Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 22 из 23 ПерваяПервая ... 12 16 17 18 19 20 21 22 23 ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 440 из 451

Тема: Об иных языках

  1. #421
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение

    Ну и чем вы лично стали "круче" в духовном плане других христиан, которые не лопочут?

    Цитаты, плиз.

    Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чём молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.
    27 Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией.

    Послание к Римлянам 8 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/8/#26

    Сам Дух Святой молится вместо меня.А Он то Всезнающий.

    Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остаётся без плода.
    15 Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом.

    1-е послание Коринфянам 14 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/14/

    АНГЕЛЫ.

    Есть тела небесные и тела земные; но иная слава небесных, иная земных.
    41 Иная слава солн

    1-е послание Коринфянам 15 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/15/#40

    А под сводом простирались крылья их прямо одно к другому, и у каждого были два крыла, которые покрывали их, у каждого два крыла покрывали тела их.
    Иезекииль 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/26/1/#23

  2. #422
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чём молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.
    27 Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией.

    Послание к Римлянам 8 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/8/#26

    Сам Дух Святой молится вместо меня.А Он то Всезнающий.

    Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остаётся без плода.
    15 Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом.

    1-е послание Коринфянам 14 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/14/
    Ну, собственно, да. На этих нескольких стихах и покоится все учение харизматов о лопотании. Давайте рассмотрим эти цитаты. Первая из Рим.8 - мимо, ибо там речь идет о воздыханиях неизреченных. И это нормально, когда Святой Дух ходатайствует за нас, не используя речевой аппарат человека, ибо ничего не изрекается.

    По поводу 14 главы 1Кор., как мне кажется, хорошо толкование Баркли:

    Этот феномен был очень широко распространен в ранней церкви. Человек возбуждался до исступления и в таком состоянии изливал бесконтрольно поток звуков на непонятном языке. Если кто-нибудь не растолковывал значения этих звуков, никто не имел представления, что они значили. Как бы странным это ни показалось нам, в раннехристианской церкви этот дар вызывал зависть у многих. Но он был опасен. Хотя, с одной стороны, он мог считаться ненормальным, им восхищались, что могло развить в человеке, обладавшем таким даром, особую духовную гордыню. С другой стороны, само желание обладать этим даром развивало, по крайней мере, у некоторых из них, своего рода самогипноз и умышленно вызванные истерики, сопровождавшиеся ложным говором на искусственном языке. Способности говорить на незнакомых языках, Павел классифицирует как дар пророчества. В своем тексте Барклай употребил вместо слова пророчества синоним предсказание, чтобы немного облегчить это сложное место. В данном случае, да, собственно, и всегда, это слово не указывало на предсказания будущего. Оно означало пересказ воли и вести Божией. Мы уже говорили, что слово проповедовать очень близко передает это значение, но в данном случае мы предпочли его буквальное значение: вещать, передавать дальше весть.
    Этот отрывок Павел целиком посвящает проблеме опасностей, связанных с даром говорить на незнакомых языках; он говорит о превосходстве дара возвещения истины доступным для всех способом. Лучше всего будет проследить направление мысли Павла, анализируя этот отрывок.
    Павел начинает с утверждения, что вещание на непонятных языках обращено к Богу, а не к людям, ибо люди не могут понять их. Человек, обладающий таким даром и пользующийся им, может обогатить свой духовный опыт, но он никоим образом не обогащает души слушателей, потому что они его не понимают. С другой же стороны, возвещение истины понятно каждому и обогащает душу каждого.
    Далее Павел приводит определенные иллюстрации и аналогии. Он намерен прийти к коринфянам, но если он придет к ним и будет говорить на непонятном языке, не будет из этого проку. Ведь они и знать не будут, о чем он будет говорить. Взять, к примеру, музыкальный инструмент. Если соблюдаются правила гармонии, на нем можно сыграть мелодию: но если эти правила не соблюдаются, получится какофония. Если труба играет правильный сигнал, она может призвать людей к атаке, к отступлению, ко сну, к подъему. Но, если она издает беспорядочный набор бессмысленных звуков, никто не поймет, что делать. В мире много разных звуков, но, если встречаются два человека, не знающих языка друг друга, то им эти языки покажутся тарабарщиной и бессмыслицей.
    Павел не отрицает существования дара говорить на незнакомых языках. Никто также не может утверждать, что Павел ополчается против этого дара. Но он настаивает на том, что ценить нужно только такой дар, который приносит пользу всей церкви, и поэтому дар говорить на незнакомых языках будет пустым метанием бисера, если смысл не будет внятно растолкован. Говорит ли человек, молится ли он, поет ли он, он должен делать это не только своим духом, но и своим умом. Человек должен сам знать, что происходит, и другие должны быть в состоянии понять его. И поэтому Павел приходит к прямому заключению, что в христианской церкви лучше произнести несколько вразумительных предложений, нежели поток невразумительных звуков.
    1 Коринфянам 14 глава — Библия — Комментарии Баркли: https://bible.by/barclay/53/14/

    И здесь я согласен с Баркли. Может, что-то есть, может, просто психосоматика. В любом случае, надо исходить из пользы для Церкви. Какая польза для Церкви? - Согласно Павлу, ее не только нет, но это еще может приносить отрицательный результат - отпугивать людей.
    Так что, какой вывод? - Лопочи дома, а в церкви говорит на понятном всем языке.

    АНГЕЛЫ.

