Приветствую всех!

Мир вам.

23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
(1Фесс.5:23)

Человек уникальное творение Божие. В котором произошло объединение духовного и материального. У человека есть дух, это духовное начало. Есть плоть, это материальное начало. И есть душа самое сложное для нашего понимание и разумение. Многие исследования проводят, что бы узнать, что такое душа, как ее увидеть, как изучить. Но она является связующим звеном между духом и плотью человека.
Дух дает жизнь и движение плоти. Так как тело без духа мертво. Но и без души тело не может управляться духом. Поэтому и одержимых нечистыми духами, называют душевно больными.

В этой теме мне бы хотелось обозначить границы между духом, душой и телом. А границы все таки существуют, о чем мы находим ответ в Писание.

12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
(Евр.4:12)

В этом стихе как раз говорится о границах между духом, душой и материальным телом.

Я задам направление нашим размышлениям, что бы была понятна суть.

Проявления духа в нас, это мысли, размышления.

Проявление плоти, это все материальное, видимое и производящее физическое действие.

Проявление души, вкусно покушать, получить удовольствие, насладится музыкой, общением.

Я привел только немного, что бы дать направление. Вот например наш голос и слова, которые мы говорим. Это проявление духа(текст), тела(звук), интонация(душа).

И чтобы нам не путаться, мы будем размышлять о человеке, который еще не рожден свыше. О человеке перстном.

45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
47 Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.
48 Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные.
(1Кор.15:45-48)

Прошу делится своими мыслями и знаниями.