Многие религии проповедовали реинкарнацию.
Это Индуизм,Буддизм,Иудаизм и даже некоторые Христианские конфессии.

Ну,про Индуизм и Буддизм все в курсе.
У них душа может быть даже в камне или в дереве,потом в животном.
Когда Будда был тигром,он уморил себя голодом,чтобы не убивать.

Иудаизм.
У них есть четкое представление о Переселении душ и называется это переселение гил-гул.
У них душа может быть переселена не в обязательном порядке, а по воле Бога в том или ином случае.
И только в другого человека.
Главный их учебник это Книга Иова.

Иов 33:23-25

23. Если есть у него Ангел‐наставник, один из тысячи, чтобы показать человеку прямой путь его, —
24. Бог умилосердится над ним и скажет: «освободи его от могилы; Я нашел умилостивление».
25. Тогда тело его сделается свежее, нежели в молодости; он возвратится к дням юности своей.
(Иов 33:23-25)

В некоторых Псалмах иудеи усмотрели указание на гил-гул.

4. Ты возвращаешь человека в тление и говоришь: «возвратитесь, сыны человеческие!»
(Псалтирь 89:4)

20. Ты посылал на меня многие и лютые беды, но и опять оживлял меня и из бездн земли опять выводил меня.
(Псалтирь 70:20)

И конечно Тора.

2. Господь, Бог наш, поставил с нами завет на Хориве;
3. не с отцами нашими поставил Господь завет сей, но с нами, которые здесь сегодня все живы.
4. Лицом к лицу говорил Господь с вами на горе из среды огня…
(Книга Второзаконие 5:2-4)

В Христианстве была в истории полемика по поводу реинкарнации.
Ориген утверждал, что падшие души реинкарнируются в телах ангелов, в человеческих телах на земле или в более низших, демонических формах жизни, постепенно проходя череду перевоплощений в условной «лестнице иерархий» разумных существ.
Это тоже самое что гил-гул у иудеев. Учение Оригена было признано еретическим.


В Евангелии есть странные стихи.
Например у Иакова 3:6

6. И язык — огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны.
7. Ибо всякое естество зверей и птиц, пресмыкающихся и морских животных укрощается и укрощено естеством человеческим…
(Послание Иакова 3:6,7)

Круг жизни напоминает учение о сансаре - учении о круговороте жизней одной души.

Тема о возможности реинкарнации в Христианстве.