Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 113

Тема: Является ли спасение конечной целью?

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений

    Является ли спасение конечной целью?

    Периодически, когда говоришь кому-то о том, что я спасен, слышу вопросы о том, что раз спасен, значит... что, можно грешить, не нужно являть доброе?
    Из чего понятно, что для многие спасение является мотиватором и самоцелью. Но это ли Бог подразумевал, в Новом Завете?


    Что вы можете сказать по этому поводу?
    Последний раз редактировалось captain; 31.03.2023 в 23:59.

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Является ли спасение конечной целью?
    На земле - да.

    В Царствии Небесном, количество целей, которые захочет поставить перед собой Человек, а также возможности достижения этих целей, ничем не ограничены.
    В полном соответствии с постулатом богоподобности свободы воли.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Dakot за это полезное сообщение::


  4. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    На земле - да.

    В Царствии Небесном, количество целей, которые захочет поставить перед собой Человек, а также возможности достижения этих целей, ничем не ограничены.
    В полном соответствии с постулатом богоподобности свободы воли.
    Почему так решили (я про первое утверждение)?

  5. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Спасутся немногие. А те, кто сегодня говорит, что они уже спасены - увы не понимают этого, и вот оказались исполнены самонадеянной наглости, присвоили себе право решать за Бога. Что им можно сказать-то? Что например можно сказать пьяному человеку, утверждающему что он китайский император - ну, скажешь: вы сейчас не трезвы, не осознаете своего состояния, не видите своих грехов и пребываете в плачевном самообольщении, вам сперва бы не замахиваться вместить Божий замысел, а хоть слегка протрезветь, и понять что вы прах и в прах возвратитесь, ну так вышло, и нуждаетесь в умоперемене длинной во всю жизнь. А нетрезвый же этого не всегда может понять, до поры он продолжает императором себя считать и всё тут, дай Бог может быть когда-нибудь протрезвится. А может так и останется в самообольщении, и будет потом Там говорить - "ах ах, а как же двери то закрыли", и заплачут и заскрипят зубами. Чтож скажешь, просто иногда напоминать им, может хоть кто окажется поумнее, призадумается, придет в себя, займется делом.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Эрик за это полезное сообщение::


  7. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Спасутся немногие. А те, кто сегодня говорит, что они уже спасены - увы не понимают этого, и вот оказались исполнены самонадеянной наглости, присвоили себе право решать за Бога. Что им можно сказать-то? Что например можно сказать пьяному человеку, утверждающему что он китайский император - ну, скажешь: вы сейчас не трезвы, не осознаете своего состояния, не видите своих грехов и пребываете в плачевном самообольщении, вам сперва бы не замахиваться вместить Божий замысел, а хоть слегка протрезветь, и понять что вы прах и в прах возвратитесь, ну так вышло, и нуждаетесь в умоперемене длинной во всю жизнь. А нетрезвый же этого не всегда может понять, до поры он продолжает императором себя считать и всё тут, дай Бог может быть когда-нибудь протрезвится. А может так и останется в самообольщении, и будет потом Там говорить - "ах ах, а как же двери то закрыли", и заплачут и заскрипят зубами. Чтож скажешь, просто иногда напоминать им, может хоть кто окажется поумнее, призадумается, придет в себя, займется делом.
    Хотелось бы услышать ответ на вопрос темы.

  8. #6
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Почему так решили (я про первое утверждение)?
    Потому, что от добра, добра не ищут.

    А спасение, это и есть высшая форма проявления Добра на земле и на Небе.

  9. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Потому, что от добра, добра не ищут.

    А спасение, это и есть высшая форма проявления Добра на земле и на Небе.
    Как-то слишком философски.

  10. #8
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как-то слишком философски.
    Это вытекает, в том числе, и из определения Зла.

    Кстати, интересно, что определение Зла можно дать легко - это доступно многим, да и источников много имеется.
    А вот дать внятное, внутренне непротиворечивое определение Добра (дерево Добра и Зла) очень трудно.

  11. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Это вытекает, в том числе, и из определения Зла.

