Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 113

Тема: Является ли спасение конечной целью?

  1. #41
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Смысл крещения в том, что Отец предлагает с верою идти к Нему.
    Спасаемый отпустил круг и пошёл, Но видя сильный ветер испугался и начав утопать закричал: Господи! Спаси меня!
    Дальнейшие слова и действия Отца нам хорошо известны.
    Идти к Нему, или ходить с Ним? Вот в чем вопрос. Человек Его достигает, или же уже с Ним? Бог где-то далеко, или же Он внутри человека?

    Может уже хватит пытаться добиться того, что Отец в Иисусе Христе уже сделал, и что нам нужно просто принять верой?

    Что происходит, когда нам внушают, что у нас чего-то нет, и что нам это нужно еще получить/достичь? Нас пускают в вечную погоню за иллюзией.

  2. #42
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    ...
    Вот хорошее сравнение. Вы взяли ребенка в семью и Вы будете его учить поступать в Вашей семье по Вашим правилам. А если он будет воровать, обижать других детей, бить их или ещё что похуже делать,

    Вы оставите его в доме, понимая, что он несет угрозу жизни и здоровью других детей?
    Если это мой сын - оставлю.

    У меня уже был такой случай.
    Мой младший сын после школы пошёл по наклонной дорожке - начал пить, курить, привёл в дом какую-то татуированную девку, которая покупала пиво ящиками, связался с качками, занимался борьбой без правил (ММА), и, наконец, записался в буддисты.

    Жена плакала, родственники советовали выгнать его на собственные хлеба, но я держался и надеялся на Бога.
    И вот, вдруг, он перестал пить, курить, сбросил 10 кг веса, женился на толстой, красивой немке, купил дом и обзавёлся ребёнком.

    От буддизма остались только увлечение шахматами и умение играть на дудке .

    Andrea + Everly 600-2.jpg

  3. 3 пользователей сказали cпасибо Dakot за это полезное сообщение:


  4. #43
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Спасён - не означает что человек не может грешить или не хочет но грешит. Спасение в христианской теологии означает причастие к телу и крови Иисуса. Т.е. христианин раз в неделю или месяц или когда чувствует потребность в причастие приходит в церковь и причащается. При котором служитель обезует причастника к посту и просит Бога простить причастнику грехи во имя Иисуса Христа допуская к принятию хлеба и тела Христова и крови его.

    Добавлю своё личное спасение. Я спасён очищением посредством поста и причастием к телу Христова и крови его само лично без свянослужителя восновном но не отказываюсь и от священно служителя в благословении. Моё спасение свершается напрямую восновном я хлеб живой также как Иешуа имею глаголы жизни.Иешуа что значит спасение ישוע - Иегова и Сила его и Глаз на тебе.
    У меня чуть ли не по каждому вашему предложению возникают вопросы, даже не знаю, стоит ли начинать. Если только у вас есть желание обсудить
    Последний раз редактировалось captain; 02.04.2023 в 03:09.

  5. #44
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,656
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    У меня чуть ли не по каждому вашему предложению возникают вопросы, даже не знаю, стоит ли начинать. Если только у вас есть желание обсудить
    Запросто, я же израильтянин в котором нет лукаства.

  6. #45
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Периодически, когда говоришь кому-то о том, что я спасен, слышу вопросы о том, что раз спасен, значит... что, можно грешить, не нужно являть доброе?
    Из чего понятно, что для многие спасение является мотиватором и самоцелью. Но это ли Бог подразумевал, в Новом Завете?


    Что вы можете сказать по этому поводу?
    Доброго всем воскресного дня и милости Божьей.

    Христом сказаны такие слова:

    Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее.
    Св. Евангелие от Луки 9:24

    что подразумевается под этими словами?

  7. #46
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Думаю одна из самых важных задач спасения - это усыновление/удочерение. Но, как я понимаю, вы считаете, что это возможно лишь тогда, когда вы станете совершенной. Но, как это возможно, если в вас не будет действовать Его природа? Если же в вас действует Его природа, то это уже означает, что Он родил вас свыше, а значит и принял в Свою Семью. Если нет, то все ваши старания тщетны.
    Его природа во всех есть,ведь мы - Образ и Подобие Его.
    Даже в самом опустившемся бандите есть осколки Его природы.
    Знаете, мы все как осколки голограммы - маленький кусочек, а изображает целое.

