Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 485

Тема: Рождение свыше

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений

    Рождение свыше

    - А вы не считайте, вы читайте Слово Божие - к назиданию вашему - чтобы действительно знать - что с вами происходит в Новом Завете -


    3
    Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
    4
    Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
    5
    Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
    6
    Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
    7
    Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.


    - То есть, рождение свыше - есть рождение от воды и Духа. Два события.


    - При рождении от воды - человек умирает телом Христовым для греховного образа Адама - и переходит в новый образ - в образ нового человека, - образ воскрешенного Иисуса Христа славою Отца. Потому и рождение при принятии водного крещения во имя Иисуса Христа. Человек начинает жить во Христе.


    - При принятии крещения Святым Духом - происходит соединение духа человека с Духом Господа - и дух человека при этом обретает Жизнь Духа Христова и Праведность Духа Христова. Потому и рождение от Духа. Человек начинает жить Христом.


    - Потому вы и найдете о христианах в Новом Завете - что они пребывают Христом и во Христе - как во Христа крестившиеся -


    27
    все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
    28
    Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
    29
    Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.


    - Апостол Павел как раз и говорил о немощи своей - ибо силен был силою Духа Христова в нем - пребывая в образе нового человека, созданного воскресением Иисуса Христа славою Отца.


    - То есть, заповеди Нового Завете заповеданы Богом - во исполнении - человеку, принявшему уже рождение свыше от воды и Духа, - согласно тем же заповедям Нового Завета.
    То есть, человек изначально кается и принимает рождение свыше от воды и Духа - по заповедям Нового Завета - во исполнении Нового Завета, - а затем и исполняет и все остальное - в Новом Завете - Духом Христовым в нем пребывающем. А иначе никак.


    - Поэтому, - посмотрите внимательно - как в Слове Бога преподается рождение свыше от воды и Духа - на примерах - показанных в Деяниях - при Апостоле Петре в доме Корнилия, и при Апостоле Павле - в 19 главе. Специально приведены примеры подробные - при Апостоле Петре и при Апостоле Павле - начальников для всех верующих на земле - как Посланцев Господа Иисуса Христа -


    6
    Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаем духа истины и духа заблуждения.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,906
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Proxrista Посмотреть сообщение
    - То есть, рождение свыше - есть рождение от воды и Духа. Два события.


    - При рождении от воды - человек умирает телом Христовым для греховного образа Адама - и переходит в новый образ - в образ нового человека, - образ воскрешенного Иисуса Христа славою Отца. Потому и рождение при принятии водного крещения во имя Иисуса Христа. Человек начинает жить во Христе.


    - При принятии крещения Святым Духом - происходит соединение духа человека с Духом Господа - и дух человека при этом обретает Жизнь Духа Христова и Праведность Духа Христова. Потому и рождение от Духа. Человек начинает жить Христом.
    мне кажется,что делаем слишком большой упор на ритуалы.
    Крестился человек и уже все,родился свыше...а потом пошел травку курить,старух обворовывать,бандитствовать.......
    Все-таки РОЖДЕНИЕ СВЫШЕ это особое духовное состояние,которое не все получают в результате крещения.потому что и сам факт крещения люди понимают по разному.

    Я не к тому,что креститься не надо, я к тому,что этого не всегда бывает достаточно для рождения свыше.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  3. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    мне кажется,что делаем слишком большой упор на ритуалы.
    Крестился человек и уже все,родился свыше...а потом пошел травку курить,старух обворовывать,бандитствовать.......
    Все-таки РОЖДЕНИЕ СВЫШЕ это особое духовное состояние,которое не все получают в результате крещения.потому что и сам факт крещения люди понимают по разному.

    Я не к тому,что креститься не надо, я к тому,что этого не всегда бывает достаточно для рождения свыше.

    - Ну, во - первых, нет такого слова в Слове Бога - "ритуалы", - и тем более, когда речь идет о рождении свыше человека в Новом Завете - от воды и Духа.
    Допускаю, что вы так говорите - потому что не знаете еще всего - что написано в Слове Бога - о происходящем с человеком при каждом из крещений. Так надо узнавать - что действительно с вами произошло при принятии вами водного крещения во имя Иисуса Христа и крещения Святым Духом.


    - Слово Божие, - вера от слышания Слова Божия, - а Слово Божие и рассказывает вам, - что именно с вами произошло в это момент, когда вы приняли каждое из крещений, -
    а это все действительно так и есть - на самом деле, - реально...


    - И вам надо потому узнать об этом - и научиться и ходить во всем этом, - вот что уже с вами произошло по истине происходящего с человеком в Новом Завете, - потому и Новый Завет Бог Отец назвал учением... - чтобы человек учился - овладеть всем, что ему Бог дает в Новом Завете - во Христе и чрез Христа.


    - А реальное разумение Слова Божия - и происходит - чрез познание, - переживание, - чрез проявление в жизни человека.


    - Например, - вот как вы, так и я, - ничего ранее еще не знали о покаянии пред Богом Отцом во имя Иисуса Христа. Я, например, лет в тридцать только начал молиться молитвой Отче наш...


    - Но, когда человек - мучимый виной своей - в совести своей - за грех свой содеянный, - вдруг услышал Слово Божие - покайся во имя Иисуса Христа пред Богом Отцом и прощены буду грехи твои и очистит тебя Кровь Иисуса Христа от всякого греха и всякой неправды, - то вы принимаете с толикой веры в Это Слово Бога, - подчеркиваю, - что Это Слово Божие о покаянии во имя Иисуса Христа - уже действенно для человека, - уже действует помимо вашей воли, - то есть, - с человеком поступившим так, - все так и произойдет, - как говорит об этом Слово Божие, -
    и что это никакой не "ритуал", - а это есть суть истина реально происходящая с человеком в Новом Завете, - то что при этом происходит?


