Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 27 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 523

Тема: Последнее время

  1. #41
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    в грядущие времена В книгах пророков выражение "конец дней" указывает, как правило, на время Машиаха. (Сончино)
    Вы же сначала указали на стихи из Бытия, а теперь перескочили на другое, не совсем корректно!

    Согласен, что все еврейские комментаторы указывают на время Машиаха, поскольку им больше не на что указывать, у нас же картина несколько иная, для нас Машиах уже пришёл, поэтому последние времена для нас это не приход Машиаха, но как написал Иоанн, связано это с фатальным отступлением человечества от Бога, ведь фраза Иоанна вплетена именно в контекст явления Антихриста.

    но в те дни, когда возгласит седьмой Ангел, когда он вострубит, совершится тайна Божия, как Он благовествовал рабам Своим пророкам.

    Это то, что по повелению божию было запечатано пророком Даниилом, но откроется в своё время.

  2. #42
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Бог сказал, что не наше это дело знать даты. Не будем Его гневить.

    А что касается гибели человечества от ядерной, войны, то вероятность этого настолько очевидна, что ей смело можно дать 100%.
    Легко. Хоть завтра.
    Если при этом вы (и вообще верующие) нацелены на подобное, то вполне возможно.

  3. #43
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вы же сначала указали на стихи из Бытия, а теперь перескочили на другое, не совсем корректно!

    Согласен, что все еврейские комментаторы указывают на время Машиаха, поскольку им больше не на что указывать, у нас же картина несколько иная, для нас Машиах уже пришёл, поэтому последние времена для нас это не приход Машиаха, но как написал Иоанн, связано это с фатальным отступлением человечества от Бога, ведь фраза Иоанна вплетена именно в контекст явления Антихриста.

    но в те дни, когда возгласит седьмой Ангел, когда он вострубит, совершится тайна Божия, как Он благовествовал рабам Своим пророкам.

    Это то, что по повелению божию было запечатано пророком Даниилом, но откроется в своё время.
    Не перескочил, это комментарий Сончино на Быт 49:1
    Очевидно, что "времена Машиаха", это не обязательно его приход, но период. Н.З. отмечает, что этот период начался.

  4. #44
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,632
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если при этом вы (и вообще верующие) нацелены на подобное, то вполне возможно.
    Исходя из теоретической вероятности от потопа мы не погибнем с той же вероятностью как от ядерной катастрофы.
    Математика и ничего личного.

  5. #45
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если при этом вы (и вообще верующие) нацелены на подобное, то вполне возможно.
    Так если Аннушка уже не только купила масло, но и его разлила, то дальше все самоочевидно.
    Хотя определенная инвариантность допустима.

  6. #46
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Не перескочил, это комментарий Сончино на Быт 49:1
    Очевидно, что "времена Машиаха", это не обязательно его приход, но период. Н.З. отмечает, что этот период начался.
    Думаю не совсем корректно брать комменты иудея Иосифа Цви Герца и применять их к новозаветным временам, непременно будет перекос, по понятным причинам.

    Ну да ладно!

  7. #47
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Всё клеится. Было бы странным, если бы с момента Голгофы нас убеждали, что время не последнее и есть пару тысячелетнй на спа-релакс.

    Алекс верно подметил, что от Голгофы каждая минута это последнее время.
    Нужно быть одинаково готовым всегда.
    Я как раз хочу собрать список вопросов, которые и показывают, что есть проблемы с таким пониманием.

  8. #48
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Ну, примерно. Как сказал Христу Великий Инквизитор у Достоевского: "Зачем Ты пришел нам мешать?"
    вот именно.
    Господь уже при дверях,Его шаги уже слышны,но многие закрывают уши и глаза чтобы не видеть и не слышать..

    Возлюбленный мой начал говорить мне: встань, возлюбленная моя, прекрасная моя, выйди! Вот, зима уже прошла; дождь миновал, перестал; цветы показались на земле; время пения настало, и голос горлицы слышен в стране нашей; смоковницы распустили свои почки, и виноградные лозы, расцветая, издают благовоние. Встань, возлюбленная моя, прекрасная моя, выйди! Голубица моя в ущелье скалы под кровом утеса! покажи мне лице твое, дай мне услышать голос твой, потому что голос твой сладок и лице твое приятно.


    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  9. #49
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    вот именно.
    Господь уже при дверях,Его шаги уже слышны,но многие закрывают уши и глаза чтобы не видеть и не слышать..

