Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 8 из 23 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 18 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 451

Тема: Об иных языках

  1. #141
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,879
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    делитесь опытом?
    напротив,предлагаю,пытаюсь облегчить ваши погружения.
    У меня же нет потребности в мистических погружениях как у вас.....

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Согласно американской Энциклопедии религии, о глоссолалии упоминается в индусских книгах Ведах около тысячи лет до н.э.. а также в трудах Патаньяли Сутры Йоги и тантрических книгах тибетского ламаизма. [Glossalalia, Encyclopedia of Religion Vol. 5 (New York: Macmillan Publishing House, 1987)i
    ну и...?
    шаманы и по сей день шаманят.....грибочков особых покушают и шаманят....
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  2. #142
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,128
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Ну, как говорят религоведы, есть религии Аполлона и есть религии Диониса.
    Полагаете, глоссолалии - это дионисийская традиция?

  3. #143
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,128
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    напротив,предлагаю,пытаюсь облегчить ваши погружения.
    У меня же нет потребности в мистических погружениях как у вас.....

    как же нам без мистики-то?

    ну и...?
    шаманы и по сей день шаманят.....грибочков особых покушают и шаманят....
    полагаете, не без Санкта Спиритус?

  4. #144
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Полагаете, глоссолалии - это дионисийская традиция?
    Ну отчасти, несомненно. По крайней мере если не рационально, так интуитивно точно. Желание мистического экстаза это чистейший дионисизм.

  5. #145
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Светмира Посмотреть сообщение

    Я опроверг твою неправду... на основание истины (Слова Божьего), но мои сообщения о православной и католической религии удаляют на этом форуме...
    Значит так пишите. Поверьте, модерация тут достаточно демократичная.


    Цитата Сообщение от Светмира Посмотреть сообщение

    Попробую тебе доказать на другом примере, не приводя в пример православную и католическую религию.

    Пойди в харизматические церкви Алексея Ледяева «Новое поколение», и Сандея Аделаджа «Посольство Божие»…, и скажи им, что они проповедуют ереси, ведущие в погибель (1Тим.4:1-2) - «Новый мировой порядок» (о власти святых по всей земле перед вторым пришествием Христа) — учение антихриста, описанное в Откровение 13 гл. См. здесь.

    Поблагодарят они тебя за обличения? Встретят тебя с цветами? Как об этом сказал Давид:
    «Пусть наказывает меня праведник: это милость; пусть обличает меня: этолучший елей, который не повредит голове моей…» (Пс.140:5).

    Нет, конечно!

    Они тебя вынесут вперёд ногами! И будешь в больнице отлёживаться (зализывать свои раны), как об это написано: "Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу. Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня" (Иоан.16:2,3).
    А вы прежде чем обвинять кого-то в ереси, точно разобрались и стопроцентно поняли учение, в данном случае раздел Эсхатологии и также, о чем именно учат люди (суть)?

    Я по сравнению с некоторыми здесь людьми, вообще не спец по Писанию, но даже я вижу, какие вы ошибки допускаете при цитировании, как вырываете слова из контекста, а отсюда меняете смысл с точностью до наоборот, не учитываете суть сказанного, эпохи, контекст завета и т.п.
    Потому я и спрашиваю, с чего вы взяли, что вы истину поняли, что теперь можете ходить и обличать всех?

    Вы мне напоминаете тинейджера, который вдруг подумал, что мамка дура, а он такой удалец-молодец, сейчас всех жизни научит. А после проходит лет двадцать (он набирает шишек) и он начинает понимать, что это не мамка дура была, а он был дурачком.



    Цитата Сообщение от Светмира Посмотреть сообщение

    А почему ты не идёшь в конфессии, отступившие от Бога, как это делал Иисус и Его ученики? Потому что ты - не человек Божий (не рождённый свыше)! См. предыдущее моё сообщение.

