Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 12 из 27 ПерваяПервая ... 2 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 22 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 523

Тема: Последнее время

  1. #221
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,883
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Я читал твою тему, и мне она даже понравилась.
    Но смотри исторически. Собственно Ислам это лайт-версия христианства, не зря Иоанн Дамаскин относил его к христианским ересям.
    Проще намного, и голову можно особо не напрягать, несколько простых обрядов, и все путем.
    А по мере общей дебилизации населения нет ничего удивительного, что чем проще, тем лучше.
    Комикс лучше философского романа. И так во всем.
    но они так же сохранили строгость Закона.
    То есть Ислам это религия закона и в этом Ислам Ветхозаветная религия.
    Кстати слово совесть отсутствует в Коране как и в Торе.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  2. #222
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    читала,какие у меня могут быть доказательства кроме зависания моего ноута при выхода на определенные сайты.
    Однако профессионалы мне рассказывали, что можно и самолет угробить (или взять под управление) если иметь выход на бортовой компъютер.
    "Если взять под управление". Но по вашим словам, у всех компьютеров общий код доступа, чего же тут сложного... не летайте самолетами. Шучу.

    То, о чем вы говорите, хотя и возможно теоретически, но т.к. несколько разбираюсь в этих технологиях, т.к. связано и с моим образованием и моим хобби и моей работой, но не представляю о том, чтобы это реально использовалось (как только о подобном кто-то узнает, сразу же компания попадет в черный список для всей планеты).
    Но в реальности, допустим, даже если подобное было бы (я имею ввиду тотальное какое-то слежение или управление), то что бы это дало? Это быстро обнаруживается. Особенно с учетом того, что хватает своих фанатиков теории заговора.
    Всю инфо люди и так открыто выкладывают в инет.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    полистайте тему Ислам. я дала вам ссылку.
    Я ее немного прошелся. Мне нужно знать, чего вы хотели показать.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Почему не выйдет?
    Я такого не писала.
    И Армагеддон уже начался и Второе Пришествие будет....об этом и тема.

    Лк 18:8
    сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?
    Этот стих прекрасно подойдет к 70-му году, а не к текущему времени. При том считаю, что речь шла именно о земле Израильской. Многие иудеи, так и не уверовали в Иисуса Христа

    А про сегодняшнее время, разве вы можете сказать, что сейчас нет веры на Земле? Хоть один какой-то континент или может быть отдельную страну? Даже в самой маленькой стране на земле (Ватикан) есть вера.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ну значит не в коня корм

    3Цар 11:4
    Во время старости Соломона жены его склонили сердце его к иным богам, и сердце его не было вполне предано Господу, Богу своему, как сердце Давида, отца его.

    3Цар 11:9
    И разгневался Господь на Соломона за то, что он уклонил сердце свое от Господа, Бога Израилева, Который два раза являлся ему
    Это лишь значит, что даже когда Бог благословляет, Он не контролирует и позволяет отойти от Него. Но тем не менее, благословение на это было именно от Бога.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    вы уверены,что земля в другом месте планеты не принадлежит Богу?
    Скажу иначе - я не вижу причины Богу запрещать продавать землю. Возможно, сегодня это какой-то прообраз.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    просто люди не хотели жить и жили надеждой,что Господь придет и все закончится......
    Может быть и так, а возможно они реально верили в это и не хотели напрасно работать - труд-то не из легких.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    да,человеческий род.

    в описании конца истории нашей планеты.....
    Конец истории будет Второе Пришествие.
    Смотрите, как это звучит: Истинно говорю вам, конец придет тогда, когда человечество еще будет живо. А разве это и так не понятно? В чем смысл Его прихода, если человечества уже нет?
    Я и говорю: информативности от сообщения с таким пониманием нет.



    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Зря вы этот фрагмент выставили.
    Проблема в том.что Господь говорил это людям,которые не убивали этих пророков.
    Ни Авеля,ни Захарию.
    Ну как они могли убить Авеля.....или Захарию.....да этих людей ещё и не было на свете.
    Это было до времен Иисуса Христа.
    Остановлюсь на этом.....
    Да, но выговаривал именно фарисеям. Думаю, подразумевался фарисейский дух, который всегда гонит тех, кто приходит от Бога.

    Но я хочу подчеркнуть, что это случилось именно для того поколения, и я думаю именно потому, что они сами же призвали кровь Христа на себя и своих детей (но не как оправдание, а как суд).


