Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 10 11 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 232

Тема: Перерождение, реинкарнация, гил-гул.

  1. #201
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    а грецкую, стал быть, зрозумите?
    Трохи зрозумию.

  2. #202
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    да, я считаю себя Православной.
    Вы уверены, что у Вас нет склонности к иудаизму?

  3. #203
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Трохи зрозумию.
    о, это приятный сюрприз

    тут ещё пирома специалист по койне

    теперь ещё и Вы...

    большая честь общаться с знатоками

  4. #204
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    о, это приятный сюрприз

    тут ещё пирома специалист по койне

    теперь ещё и Вы...

    большая честь общаться с знатоками
    Я не специалист. Я всего лишь могу кое-как прочитать греческий текст и понять его смысл. В тонкостях я не разбираюсь и не претендую на это.
    Чисто для личного употребления.
    Могу понять, что знаменитое "Исследуйте Писание", так любимое нашими протестантскими "друзьями" это косяк синодального перевода. В оригинале "Вы исследуете Писание". Прямо противоположный смысл. Но впрочем это и без меня отмечено во всех современных русских переводах.

  5. #205
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,897
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Простые люди тоже поучались Закону, посещали синагоги, слушали раввинов. Христос тоже из простой семьи, но Он знал предания старцев, за которые критиковал книжников; Иисус читал пророка Исаию в синагоге. Апостол Филипп знал пророчество Исаии, которое читал евнух. Странно, что вы считаете, что простые иудеи того времени не имели представления о предродовом грехе, но при этом вы считаете, что они имели представление о каббалистическом гилгуле. Не находите это ваше утверждение нелогичным, не знать о предродовом грехе, но иметь знания уровня каббалы?
    лично я ничего не считаю вне текстов Писаний.

    Например:

    Иов 38.

    18 Обозрел ли ты широту земли? Объясни, если знаешь всё это.
    19 Где путь к жилищу света, и где место тьмы?
    20 Ты, конечно, доходил до границ её и знаешь стези к дому её.
    21 Ты знаешь это, потому что ты был уже тогда рождён, и число дней твоих очень велико.


    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Ну так на греческий-то на греческий, но с какого? Явно же, что в синагоге Христос читал Исайю не на греческом.
    считается,что Септуагинта это перевод 70-ти иудейских толковников с др. еврейского на греческий.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вы уверены, что у Вас нет склонности к иудаизму?
    у меня есть склонность к пирожным...других склонностей не замечаю.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  6. #206
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    считается,что Септуагинта это перевод 70-ти иудейских толковников с др. еврейского на греческий.
    Странный вопрос. А как иначе-то может быть?
    Самые древние по времени книги Библии это где-то 1000 до н.э. Какой тогда греческий?
    Эпоха эллинизма началась после походов Александра Македонского. К тому моменту, за исключением отдельных книг все уже было написано и кодифицировано Эздрой.
    Даже очень поздняя книга Даниила и то написана вперемежку на иврите и арамейском.

  7. #207
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,207
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    лично я ничего не считаю вне текстов Писаний.

    Например:

    Иов 38.

    18 Обозрел ли ты широту земли? Объясни, если знаешь всё это.
    19 Где путь к жилищу света, и где место тьмы?
    20 Ты, конечно, доходил до границ её и знаешь стези к дому её.
    21 Ты знаешь это, потому что ты был уже тогда рождён, и число дней твоих очень велико.
    Это сарказм, примененный с целью показать всю ограниченность человека, пытающегося судить о действиях и мотивах Бога.

  8. #208
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,207
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    лично я ничего не считаю вне текстов Писаний.

    Например:

    Иов 38.

