Лично я так христианство не рассматриваю, помня, что мы спасены благодатью Отца через веру в Иисуса Христа, и сие не от нас - Божий дар, чтобы никто не хвалился.
    Но есть еще одно: "Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни" (Откр.2:10)
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  18. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Ну и без этого стиха, даже те, кто никогда не читал Библию, знают, что вера - это уверенность в том, что ты не можешь доказать.
    В том-то и дело, что это не совсем правильно. Мы веру часто путаем с умственным принятием. То, что человек принял умом, это еще не вера. Вера это это то, что исходит из сердца, а не от ума. Иисус так и говорит "и не усомниться в сердце своем, но поверит".

    Обратите внимание, что там написано "осуществление ожидаемого", а не "вера в то, что осуществится ожидаемое". Вера в отличии от надежды указывает на настоящее время.


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    А вот это зря, ибо еще ни один верующий даже малый пригорок верой не переставил.
    Зря Иисус сказал эти слова? Что вы имели ввиду?

    Гора, может символизировать проблему. Вы ни разу не слышали свидетельств о том, что люди верою решали проблемы, в том числе сверхъестественно?


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    А вообще определений веры множество. Скажем, у сотника это было не проявление власти, а доверие Христу.
    Доверие Христу проявили те, кто следовал за Ним. Не помню, где говорилось о том, что сотник следовал потом за Ним.

    Здесь сотник именно понимал принцип власти, он же это объяснил: ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает. (Матф.8:9)
    Он именно эту аналогию и увидел в действиях Иисуса - Он говорит слово, и задействуются силы.



    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Лично я так христианство не рассматриваю, помня, что мы спасены благодатью Отца через веру в Иисуса Христа, и сие не от нас - Божий дар, чтобы никто не хвалился.
    Но есть еще одно: "Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни" (Откр.2:10)
    Я тоже так считал, пока не стал более внимательно следить за собой: что я говорю, как я действую, как мыслю. И я увидел, что хотя и научен был о благодати, но тем не менее, часто сам жил другими принципами, т.е. законом. Это кстати легко проверить по тому, в каких моментах человек испытывает дерзновение, и готов применять духовную власть.
    Но, возможно это действительно больше касается меня, чем вас.
    Последний раз редактировалось captain; 24.04.2023 в 18:15.

  19. #19
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В том-то и дело, что это не совсем правильно. Мы веру часто путаем с умственным принятием. То, что человек принял умом, это еще не вера. Вера это это то, что исходит из сердца, а не от ума. Иисус так и говорит "и не усомниться в сердце своем, но поверит".

    Обратите внимание, что там написано "осуществление ожидаемого", а не "вера в то, что осуществится ожидаемое". Вера в отличии от надежды указывает на настоящее время.



    Зря Иисус сказал эти слова? Что вы имели ввиду?

    Гора, может символизировать проблему. Вы ни разу не слышали свидетельств о том, что люди верою решали проблемы, в том числе сверхъестественно?



    Доверие Христу проявили те, кто следовал за Ним. Не помню, где говорилось о том, что сотник следовал потом за Ним.

    Здесь сотник именно понимал принцип власти, он же это объяснил: ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает. (Матф.8:9)
    Он именно эту аналогию и увидел в действиях Иисуса - Он говорит слово, и задействуются силы.




    Я тоже так считал, пока не стал более внимательно следить за собой: что я говорю, как я действую, как мыслю. И я увидел, что хотя и научен был о благодати, но тем не менее, часто сам жил другими принципами, т.е. законом. Это кстати легко проверить по тому, в каких моментах человек испытывает дерзновение, и готов применять духовную власть.
    Но, возможно это действительно больше касается меня, чем вас.
    В частности когда Иешуа говорит: - Идите за мной и я сделаю вас ловцами человеков. Он не говорит что даст им веру, а даст власть над людьми. Поэтому богово Богу, а Батьёк приведёт всех к Богу хотите вы этого или не хотите.

  20. #20
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Блин, это какая-то игра в слова бесконечная...
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®