    Есть тела небесные и тела земные; но иная слава небесных, иная земных.
    41 Иная слава солн

    1-е послание Коринфянам 15 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/15/#40

    А под сводом простирались крылья их прямо одно к другому, и у каждого были два крыла, которые покрывали их, у каждого два крыла покрывали тела их.
    Иезекииль 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/26/1/#23
    Здесь не понял. Я, вроде бы, не отрицал существование ангелов. Или вы о чем?
    Последний раз редактировалось Полиграф; 13.04.2023 в 11:47.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  3. #423
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Джон Весли основное внимание Святому Духу уделял в привязке к вопросу об освящении. Он говорил об особой работе по освящению, которая происходит мгновенно1274. Это мгновенное освящение - нечто совершенно отличное от процесса обращения/обновления в начале христианской жизни, его надо ожидать и к нему надо стремиться. Хотя Весли не использовал выражения "крещение Святым Духом", он рассматривал это событие как особое действие Святого Духа, подобное тому, что пятидесятники позже назовут "крещением". В отличие от Лютера и Кальвина, Весли считал, что верующие сами могут помочь приближению этого действия Духа.
    Поговорил с своим другом, методистским пастором, служащим уже лет 25-ть. Он уверен, что Весли имеет в виду совершенно иное, нежели то, что позже харизматы назвали "крещением Духом". Речь идет у него не о крещении, а о некотором особом проявлении уже имеющегося у человека Духа в определенных ситуациях. Методисты, как и большинство христиан, считают, что крещение одно и в этом крещении дается дар Святого Духа, согласно словам апостола Петра: "Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа" (Деян.2:38)
    Как видим из этого стиха, крещение необходимо для 1) прощения грехов и 2) для получения дара Святого Духа. При этом дары различны и нет никакого преимущества ни у одного из них.
    Ну и крещение, понятно, только одно, согласно ап. Павлу: "один Господь, одна вера, одно крещение" (Еф.4:5)
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  4. #424
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Поговорил с своим другом, методистским пастором, служащим уже лет 25-ть. Он уверен, что Весли имеет в виду совершенно иное, нежели то, что позже харизматы назвали "крещением Духом". Речь идет у него не о крещении, а о некотором особом проявлении уже имеющегося у человека Духа в определенных ситуациях. Методисты, как и большинство христиан, считают, что крещение одно и в этом крещении дается дар Святого Духа, согласно словам апостола Петра: "Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа" (Деян.2:38)
    Как видим из этого стиха, крещение необходимо для 1) прощения грехов и 2) для получения дара Святого Духа. При этом дары различны и нет никакого преимущества ни у одного из них.
    Ну и крещение, понятно, только одно, согласно ап. Павлу: "один Господь, одна вера, одно крещение" (Еф.4:5)

    - То есть, то, что Иисус Господь заповедал просить Святого Духа - то есть, написано подробней, как они Духа Святого получат, - вот совместно со всем написанном в Слове Бога по этой теме, - так заповедь Господа эта никого не интересует?


    - Ну почему - же нет никакого пре имущества? Говорение на языках - должны иметь все - так же написано? Или это не преимущество?


    - Согласно Апостола Павла - и почитайте главу 19 Деяний - где Апостол Павел и наставляет - что значит - одно крещение, - во имя Иисуса Христа - и ни в какое другое имя - тем более - не Иоанново.


    - Опять задам вопрос, - вы Слово Божие - читали - хоть раз?


    - И Апостол Павел говорит о начатках учения Иисуса Христа - о крещениях - а не о крещении...


    - Как же так? Написано одно, - а вы говорите - без учета этого всего написанного по данной теме?


    - Вот смотрите -


    29
    Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы?
    30
    Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи?


    5
    Желаю, чтобы вы все говорили языками; но лучше, чтобы вы пророчествовали; ибо пророчествующий превосходнее того, кто говорит языками, разве он притом будет и изъяснять, чтобы церковь получила назидание.


    - Видите, что написано? И если вычеркнуть фразу - Желаю, чтобы все говорили языками, - то и смысл наставления Апостола Павла меняется - с точностью до наоборот. Ведь так?


    - Вот вопрос Апостол Павел задал на фоне - всех перечисляемых даров. И сразу ответ - нет, не все...
    И если замалчивать ответ Апостола Павла - чтобы все говорили языками, - то смысл один. А если - говорить людям правду - то смысл другой.


    - Как думаете, кто спасется, - те, кто ответ Апостола Павла замалчивают, - или те, кто говорят - как написано?
    И обоснуйте - почему?
    Последний раз редактировалось Proxrista; 13.04.2023 в 14:49.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  5. #425
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Ну, собственно, да. На этих нескольких стихах и покоится все учение харизматов о лопотании....

    1.


    - Вы понимаете, сколько подобных опусов человеческих написано в мире - и что надо научаться не по вымыслам человеческим, - а по Слову Божию?


    - Апостол Павел сразу назидает - что говорение на языках - есть обращение к Богу. Пророчествование есть обращение к людям - на понятных потому людям наречиях -


    Ослица же сказала Валааму: не я ли твоя ослица, на которой ты ездил сначала до сего дня? имела ли я привычку так поступать с тобою? Он сказал: нет.
    (Числа 22:30)


    28
    И отверз Господь уста ослицы, и она сказала Валааму: что я тебе сделала, что ты бьешь меня вот уже третий раз?
    29
    Валаам сказал ослице: за то, что ты поругалась надо мною; если бы у меня в руке был меч, то я теперь же убил бы тебя.
    30
    Ослица же сказала Валааму: не я ли твоя ослица, на которой ты ездил сначала до сего дня? имела ли я привычку так поступать с тобою? Он сказал: нет.


    - Скажите, ну ежели Господь дал возможность ослице говорить к человеку на его наречии - с ее голосовыми возможностями, - то разве не даст Господь человеку сказать что другому человеку - на наречии другого человека - при голосовом аппарате человека, - если на то будет воля Его?


    - Ну неужели этот пример в Писании - не вразумляет вас в этом, - что ежели Богу будет угодно - то человек и будет пророчествовать в обращении к людям - на их наречии?


    - Так и было в день Пятидесятницы - когда Апостолы вышли из дома на улицу - и обратились к людям - даром пророчествования - на понятных потому людям наречиях. Не забывайте про ослицу - когда опять вздумаете не покоряться Слову Божию.
    То есть, все так и было в день Пятидесятницы при Апостолах - когда они вышли к людям на улицу, - как наставлял Апостол Павел, - что обращение к людям было пророчествованием - и что не было потому никаких истолкователей при этом.
    Истолкование надо только в случае - если это будет говорение на языках. То есть, вначале человек произносит вслух говорение на языках - и после его произношения истолкователь - если Богу будет угодно - получает разумение от Бога - краткое, - о чем была речь при этом - в обращении духа человека к Богу.


    - А говорение на языках - как ясно написано Апостолом Павлом - всегда есть обращение духа человека тайное к Богу - непонятное - всегда - никому из людей.
    То есть, - если говорение понятно людям - хоть одному человеку, - то это уже не говорение на языках - внимание - по определению Бога в Слове Его.


