Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 113

Тема: Является ли спасение конечной целью?

  1. #61
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Мне кажется,что рождение свыше это полная трансформация сознания.
    Если это рождение, то что же тогда будет ростом?

    Помните (тут это часто это приводят), есть уровни духовного возрастания во Христе (от младенцев до полного возраста Христова - дети, отроки и т.д.)? Это происходит с рожденными свыше, или нет?


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    да, и подписываюсь под написанное.
    Спасение это не про нашу жизнь,но здесь закладываем мы свое будущее спасение души нашей,спасение от ада.
    Я не очень понимаю, почему при этом, это не может отражаться на нашей жизни?

    Представьте, что вы ходите на работу, которая занимает у вас 24 часа в сутки. Разве вы на этой работе не будете обустраиваться, чтобы ее как-то превратить в что-то похожее на дом? Даже те, кто работают по 40 часов в неделю и то уже стараются на своем рабочем месте сделать себе уютную атмосферу, потому люди понимают, что это тоже часть их жизни, не стоит ее тратить так, как-будто весь смысл жизни лишь в самой работе.

    Это же я могу сказать и про спасение. Если люди из своего спасения исключили жизнь, то я не уверен, что они спасаются.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    А здесь мы по -прежнему болеем,нас могут обидеть и обмануть....Апостолы умерли,может быть где-то воскресли,но мы этого не знаем.
    Я не очень понимаю, почему при этом, это не будет отражаться на нашей жизни?
    Последний раз редактировалось captain; 02.04.2023 в 17:21.

  2. #62
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Запросто, я же израильтянин в котором нет лукавства.


    Теперь я уже думаю, надо, не надо...

  3. #63
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Я вспоминаю слова апостола Павла: «Мои дорогие братья, вы всегда были послушны, когда я был с вами, и тем более вы послушны сейчас, когда меня нет рядом. Поэтому призываю вас: и дальше добивайтесь спасения со страхом и трепетом.» (Филиппийцам 2:12). Тем, кто своим послушанием уже снискал себе репутацию достойных спасения, апостол пишет: «Оставаясь незапятнанными, вы сияете в этом мире, как яркий свет, хотя живёте среди испорченных и развращённых людей.» (Филиппийцам 2:15). И Он пишет: «Тогда в день Христа я буду радоваться, зная, что мои усилия и труд были не напрасны.» (Филиппийцам 2:16). Похоже на то, что решение достоин или нет спасения человек будет решать Христос в «день Христа» т.е. в день его возвращения на землю уже в качестве Царя Царства Бога.
    Всегда, когда мне говорят, что-то вроде "достоин спасения", хочется спросить про разбойника, который висел на кресте рядом со Христом, был он достойным спасения или нет? Спасся он или нет?

  4. #64
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,906
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если это рождение, то что же тогда будет ростом?

    Помните (тут это часто это приводят), есть уровни духовного возрастания во Христе (от младенцев до полного возраста Христова - дети, отроки и т.д.)? Это происходит с рожденными свыше, или нет?
    ну.если речь идет о трансформации сознания человека,то масштабы этой трансформации могут быть разными для каждого человека.
    Я не очень понимаю, почему при этом, это не может отражаться на нашей жизни?
    глядя что вы подразумеваете под влиянием на нашу жизнь.
    Стало ли мне легче жить после обращения к Богу?
    Да,стало легче:обстоятельства стали часто складываться в мою пользу например,что раньше было наоборот.
    Да и мое восприятие жизни изменилось,я стала более терпимой,стала спокойнее, у меня появилась уверенность в том.что все происходящее со мной приведет к лучшему результату.

    Это же я могу сказать и про спасение. Если люди из своего спасения исключили жизнь, то я не уверен, что они спасаются.
    что значит исключили жизнь?
    Если произошла трансформация сознания.то это произошло в жизни.
    НО:не стоит надеяться на Царство Небесное на земле здесь и сейчас.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  5. #65
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ну.если речь идет о трансформации сознания человека,то масштабы этой трансформации могут быть разными для каждого человека.
    Или я не понял вашего ответа, или вы не поняли моего вопроса. Рост происходит до, во время или после рождения свыше?


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    глядя что вы подразумеваете под влиянием на нашу жизнь.
    В том числе успешность.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    что значит исключили жизнь?
    Полноценную жизнь. Ранее вы писали, что Кроме того Спасение это не про нашу жизнь,не про тачки,не про недвижимость,не про зарплату.