    18 Обозрел ли ты широту земли? Объясни, если знаешь всё это.
    19 Где путь к жилищу света, и где место тьмы?
    20 Ты, конечно, доходил до границ её и знаешь стези к дому её.
    21 Ты знаешь это, потому что ты был уже тогда рождён, и число дней твоих очень велико.
    Весь контекст глав с 38 по 41 построен как саркастический упрек Иову, бросившему вызов Богу. Применена метафора и гипербола. Там есть еще и другие мысли и литературные стили. Но даже в данном отрывке, очевидно, что Иов никак не мог совершить перечисленного:

    16 Нисходил ли ты во глубину моря и входил ли в исследование бездны?
    17 Отворялись ли для тебя врата смерти, и видел ли ты врата тени смертной?
    18 Обозрел ли ты широту земли? Объясни, если знаешь все это.
    19 Где путь к жилищу света, и где место тьмы?
    20 Ты, конечно, доходил до границ ее и знаешь стези к дому ее.
    21 Ты знаешь это, потому что ты был уже тогда рожден, и число дней твоих очень велико.

  9. #209
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,207
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    лично я ничего не считаю вне текстов Писаний.

    Например:

    Иов 38.

    18 Обозрел ли ты широту земли? Объясни, если знаешь всё это.
    19 Где путь к жилищу света, и где место тьмы?
    20 Ты, конечно, доходил до границ её и знаешь стези к дому её.
    21 Ты знаешь это, потому что ты был уже тогда рождён, и число дней твоих очень велико.
    Так-же, это может быть не сарказмом, а констатацией факта, что Иов много не знает.

  10. #210
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,207
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    лично я ничего не считаю вне текстов Писаний.

    Например:

    Иов 38.

    18 Обозрел ли ты широту земли? Объясни, если знаешь всё это.
    19 Где путь к жилищу света, и где место тьмы?
    20 Ты, конечно, доходил до границ её и знаешь стези к дому её.
    21 Ты знаешь это, потому что ты был уже тогда рождён, и число дней твоих очень велико.
    Комментарий Далласской семинарии:

    Неоднократно, на протяжении глав 38−39, звучащие из уст Всевышнего фразы — «Скажи… Объясни, если знаешь… Можешь ли?» и им подобные — направлены на то, чтобы Иов осознал вполне: не ему судить о мотивах и путях Творца, ибо не знает он, не понимает, не может… На это же направлена и язвительная ирония, с которой вопрошает Бог Иова: да уяснит он себе, что вне Бога — человек ничто!

    Не знает Иов, как создавалась земля, и необозрима для него «широта» ее (стих 18): и сегодня, зная размеры нашей земли в цифрах, абстрактно, мы не можем мысленно «увидеть» ее во всю ее величину, как видим, к примеру, величину яблока; это нашим разумом не воспринимается.

    Неизвестно Иову, как положены были «запоры» морю, и не может он «дать приказание утру». Как не сходил он во глубину моря и не входил в исследование бездны; не отворялись перед ним врата смерти (стихи 16−17).

    В еврейском тексте фразе «во глубину моря» соответствует «к источникам моря» (речь, вероятно, идет об источниках вод, бьющих со дна океана). Под «вратами смерти» понимаются «врата», ведущие в шеол (стих 17 сравните с Пс 9:14; 106:18; Ис 38:10).

    Особая ирония чувствуется в стихах 19−21. Свет и тьма персонифицированы: они имеют «жилище» и место свое. В аллегорической форме здесь сказано о том, что человек не может проследить «пути» их, т. е. то, как они сменяют друг друга; законы вращения планет, в частности, вращения земли вокруг своей оси и вокруг солнца, не были известны Иову. Его не было при «начале движения» их, ибо число дней, прожитых им и отпущенных ему, не велико, а по сравнению с вечностью, в которой живет Бог, — и вовсе ничтожно (36:26).

  11. #211
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,207
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    лично я ничего не считаю вне текстов Писаний.

    Например:

    Иов 38.