    Во-первых, Бог меня на подобное не ставил. Также не припоминаю, чтобы Иисус например ходил к язычникам и наводил им "шмон". Я не припоминаю, чтобы так делали и апостолы. Когда Павел пришел в Эфес и увидел кучу идолов, он не стал всё ломать, напротив, он общался с людьми, уважая их веру, но при этом рассказал о своей.
    Кроткий ответ отвращает гнев, а оскорбительное слово возбуждает ярость. (Прит.15:1)
    Сердце праведного обдумывает ответ, а уста нечестивых изрыгают зло. (Прит.15:28)



    Да, были церкви под их управлением, и за них они ревновали (потому что они были под их ответственностью). Павел прямо пишет, что если кто-то вам будет проповедовать не то, что мы проповедовали вам, да будет анафема. Но он не лез в чужие церкви со своими порядками.

    И потому скажу тебе, то что ты делаешь, это совсем не то, что делали апостолы. Точнее так, они однажды хотели так сделать, но Иисус им не позволил:
    Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал?
    Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа;
    ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать. И пошли в другое селение.
    (Лук.9:54-56)


    А ты ходишь по церквям и занимаешься подобным?

  6. #146
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    К чему сейчас подобный дар, если и так проповедь Евангелия можно услышать на всех распространенных языках?

    Не сбылось ли уже пророчество "языки умолкнут"?

    - Каждый дар у Бога совершенный и применяется по предназначению - как предопределил все это Бог.


    - Говорение на языках - следствие крещения Святым Духом - когда дух человека оживает Духом Господа - и уже может дух человека - сам человек и есть - обращаться к Отцу - чрез уста плоти - минуя плотской греховный разум. Это превеликое чудо. Просто само говорение на языках - отсутствует в плотском уме человека - чтобы человек мог понимать о чем речь, - Бог понимает, - ибо говорение на языках - это есть обращение духа человека - тайное - к Богу Отцу - тайная исповедь духа человека пред Богом.


    - А без ожившего духа человека Духом Божием - человек не сможет умерщвлять духом дела плоти - чтобы остаться жить дальше - в Жизнь вечную -


    13
    ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.


    - То есть, все в Новом Завете Бога - все наставления и заповеди Бога - ко исполнению - связаны между собой.
    Если человек не примет крещения Святым Духом - то он и не принял рождение свыше от воды и Духа (смотрите притчу о десяти девах), - то он и не сможет умерщвлять духом дела своей плоти, - и потому и не сможет исполнить заповеди Нового Завета - продолжая делать эти дела плоти -


    19
    Дела плоти известны; они суть:
    прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
    20
    идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
    21
    ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.


    - Видите связь - между принятием человеком крещения Святым Духом - и умерщвлением дел плоти - чтобы войти в Царство Божие?


    - А говорение на языках - перво - наперво - есть молитва и общение с Богом Отцом - духа человека - то есть, самого человека, - и так все это предопределил Бог, - чтобы человек смог исполнить Новый Завет - со своей стороны.


    - То есть, о чем идет речь?


    - Что ежели человек еще чего - то сразу не понимает что в Новом Завете, - то это не значит, что этого не понимает Бог, - и что надо исполнять заповеди и наставления Бога в Новом Завете, - чтобы затем, познав нечто, - и уразуметь всю волю Бога для человека в Новом Завете.


    - Что сказал Иисус Господь ученикам Своим?


    - Что многое еще что Он мог сказать им, - но они сейчас не могут это вместить, - но когда придет Дух Святой - примут они крещение Святым Духом, - то Он и наставит их на всякую истину.
    То есть, есть нечто, что человек без крещения Святым Духом понять не сможет.


    8
    Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
    9
    Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
    10
    когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.


    - Так совершенное еще не настало... -


    Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть.
    (1-е Иоанна 3:2)
    Последний раз редактировалось Proxrista; 29.03.2023 в 17:28.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  7. #147
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    на самом деле весь Новый завет это рекомендация, а не свод жестких правил.
    Думаю это или так, или очень близко к этому.

  8. #148
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Когда Павел пришел в Эфес и увидел кучу идолов, он не стал всё ломать, напротив, он общался с людьми, уважая их веру, но при этом рассказал о своей.
    Вообще-то это были Афины...

  9. #149
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Как полагаете, почему в других церквях не говорят на языках?
    Если им прямо заявляют, что это бесовщина, то Бог не будет их подставлять.