    Но тачки, недвижимость, зарплата, это все часть нашей жизни.

    Иисус спас человечество не только от грехов, но и от их источников (иначе смысла особо не было бы). Более того Он даровал жизнь с избытком. Многие считают, что источник греха исключительно в нашей природе, но как раз сказано, что нашу ветхую природу Иисус похоронил. Грех питает также невосполнение потребностей. Бог нигде не предлагает зажимать потребности или отказываться от них, Он говорит просите.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Если произошла трансформация сознания.то это произошло в жизни.
    НО:не стоит надеяться на Царство Небесное на земле здесь и сейчас.
    А почему не стоит надеяться? Где подобное написано? Да и как же слова "...все остальное приложится"?

  6. #66
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,729
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Всегда, когда мне говорят, что-то вроде "достоин спасения", хочется спросить про разбойника, который висел на кресте рядом со Христом, был он достойным спасения или нет? Спасся он или нет?
    Так это и был Мессия и звали его БарАбба СынОтца настоящий лидер сопративления который и устроил переворот в Иерусалиме выгнав из храма торговцев. Иешуа на кресте - это мы потому-что имеем комплекс вины за то что распяли разбойника ВарАббу.И что мы делаем? Прощаем ему все грехи и обещаем рай с Иешуа. А откуда я всё это взял? С того что отпускать противников рима имел право только Император а Пилат подчинённый не имел на это ни какого права. А значит? А значит сцена с оправданием Варравы имеет комплекс вины за то что его и распяли и мы как бы идём на крест вместо него с Иешуа потому-что знаем что воскресним.

  7. #67
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Так это и был Мессия и звали его БарАбба СынОтца настоящий лидер сопративления который и устроил переворот в Иерусалиме выгнав из храма торговцев. Иешуа на кресте - это мы потому-что имеем комплекс вины за то что распяли разбойника ВарАббу.И что мы делаем? Прощаем ему все грехи и обещаем рай с Иешуа. А откуда я всё это взял? С того что отпускать противников рима имел право только Император а Пилат подчинённый не имел на это ни какого права. А значит? А значит сцена с оправданием Варравы имеет комплекс вины за то что его и распяли и мы как бы идём на крест вместо него с Иешуа потому-что знаем что воскресним.
    Что-то я не понял... У вас есть какая-то альтернативная версия?

  8. #68
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,729
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Что-то я не понял... У вас есть какая-то альтернативная версия?
    Конечно, разбойник на кресте Варавва и мы его оправдываем.

  9. #69
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Конечно, разбойник на кресте Варавва и мы его оправдываем.
    Вы написали, что это и был Мессия. Т.е. Иешуа?

  10. #70
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,729
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы написали, что это и был Мессия. Т.е. Иешуа?
    Конечно. Иешуа - это титул Бога Спасение а БарАбба СынОтца Машиах.
    Последний раз редактировалось Батёк; 02.04.2023 в 21:05.

  11. #71
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Конечно. Иешуа - это титул Бога Спасение а БарАбба СынОтца Машиах.
    Т.е. вы не верите в того Иешуа, который описан в Евангелиях?

  12. #72
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,729
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. вы не верите в того Иешуа, который описан в Евангелиях?
    Верю просто в Евангелиях он сильно "добрый" а я верю что он был настоящий мужчина и Марфа говорила Марии : - Учитель тут и зовёт тебя. Машиах по определению Сильный мужчина а не греческий философ соблюдающий целибат.У меня присутствует дуализм с одной стороны иудейский Мессия ВарАвва а с другой Учитель праведности таким его показывает Евангелие. У Иешуа не было искушения женщиной, потому-что он был нормальным мужчиной и свадьба в Копернауме вполне могла быть его свадьбой а не только его присутствие в роли Равина. У иудеев не женатый мужчина не может быть Равином и учить других это факт.
    Последний раз редактировалось Батёк; 02.04.2023 в 21:38.

  13. #73
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Верю просто в Евангелиях он сильно "добрый" а я верю что он был настоящий мужчина
    А разве кто-то говорит, что он был не настоящий мужчина?

    Почему Он не должен быть сильно добрым?


    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    и Марфа говорила Марии : - Учитель тут и зовёт тебя.
    Видимо привели какой-то довод, но я его не понял. Имели ввиду, что Мария на самом деле была не с Иешуа?