    Кстати, интересно, что определение Зла можно дать легко - это доступно многим, да и источников много имеется.
    А вот дать внятное, внутренне непротиворечивое определение Добра (дерево Добра и Зла) очень трудно.
    Удивительно, что вы под определением Добра подразумевали "дерево познания Добра и Зла". или я не верно понял?

  12. #10
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Удивительно, что вы под определением Добра подразумевали "дерево познания Добра и Зла". или я не верно понял?
    Упоминание библейского дерева здесь дано для того, чтобы читателю было легче понять в каком ключе мы здесь рассуждаем о понятии Добро-Спасение.

  13. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Упоминание библейского дерева здесь дано для того, чтобы читателю было легче понять в каком ключе мы здесь рассуждаем о понятии Добро-Спасение.
    Наверно не вполне поняли мое удивление. Почему именно добро вы приписали к этому дереву?

  14. #12
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    ...Почему именно добро вы приписали к этому дереву?
    Потому что в Библии так написано.
    "И произрастил Господь Бог ... дерево познания добра и зла."

  15. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Потому что в Библии так написано.
    "И произрастил Господь Бог ... дерево познания добра и зла."
    Все верно, и плоды этого дерева мы можем видеть в истории... Хотя там и присутствует добро, но оно не является чем-то отдельным, а потому в итоге скорее несет смерть, чем что-то полезное.

  16. #14
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Периодически, когда говоришь кому-то о том, что я спасен, слышу вопросы о том, что раз спасен, значит... что, можно грешить, не нужно являть доброе?
    Из чего понятно, что для многие спасение является мотиватором и самоцелью. Но это ли Бог подразумевал, в Новом Завете?

    Что вы можете сказать по этому поводу?
    Так нужно прежде определиться от чего спасен?
    Если человек грешит, то он не спасён от рабства греха и диавол имеет власть над ним, и такой во власти диавола.

  17. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Периодически, когда говоришь кому-то о том, что я спасен, слышу вопросы о том, что раз спасен, значит... что, можно грешить, не нужно являть доброе?
    Из чего понятно, что для многие спасение является мотиватором и самоцелью. Но это ли Бог подразумевал, в Новом Завете?


    Что вы можете сказать по этому поводу?
    Потому что люди мечтают о спасении от наказания. Забывая что главная цель - спасет людей своих от грехов их. Спасение в первую очередь от грехов, от желания грешить. Именно поэтому говорить что спасенный может теперь жить в грехе это абсурд. Если он хочет жить в грехе, значит он ещё не спасен. Состояние спасенного очень хорошо охарактеризрвал Апостол, сказав, хорошего что хочу не делаю, злое что не хочу , делаю. Это и есть состояние спасенного. Он хочет делать только доброе, хорошее, но пока ещё не всегда умеет, только учится. А злое уже не хочет, но пока не научился не делать. А если человек продолжает хотеть, желать грешить, значит нет ещё спасения, нет рождения свыше, нет Духа Христова.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  19. #16
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Периодически, когда говоришь кому-то о том, что я спасен, слышу вопросы о том, что раз спасен, значит... что, можно грешить, не нужно являть доброе?
    Из чего понятно, что для многие спасение является мотиватором и самоцелью. Но это ли Бог подразумевал, в Новом Завете?


    Что вы можете сказать по этому поводу?

    Если мы получаем прощение грехов и спасение тогда, когда раскаиваемся и верой принимаем Евангелие, а после этого запечатлеваем это водным крещением, как видимым, внешним знаком нашего спасения, то после такого наступившего обращения (спасения) духовная жизнь человека не заканчивается. То, что происходит с христианином после приобретения веры, называется процессом освящения.

    «Освящение - это продолжение того, что было начато при возрождении, когда в верующего вошла и стала обитать в нем новизна жизни. В частности, освящение - это применение Святым Духом к жизни верующего работы, исполненной Иисусом Христом».

    Термин освящение неразрывно связан с понятием святости, как выделением из общей среды и посвящения Богу.

    Обычно выделяют три типа освящения: а) позиционное, b) действительное, с) окончательное.