    Не помню уже кому, но приводил по этому поводу реальный пример, в котором у одной сестры, был дар, видела пророческие сны. Потом так получилось, что попала в общину, где этого не принимали, и дар угас. Но потом она опять поменяла общину, где это приветствовалось, и он опять появился.
    Иначе говоря, Дух не будет подставлять человека, Он не действует агрессивно (как некоторые верующие считают).

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Вообще-то это были Афины...
    Да, прошу прощения... это были Афины. (главное, я именно их и представил, но почему-то написал Эфес)

  10. #150
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,128
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Ну отчасти, несомненно. По крайней мере если не рационально, так интуитивно точно. Желание мистического экстаза это чистейший дионисизм.
    А как объясните, что характерные особенности глоссолалии (звуки, слоги и фразы,а также ритм, акцент) практически идентичны в разных языковых и культурных обществах, где встречается этот психолингвистический феномен?

  11. #151
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А как объясните, что характерные особенности глоссолалии (звуки, слоги и фразы,а также ритм, акцент) практически идентичны в разных языковых и культурных обществах, где встречается этот психолингвистический феномен?
    Не знаю. Не специалист.
    Но вот сравни хотя бы здешние откровения о своих экстатических состояниях харизматиков с песней вакханок. Не по дословному смысла, а по духу, как они выражаются "ревнования о дарах".

    Господи, страждем!
    Страждем, любя!
    Алчем и жаждем,
    Жаждем Тебя!

    Пусть никогда не узнаем,
    Как не знаем теперь,
    Бог ли нами терзаем,
    Человек или зверь.

    Но свершится над нами
    Божья Тайна - Любовь!
    Рвите же тело зубами,
    Пейте горячую кровь!

  12. #152
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,128
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если им прямо заявляют, что это бесовщина, то Бог не будет их подставлять.
    Не совсем так.

    Православные, например, не отрицают дар языков, но, согласно их взгляду, пророчество "языки умолкнут" уже свершилось.

  13. #153
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Не совсем так.

    Православные, например, не отрицают дар языков, но, согласно их взгляду, пророчество "языки умолкнут" уже свершилось.
    Так это и значит, что они это отрицают, что сейчас это возможно, и значит, что если кто-то их проявит, их тут же к бесноватым причислят.


    Но, я могу еще добавить в Православии (и не только), слишком много на эту тему нагоняют страха, а потому люди не просто не пытаються, а и вовсе склонны от этого воздерживаться (и это кстати, касается не только иных языков, но и других даров). А как я уже говорил Дух не будет никого насиловать.

    Кстати, сразу видно из подобной церкви человек или нет - он тут же засомневается и захочет это проверить. Т.е. в его голове, подобное практически невозможное. А когда нет веры, а вместо нее куча сомнений, сами помните: да не думает такой человек получить что-то от Господа.

  14. #154
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    - Поэтому научайтесь прежде всего в Слове Божием - чтобы спастись Новым Заветом, а не у людей - не знающих еще ничего - и потому и применяющих свои плотские фантазии - к подмене Слова Божия.


    - А в Слове Божием - если ничего не отрицать и не подменять, - все и становится на свои места, - и о говорении на языках и в том числе.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  15. #155
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,128
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Не знаю. Не специалист.
    Я так понял, что это связано с состоянием транса. Это и заставляет речь распадаться, например, на фразы одинаковой длины. А аппарат речи выдавать бессвязные звуки. Но поскольку нервная система у всех одинаковая, вот и похоже.

    Ещё отмечают, что глоссолалия-транс является т.н. "первичным человеческим поведением" (под этим имеется ввиду поведение интуитивное или младенческое).

    При этом в глоссолалии проявляются такие звуки, как визги, гавканье, свист, хрюканье, рычание и много других животноподобных звуков.

    https://azbyka.ru/fenomen-glossolalii#ch_0_5_1

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так это и значит, что они это отрицают, что сейчас это возможно, и значит, что если кто-то их проявит, их тут же к бесноватым причислят.


    Но, я могу еще добавить в Православии (и не только), слишком много на эту тему нагоняют страха, а потому люди не просто не пытаються, а и вовсе склонны от этого воздерживаться (и это кстати, касается не только иных языков, но и других даров). А как я уже говорил Дух не будет никого насиловать.