    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Машиах по определению Сильный мужчина а не греческий философ соблюдающий целибат.
    Сильный физически?

    Я и не думаю, что он был слабым... если он был плотником, работал инструментами тех времен, то вряд ли он мог быть таким уж слабым. Не уверен, что тогда были например металлические пилы.

    Но все же, что вы подразумевали под тем, что он был Сильный? и из какого текста вы это взяли?

  14. #74
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,729
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А разве кто-то говорит, что он был не настоящий мужчина?

    Почему Он не должен быть сильно добрым?



    Видимо привели какой-то довод, но я его не понял. Имели ввиду, что Мария на самом деле была не с Иешуа?



    Сильный физически?

    Я и не думаю, что он был слабым... если он был плотником, работал инструментами тех времен, то вряд ли он мог быть таким уж слабым. Не уверен, что тогда были например металлические пилы.

    Но все же, что вы подразумевали под тем, что он был Сильный? и из какого текста вы это взяли?
    Мессия по определению Сильный! Он же будущий царь Израиля! у Соломона было тысячу жён а Иешуа и двух запрещают.Мария Магдалина и Мария сестра Марфы и Лазаря.И плотничества не было в то время, дерево было длступно только царям. Была профессия строителя.
    Последний раз редактировалось Батёк; 02.04.2023 в 21:53.

  15. #75
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Да, истинный израильтянин в котором нет лукавства.

    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Мессия по определению Сильный! Он же будущий царь Израиля!
    Ну не только Израиля, но и мира. Только Царство Его несколько не такое, как мы привыкли видеть в истории человечества, иначе оно опять не будет вечным.
    А вообще, так и сказано, что преклонится пред ним всякое колено.


    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    у Соломона было тысячу жён
    Всегда задавался вопросом, как Соломон справлялся с женами... Это же каким нужно быть гигантом. Чем он питался?


    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    а Иешуа и двух запрещают.Мария Магдалина и Мария сестра Марфы и Лазаря.
    Хммм...


    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    И плотничества не было в то время, дерево было длступно только царям. Была профессия строителя.
    Дерево, или дорогое дерево? Любая крыша дома, чем в те времена укреплялась? железобетона еще не было...

  16. #76
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение



    Всегда задавался вопросом, как Соломон справлялся с женами... Это же каким нужно быть гигантом. Чем он питался?




    .
    Мандрагоры уже пустили благовоние, и у дверей наших всякие превосходные плоды, новые и старые: это сберегла я для тебя, мой возлюбленный!
    Песня Песней 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/22/7/
    В Библии говорится о «мандрагоровых яблоках», помогающих с зачатием.

    На иврите корень דֹוד (дод), от которого происходит название растения דודא (дуда), имеет и значение "возлюбленный". С древних времен плоды мандрагоры считались возбуждающими страсть.

  17. #77
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Мандрагоры уже пустили благовоние, и у дверей наших всякие превосходные плоды, новые и старые: это сберегла я для тебя, мой возлюбленный!
    Песня Песней 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/22/7/
    В Библии говорится о «мандрагоровых яблоках», помогающих с зачатием.

    На иврите корень דֹוד (дод), от которого происходит название растения דודא (дуда), имеет и значение "возлюбленный". С древних времен плоды мандрагоры считались возбуждающими страсть.
    Секрет открыт!

  18. #78
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,449
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Всегда, когда мне говорят, что-то вроде "достоин спасения", хочется спросить про разбойника, который висел на кресте рядом со Христом, был он достойным спасения или нет? Спасся он или нет?
    Один оказался достойным, а второй, судя по ответу Христа - нет. Ведь рай он обещал только одному.

  19. #79
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений

    Совершенство Христово. Духовная иерархия.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как вы видите, в чем отличие возрастов, как они себя проявляют?
    Я исхожу из того что - Церковь Божия, есть кузница делателей Божиих, которые своим трудом, включая и себя самих, приводят верующих-христианин в состояние подобия Иисусу Христу, другими словами - в совершенство Христово!


    В общем, всё так как и написано:
    И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,
    к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова,
    доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова; дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения,
    но истинною любовью все возвращали в Того, Который есть глава Христос,
    из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви.
    Тогда возникает вопрос:
    Что есть состояние совершенства Христова?
    Совершенство Христово.
    1. Это состояние, при котором христианин достиг высшей степени святости Божией - он не грешит более, потому как не желает, да и не может!