    - Скажите, что вам тут непонятно?


    - Перестаньте подменять Слово Божие - словами ничего не значащими на русском языке, - это суть искажение Слова Божия. Ну, это все равно как сказать на говорение на языках - что это "утюги" - вот так просто - как некое звучание. Вы это понимаете?
    А если вам хочется блеснуть иностранными словцами, - то вы тогда и весь текст Библии - читайте и воспринимайте - на этом иностранном языке, - вот у вас смысл и не поменяется - в экземпляре на иностранном языке. Ведь так?
    А так, - вы называете говорение на языках - "утюгами" - и затем сами и расшифровываете - что значит это слово "утюги" - как вам хочется.
    А не как ясно написано на русском языке в Синодальном переводе.


    - Вот что тут такого сложного, что вы как взрослый и вменяемый человек не можете уразуметь?
    Нет же для вас в этом ничего сложного - и вы поняли - что я имею ввиду - и о чем говорю вам. Ведь так?


    - А теперь - о всем другом. Пока вы сами не примите крещение Святым Духом - вот как Апостолы Христовые первенцы, - то о всем остальном с вами разговаривать - еще сложнее - чем о говорении на языках.
    Да, есть ангельские языки, - и человек имеющий дар различения духов - видит и слышит этих ангелов - и знает потому - как они говорят, - просто, - а далее этот человек - в собрании при говорении на языках - указывает, - что вот эти звуки - они простые - есть ангельские языки, - как говорят ангелы.
    Не те Ангелы - которые пришли к человеку по повелению Господа - и говорят потому на понятном человеку языке, - что мы и читаем в Слове Божием. А просто ангелы, вот сами по себе. Есть такое. И что? Разве вам это доказать?
    И воздыхания неизреченные - проявляются при говорении на языках у человека - когда реально - человек воздыхает - но голоса при этом и звуков - нет. Тоже, - разве вам это доказать?
    И пророчествование бывает - в обращении к человеку - на понятном ему наречии.
    Вначале человек говорит на языках, затем переходит на пророчествование - если Богу угодно это, - даже в обращении к конкретному человеку на его наречии, - затем опять переходит на говорение на языках. Потому и говорят о таком человеке, - что он говорит на языках и пророчествует.
    Ну и что? Разве вам это доказать? Или вы будете ловить момент этот - неизвестно когда происходящий?


    - То есть, для вас все это как некие "сказки" непонятные для вас.
    Единственным реальным для вас событием - может быть принятие вами крещения Святым Духом, - вот тогда вы сами и заговорите на языках - и сами внутри себя - и поймете, - как это все происходит и что в этом ничего страшного для вас нет - и вам нечего бояться - ибо Бог неблаго не дает.


    - Ну это все равно как, - если сравнить, вот приблизительно для вас, - вот когда вы в детстве учились кататься на двухколесном велосипеде, - то пока вы сами не сядете на велосипед - и сами не поедете - не виляя уже и свободно держа равновесие - и даже без руля, - то для вас все разъяснения - как это происходит - вот как бы бесполезны.
    Так и с говорением на языках. Пока вы не получите крещение Святым Духом - и вдруг - не заговорите на языках, - все разъяснения для вас - как бы бесполезны. То есть, вы просто читаете об этом - и верите Слову Божию - что все так и есть - и есть и такое. И все. И проблемы с этого делать не надо.


    - Вот вам мнение независимого эксперта, говорящего на языках, - и пророчествующего -
    Свидетельство.mpg - YouTube

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Ну, собственно, да. На этих нескольких стихах и покоится все учение харизматов о лопотании. ...

    2.


    - Ответьте, - где в Слове Бога Нового Завета есть термин "харизматы"?
    И объясните, - что этот термин означает - согласно Слову Бога Нового Завета.
    Ждем.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  6. #426
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Когда Иоанн Креститель исполнился Святым Духом в утробе то пророчествовала мать, а не на иных языках.И Мария тоже пророчествовала. На понятных языках.

    Еще раз: как угодно Духу Святому.
    А то будешь обвинять немых, что не заговорили на языках и потому не крещены Святым Духом.Не волнуйтесь,Бог покажет знамения.У меня знамения были ,но языка не было.Другой дар Господь дал-дар благовестника или дар евангелизма.Евангелие я понимаю лучше всех других с самого начала.Даже лучше пастора. Пастор удивляется:как это можно быть понятно сразу истина,если даже мы молимся или постимся об этом чтобы понять стих.А я прочитаю три раза мне понятно Новый Завет. Эти притчи мне сразу понятны были.
    Но пастору нужно было языки: кири кири бири бири скереле ба атта та..Извините утрирую.
    Без языка я не получил даров учит наша великолепная духовная и самая крутая конфессия.
    Не знай как сейчас учат,может передумали.Потому половина церкви не крещены Святым Духом считает пастор.Языков нет. А он же старается,рукопологает,молится,постится,возжигает и музыкой и словами..а языков мало.А духа истолкования вообще нет.А может есть,но у того тоже должно быть языки.
    Что то не так в теле Христа?

    - Так о чем и речь, что пророчествование - при схождении Духа Божия на плоть человека - это еще не рождение свыше.
    Пророки были и ранее - но они знали, что то, что будет в будущем - еще не для них -


    9
    достигая наконец верою вашею спасения душ.
    10
    К сему-то спасению относились изыскания
    и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати,
    11
    исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу.
    12
    Им открыто было, что не им самим, а нам служило то, что ныне проповедано вам благовествовавшими Духом Святым, посланным с небес, во что желают проникнуть Ангелы.


    - Был такой вопрос - а как же немые получают крещение Святым Духом? Да так и получают - и начинают говорить на иных языках - воздыханиями неизреченными - как Дух даст провещевать.


    - Не надо ссылаться на нечто - в отрицании Слова Божия.




    - Вот смотрите -


    29
    Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы?
    30
    Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи?


    5
    Желаю, чтобы вы все говорили языками; но лучше, чтобы вы пророчествовали; ибо пророчествующий превосходнее того, кто говорит языками, разве он притом будет и изъяснять, чтобы церковь получила назидание.


    - Видите, что написано? И если вычеркнуть фразу - Желаю, чтобы все говорили языками, - то и смысл наставления Апостола Павла меняется - с точностью до наоборот. Ведь так?


