Цитата Сообщение от Proxrista Посмотреть сообщение
1.


- Скажем так, - я не считаю, а говорю - так говорит Слово Божие. То есть, если я считаю, - то человеку покаявшемуся и принявшему одно из крещений - надо принять и второе крещение - в обязательном порядке - чтобы обрести рождение свыше от воды и Духа. Но любой человек скажет, мол, - да кто я такой, чтобы так ему все это говорить?!
Цитата Сообщение от Proxrista Посмотреть сообщение
3.


- Ну, и еще немного аллегорий, чтобы было понятно, - почему для человека так важно обрести оба крещения - чтобы спастись в жизнь вечную - и соответствовать потому этой жизни вечной - в будущем.
Об этом и не было спора.



Цитата Сообщение от Proxrista Посмотреть сообщение
2.


и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного,
(К Евреям 5:9)


- То есть, Иисус Христос Господь виновник спасения вечного - только лишь для послушных Ему, - то есть - во всем.
Есть послушные, - или непослушные. Нет третьего варианта. Ведь так?
Разве есть такой человек на земле, который Ему послушен во всем? Никогда не слышал о подобном. Послушание во всем исключает понятие милости. Поэтому, я бы все-таки сказал о критических моментах, в них очень важно послушание, от другого послушания может зависеть качество жизни человека.

Вряд ли, иначе Иаков писал бы "все мы много согрешаем", Иоанн "пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил", а Павел, что он первый грешник. Думаю и они сталкивались с непослушанием.



Цитата Сообщение от Proxrista Посмотреть сообщение
- А Иисус и заповедует, - приняли водное крещение во имя Иисуса Христа? Должны принять и крещение Святым Духом - чтобы войти в Царствие Божие рождением свыше от воды и Духа.
И наоборот. Приняли крещение Святым Духом? Должны принять и водное крещение во имя Иисуса Христа - чтобы войти в Царствие Божие рождением свыше от воды и Духа.


- То есть, третьего не дано.


- Посмотрите, как повелевает Апостол Петр - в доме Корнилия, - принявшим крещение Святым Духом - принять и водное крещение во имя Иисуса Христа.
Потому что оба крещения - взаимосвязаны между собой и взаимозависимы друг от друга, - ну это все равно как, - учебный пример, - аллегория, - вот как монета, - то есть, рождение свыше - это как монета, с каждой из сторон которой клеймение, - крещение одно и второе, - и если не будет такого изображения хоть с одной из сторон, - то монета эта является - недействительной.
Там не столько повеление, как предложение.

И опять могу указать на пример разбойника висящего рядом со Христом. Он не водного крещения не принимал, так и не был крещен Духом с проявлением знамения языков.