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ну так и видели Преображение Господне,когда Он явил нескольким Себя во Славе и в Царстве.
    Т.е. то, что произошло в следующей главе после того, как он это сказал? А зачем тогда говорить говорить так, как будто кто-то из апостолов на завтра умрет: "есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти"?

    Второе. Он тогда еще не был грядущим в Царствии Своем - это случится после Его распятия, когда Он полностью лишит дьявола власти, решит вопрос с грехом.
    Последний раз редактировалось captain; 09.04.2023 в 01:17.

  3. #223
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    06.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    191
    Упоминаний
    0 сообщений
    1 Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
    2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
    3 непримирительны, клеветники, невоздержаны, жестоки, не любящие добра,
    4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
    5 имеющие вид благочестия, силы же его отрёкшиеся. Таковых удаляйся.
    6 К сим принадлежат те, которые вкрадываются в домы и обольщают женщин, утопающих во грехах, водимых различными похотями,
    7 всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины.
    8 Как Ианний и Иамврий противились Моисею, так и сии противятся истине, люди, развращённые умом, невежды в вере.

    2-е послание Тимофею 3

  4. #224
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,883
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Особенно с учетом того, что хватает своих фанатиков теории заговора.
    а история всего мира,всей нашей цивилизации и есть история заговоров,что тут удивительного.
    Я ее немного прошелся. Мне нужно знать, чего вы хотели показать.
    уже забыла.
    Дело в том,что я отвечаю на ваши конкретные вопросы и могу забыть ответ через пару дней.

    Этот стих прекрасно подойдет к 70-му году, а не к текущему времени. При том считаю, что речь шла именно о земле Израильской. Многие иудеи, так и не уверовали в Иисуса Христа
    а сейчас многие иудеи резко уверовали.....и стали атеистами.

    А про сегодняшнее время, разве вы можете сказать, что сейчас нет веры на Земле? Хоть один какой-то континент или может быть отдельную страну? Даже в самой маленькой стране на земле (Ватикан) есть вера.
    вера это часть существования человека.
    Раньше например даже атеизма не было,люди всегда во что-то верили.


    Скажу иначе - я не вижу причины Богу запрещать продавать землю. Возможно, сегодня это какой-то прообраз.
    часто случается.что когда нам что-то не нравится в Писаниях,мы называем это каким-то прообразом.

    Смотрите, как это звучит: Истинно говорю вам, конец придет тогда, когда человечество еще будет живо. А разве это и так не понятно? В чем смысл Его прихода, если человечества уже нет?
    Я и говорю: информативности от сообщения с таким пониманием нет.
    а я разве написала.что Второе Пришествие будет когда все помрут?

    Да, но выговаривал именно фарисеям. Думаю, подразумевался фарисейский дух, который всегда гонит тех, кто приходит от Бога.
    то есть обличал генезис религия оптом и на потомках?
    Вроде как сын не отвечает за грехи отца.

    Но я хочу подчеркнуть, что это случилось именно для того поколения, и я думаю именно потому, что они сами же призвали кровь Христа на себя и своих детей (но не как оправдание, а как суд).
    не ПОКОЛЕНИЕ призвало на себя проклятия,а группа людей по политическим мотивам.

    Т.е. то, что произошло в следующей главе после того, как он это сказал? А зачем тогда говорить говорить так, как будто кто-то из апостолов на завтра умрет: "есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти"?
    некоторые из стоящих здесь не умрут до тех пор, пока не увидят Меня преобразившимся

    торое. Он тогда еще не был грядущим в Царствии Своем - это случится после Его распятия, когда Он полностью лишит дьявола власти, решит вопрос с грехом.
    в Своей Божественной Сущности Он и не покидал Царствия.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  5. #225
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    но они так же сохранили строгость Закона.
    Ну, Покорность Аллаху, это да. По крайней мере внешняя покорность.
    Но даже при этом так все равно проще.

    Не надо думать, с нами Тот, Кто все за нас решит!

  6. #226
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    06.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    191
    Упоминаний
    0 сообщений
    23 Некто сказал Ему: Господи! неужели мало спасающихся? Он же сказал им:

    24 подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут.