    - Вот вопрос Апостол Павел задал на фоне - всех перечисляемых даров. И сразу ответ - нет, не все...
    И если замалчивать ответ Апостола Павла - чтобы все говорили языками, - то смысл один. А если - говорить людям правду - то смысл другой.


    - Как думаете, кто спасется, - те, кто ответ Апостола Павла замалчивают, - или те, кто говорят - как написано?
    И обоснуйте - почему?




    1
    Достигайте любви; ревнуйте о дарах духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать.
    2
    Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом;


    - То есть, нигде не заповедано - просить говорения на языках - и тут тоже. Ибо сразу говорится - ибо - кто - уже говорит на языках...
    И Слово Божие - совместно с этим местом - ясно наставляет - что говорение на языках есть знамение - крещения Святым Духом.



    - Да ничего вам еще непонятно в Слове Бога. Вы вон до сих пор многое не понимаете - в моем обращении к вам.
    И сказать вы не можете - что за истина произошла чрез Иисуса Христа, и объяснить не можете - почему сила греха - закон, - ведь так, - не можете? Вы до сих пор говорите людям - что вы исполняете заповеди закона в Новом Завете, - то есть вы абсолютно не разумеете еще ничего в Новом Завете.
    отсюда - и ваше непонимание - о какой праведности говорит Господь - в сравнении с праведность законников - и почему так. Не разумеете вы еще этого элементарного.
    Так что Слово Божие - истина. Если вы обрели крещение Святым духом - то вы и заговорили на языках - тут же. И все. И не надо ничего выдумывать более.
    Был случай - что человек испугался - что потерял говорение на языках - так минута общения - и дар вернулся - человек ничего и не терял...


    - А причем здесь ваш пастор? Слово Божие ясно говорит о крещении Святым Духом - что только так, и никак иначе. Слово Божие - истина.


    - А поступать по Слову Божию - чтобы попросить у Бога Отца Святого Духа - крещения Святым Духом - ваш пастор не пробовал?


    - В церкви Христовой - все так, - следовать надо Сову Бога - а не наставлениям - вопреки Слову Бога. Вот и все.
    Последний раз редактировалось Proxrista; 13.04.2023 в 15:21.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  7. #427
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Proxrista Посмотреть сообщение
    - То есть, то, что Иисус Господь заповедал просить Святого Духа
    Не помню такой заповеди Господа.


    - Ну почему - же нет никакого пре имущества? Говорение на языках - должны иметь все - так же написано?
    Нет, так не написано

    - Опять задам вопрос, - вы Слово Божие - читали - хоть раз?
    А я еще раз отвечу: мало читать, надо еще правильно понимать. Для этого надо много размышлять и сопоставлять. Но прежде - много знать об историческом и прочем контекстах.

    - И Апостол Павел говорит о начатках учения Иисуса Христа - о крещениях - а не о крещении...
    Где говорит?


    - Вот смотрите -
    Ну, давайте. ))


    29
    Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы?
    30
    Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи?
    Это как раз форма риторического вопроса, которая и означает, что не все пророки, не все учителя, не все чудотворцы, не все целители, не все толкователи и не все говорят языками. Почему? Ответ у апостола в той же главе одним стихом выше: "И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки" (1Кор.12:28)

    Желаю, чтобы вы все говорили языками; но лучше, чтобы вы пророчествовали; ибо пророчествующий превосходнее того, кто говорит языками, разве он притом будет и изъяснять, чтобы церковь получила назидание.
    Я выделил другую часть предложения и смысл его изменился. А особенно, если учесть, что в Новом Завете, да и вообще в Библии пророк - это, в первую очередь, не тот, кто предсказывает будущее, а тот, кто проповедует Слово Божье, то есть - Евангелие. Такое человек гораздо превосходнее лочущего и самого себя не понимающего.

    - Видите, что написано? И если вычеркнуть фразу - Желаю, чтобы все говорили языками, - то и смысл наставления Апостола Павла меняется - с точностью до наоборот. Ведь так?
    Так в том и смысл этого предложения, что пророчествование несравненно лучше лопотания. Зачем же выбирать то, что хуже?

    - Как думаете, кто спасется, - те, кто ответ Апостола Павла замалчивают, - или те, кто говорят - как написано?
    И обоснуйте - почему?
    Спасется тот, кто верует в Иисуса Христа как в своего Господа и Спасителя.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  8. #428
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Ну давай еще раз,если непонятно.Вдруг буду полезен.
    Если там где есть апостолы мы видим языки были для знамения верующих и неверующих.
    Там где эфиоп один,о языке не упоминается.
    Там где коринфяне апостол как бы показывает что языки не у всех.Все ли говорят языками/иным языки
    Из этого понимаем, что не всегда бывает языки у каждого.Но если человек ревнует иметь языки,к этому апостол призывает,то Бог может дать.С ним удобно молится духом.Тайны духом.

    - Апостол Павел разъясняет - что говорение на языках - без пользы неверующим - и потому неверующие останутся неверующими. А пророчествование - для пользы неверующим - что неверующие могут услышать нечто про себя - и сказать - с вами Бог - и уверовать - покаяться...


    - Не у всех еще говорение на языках - потому что не все приняли еще крещение Святым Духом. Об этом и речь. В этом и причина - что не все говорят языками.
    Потому и только Апостол Павел и провозгласил - чтобы все говорили на языках - - по причине - чтобы все приняли крещения Святым Духом.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Интересные размышления.
    У меня вопрос:а почему на иных языках молятся не только харизматы? Даже католики. Даже баптисты есть крещенные Святым Духом, конфессия ВСЕХ.Они не отрицают дары Святого духа,в том числе языки.Просто не молятся на них публично.

    - Покажите по Слову Бога - кого именно вы имеете ввиду - "харизматы".
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  9. #429
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Proxrista Посмотреть сообщение
    - Ответьте, - где в Слове Бога Нового Завета есть термин "харизматы"?
    Сразу после того, как вы покажете, где в НЗ есть слово "термин".