    Позиционное освящение приобретается в момент обращения и представляет собой вменение грешнику крестных заслуг и праведности Христа. Тем не менее, христианин не становиться в результате этого совершенным исполнителем Божественных заповедей, поскольку праведность его исключительно внешняя, приписываемая ему Богом единственно в результате заслуг христовых.

    Действительное освящение и является освящением в собственном смысле слова, то есть постепенным возрастанием в святости, в постоянном противостоянии греху и приобретении навыков исполнения воли Божией. Таким образом, данный аспект святости можно определить как бесконечный путь к совершенству. Путь этот хотя и проходиться человеком, но основной его движущей силой является не воля человека, а Святой Дух, которому человек подчиняется. Это упорная борьба между живущим в нас Духом Божьим и старой греховной природой, которая по-прежнему живет в нас и постоянно проявляет себя.

    Окончательное освящение - суть состояние прославленного человека после Второго Пришествия Спасителя.




    (по материалам сотериологии пятидесятников) подробнее здесь: https://ruskline.ru/monitoring_smi/2...tidesyatnikov/

  20. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Периодически, когда говоришь кому-то о том, что я спасен, слышу вопросы о том, что раз спасен, значит... что, можно грешить, не нужно являть доброе?
    Из чего понятно, что для многие спасение является мотиватором и самоцелью. Но это ли Бог подразумевал, в Новом Завете?


    Что вы можете сказать по этому поводу?
    для меня,да,спасение является конечной целью.
    Пока я не считаю себя спасенной,иногда так заносит,что ужас.

    Для меня спасение:

    Лк 1:77
    дать уразуметь народу Его спасение в прощении грехов их,


    Кроме того Спасение это не про нашу жизнь,не про тачки,не про недвижимость,не про зарплату.
    Спасение это будущее - воскреснуть и быть с Иисусом.
    Спасение это вечная жизнь и вечное продолжение творчества и самореализации.....как-то так.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  21. #18
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    465
    Записей в дневнике
    14
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Является ли спасение конечной целью?

    Что вы можете сказать по этому поводу?
    Мир вам captain!

    Нет, не является.
    После своего спасения, спасённый по благодати Божией возрастает в полный возраст Христов, проходя при этом все этапы взросления в вере, будучи и младенцем, и дитём, отроком, и юношей, и только став отцом в вере, т.е. в возрасте, при котором возможно "производить" себеподобных, спасённый подобно Иисусу и Апостолам, становиться делателем Божиим на Его ниве, и несёт своё служение - спасения человеков!

    Однако, спешат стать Отцами в вере, верующие и других духовным возрастов, собирая по своё крыло своих последователей, научая их только тому, чему сами научены....
    Получается так:
    Младенцы - производят младенцев
    Дети - производят детей
    Отроки - отроков
    Юноши - юношей
    Отсюда я думаю, текут разного рода разделения, что негативно влияет в конечном итоге на всех верующих.

    Нужны ли такие "отцы", я думаю нужны!

  22. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Так нужно прежде определиться от чего спасен?
    Если человек грешит, то он не спасён от рабства греха и диавол имеет власть над ним, и такой во власти диавола.
    Наверно это правильный вопрос, но люди почему-то его не задают. Значит уже есть классическое представление о том, что значит спасен.

  23. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Потому что люди мечтают о спасении от наказания. Забывая что главная цель - спасет людей своих от грехов их. Спасение в первую очередь от грехов, от желания грешить. Именно поэтому говорить что спасенный может теперь жить в грехе это абсурд. Если он хочет жить в грехе, значит он ещё не спасен. Состояние спасенного очень хорошо охарактеризрвал Апостол, сказав, хорошего что хочу не делаю, злое что не хочу , делаю. Это и есть состояние спасенного. Он хочет делать только доброе, хорошее, но пока ещё не всегда умеет, только учится. А злое уже не хочет, но пока не научился не делать. А если человек продолжает хотеть, желать грешить, значит нет ещё спасения, нет рождения свыше, нет Духа Христова.
    Т.е. спасенный не хочет грешить, но грешит, хочет соблюдать закон, но не соблюдает? Как же тогда про него можно сказать, что он спасен от греха?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®