    Евангелие от Луки 13

  7. #227
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    а история всего мира,всей нашей цивилизации и есть история заговоров,что тут удивительного.
    Мне понравилась мысль одного проповедника, которые объяснил, почему он не верит в теорию заговора. Он привел такой довод: посмотрите хотя бы на христианских лидеров - даже они не могут договорится о чем-то о том, чтобы вести общую политику, что уж говорить о людях этого мира.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    уже забыла.
    Дело в том,что я отвечаю на ваши конкретные вопросы и могу забыть ответ через пару дней.
    Насколько я помню приводили ислам, как довод того, что он растет, а христианство угасает, и что это вроде как аргумент того, что будет только хуже, и поэтому это признак последнего времени (вот как я вас понял)


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    а сейчас многие иудеи резко уверовали.....и стали атеистами.



    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    вера это часть существования человека.
    Раньше например даже атеизма не было,люди всегда во что-то верили.
    Конечно. Но я говорил именно о христианской вере.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    часто случается.что когда нам что-то не нравится в Писаниях,мы называем это каким-то прообразом.
    Бывает и такое, но я не из тех, кто занимается торговлей земли, так что не как бы должно быть все равно. Я пытаюсь увидеть логику в законе. И кажется, я даже ее понял. В общем-то тут та же логика, как и в банках понятие "банкроства", т.е. хотя какое-то время с должника можно испрашивать долг, но по окончанию определенное времени, должника полностью освободить от ига долга, и если кредитор в свое время забрал еще и землю в качестве оплаты, то он и ее должен был вернуть должнику (т.к. земля это то, что кормит).

    Кстати, юбилейным годом считается или 50-й или же 49й. Обратите внимание и в миру часто принято одним странам давать в аренду землю другим странам землю на это время.

    Но еще раз хочу подчеркнуть, я вижу смысл закона в том, чтобы и у должника оставался выход, и надежда, что иго его рабства долгу будет окончено.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    а я разве написала.что Второе Пришествие будет когда все помрут?
    Так это и не нужно писать, это выходит само собой разумеющимся. Еще раз подчеркиваю слово "информативность". Иисус никогда не тратил слова просто так, они всегда были наполнены смыслом и несли полезную информацию. Если понимать слова, как вы предлагаете, информативность сообщения теряется - слова становятся бесполезными, они вообще ничего не несут, более того, что называется, наводят суету.

    Но если идет предупреждение о том, что это случится в этом поколении, все становится понятным, и полезным - идет конкретное предупреждение, при том конкретно говорится, что делать или что не стоит делать, когда наступит этот день, например кто находится в Иудее бежать в горы, кто на кровле дома, не входить в дом, кто на поле не возращаться и т.д.). А также начинают сходится и другие пазлы Писания.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    то есть обличал генезис религия оптом и на потомках?
    Вроде как сын не отвечает за грехи отца.
    Я же вам приводил объяснение почему это так произошло: те кто предали Иисуса на распятие, ляпнули страшные слова, не понимая, как они обернуться против них же:

    Правитель сказал: какое же зло сделал Он? Но они еще сильнее кричали: да будет распят.
    Пилат, видя, что ничто не помогает, но смятение увеличивается, взял воды и умыл руки перед народом, и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего; смотрите вы.
    И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших.
    Тогда отпустил им Варавву, а Иисуса, бив, предал на распятие.
    (Матф.27:23-26)

    И это была кровь осуждения, а не оправдания (но они-то думали, что они правы, и потому кричали себе в погибель). Но опять же те, кто позднее покаялся - на них это проклятье не распространялось. И я где-то слышал, что после той войны среди всех трупов иудеев не находили христиан. И я думаю, что это также связано с тем, что христиане поняли это пророчество, и вовремя заметили, когда стали наступать эти времена, а потому вовремя покинули Иудею


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    не ПОКОЛЕНИЕ призвало на себя проклятия,а группа людей по политическим мотивам.
    Написано: весь народ. Я понимаю, что здесь не подразумевается прямо весь-весь народ, но если дальше поразмышлять - то в основном пострадали те, кто так не принял Христа и не послушался пророчества.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    некоторые из стоящих здесь не умрут до тех пор, пока не увидят Меня преобразившимся
    Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем.
    По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних,
    и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет.
    (Матф.16:28-17:1,2)



    Смотрите, событие наступает сразу за этими словами Иисуса, через 6 дней. Но написано, "некоторые, которые не вкусят смерти", т.е. не ВСЕ! Но разве кто-то успел умереть?