    И объясните, - что этот термин означает - согласно Слову Бога Нового Завета.
    Ждем.
    А Бог Нового Завета и Бог Ветхого Завета - это разные Боги?
    Про значение слова "харизматы" - погуглите, я не вам не справочник.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  10. #430
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Могу сказать, что у нас нет ни единого первоисточника - ноль. Есть только разные копии (в теологии и библеистике они называются - списки) более-менее приближенные к времени создания Нового Завета. Ну, как более-менее? По историческим меркам, разумеется, это века два - три.
    Я даже не хочу об этом спорить, я лишь привел другое мнение. Но вопрос остается, вы готовы выпить яд, чтобы подтвердить свою веру? Если нет, то вы или неверующий, или, что вероятнее, на самом деле просто подспудно сомневаетесь в этих стихах.

    - То есть, у вас вообще нет никакой еще веры в Бога?


    - Яд - пить специально - Бога искушать. Надо вначале начинать с изгнания бесов - от себя - и начать говорить на языках - принять крещение Святым Духом.


    - Синодального перевода для русскоязычных людей - достаточно - для познания истины и благодати произошедших чрез Иисуса Христа.


    - И вы не имеете представления - о переводящих Слово Божие. При переводе Слова Божия - рожденные свыше люди - находятся в общении со Святым Духом - Дух Святой и дает разумение - какой вариант из слов перевода - выбрать.
    Так что, можно сказать, что перевод - может быть не хуже первоисточника - потому что Дух Святой Себе противоречить не может.


    - Синодальный перевод удостоверен церковью Христовой - которая возрастает по Слову Божию Синодального перевода - уже не одно столетие.


    - То есть, Синодального перевода достаточно - чтобы вы вкладывали Слово Божие как семя неповрежденное - в сердце свое - по заповеди Господа Иисуса Христа в разъяснении притчи о сеятеле - в трех Евангелиях.
    Не тратьте зря ваше время - все уже переведено до нас.


    - А вы не сомневайтесь. вы начните поступать по Слову Божию - с покаяния во имя Иисуса Христа - как и написано - и просьбы у Бога Отца Святого Духа... - от Луки: 11 / 5 - 13. Никто за вас этого делать не будет.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  11. #431
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Proxrista Посмотреть сообщение
    - То есть, у вас вообще нет никакой еще веры в Бога?
    Не вижу смысла в подобных разговорах. Извините.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  12. #432
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Вы так уверены в этом, читаете на древнегреческом?
    Ладно, ладно, перевожу: Глоссолалия (др.-греч. γλῶσσα [глосса] "язык" + λᾰλέω [лалео] "говорю") - говорение языками.


    Против, не против, но дар языков - именно дар и не у всех он есть, согласно Писанию. А еще я думаю, что речь идет даре говорения на иностранных языках, необходимом для того, чтобы простые люди, не знающие иностранных языков, могли проповедовать Евангелие по всему миру в согласии с заветом Христа. В этом я вижу смысл такого дара.

    Происходит от греческого слова «γλωσσολαλία», термин «глоссолалия» представляет собой соединение двух слов – γλῶσσα (язык) и λᾰλέω (говорить, возвещать, лепетать).


    11
    За то лепечущими устами и на чужом языке будут говорить к этому народу.


    - То есть, нет такого слова " глосс..." - в Слове Божием. Об этом и речь.
    В Слове Божием есть - говорение на языках - новых - иных - незнакомых, - то есть, не прежних, не знакомых, - не таковых как обычные - не иностранные.
    Сразу однозначно Бог в Слове Своем этому и наставляет.
    Поэтому и написано - лепечущими устами - о лепетании на языках - говорением на языках - речь и идет.
    И не надо "утюгами" подменять "говорение на языках".


    - Вы понимаете о чем идет речь?


    - Что греческое звучание этого слова - в русском языке - есть искажение и подмена Слова Божия.
    Применяете греческое слово - так и читайте все на греческом - и вы тогда уже не сможете обманывать людей - что говорение на языках - якобы нетаковое - если это лепет на языках. Ведь так?
    Ну пойдите к грекам - и замените их слово - "глосс..." у них в Новом Завете - на говорение на языках - но записанное по гречески - по звучанию на русском языке, - и посмотрите на их реакцию, - они вам тоже скажут - зачем же вы подменяете Слово Божие?
    Это что, так трудно понять? Вам сколько лет?


    - Замените - термин "теорема Пифагора" - на термин "закон Ома" - в соответствующих учебниках... - и пытайтесь треугольником высчитывать силу тока в цепи...


    - Ну, теперь вы поняли, - что такая несуразица нужна только для того, - чтобы обманывать людей - в подмене говорения на языках - как обращения духа человека тайное к Богу непонятное никому из людей - на термин "глосс..." - и подавать этот термин - как нечто нетаковое - еще и приписать сюда некий экстаз якобы при этом - и дать и разъяснение некое - и подвести людей к тому, что раз это не иностранные языки - то значит и говорение на языках якобы нетаковое - а отсюда - и нет никакого крещения Святым Духом у людей...
    Вот обман и удался... Ведь так?


    - Скажите, вы когда - нибудь изучали - теплотехнику, например? Вы что, пытались преподавателю рассказывать - что вы так думаете - что такое энтропия - по вашей версии, - или вы зубрили вначале - как написано, - чтобы потому уразуметь - что написано?


    - Так почему вы в Слове Бога - не учитесь, - а подменяете - что вы так думаете и еще и рады этому?


    - Что такое теплотехника для вас ныне? И что такое жизнь ваша вечная - ныне? Разве можно сравнить эти две категории - по значимости для вас?


    - То есть, надо научаться в Слове Бога, - где ясно сказано - что говорение на языках - это есть обращение духа человека тайное к Богу непонятное никому из людей.
    Пророчествование - это дар духовный от Бога - обращаться - к людям именно - на понятных потому людям наречиях.
    Что тут такого трудного - сложного для разумения вашего, - что вы верите обманщикам - обманывающим вас, - что сие якобы не так?


    - То есть, говорение на языках - не может быть понятно людям - и это всегда есть обращение к Богу духа человека - и поэтому ни о каких иностранных якобы языках - и речи быть тут не может. По определению.


    - А пророчествование - это всегда есть обращение к людям - потому и на понятных людям наречиях. По определению.