    Кстати, сразу видно из подобной церкви человек или нет - он тут же засомневается и захочет это проверить. Т.е. в его голове, подобное практически невозможное. А когда нет веры, а вместо нее куча сомнений, сами помните: да не думает такой человек получить что-то от Господа.
    У баптистов и адвентистов я тоже не слышал.

    Кроме пятидесятников нынче где сейчас на языках говорят?

  16. #156
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,128
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Кстати, сразу видно из подобной церкви человек или нет - он тут же засомневается и захочет это проверить. Т.е. в его голове, подобное практически невозможное. А когда нет веры, а вместо нее куча сомнений, сами помните: да не думает такой человек получить что-то от Господа.
    Так ведь сказано: испытывайте духов, от Бога ли они...

    Как Вам такое испытание? (см с третьей минуты)


  17. #157
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Светмира Посмотреть сообщение
    ...
    Существуют два вида иного языка.

    Первый иной язык описан в Деян. 2гл., который понимали одновременно все иностранцы:

    ...

    - Ну вы же читаете Слово Божие и подчиняетесь Слову Божию? Ведь так?


    - Если говорение на иных - новых - незнакомых языках - понимают иностранцы (то есть, это не иные и не новые и не незнакомые языки для людей), - понимают люди, - то это не говорение на языках. Потому что написано однозначно, что говорение на языках есть суть тайное обращение духа человека к Богу - никому из людей непонятное.
    Поэтому и должен быть истолкователь - который - если ему Бог даст краткое разумение о чем была речь, - ибо Бог никому не обещал тайную исповедь духа человека к Нему - разъяснять, - ну разве что, когда идет прославление Бога, - то истолкователь и сможет кратко нечто разъяснить, - то есть, это не как суть переводчик, который дословно должен разуметь каждое слово, - истолкователь сам ничего не разумеет в говорении на языках, - а только излагает то, - о чем ему кратко дает разумение Бог.


    - А как происходит истолкование?


    - Для этого вначале должно быть произнесено говорение на языках, - и только затем - если Бог даст, - истолкователь сможет что сказать.


    - В день Пятидесятницы - на улице - истолкователей не было, - каждый может это прочесть.


    - Почему?


    - Да потому что на улице не было обращения к Богу - говорением на языках, а было обращение к людям - на понятных потому людям наречиях - даром пророчествования.


    - Дар говорения на языках - это всегда есть обращение духа человека - тайное - но только лишь к Богу.


    - Дар пророчествования - это всегда есть обращение к людям - потому и на понятных людям наречиях - когда истолкователь уже не требуется.



    - Вспомните ослицу - по Писанию - которая обратилась к человеку - на его наречии.
    Тем более, если Богу надо будет, то Бог даст что и как сказать человеку - в обращении к другому человеку - на его наречии.


    - Потому вы и найдете - они говорили языками и пророчествовали...


    - А Апостолы Христовые приняли крещение Святого Духа - еще находясь в доме - внутри дома - и заговорили на иных языках - в обращении к Богу духом.
    Последний раз редактировалось Proxrista; 29.03.2023 в 18:02.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  18. #158
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Sapienti sat.

    Ты сам сказал. Мне даже и добавить нечего.
    Вы никогда не сталкивались с таким, когда например молитесь, или кому-то что-то сказали, и понимаете, что это не совсем ваше, т.е. вы бы так не смогли сказать. Или например, вдруг у вас просыпается любовь к какому-то человеку, и вы также понимаете, что раньше в вас ничего такого не было, т.е. опять же, что это как будто не совсем вы?

  19. #159
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,879
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    как же нам без мистики-то?
    мистика мистике lupus
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  20. #160
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    У баптистов и адвентистов я тоже не слышал.

    Кроме пятидесятников нынче где сейчас на языках говорят?
    Потому вам и написал: Но, я могу еще добавить в Православии (и не только), слишком много на эту тему нагоняют страха

    В каком-то смысле можно разделить Церковь на две части: стремящиеся к свободе в истине и религиозные. При том, я не могу про какую-то деноминацию сказать, что она полностью относится к той или иной стороне, тут всегда какое-то процентное соотношение.

    И те у кого больше свободы, у тех меньше страха, и потому больше готовы к экспериментам. Многие, не понимают то, вера часто сталкивается с риском, при этом называя себя верующими, стараются вообще его избегать.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®