    Спасение, это про жизнь в Божьем покое, с Божьей благодатью, в Божьем благословении. Если такая жизнь не может отразиться на вашей внешней жизни, то это вызывает вопросы. Даже у человека неверующего, который меняет мышление, меняется и внешняя жизнь. Но только почему-то не у христиан. Странновато как-то, не находите?
    почему только не у христиан?
    Я по жизни,когда встречаю христиан,вижу, как они сильно отличаются от этого мира.

    Здесь я молитву открыла за дядю и благодаря всем молитвам он выкарабкался,остался жив,правда с потерями..
    Теперь ему помогает жить соц.работник.
    Потрясающая женщина,доброты большой..... я узнала,что она верующая христианка.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  8. #47
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Периодически, когда говоришь кому-то о том, что я спасен, слышу вопросы о том, что раз спасен, значит... что, можно грешить, не нужно являть доброе?
    Из чего понятно, что для многие спасение является мотиватором и самоцелью. Но это ли Бог подразумевал, в Новом Завете?


    Что вы можете сказать по этому поводу?
    Я вспоминаю слова апостола Павла: «Мои дорогие братья, вы всегда были послушны, когда я был с вами, и тем более вы послушны сейчас, когда меня нет рядом. Поэтому призываю вас: и дальше добивайтесь спасения со страхом и трепетом.» (Филиппийцам 2:12). Тем, кто своим послушанием уже снискал себе репутацию достойных спасения, апостол пишет: «Оставаясь незапятнанными, вы сияете в этом мире, как яркий свет, хотя живёте среди испорченных и развращённых людей.» (Филиппийцам 2:15). И Он пишет: «Тогда в день Христа я буду радоваться, зная, что мои усилия и труд были не напрасны.» (Филиппийцам 2:16). Похоже на то, что решение достоин или нет спасения человек будет решать Христос в «день Христа» т.е. в день его возвращения на землю уже в качестве Царя Царства Бога.

  9. #48
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Если это мой сын - оставлю.

    У меня уже был такой случай.
    Мой младший сын после школы пошёл по наклонной дорожке - начал пить, курить, привёл в дом какую-то татуированную девку, которая покупала пиво ящиками, связался с качками, занимался борьбой без правил (ММА), и, наконец, записался в буддисты.

    Жена плакала, родственники советовали выгнать его на собственные хлеба, но я держался и надеялся на Бога.
    И вот, вдруг, он перестал пить, курить, сбросил 10 кг веса, женился на толстой, красивой немке, купил дом и обзавёлся ребёнком.

    От буддизма остались только увлечение шахматами и умение играть на дудке .

    Andrea + Everly 600-2.jpg
    Но его увлечение не грозило ни жизни ни здоровью окружающих. Он же не избивал других детей, не склонял их ко греху и т.д.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Этот вопрос, вероятно уже выходит за рамки этой темы.



    Также, сейчас это мы не рассматриваем. Да и Бог наказывает, через обличение. Это не то же самое, что наказание за грех.



    Хороший вопрос. И как вы считаете, как поступит Отец Небесный?
    Вы не ответили как поступили бы Вы.

  10. #49
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Спасение это лестница.Поставил ногу на лестницу и ты уже идешь по спасению.Опрокинулся потерял.Снова встал-обрел прежний подьем.
    И так до конца потери плоти.
    Хотя бывает поднимаются высоко,но скатываются на нижние ступени.Но все равно на лестнице.На спасении.

    Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
    28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьёт из чаши сей.
    29 Ибо кто ест и пьёт недостойно, тот ест и пьёт осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
    30 Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает.
    31 Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.
    32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осуждёнными с миром.


    1-е послание Коринфянам 11 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/11/

    Если суд произошел,по вере во Христа казненного за нас,или на себе,то спасение не потерял.