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    в Своей Божественной Сущности Он и не покидал Царствия.
    Если это так, то мы опять возвращаемся к вопросу информативности сказанного Иисусом. Что Он пытался донести?

    Почему евреи ожидали Христа? (кстати ожидали как раз, что этот момент наступит "вот-вот", потому и принимали до и после Христа, лжехристов, потому Иисус и предупредил: "ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: "Я Христос", и многих прельстят". Сейчас если кто-то придет под именем Христа, сможет ли он прельстить многих? Да, конечно нет, потому что все информированы.)
    Ожидали, потому что по их мнению, он должен был возглавить Иудею и справится со всеми врагами его (в том числе с римской империей). Этого же ожидали и апостолы.

    Я считаю, что теми словами, Иисус говорил об о том моменте, когда придет Новый Завет, прекратится действие Завет Ветхого (принесение ежедневных жертв в храме), и наступит христианская эпоха.

    Иисус действительно воцарился, но Царство Его проявляется не так, как ожидали на тот момент апостолы, т.е. не в виде политической системы, а в виде духовной.

  8. #228
    Участник
    Регистрация
    23.08.2022
    Адрес
    Караганда
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    41
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Совершенным никто в одночасье стать не может, но из года в год продвигаясь от человека грешного к человеку праведности, достигает совершенства.
    9 Доведу ли Я до родов, и не дам родить? говорит Господь. Или, давая силу родить, заключу ли [утробу]? говорит Бог твой.
    (Ис.66:9)

  9. #229
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,883
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мне понравилась мысль одного проповедника, которые объяснил, почему он не верит в теорию заговора. Он привел такой довод: посмотрите хотя бы на христианских лидеров - даже они не могут договорится о чем-то о том, чтобы вести общую политику, что уж говорить о людях этого мира.
    к сожалению заговоры это история нашей цивилизации.
    Свержения царей,революции,войны,многие кризисы и пр. есть результаты заговоров отдельных групп людей.
    Например гаремный заговор в др. Египте при фараоне Рамзесе Третьем,восстание декабристов,Великая французская революция и т.д.и т.п.
    такой вопрос лучше обсуждать с историками.

    И не знаю как насчет христианских лидеров,но жажда власти и жадность прекрасно объединяют людей.

    Насколько я помню приводили ислам, как довод того, что он растет, а христианство угасает, и что это вроде как аргумент того, что будет только хуже, и поэтому это признак последнего времени (вот как я вас понял)
    то,что Христианство угасает, а Ислам возвышается это факт,но я не помню,тобы где-то сделала вывод,что это признак последних времен человечества.
    Конечно. Но я говорил именно о христианской вере.
    христианская вера конечно исчезает,иначе не позволили бы венчать геев и вести проповеди трансвеститами.
    Всякое явление становится легитимным если принимается основной массой народа.
    Так это и не нужно писать, это выходит само собой разумеющимся. Еще раз подчеркиваю слово "информативность". Иисус никогда не тратил слова просто так, они всегда были наполнены смыслом и несли полезную информацию.
    я тоже так думаю,однако многих корежит от слова притчи,хотя именно притчи и несут определенную информацию.

    Написано: весь народ. Я понимаю, что здесь не подразумевается прямо весь-весь народ, но если дальше поразмышлять - то в основном пострадали те, кто так не принял Христа и не послушался пророчества.
    конечно не весь народ, а тот народ,который стоял на дворе перед домом Пилата.
    Но многие из народа крестились,покаялись и старались жить праведно.
    Об этом нам рассказывает количество крестившихся и количество церквей по которым путешествовал Апостол Павел.
    Говорить, что виновен ВЕСЬ народ это приводит к термину "христопродавцы" и к еврейским погромам.
    Что к сожалению в истории часто случалось.
    Чего же тогда удивляться,что иудеи не желают принять Иисуса как Мессию,если в результате страдает целый народ за какие-то гипотетические грехи далеких предков.
    Однако подобную философию вы приписываете Господу.
    Писание четко определяет,что дети не отвечают за вину отцов.
    И точка.


    Смотрите, событие наступает сразу за этими словами Иисуса, через 6 дней. Но написано, "некоторые, которые не вкусят смерти", т.е. не ВСЕ! Но разве кто-то успел умереть?
    ну, люди умирали и в те времена..... кто-то умер.