    15
    И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
    16
    Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
    17
    Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;


    - Так читайте Слово Божие, - Апостол Павел ясно наставляет - не обращаться к людям говорением на языках - непонятно сие всегда людям, сам Апостол Павел в церкви - не обращался говорением на языках к людям - так и пишет о себе, - нигде в Слове Бога нет примеров - что Апостолы обращались к людям говорением на языках. В день Пятидесятницы - это в обращении к людям - на улице - это был дар пророчествования - не было потому истолкователей, - что Апостол Петр в конце - возвысив голос свой - и назвал - сие происходящее - пророчестовованием. Ну так же написано там - в конце второй главы Деяний?


    - И говорение на языках - было целью проповеди Евангелия, - а не инструментом проповеди Евангелия.


    - То есть, все ваше научение - есть сплошное противоречие Слову Божию. Оно вам надо?
    Последний раз редактировалось Proxrista; 13.04.2023 в 16:22.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  13. #433
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    А смысл? Какая человеку от этого польза, если он ничего не понимает? Мне лично подозрительно, когда используют меня (мой речевой аппарат), не ставя меня в известность о смысле сказанного.

    - - - - - Добавлено - - - - -


    Думаю, мода такая. До 20 века никто не молился. Потом харизматы задали тренд. А люди - они такие, даже христиане, всегда за модой гонятся. ))))

    - Вы понимаете, что Бог много требует от человека - поступать в вере Богу. И есть дела веры.
    Но говорение на языках - исходит от Бога - по воле Бога - и Бог знает, что надо так человеку - чтобы человек - это дух - мог обратиться к Богу Отцу духов - и иметь уже такое общение с Отцом своим - и что дух далее и идет в жизнь вечную - обретая далее уже и тело небесное...


    - У Бога все дары совершенные - и дар говорения на языках - и в том числе. Не было ранее - до Нового Завета крещения Святым Духом - не было потому и говорения на языках. Вот пророчествование было - как результат схождения Духа Божия на тело человека, - а рождения свыше - не было.


    - Дух человека может обратиться к Богу - тайно от людей - минуя плотской разум греховный человека. Так ранее Адам общался с Богом - пока плоть Адама не стала преобладать над духом его.


    - Но речь ведь не об этом.


    - Речь идет о принятии человеком рождения свыше - от воды и Духа. Вот крещение Святым Духом так и происходит - что дух человека оживает - и уже кричит к Отцу своему.
    Так и при рождении по плоти - вы оживали - и независимо от вашей воли - все с вами и происходило - что происходило. Ведь так? Вы же тогда не были недовольны - что ничего в вашем крике не понимаете? И что? Вы остались без зубов? Или не выросли ноги и руки ваши и не укрепились?


    - О чем и речь, что со стороны человека - это шаг веры - вступить в истину Слова Божия Нового Завета.


    - А причем здесь двадцатый век?


    - Вы смотрите на Апостолов Христовых - первенцев рожденных людей с выше от воды и Духа, - вот как с ними все это происходило - так и с последователями после них.
    То есть, а иначе никак.


    - То есть, человек как существо греховное - должен умереть навечно по закону -


    19
    Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,
    20
    потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть;
    ибо законом познается грех.


    - То есть, у вас есть выбор, - вы или навечно умрете по закону - за грехи свои пред законом, - или же Бог вам лично предлагает - принять - покаяться во имя Иисуса Христа пред Богом Отцом - принять Евангелие - Деяния: 13 / 38 - 39, - и вступить с Богом в Новый Завет, - и во исполнение вами Нового Завета - начиная с принятия рождения свыше от воды и Духа - восхитить жизнь вечную - при помощи Бога уже.
    Выбор за вами.
    Своего рода, если хотите, естественный отбор...


    - А говорение на языках - при принятии крещения Святым Духом - человек обретает "автоматически" - без всякого усилия - начинает открывать рот свой и подавать голос - и вы говорите - дух ваш говорит - дух - это вы сами и есть. Вот как стишок вы читаете - захотели - начали, захотели, прекратили... Самый безобидный дар для человека...
    Последний раз редактировалось Proxrista; 13.04.2023 в 17:01.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  14. #434
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Proxrista Посмотреть сообщение
    говорение на языках - исходит от Бога
    Или не исходит, но человек так считает. Лопотание - это не исключительная прерогатива христианства. Это обычная практика большинства оккультно-мистических учений. С психологической точки зрения, глоссолалия вызывает удовольствие за счёт высвобождения речи от контроля сознания, преодоления детского запрета на произнесение невнятных звуков, несвязанной логикой и смыслом речи, а так же, от произнесения ритмических неосмысленных звуков. В джазе распространён схожий приём скэт - импровизационное пение без осмысленного текста.
    Вот пример глоссолалии, приведенный в статье Э. Саракаева из "Центра религиоведских исследований Иринея Лионского" - "Глоссолалия как психолингвистический феномен": "Амина, супитер, амана… регедигида, треги, регедигида, регедигида… супитер, супитер, арамо… сопо, ропота, карифа… Гиппо геросто непарос борастин форман о фастос соургор боринос эпонгос ментаи о дерипан аристо экрамос…".
    Кстати, дарю, пользуйтесь, звучит круто!
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  15. #435
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Я тоже считаю, что это "говорение" - не более, чем свист, без всякого смысла - просто настроение такое веселое.


    Речь не о доверии Богу, а о правильном понимании написанного апостолом. И почему это ни Христос, ни другие апостолы о том никогда даже не упоминают?


    Вопрошай, не вопрошай, но ты никогда не сможешь проверить правильность перевода. Тут дело такое - главное, чтобы перевод всем нравился. )


    Ну и чем вы лично стали "круче" в духовном плане других христиан, которые не лопочут?

    Цитаты, плиз.


    Ну да, если крещен ДС, то говорит языками, если говорит языками - то крещен ДС. Замкнутый круг. Хотя у ДС разные дары, все ли говорят языками, все ли учителя и т.д. - риторически спрашивает апостол.


    Ну, вы сами ответили, дар - это способность. То есть - особенность мозга человека. Может, генная предрасположенность.
    Например, к харизматам ходят люди одного склада ума и характера, к баптистам - другого. Я хорошо знаю две харизматические церкви, дружим с пасторами. Так, за то время, что мы знаем друг друга (лет 20), контингент там сменился процентов на 90%, текучка огромная. В основном, как мне показалось, из-за того, что люди вырастают и молодежные приоритеты у них меняются на взрослые. Начинает нравится другая музыка, другой тип служения, другая форма благочестия.
    И все это объясняется психологией, без привлечения сверхъестественного.