  11. #50
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Спасение это лестница.Поставил ногу на лестницу и ты уже идешь по спасению.Опрокинулся потерял.
    Смотря как понимать спасение, если это юридическое оправдание, которое называется вменением праведности, объявлением праведности, не нашей, но Христовой, которая нам вменяется по вере, то тогда никакой лестницы, никакого пути ко спасению не подразумевается, потому что оправдание одномоментное событие, которое вменяется по вере в Спасителя. Я ранее в другой теме писал, что евангельские христиане не имеют отношение к протестантизму, вот вы пример и показываете, что не знаете протестантского богословия, выражая скорее православное понимание спасения - синергию. А что касается процесса, "лестницы", то в протестантизме это относится к освящению, в котором участвует наша обновленная Духом Святым воля, но на оправдание это не влияет, не является причиной оправдания, а является следствием оправдывающей веры, которую даровал вам Бог, изменив вашу волю. Тут еще нужно уточнить, что по протестантизму, не любая вера является оправдывающей, у нее есть критерии, но эта оправдывающая вера не в конце пути. В связи с чем, мне вам нужно объяснить монергийное действие дарования оправдывающей веры, что вместе с дарованием оправдывающей веры, изменяется человек, происходит перемена его воли. Это тесно переплетается с протестантской доктриной предопределения. Вот был мертвый человек и Бог его избрал ко спасению, оживил, даровал веру, изменил его волю, возродил. От человека тут ничего не зависело, это Бог избрал грешника, предопределив его ко спасению. Бог дарует оправдывающую веру, которая характеризуется изменениями в самом человеке. Всё это монергийное действие благодати. Кроме того, если Бог является Автором оправдывающей веры, если Он её производит в грешнике, то отсюда логически проистекает доктрина неотступности святых, а предостерегающие слова Писания, они могут напоминать человеку, что он может не иметь оправдывающей веры, может не быть предопределен ко спасению, эти предостерегающие места Писания держат верующих в бдительности. Если вы не согласны с протестантским пониманием оправдания, то своим примером доказываете, что к протестантизму не имеете отношение. Если пишите какое-то другое понимание спасения, то это всё что угодно, но не протестантская доктрина оправдания. Протестантская доктрина оправдания тесно переплетается с доктриной о безусловном предопределении ко спасению, отсюда и концепция монергизма, монергийного действия благодати, учения о суверенной благодати.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 02.04.2023 в 12:10.

  12. #51
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    ....
    https://youtu.be/Dn7eHm1wTIM

    Вот послушайте, здесь доктор богословия Алистер Бегг хорошо объясняет смысл предостерегающих мест Писания, в соотношении доктрины неотступности святых.

  13. #52
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Спасение это лестница.Поставил ногу на лестницу и ты уже идешь по спасению.Опрокинулся потерял.Снова встал-обрел прежний подьем.
    И так до конца потери плоти.
    Хотя бывает поднимаются высоко,но скатываются на нижние ступени.Но все равно на лестнице.На спасении.
    Хотя потом прочитал внимательно ваше сообщение, вы пишите не о пути ко спасению, как конечной цели, а по спасению, как уже имеющемуся. И о возможности утраты спасения. На счет утраты спасения, вот даже если взять Якоба Арминия - основоположника арминианского богословия, он заявляет, что пока человек верит во Христа, ему невозможно потерять спасение. То есть, человеку нужно стать неверующим, чтобы потерять спасение. С точки зрения Арминия, единственная возможность утратить спасение – перестать верить во Христа, потому что только вера в Него оправдывает человека.

  14. #53
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А сами как считаете?
    сам бы я воздержался от каких-то предварительных объяснений того, что подразумевается под спасением, потому что реальностью может быть только опыт, а не предварительное рассуждение о нём

    и я допускаю некоторую вариативность спасения - все спасены, но все по-разному... в доме Отца обителей много

  15. #54
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Хотя потом прочитал внимательно ваше сообщение, вы пишите не о пути ко спасению, как конечной цели, а по спасению, как уже имеющемуся. И о возможности утраты спасения. На счет утраты спасения, вот даже если взять Якоба Арминия - основоположника арминианского богословия, он заявляет, что пока человек верит во Христа, ему невозможно потерять спасение. То есть, человеку нужно стать неверующим, чтобы потерять спасение. С точки зрения Арминия, единственная возможность утратить спасение – перестать верить во Христа, потому что только вера в Него оправдывает человека.
    И я об этом.Что православие что евангельские или протестантские союзы имеют одно определение -спасение это лестница данная Богом для спасения .Скажем уверовал в Бога уже хорошо,далее встретишься с верою во Христа,далее с исполнением заповедей скажем таинства крещения,крещения Святым Духом,принятием причастия и далее и далее поднимаясь духовно.А кто то всего на нескольких ступенек в течение жизни.

    Ну а если отказался,пренебрег,отвернулся,отрекся,грешишь сознательно откидывая совесть, то слетаешь с благодати.
    Например спасение даром,а галаты где бывшие фарисеи господствовали заставляли дополнительно исполнять законы Моисея для оправдания.2 оправдания это 2 лестницы.Когда нибудь ширинка разорвется.Стоящий на другой лестнице теряет благодать.То есть лестницу спасения.
    А так разбойнику на кресте хватило одной ступеньки когда зашел на лестницу спасения.