    Возлюбленный мой начал говорить мне: встань, возлюбленная моя, прекрасная моя, выйди! Вот, зима уже прошла; дождь миновал, перестал; цветы показались на земле; время пения настало, и голос горлицы слышен в стране нашей; смоковницы распустили свои почки, и виноградные лозы, расцветая, издают благовоние. Встань, возлюбленная моя, прекрасная моя, выйди! Голубица моя в ущелье скалы под кровом утеса! покажи мне лице твое, дай мне услышать голос твой, потому что голос твой сладок и лице твое приятно.


    Ну так правильно. Только мы вот худо-бедно, но уютно здесь устроились. Машины там купили, квартиры, бабло поднимать стали... А тут некий катаклизм. А как там оно выйдет, никто же не знает. А синичка, вот она в руках. Но ведь не признается никто.

  10. #50
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Я понимаю эти слова не так как Кастанеда.
    Что Вы хотели этим сказать?
    Если честно, то сказать, хочется очень много. В первую очередь поставить под сомнение нашего понимания темы последнего времени. А второе объяснить, что с этим важно разобраться, потому что когда человек нацелен на плохое, то как ни странно, он его будет притягивать. Тут была тема про суеверие, жаль ее закрыли, а она также где-то об этом.

    Вообще важно, как человек мыслит. А мыслит он на основании того, что складывает в свое сердце. В зависимости от того, что у него будет в сердце, он будет ходить или верой, или страхом. И это будет приводить или к одним вещам, или к другим.
    Да, вы правильно заметили, что если просто говорить позитивные слова, это ничего не изменит, пока эти слова не начнут исходить из сердца. Вот почему важно, больше всего хранимого хранить сердце свое (потому что из него источники жизни) (Прит.4:23)

    Но, если мы постоянно "прошиваемся" идеей, "последнего времени", когда все будет плохо и люди будут плохими, то это и будет приводить к тому, что это поселится в наших сердцах. А значит мы сами своим языком это будет постоянно утверждать, и подсознательно притягивать ситуацию к этому моменту.

    И если понятие "последние времена" действительно относятся к... кстати, к какому периоду, никто так и не сказал... то это одно. А если мы не верно поняли, и продолжаем утверждать то, что уже не является истиной (а по сути утверждать негатив)?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Исходя из теоретической вероятности от потопа мы не погибнем с той же вероятностью как от ядерной катастрофы.
    Математика и ничего личного.
    Под мы, вы имеете ввиду человечество как вид?

  11. #51
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Так если Аннушка уже не только купила масло, но и его разлила, то дальше все самоочевидно.
    Хотя определенная инвариантность допустима.
    Боюсь Булгаков не знал, как все у Бога устроено (или свою мысль какую-то хотел донести).


    Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится,
    ...
    ибо Ангелам Своим заповедает о тебе - охранять тебя на всех путях твоих:
    на руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею;
    на аспида и василиска наступишь; попирать будешь льва и дракона.
    (Пс.90:1,11-13)

  12. #52
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Ну так правильно. Только мы вот худо-бедно, но уютно здесь устроились. Машины там купили, квартиры, бабло поднимать стали... А тут некий катаклизм. А как там оно выйдет, никто же не знает. А синичка, вот она в руках. Но ведь не признается никто.
    И имеющий должен быть как не имеющий. Да и катаклизмы постоянно где то да и происходят . Землетрясения, тот же Ташкент или Спитак или в Турции в этом году, Чернобыль опять же... да и просто развал страны. И все квартиры и машины всё пропало. А кто то и родных потерял. Это я еще про военные действия не говорю. Так что всегда надо быть готовыми к любым катаклизмам.

  13. #53
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Последнее время - это когда люди станут такими, что от них лучше будет удалиться.

    «Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся. К сим принадлежат те, которые вкрадываются в домы и обольщают женщин, утопающих во грехах, водимых различными похотями, всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины» (2Тим 3:1−7).

    Характерно то, что люди будут учиться, но до познания истины не дойдут. Это, скорее всего, намёк на тотальный рационализм, в котором реализуется, в частности, такой закон диалектики познания: от знания неполного и неточного к знанию более полному и более точному, НО никогда - к знанию абсолютному.
    Теперь представьте, когда первый раз это люди услышали и про какой период подумали? Ведь если как это делаем мы, то это всегда будет указание на текущий момент, нам всегда будет казаться "вот-вот видите, а ведь так и говорилось". А это будет всегда настраивать на видение негатива.