    - Ну так и скажите - по Слову Божию - кто такие "харизматы" и кто такие "баптисты" - раз вы применяете все время эти термины - в обмане людей, - ибо нет таких терминов в Слове Божием. Ну вы же уже не могли найти термин "глосс..." Ведь так?


    - Кто вам мешает - не обманывать людей в воле Бога - и не обретать потому за это анафему от Бога, - а говорить по Слову Бога - раз вы беретесь за это поприще - и не один год уже?


    - Ну так о чем речь - что понимать надо Слово Божие, - а не фантазии людей - вопреки ясно написанному. Ведь так? Это же вы понимаете?


    - Слово Божие учения Иисуса Христа во всей полноте - содержится в Евангелиях и Посланиях Апостолов Христовых. И вот наставления по разным темам - разбросаны по разным местам, а есть и такие постулаты Нового Завета - которые написаны только один раз - и в одном месте. Ну, например, что Духа Святого надо просить у Бога Отца - по заповеди Иисуса Христа Господа, - или, что сила греха - закон.
    Но в том - то все и дело, что для того, чтобы быть на острие истины - надо собрать все наставления в Слове Божием - по данной теме - и воспринимать все это - совместно, - Слово Божие не отрицает Себя.
    Это хорошо видно, например, на разъяснении притчи о сеятеле Иисусом Христом - когда Он называет в Евангелиях - трех, - врага, - лукавым, сатаной, диаволом, - показывая тем самым, что Евангелия - как и Все Слово Божие - надо объединять - во всем, что написано по каждой из тем, - чтобы иметь полную картину наставления Бога по данной теме - и тогда уже и разуметь написанное - не отрицая - не вычеркивая - ни одно из наставлений, - но объединяя.


    - Так и с рождением свыше от Духа - с крещением Святым Духом - если написано, что все принявшие крещение Святым Духом заговорили на иных языках - вот как было с Апостолами в доме - в день Пятидесятницы, - то так и для всех остальных случаев - описанных не так подробно в Новом Завете - о принятии крещения Святым Духом, - не бывает рождения - свыше тем более - неодинаково для всех людей. Это же вам не трудно понять?


    - Правильность Синодального перевода проверяется - практикой, - все церкви Христовые - возрастают не один век по этому переводу - для русскоязычных, - и сам человек - приняв рождение свыше от воды и Духа - и наставляясь в Слове Божием по Синодальному переводу, - имея общение со Святым Духом и познавая разумение Слова Божия - от Духа Святого, - и познавая, - а после познания приходит и разумение, - убеждается в верности Синодального перевода - и в познании, - и в наставлении по каждой из тем.
    И я уже писал, что еще ни один полиглот - читающий Слово Божие в разных переводах - не дал сразу ответ на простой вопрос, - что за истина произошла чрез Иисуса Христа?
    Вот вы можете дать ответ сразу - на простой этот вопрос?
    То есть, Синодального перевода достаточно - для разумения и познания истины и благодати произошедших чрез Иисуса Христа.
    О чем и речь.
    Все уже переведено до нас.
    И видел я переводы - где выхолощены постулаты учения Иисуса Христа...


    - Говорение на языках, - вы же читайте предназначение - есть знамение о крещении Святым Духом, и есть суть общение духа человека с Богом - тайное - потому что говорение духа - самого человека - устами плоти - непонятно никому из людей, - но Богу понятно, - к Богу и обращено. Своего рода - тайная исповеди человека, - духа человека - сам человек и есть, - пред Богом Отцом, - но и дух человека может обратиться к Богу Отцу - и в прошении - о своих нуждах, и в молитве за других людей, - а когда Бог отвечает - вот человек получает и разумение - ответа Бога на обращение духа человека к Нему.


    - Но дар говорения на языках - грехи человека не умерщвляет, - Дух Христов умерщвляет - чрез дух человека - с которым Духа Господа соединился при крещении Святым Духом.
    А все остальные дары, - как вы и понимаете, - нетрудно это сразу понять почему - то для человека, - исходят от Духа Божия в человеке.


    - При принятии человеком водного крещения во имя Иисуса Христа - человек входит в подобие смерти и воскресения Иисуса Христа - и живет уже во Христе, - умер человек при этом для греха и для закона, - тело мертво для греха.


    - При принятии крещения Святым Духом - человек соединяется духом своим с духом Господа - и может уже тогда - умерщвлять духом своим дела плоти - законом духа жизни, - обретая при этом и Жизнь вечную Иисуса Христа - и Праведность Христа - и уже Бог Сам производит в таком человеке хотение и действие.


    - Вот не принявший одно из крещений - и не имеет того, что с этим крещением человек обретает.


    - А человеку - после принятия им рождения свыше от воды и Духа - водного крещения во имя Иисуса Христа и крещения Святым Духом - и надо во всем этом научиться ходить, - начиная с очищения сердца своего и пребывания в Слове Божием - во исполнении заповедей прописанных в Новом Завете для человека - и вот вам результат -


    17
    Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
    18
    Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.



    - Если ранее - человек оставался один на один с законом, то в Новом Завете Сам Бог помогает человеку - при условии подчинения человека заповедям и наставлениями Бога в Новом Завете, - то Сам Бог помогает человеку исполнять заповеди Нового Завета - "как себя вести", - более того, все эти заповеди в Новом Завете Иисус Господь и дал для Себя, - чтобы затем в человеке Самому их и исполнить... Секрет.
    Последний раз редактировалось Proxrista; 13.04.2023 в 17:50.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  16. #436
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    ... Хотя Весли не использовал выражения "крещение Святым Духом", он рассматривал это событие как особое действие Святого Духа, подобное тому, что пятидесятники позже назовут "крещением". В отличие от Лютера и Кальвина, Весли считал, что верующие сами могут помочь приближению этого действия Духа.


    - Ну так, а что считают обо всем этом Апостолы Христовые?


    - Бог же Апостолам Христовым только поручил научить все народы земли - и на все времена - всему, что Он повелел делать и им, - то есть, все остальные люди и научаются в Слове Божием чрез Апостолов Христовых -


    16
    Одиннадцать же учеников пошли в Галилею, на гору, куда повелел им Иисус,
    17
    и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились.
    18
    И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
    19
    Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
    20
    уча их соблюдать все, что Я повелел вам;и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.