    Я так думаю.С православией РПЦ МП я и сам не согласен .Нет уверенности во спасении пока не пройдешь мытарства 40 дней после смерти.Но это не учение апостолов,а несовершенных толкователей .
    У меня тетя перед смертью вздохнула:наверное мы не получим вход в рай.А я ей успокоил:-тетя ,твои грехи все прощены еще 2 тысячи лет назад на Голгофе а имя твое для спасения записано до начала мира еще Господом.Потому достаточно веры в Иисуса.Ну если совесть бьет то исповедуйся Иисусу чтобы легче стало(так как часто из за этих обвинений сатаны или своей совести не знают о благодати) Святые ведь тоже согрешают,но Бог всех берет в рай кто верует в Иисуса Христа и исповедывает.И тетя успокоилась.Но ведь в приходе ей этого не сказали,умолчали чтобы не было соблазна перестать боятся не спасения.
    Последний раз редактировалось Eugene; 02.04.2023 в 13:28.

  16. #55
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Доброго всем воскресного дня и милости Божьей.

    Христом сказаны такие слова:

    Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее.
    Св. Евангелие от Луки 9:24

    что подразумевается под этими словами?
    Доброго!

    Да, что подразумевается под этими словами?

  17. #56
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Его природа во всех есть,ведь мы - Образ и Подобие Его.
    Даже в самом опустившемся бандите есть осколки Его природы.
    Знаете, мы все как осколки голограммы - маленький кусочек, а изображает целое.
    Если это так, то зачем же тогда нужно рождение свыше?


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    почему только не у христиан?
    Я по жизни,когда встречаю христиан,вижу, как они сильно отличаются от этого мира.

    Здесь я молитву открыла за дядю и благодаря всем молитвам он выкарабкался,остался жив,правда с потерями..
    Теперь ему помогает жить соц.работник.
    Потрясающая женщина,доброты большой..... я узнала,что она верующая христианка.
    Вы же сами написали: Кроме того Спасение это не про нашу жизнь

  18. #57
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вы не ответили как поступили бы Вы.
    Это МОЙ ребенок, а как я могу поступить? Сделать вид, что это не мой ребенок?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    сам бы я воздержался от каких-то предварительных объяснений того, что подразумевается под спасением, потому что реальностью может быть только опыт, а не предварительное рассуждение о нём

    и я допускаю некоторую вариативность спасения - все спасены, но все по-разному... в доме Отца обителей много
    Ну, уже что-то.

  19. #58
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если это так, то зачем же тогда нужно рождение свыше?
    Мне кажется,что рождение свыше это полная трансформация сознания.

    Вы же сами написали: Кроме того Спасение это не про нашу жизнь
    да, и подписываюсь под написанное.
    Спасение это не про нашу жизнь,но здесь закладываем мы свое будущее спасение души нашей,спасение от ада.

    А здесь мы по -прежнему болеем,нас могут обидеть и обмануть....Апостолы умерли,может быть где-то воскресли,но мы этого не знаем.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  20. #59
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это МОЙ ребенок, а как я могу поступить? Сделать вид, что это не мой ребенок?

    - - - - - Добавлено - - - - -


    Ну, уже что-то.
    Т.е. Вы разведете руками? Ну бьет братьев, ну лезет под юбки к сестрам, ворует, пытается напоить младших водкой, учит их курить. Кому то глаз выколол. Но это же Ваше дитятко. Что Вы можете сделать? Серьезно? Вы реально так думаете? Т.е. судьба остальных Ваших детей Вас никак не волнует?


    Ну тогда можно вмпомнить что велел делать Бог с такими детьми. И кто должен был бросить первый камень. Я думаю в этом и есть ответ, что сделает Отец с буйным дитяткой.

  21. #60
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Т.е. Вы разведете руками? Ну бьет братьев, ну лезет под юбки к сестрам, ворует, пытается напоить младших водкой, учит их курить. Кому то глаз выколол. Но это же Ваше дитятко. Что Вы можете сделать? Серьезно? Вы реально так думаете? Т.е. судьба остальных Ваших детей Вас никак не волнует?
    А почему вы исключаете тот момент, что я могу пойти с ним разбираться? Почему вы исключаете то, что я был бы способен защитить других детей?

    Давайте посмотрим с другой стороны, если бы я у себя дома держал только тех, кто ведет как святой. Ну, это родило бы страх и, я считаю, лицемерие, но точно не любовь. Почему? Потому что внутри они бы чувствовали, что мне нужны были бы не они (они как личности), а их поведение.


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну тогда можно вмпомнить что велел делать Бог с такими детьми. И кто должен был бросить первый камень. Я думаю в этом и есть ответ, что сделает Отец с буйным дитяткой.
    Напомните пожалуйста.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®