    18 Обозрел ли ты широту земли? Объясни, если знаешь всё это.
    19 Где путь к жилищу света, и где место тьмы?
    20 Ты, конечно, доходил до границ её и знаешь стези к дому её.
    21 Ты знаешь это, потому что ты был уже тогда рождён, и число дней твоих очень велико.
    Вы смотрите полностью цельно, контекст, тогда сами увидите какой смысл там в тексте, а смысл там такой, чтобы показать Иову его ограниченность, через подобные ироничные слова. Прочтите, начиная с 12 стиха, и вы сами увидите какой заложен смысл во всех этих словах. Смотрите предыдущие стихи, где Бог, обращаясь к Иову, спрашивает, где тот был, когда Бог творил. Говоря то, что приведено в вопросе, Бог побуждает задуматься Иова, насколько тот давно живет, что бы ему состязаться с Богом.

  12. #212
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,207
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ....
    Малков Петр Юрьевич доцент

    Затем (Иов. 38:19-27) Господь с хорошо заметной иронией вопрошает Иова о том, известны ли ему тайны происхождения света и снега, града и ветров, дождей и молний....

  13. #213
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,897
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Весь контекст глав с 38 по 41 построен как саркастический упрек Иову, бросившему вызов Богу. Применена метафора и гипербола. Там есть еще и другие мысли и литературные стили. Но даже в данном отрывке, очевидно, что Иов никак не мог совершить перечисленного:

    16 Нисходил ли ты во глубину моря и входил ли в исследование бездны?
    17 Отворялись ли для тебя врата смерти, и видел ли ты врата тени смертной?
    18 Обозрел ли ты широту земли? Объясни, если знаешь все это.
    19 Где путь к жилищу света, и где место тьмы?
    20 Ты, конечно, доходил до границ ее и знаешь стези к дому ее.
    21 Ты знаешь это, потому что ты был уже тогда рожден, и число дней твоих очень велико.
    и в чем же тут сарказм?
    Эдак все Писание можно свести к литературному жанру.
    Да и Бог по вашим словам выглядит как-то странно.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Вы смотрите полностью цельно, контекст, тогда сами увидите какой смысл там в тексте, а смысл там такой, чтобы показать Иову его ограниченность, через подобные ироничные слова. Прочтите, начиная с 12 стиха, и вы сами увидите какой заложен смысл во всех этих словах. Смотрите предыдущие стихи, где Бог, обращаясь к Иову, спрашивает, где тот был, когда Бог творил. Говоря то, что приведено в вопросе, Бог побуждает задуматься Иова, насколько тот давно живет, что бы ему состязаться с Богом.
    но ведь Иов и не состязался с Богом, а смиренно просил ответить почему он,праведник,страдает.
    а у вас уже какой-то ринг получается.
    И Бог на этом ринге забивает метафорами и сарказмами......однако.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  14. #214
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,897
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Малков Петр Юрьевич доцент

    Затем (Иов. 38:19-27) Господь с хорошо заметной иронией вопрошает Иова о том, известны ли ему тайны происхождения света и снега, града и ветров, дождей и молний....
    если Бог есть Любовь,то подобная ирония не годится.
    Вы уж определитесь кто ваш Бог.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  15. #215
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,207
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    и в чем же тут сарказм?
    Эдак все Писание можно свести к литературному жанру.
    Да и Бог по вашим словам выглядит как-то странно.
    Сарказм в том, чтобы показать ограниченность Иова, чтобы смирить, чтобы Иов не думал о себе высоко. Если вы в тех словах до сих пор видите реинкарнацию, то повторю мой вам совет: прочтите цельно 38 главу, начиная с 12 стиха и далее.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 29.03.2023 в 18:42.

  16. #216
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,207
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    но ведь Иов и не состязался с Богом, а смиренно просил ответить почему он,праведник,страдает.
    а у вас уже какой-то ринг получается.
    И Бог на этом ринге забивает метафорами и сарказмами......однако.
    Это вы так воспринимаете, тогда как во всех этих ответах Бога Иову, показан суверенитет Бога над творением, Его господство. А что касается самого Иова, то в своих ответах, он раскрывает то, чем гордился и чем он пытался оправдаться перед Богом. Всё нет смысла перечислять, чем гордился Иов и чем пытался оправдаться, но в качестве примера, вот: "Я был глазами слепому и ногами хромому; отцом был я для нищих и тяжбу, которой я не знал, разбирал внимательно. Сокрушал я беззаконному челюсти и из зубов его исторгал похищенное" (Иов 29:15-17).