    - Вы понимаете разницу, - о чем и идет речь, - или вы научаетесь у людей - уже уразумевших учение Иисуса Христа во всей полноте и познавших, - и потому и научающих других - в будущем - обращаясь к людям в Посланиях своих, - со знанием и разумением дела, - вот как "мастера уже своего дела", - или вы научаетесь у учеников - которые сами должны еще учиться у Апостолов Христовых - и потому всегда есть нечто, чего они еще не разумеют - вообще - от слова - совсем?
    Последний раз редактировалось Proxrista; 13.04.2023 в 18:00.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  17. #437
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Proxrista Посмотреть сообщение
    - То есть, то, что Иисус Господь заповедал просить Святого Духа - то есть, написано подробней, как они Духа Святого получат, - вот совместно со всем написанном в Слове Бога по этой теме, - так заповедь Господа эта никого не интересует?
    ...

    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Не помню такой заповеди Господа.



    ...

    1.


    - Ну так прочтите и помните - в этом сокрыта жизнь ваша - от Луки: 11 / 5 - 13 -


    5
    И сказал им: положим, что кто-нибудь из вас, имея друга, придет к нему в полночь и скажет ему: друг! дай мне взаймы три хлеба,
    6
    ибо друг мой с дороги зашел ко мне, и мне нечего предложить ему;
    7
    а тот изнутри скажет ему в ответ: не беспокой меня, двери уже заперты, и дети мои со мною на постели; не могу встать и дать тебе.
    8
    Если, говорю вам, он не встанет и не даст ему по дружбе с ним, то по неотступности его, встав, даст ему, сколько просит.
    9
    И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам,
    10
    ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
    11
    Какой из вас отец, когда сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или, когда попросит рыбы, подаст ему змею вместо рыбы?
    12
    Или, если попросит яйца, подаст ему скорпиона?
    13
    Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него.


    - А теперь и подумайте, - почему вот некоторые - о которых вы говорите и цитаты которых вы приводите, научаясь у них, - не ознакомили вас с этой заповедью Господа Иисуса Христа в Новом Завете - что надо делать для того человеку, чтобы обрести крещение Святым Духом - суть крещение Святым Духом?
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  18. #438
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Proxrista Посмотреть сообщение
    Ну так прочтите и помните
    Это не заповедь. Вы уже любые слова, советы и рекомендации Христа называете заповедями.

    крещение Святым Духом - суть крещение Святым Духом?
    Крещение только одно, в нем и даются дары Святого Духа.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  19. #439
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Это не заповедь. Вы уже любые слова, советы и рекомендации Христа называете заповедями.


    Крещение только одно, в нем и даются дары Святого Духа.

    - Это заповедь - конкретное повелительное наклонение - просите. Вы что, вообще действительно пятилетний ребенок?
    И без исполнения этой заповеди Иисуса Христа Господа - вы Царства Божия не увидите. Не надо с этим играться, - Бог у вас не спрашивает разрешения - мол, хотите - не хотите, - Бог вам повелевает.
    Вы или слушаетесь - и потому спасаетесь, либо не слушаетесь, - делая вид, что вот вас лично это якобы не касается.


    - Вот как и заповедь Господа о рождении свыше от воды и Духа - это тоже самое и об одном и том же - и так же - заповедь Господа ко исполнению - если желаете спастись Новым Заветом -


    3
    Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
    4
    Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
    5
    Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
    6
    Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
    7
    Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.


    - Все наставления и заповеди Господа Иисуса Христа в Новом Завете - повелительного наклонения - это есть суть заповеди Господа - ко исполнению - для всех христиан - состоящих с Богом в Новом Завете.
    Если вы их исполнять не будете, - не подчинитесь, - то вы с вашей стороны Новый Завет Бога с людьми - не исполнили, - нарушили вы Новый Завет, - и потому Новым Заветом - не спасетесь.


    36
    Разве от вас вышло слово Божие? Или до вас одних достигло?
    37
    Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Господни.


    - Вот смотрите, - если вы не исполните эту заповедь закона - в Новом Завете, - вы по закону - истребитесь -


    22
    Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;
    23
    и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.

    24
    И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии.


    - То есть, исполнение этой заповеди - и есть суть исполнение закона - в Новом Завете - как суть продолжение закона, - закон сам таким образом передает все свое руководство Иисусу Христу.
    То есть, слушаться Иисуса Христа надо - во всем - чтобы не истребиться.
    Вот если вы слушаться не будете Слова Божия учения Иисуса Христа во всем, - вы тем самым Новый Завет не исполните - и истребитесь.

    Последний раз редактировалось Proxrista; 22.04.2023 в 18:37.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  20. #440
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Или не исходит, но человек так считает. Лопотание - это не исключительная прерогатива христианства. Это обычная практика большинства оккультно-мистических учений. С психологической точки зрения, глоссолалия вызывает удовольствие за счёт высвобождения речи от контроля сознания, преодоления детского запрета на произнесение невнятных звуков, несвязанной логикой и смыслом речи, а так же, от произнесения ритмических неосмысленных звуков. В джазе распространён схожий приём скэт - импровизационное пение без осмысленного текста.
    Вот пример глоссолалии, приведенный в статье Э. Саракаева из "Центра религиоведских исследований Иринея Лионского" - "Глоссолалия как психолингвистический феномен": "Амина, супитер, амана… регедигида, треги, регедигида, регедигида… супитер, супитер, арамо… сопо, ропота, карифа… Гиппо геросто непарос борастин форман о фастос соургор боринос эпонгос ментаи о дерипан аристо экрамос…".
    Кстати, дарю, пользуйтесь, звучит круто!

    - Так а не надо дарить, - надо не подменять Слово Божие - терминами - которых нет в Слове Божием - и потому они никакие и не термины Слова Божия, - и разъяснениями - ваших же не терминов по Слову Божию - вами же и придуманных - вопреки Слову Божию.


    - То есть, прежде чем что - то понимать в Слове Божием - надо вначале не отрицать и не подменять то, что вам надо понять в Слове Божием. А иначе вы уходите далеко в сторону - и спасение исполнением вами Нового Завета - никогда потому не достигнете.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®