    Иисус действительно воцарился, но Царство Его проявляется не так, как ожидали на тот момент апостолы, т.е. не в виде политической системы, а в виде духовной.
    ну вот почему я всё про Ислам
    Христианская эпоха и христианский проект (если сможете меня понять правильно) закончились.
    Впереди время Ислама,в Европе так точно.
    Выстоит ли Россия,посмотрим,пока у нас все конфессии живут дружно.
    Выстоят ли Штаты - тоже посмотрим,пока их провинции сохранили свою веру и свое Христианство.
    Несмотря на то,что именно там легализована церковь сатаны.
    Это если мир пока не погибнет,но тот факт,что мы стоим на пороге глобальной катастрофы отрицать трудно.
    Последний раз редактировалось Miriam; 10.04.2023 в 09:10.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  10. #230
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    к сожалению заговоры это история нашей цивилизации.
    Свержения царей,революции,войны,многие кризисы и пр. есть результаты заговоров отдельных групп людей.
    Например гаремный заговор в др. Египте при фараоне Рамзесе Третьем,восстание декабристов,Великая французская революция и т.д.и т.п.
    такой вопрос лучше обсуждать с историками.

    И не знаю как насчет христианских лидеров,но жажда власти и жадность прекрасно объединяют людей.
    Я и не говорил, что заговоров не существует вовсе. Но про заговоры глобального плана (т.е. в мировых масштабах) я стал сомневаться.

    Объединение на фоне жажды власти и денег возможно, но пока интересы совпадают. Но опять же в мире нет единой силы, с едиными интересами.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    то,что Христианство угасает, а Ислам возвышается это факт,но я не помню,тобы где-то сделала вывод,что это признак последних времен человечества.
    Иначе тогда не понятно к чему вы вообще ислам вспомнили.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    христианская вера конечно исчезает,иначе не позволили бы венчать геев и вести проповеди трансвеститами.
    Всякое явление становится легитимным если принимается основной массой народа.
    Не уверен, что это объективный вывод.

    Согласитесь, что и раньше были номинальные церкви, которые были скорее клубами для определенных людей, которым хотелось по воскресениям проводить как-то время. Служителя таких "церквей", чаще всего не являются верующими как таковыми, а лишь "аниматорами-пастырями". Но раньше мы о таких церквях мало чего слышали, потому что в новостях о них ничего не рассказывали. А теперь появились разные "радужные товарищи", что сразу стало заметно в СМИ.
    Но разве наличие подобного, говорит о том, что настоящие церкви исчезли? Нет, просто их и раньше не показывали и теперь также, а на фоне того что нам доносят, кажется, что других и не существует.

    Еще не забывайте, что у СМИ также есть особенность все показывать под увеличительным стеклом, т.е. когда к примеру единичный случай показывают, как общую тенденцию, как будто на каждом переулке в стране или континенте твориться ровно то же самое.

    С чем я могу согласится, так это с тем, что Церковь несколько утеряло влияние на мир. Если раньше она могла даже управлять государствами, то сейчас скорее уже ею пытаются управлять.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    я тоже так думаю,однако многих корежит от слова притчи,хотя именно притчи и несут определенную информацию.
    Не сталкивался.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    конечно не весь народ, а тот народ,который стоял на дворе перед домом Пилата.
    Но многие из народа крестились,покаялись и старались жить праведно.
    Об этом нам рассказывает количество крестившихся и количество церквей по которым путешествовал Апостол Павел.
    Говорить, что виновен ВЕСЬ народ это приводит к термину "христопродавцы" и к еврейским погромам.
    Что к сожалению в истории часто случалось.
    Вы говорите о событиях, которые случились уже после распятия Христа. И я вам уже сказал, что те кто покаялись, естественно на них более не распространялось проклятье.

    Павел, насколько я помню, особо не проповедовал по Иудее (как он говорил, он старался не строить на чужом основании).