  17. #217
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,207
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    если Бог есть Любовь,то подобная ирония не годится.
    Вы уж определитесь кто ваш Бог.
    Не ванильный точно. Любовь бывает больно бьет. Не забываем слова Апостола Павла: "Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает" (Евр. 12:6). И вообще если касаться любви, ведь по любви бывают и убийства, например, на войне, защищая родину, угнетенных. Не стоит сводить любовь к гуманизму. Бог бывало ограждал, защищал Израиль от нечестия других народов, делал это Бог по любви к избранному Им израильскому народу. Тогда как для других народов это могло быть истреблением. Не стоит забывать, что у Бога есть и другие качества, такие как справедливость. Мне вообще нравится как протестанты говорят о Боге, потому что они читают Библию, а там, Бог предстает как Суверенный, поэтому от протестантов вы можете часто услышать о суверенитете Бога, услышать о Боге так, как о Нем говорит Писание.

  18. #218
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,207
    Упоминаний
    3 сообщений
    Марина, а если вы задумаетесь о милосердном образе Христа, то не забывайте, что Он пришел призвать грешников к покаянию, но эсхатологически всё закончится Страшным Судом и вечной мукой грешников. Сам Христос в Евангелиях говорит, что Сын Человеческий будет судить, что ангелы бросят грешников в огонь, грешники сравниваются с соломой. Если в Евангелии, образ Христа представлен въезжающим в Иерусалим на ослице, то в Книге Откровения, Христос представлен эсхатологически, как Победитель, восседающий на коне (боевой образ), с мечом обоюдоострым из уст. Джерри Бриджес пишет: "Опять-таки, многие люди предпочитают думать, что даже если Божий гнев был реальностью в эпоху Ветхого Завета, то в учении Иисуса он отсутствует, и единственными выражениями Божьего отношения к Его творениям являются Его любовь и милость. Иисус явно опровергает такое мнение. В Евангелии от Иоанна (3:36) Он говорит: «Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем».[9] Однако большее значение имеет не то, что Он использовал слово «гнев», а то, что Он часто упоминал об аде как об окончательном, вечном выражении Божьего гнева (см., к примеру, Мф. 5:22; 18:9; Мк. 9:47; Лк. 12:5). Возвращаясь к вдохновенным посланиям Павла, мы читаем: «Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою» (Рим. 1:18). Мы читаем о Божьем гневе, который «собирается» на день суда (см. Рим. 2:5). Мы узнали, что по природе были объектами гнева и что Божий гнев грядет из-за греха (см. Еф. 2:3; Кол. 3:6). Наконец, все содержание книги Откровение предупреждает нас о грядущем гневе. (О явных упоминаниях о Божьем гневе см. Откр. 6:16–17; 14:10; 16:19 и 19:15.)".

  19. #219
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,897
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Сарказм в том, чтобы показать ограниченность Иова, чтобы смирить, чтобы Иов не думал о себе высоко. Если вы в тех словах до сих пор видите реинкарнацию, то повторю мой вам совет: прочтите цельно 38 главу, начиная с 12 стиха и далее.
    Бога вы мыслите как человека уровня Иова.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  20. #220
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,897
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич;69666[/QUOTE
    Всё нет смысла перечислять, чем гордился Иов и чем пытался оправдаться, но в качестве примера, вот: "Я был глазами слепому и ногами хромому; отцом был я для нищих и тяжбу, которой я не знал, разбирал внимательно. Сокрушал я беззаконному челюсти и из зубов его исторгал похищенное" (Иов 29:15-17).
    и это поступки праведника...что вас смущает или что по-вашему должно смущать Бога,Который сразу сказал про Иова:

    8. И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.
    (Иов 1:8)

    А теперь начался сарказм,издевательства,ставят на место.... вы о чем?
    Иов - праведник и Бог Сам сказал это.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®