    Потому вопрос остается в силе - есть ли указание на конкретный период, чтобы мы его не стали растягивать на все времена?

  14. #54
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Благая для тех кто обратится к Богу. А для упорствующих во зле никакой благой вести. Благая весть не в том, что можно творить зло и будешь жить вечно. И да - всё сгорит. Но Бог творит всё новое. И новую землю и новое небо и новых, рожденных от Духа, людей. И в этом тоже благая весть.
    Что касантся последнего времени, то чаще всего имеется ввиду время перед вторым пришествием Господа.
    Я не знаю, как лично вы переживаете проповеди на эту тему, а меня в свое время они постоянно напрягали. Почему? Ну потому что их и выставляли, как некий кнут, т.е. для того, чтобы люди увидели, что они еще не готовы и поднапряглись.

    Как вы много знаете людей, которые слушают проповедь на тему Эсхатологии и после нее выходят и радуются?

  15. #55
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Ну так правильно. Только мы вот худо-бедно, но уютно здесь устроились. Машины там купили, квартиры, бабло поднимать стали... А тут некий катаклизм. А как там оно выйдет, никто же не знает. А синичка, вот она в руках. Но ведь не признается никто.
    да,именно так.
    Вот и получается.что все наш рассуждения это типичная демагогия,ну ладно,риторика.
    Потому и придет День Господень КАК ТАТЬ......и все завопят:Господи, а нас за что?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как вы много знаете людей, которые слушают проповедь на тему Эсхатологии и после нее выходят и радуются?
    в том-то и дело,что не радуются... а первые христиане ждали и радовались....вот разница.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Боюсь Булгаков не знал, как все у Бога устроено (или свою мысль какую-то хотел донести).


    Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится,
    ...
    ибо Ангелам Своим заповедает о тебе - охранять тебя на всех путях твоих:
    на руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею;
    на аспида и василиска наступишь; попирать будешь льва и дракона.
    (Пс.90:1,11-13)
    ну и как вам попирается льва и дракона.успешно?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  16. #56
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Выражение "последнее время" относится к миру сему, в котором властвует, до времени, князь мира сего. Именно у сего, грешного мира, в котором мы живём на земле, время бытия его ограничено; а это значит, что будет и конец его. И вблизи этого конца и будет последнее время как у С. Нилуса "Близ есть, при дверех".
    Так он до сих пор властвует? Разве она не дана Иисусу?

    И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. (Матф.28:18)

  17. #57
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Когда князь мира будет изгнан вон. И придет Царствие Божие.

    [Ин.12:31] Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон.
    [Лк.21:28] Когда же начнет это сбываться, тогда восклонитесь и поднимите головы ваши, потому что приближается избавление ваше.
    Буквально выше, мне кто-то напомнил про то, что дьявол имеет власть над миром. Возникает вопрос, так Иисус отнял эту власть или нет?
    Последний раз редактировалось captain; 31.03.2023 в 20:52.

  18. #58
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я не знаю, как лично вы переживаете проповеди на эту тему, а меня в свое время они постоянно напрягали. Почему? Ну потому что их и выставляли, как некий кнут, т.е. для того, чтобы люди увидели, что они еще не готовы и поднапряглись.

    Как вы много знаете людей, которые слушают проповедь на тему Эсхатологии и после нее выходят и радуются?
    Я с первого дня после покаяния понимаю, что мой последний день может наступить уже сегодня. И я предстану пред Господом. Какая разница когда придет Господь если я умру раньше? Поэтому меня такие проповеди не напрягают. Мы все должны быть готовы всегда, каждый день.

  19. #59
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    в том-то и дело,что не радуются... а первые христиане ждали и радовались....вот разница.
    Так может они ее как-то иначе понимали? Как вы считаете?


    - - - - - Добавлено - - - - -
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ну и как вам попирается льва и дракона.успешно?
    Вы начните с первого стиха - научился ли я жить под кровом Всевышнего.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Я с первого дня после покаяния понимаю, что мой последний день может наступить уже сегодня. И я предстану пред Господом. Какая разница когда придет Господь если я умру раньше? Поэтому меня такие проповеди не напрягают. Мы все должны быть готовы всегда, каждый день.
    И вы себя чувствуете каждый день готовой?

  20. #60
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    И вы себя чувствуете каждый день готовой?
    Чем дальше, тем больше я понимаю, что никогда не смогу сказать - я готова. Хотя... кто его знает. Я слышала такое пару раз от наших сестер- стариц перед концом.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®