    Мы говорили об Иерусалиме. А фразу "весь народ" я взял из стиха, и тут же добавил, что и не считаю, что Христа на распятие действительно привел весь народ. Хотя если помните, все это было перед Пасхою, и я думаю, там действительно было не мало людей со всей Иудеи.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Чего же тогда удивляться,что иудеи не желают принять Иисуса как Мессию,если в результате страдает целый народ за какие-то гипотетические грехи далеких предков.
    Я думаю, что это также связано с тем, что христианство несколько объязычилось. В этом смысле, хорошо если иудеям будут проповедовать иудеи, которые лучше знают традиции.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Однако подобную философию вы приписываете Господу.
    Писание четко определяет,что дети не отвечают за вину отцов.
    И точка.
    Вы поверхностно интерпретируете эти слова. Вы считаете, что к примеру, если у каких-то детей родители алкоголики, или какие-нибудь сатанисты, то это никак не повлияет на их судьбу (при том, может и не на одно поколение)? Разве у родителей нет ответственности перед Богом, как они воспитывают детей, как и куда их ведут по жизни?


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ну, люди умирали и в те времена..... кто-то умер.
    Там же написано из стоящих здесь (т.е. речь об учениках), о которых Иисус потом молится (...которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели...)


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ну вот почему я всё про Ислам
    Христианская эпоха и христианский проект (если сможете меня понять правильно) закончились.
    Вы мне напоминаете Илию, который плакался Богу, что он один единственный остался, а все остальные склонились перед Ваалом. А Бог ему отвечает, что он 7000 еще оставил таких, которые не касались Ваала.

    Не стоит вестись на человеческие страхи. Христианство никогда не умрет. Может быть иногда будут гонения, чтобы поднять ревность христиан, но оно никогда не погибнет.



    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Впереди время Ислама,в Европе так точно.
    Выстоит ли Россия,посмотрим,пока у нас все конфессии живут дружно.
    Выстоят ли Штаты - тоже посмотрим,пока их провинции сохранили свою веру и свое Христианство.
    Несмотря на то,что именно там легализована церковь сатаны.
    Это если мир пока не погибнет,но тот факт,что мы стоим на пороге глобальной катастрофы отрицать трудно.
    Ну если еще и верующие будут это утверждать, то трудно будет ожидать иного. Я уже говорил, что верующим дана власть - то, что вы произносите, то и будет воплощаться в жизни.

    Смерть и жизнь - во власти языка, и любящие его вкусят от плодов его.

  11. #231
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как вы понимаете этот термин, который мы часто находим в текстах Нового Завета. О каком последнем времени идет речь? Последнее время чего? (желательно объяснить ваш ответ, т.е. привести доводы)
    Лично я склоняюсь к классическому христианскому пониманию, что последнее время - это время между первым и вторым Пришествием Христа.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  12. #232
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Лично я склоняюсь к классическому христианскому пониманию, что последнее время - это время между первым и вторым Пришествием Христа.
    Рассматривали когда-нибудь подход претеризма?

  13. #233
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Рассматривали когда-нибудь подход претеризма?
    Знаком, как же. С чем-то согласен, с чем-то - нет.
    И что этот подход говорит о последнем времени?
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  14. #234
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Знаком, как же. С чем-то согласен, с чем-то - нет.
    И что этот подход говорит о последнем времени?
    Я пока еще его только изучаю, но как я понимаю его, он говорит о том, что страшные события о которых предупреждает Писания уже состоялись.

    А с чем не согласны в этом подходе?

  15. #235
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А с чем не согласны в этом подходе?
    Ну, начнем с того, что есть частичный претеризм и полный претеризм (от латинского префикса "praeter" - "в прошлом, за пределами". Понятно, что полный - за то, что все пророчества следует рассматривать как уже исполненные, частичный - что не все. )
    Что интересно, претеризм зародился в католицизме как защита католиков в их спорах с сторонниками Реформации. Лишь позже претеризм распространился и среди некоторых протестантских движений, особенно, арминианского толка.
    С чем я не согласен? Ну, например, с тем, что Второе Пришествие Христа уже было. Но вообще я не очень силен в преторизме, поскольку современных направлений в нем так много, что трудно уследить за всеми его идеями. Например, некоторые претористы могут этого не утверждать.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  16. #236
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Ну, начнем с того, что есть частичный претеризм и полный претеризм (от латинского префикса "praeter" - "в прошлом, за пределами". Понятно, что полный - за то, что все пророчества следует рассматривать как уже исполненные, частичный - что не все. )
    Что интересно, претеризм зародился в католицизме как защита католиков в их спорах с сторонниками Реформации. Лишь позже претеризм распространился и среди некоторых протестантских движений, особенно, арминианского толка.
    С чем я не согласен? Ну, например, с тем, что Второе Пришествие Христа уже было. Но вообще я не очень силен в преторизме, поскольку современных направлений в нем так много, что трудно уследить за всеми его идеями. Например, некоторые претористы могут этого не утверждать.
    Я же все больше стал задумываться о том, о пользе классического (футуристического) понимания пророчества Откровения, и мне показалось, что в этом случае оно больше несет вреда, чем пользы - сколько люди в итоге люди игнорировали какие-то проблемы в жизни, потому что считали, что вот-вот придет Второе Пришествие, притом проблемы не только общественного плана (ну к примеру, не засеивали поля), так и в личных жизнях. Отсюда и подумал, а стал ли Бог так делать?
    Наверно поэтому я и заинтересовался этой темой, к тому же вижу, что оказывается не мало тому есть подтверждений.