    2. Это состояние, при котором христианин познал Сущего от начала, другими словами он обрёл Любовь Божию, Любовь Божию к своим братьям по вере и ко всем человекам, и способен являть её миру!

    3. Это состояние, при котором христианин имеет общение (диалог) со Своим Отцом!
    - получает от Него ответы на свои вопросы
    - получает от Него инструкции к действию
    - получает от Него пророческое слово, и слово мудрости
    - получает от Него слово утешения в скорбях
    - искренне благодарит Небесного Отца за всё

    4. Это состояние, при котором христианин перестал боятся смерти!

    5. Это состояние, при котором христианин имеет Духовные Дары от Отца (один, или несколько), и применяет их сообразно ситуации!

    6. Это состояние, при котором христианин внутренне, полностью уподобился Христу!
    Его (христианина) не интересуют больше мысли ни о чём плотском, его заботит только Небесное!
    Другими словами, все его мысли, все его желания, все его поступки, пропитаны Божией Любовью к своим братьям и человекам насквозь, и целиком созвучны желаниям Отца!

    7. Это состояние, при котором христианин славит Своего Небесного Отца здесь, на Земле, проповедуя Царствие Божие среди человеков как в слове, так и в силе, спасая тем самым их от власти смерти, другими словами - христианин плодоносит (приносит плод для Царствия Божия)!
    Следовательно, чем ближе христианин подвигается к состоянию совершенства Христова, тем более в нём возрастает Любовь Божия, потому как христианин получает её приращение, раз за разом, когда в Церквах происходят действия делателей Божиих!

    Все мы знаем, что в Царствии Нашего Отца есть иерархия, то есть, низшие чины Царствия, подчиняются высшим чинам Царствия!
    Так вот, тот христианин, кто на момент смерти его тела, уподобился Христу, имеет высший чин, тот, кто на момент смерти своего тела был близок к уподоблению Христу - более низкий чин в Царствии. и так по нисходящей, вплоть до простых спасённых, которые только-только получили спасение, и в иерархии Царствия являются самым низким чином!

    Итак, степень приближения христианина к совершенству Христову, есть его иерархический статус в Царстве Небесном!
    Если посмотреть на духовные возраста в контексте того что сказано, то получается следующая картинка:
    - духовные младенцы и дети, очень мало любят...
    - духовные отроки, любят больше, чем младенцы и дети
    - духовные юноши, любят больше ,чем отроки
    - духовные отцы, любят так же как Христос!
    Последний раз редактировалось Муж Божий; 03.04.2023 в 09:20.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Муж Божий за это полезное сообщение::


  21. #80
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,906
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Или я не понял вашего ответа, или вы не поняли моего вопроса. Рост происходит до, во время или после рождения свыше?
    думаю,что у каждого инвидидуально.
    Люди разные.

    В том числе успешность.
    глядя в чем как я думаю.

    Полноценную жизнь. Ранее вы писали, что Кроме того Спасение это не про нашу жизнь,не про тачки,не про недвижимость,не про зарплату.

    Но тачки, недвижимость, зарплата, это все часть нашей жизни.
    дело в том,что тачки,недвижимость и хорошую зарплату имеют и язычники если попадут в струю жизни.
    Хорошие тачки и шикарную недвижимость имеют мафиози торгующие наркотиками.

    Я не хочу сказать,что Бог нас здесь не помнит,выше я вам написала,что мне стало жить легче после обращения.
    Но мои проблем не улетучились по щелчку пальцев,просто я стала их решать более разумно и спокойно.
    Бог помогает своим верующим,но наверное не стоит совсем уж по земным меркам определять Его помощь.
    Среди верующих людей есть и очень бедные люди,которые находят в Боге спокойствие.


    Иисус спас человечество не только от грехов, но и от их источников (иначе смысла особо не было бы). Более того Он даровал жизнь с избытком. Многие считают, что источник греха исключительно в нашей природе, но как раз сказано, что нашу ветхую природу Иисус похоронил. Грех питает также невосполнение потребностей. Бог нигде не предлагает зажимать потребности или отказываться от них, Он говорит просите.
    здесь вопрос что просить.
    Очень рискованное утверждение.

    Том Сойер (из книги Марка Твена) как-то попросил у Бога велосипед и не получил его,поэтому перестал молиться.

    ПС
    Мы здесь на земле вообще не ради удовольствия пока мы болеем и умираем о Царствии говорить не приходится..
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®