  17. #237
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,883
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я и не говорил, что заговоров не существует вовсе. Но про заговоры глобального плана (т.е. в мировых масштабах) я стал сомневаться.

    Объединение на фоне жажды власти и денег возможно, но пока интересы совпадают. Но опять же в мире нет единой силы, с едиными интересами.
    деньги и власть всегда существуют и в глобальном мире все процессы становятся глобальными.
    Но разве наличие подобного, говорит о том, что настоящие церкви исчезли? Нет, просто их и раньше не показывали и теперь также, а на фоне того что нам доносят, кажется, что других и не существует.
    разве я где-то писала что исчезли совсем настоящие церкви?
    Я все время пишу одно: Христианство ослабевает.

    Еще не забывайте, что у СМИ также есть особенность все показывать под увеличительным стеклом, т.е. когда к примеру единичный случай показывают,
    любой единичный случай есть окно Овертона в нашей реальности и надо под лупой разглядывать, под микроскопом, чтобы не пропустить вредоносные бактерии и вирусы.
    Вы поверхностно интерпретируете эти слова. Вы считаете, что к примеру, если у каких-то детей родители алкоголики, или какие-нибудь сатанисты, то это никак не повлияет на их судьбу (при том, может и не на одно поколение)? Разве у родителей нет ответственности перед Богом, как они воспитывают детей, как и куда их ведут по жизни?
    всякое бывает...не стоит скатываться в евгенику.
    У алкоголиков иногда рождаются крупные музыканты и ученые.

    Не стоит вестись на человеческие страхи. Христианство никогда не умрет. Может быть иногда будут гонения, чтобы поднять ревность христиан, но оно никогда не погибнет.
    я ни разу не писала про гибель Христианства.
    Пока есть хоть один христианин,то и Христианство будет существовать.

    Ну если еще и верующие будут это утверждать, то трудно будет ожидать иного. Я уже говорил, что верующим дана власть - то, что вы произносите, то и будет воплощаться в жизни.

    Смерть и жизнь - во власти языка, и любящие его вкусят от плодов его.
    данная цитата никак не отражает власти христиан над миром этим.
    Наоборот:
    Не любите мира и ничего что в мире.Кто любит мир, в том нет любви отчей.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  18. #238
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Я все время пишу одно: Христианство ослабевает.
    Так понимаешь, чтобы был фонтан, нужно давление.
    Убери давление, и вместо фонтана разольется лужа.

  19. #239
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я же все больше стал задумываться о том, о пользе классического (футуристического) понимания пророчества Откровения, и мне показалось, что в этом случае оно больше несет вреда, чем пользы
    Откровение вообще странная Книга, недаром она включена в канон только в 9 веке после долгих споров. Как понимать то, что там написано? Например, многие православные авторы говорят о том, что там описана возможность, а не точное предсказание того, что будет.
    Другие говорят о том, что все, что там описано, касается проблем того времени, когда это было написано, причем - описывает это образным языком. Что понятно - гонения на христиан уже были.
    Третьи уверены, что это точное описание будущих событий конца мира.
    Четвертые - что пророчества Откровения имеют как современный автору, так и апокалиптический смысл.
    И все - верующие во Христа люди.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    У алкоголиков иногда рождаются крупные музыканты и ученые.
    Иногда эти музыканты и ученые - алкоголики.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  20. #240
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Я все время пишу одно: Христианство ослабевает.
    В сравнении с каким временем?
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®