    - Человек услышал Слово Божие - принял с толикой веры, - и поступил так, - обратился к Богу Отцу в покаянии во имя Иисуса Христа - раскрыв грехи свои и прося прощения у Бога Отца во имя Иисуса Христа, - отрекся от этого греха...
    И что происходит при этом - по истине происходящего в Новом Завете с человеком?


    - Человек обретает прощение от Бога - истинное, - и дух человека знает уже это, - и сам человек - в душе своей - реально - ощущает успокоение и очищение. То есть, человек при этом познал истину происходящего с ним в Новом Завете, - реально происходящего.
    Человек только верой своей осуществил - принял Слово Божие, - принял то, что уже действует в Слове Бога - для него, - и поступил так. И, - о чудо. Все оказывается так и есть, - как написано об этом в Слове Бога, - и человек - сам - познал это, - пережил все это.


    - Почему так подробно пишу вам об этом?


    - Чтобы вы поняли, что такой первый шаг - и есть суть плацдарм вашей веры, - что вы уже знаете - что Слово Божие действенно - и вам уже никому не надо рассказывать, - что это все так и есть, - вы сами знаете уже это. Вот к вам - после познания - и приходит разумение всего этого.


    - Кстати, покаяние пред Богом Отцом во имя Иисуса Христа во грехах своих и отречение от грехов своих - и есть уже первый этап борьбы человека с грехом - когда человек при этом отделяется от греха - и грех истаивает в человеке безболезненно, - потому что сам грех уже осужден смертью Иисуса Христа безвинной на кресте за вас, - и человек испытывает облегчение. Просто грех обманывает человека, и один грех умерщвлен - то другой грех старается обмануть человека - мол, не вышло у него ничего якобы, - то человеку надо снова исповедовать грех свой и отречение от греха этого - пред Богом Отцом и во имя Иисуса Христа, - во всякое время и на любом месте.


    - Точно так и с рождением свыше - от воды и Духа, - при каждом крещении с человеком происходит ряд событий - что человек и познает в жизни своей - на самом себе, - и потому уже и начинает действительно разуметь - о чем идет речь в Слове Божием Нового Завета.
    И тогда уже - человеку не надо ничего и рассказывать более, - потому что он сам познал, - что Слово Божие верное и все так и есть.


    - Я, например, - до водного крещения не мог бросить курить, - даже осознавал - как грех этот чрез разум мой начинает во мне действовать - человек начинает думать плотским своим умом, - а что если, - да ничего страшного, - закурю еще одну... - и подчиняется как раб греха.
    При исповедании пред служителем - я ему так и сказал, - что бросаю курить и не могу еще - до одной сигареты, - я же осознавал тогда, - как я смогу обманывать других - делая это...


    - И что произошло?


    - После принятия водного крещения - тут же - Бог освободил меня от греха курения - и я, - тогда еще - не соображая ничего, - ходил и рассказывал некоторым и удивлялся, - что могу не курить.
    Вот как ранее в детстве - я же не курил. И я же не "дурак" - чтобы снова начинать это делать...
    Вот и все.
    И не надо мне уже никому рассказывать - что так все и есть. А далее, - это и было плацдармом, - основанием - для моего дальнейшего пребывания в Слове Божием.
    То есть, при водном крещения во имя Иисуса Христа - я умер для греха и для закона, - но тогда я всего этого и близко не знал и не разумел, - что эти события со мной действительно и произошли в этот момент, - вот я и познал истину происходящего с человеком в Новом Завете.


    - Но, так как Бог назвал учением - содержание Нового Завета, то человек и призван Богом далее - научаться в Слове Божием учения Иисуса Христа Нового Завета, - чтобы возрастать в Господе -


    1
    Итак, отложив всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие,
    2
    как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение;
    3
    ибо вы вкусили, что благ Господь.


    - То есть, обратите внимание, - что речь идет о учении, - и что Бог на примерах из жизни нашей - заранее нас и учит, - что учиться надо некоторое время - постоянно - и шаг за шагом, - вот в школе, например, вы же учились 10 лет, - и вспомните, что вначале не могли ничего, - а затем, - что откуда и взялось, - вы сейчас и читать умеете и писать - не задумываясь, - и знаете нечто многое... Ведь так?
    То так с вами будет и в Слове Божием учения Иисуса Христа Нового Завета.
    Только это все же другая наука - и от которой зависит жизнь ваша вечная...
    И Бог вам помогает в этом...


    - Например, при принятии водного крещения во имя Иисуса Христа - человек исповедует - обещает Богу добрую совесть... Так вот, - Бог человеку и помогает выполнить это обещание - в Новом Завете... Секрет...


    - А человеку надо быть послушным Слову Божию учения Иисуса Христа Нового Завета, - и уразуметь, - учебный пример, - что вот рояль, - который настраивает настройщик, - вы видели сколько струн в рояле и еще и даже одинаковых между собой - по каждой из нот?
    То этот рояль и есть сам человек, - который и должен быть настроенным по каждой из тем Нового Завета - но уже, - как вами самими, так и при помощи Бога - Который и дает вам разумение Слова Божия и разумения происходящего с вами в Новом Завете, - соображая духовное с духовным, - соображая духовное наставление Слова Божия - с духовным проявлением в вашей жизни. Ибо Новый Завет - это суть служение духа, - служение духа человека Духу Христову - в Его проявлении чрез дух человека.


    - А в Слове Божием учения Иисуса Христа - вы и узнаете, - что, да как, - и почему так. Вот по каждой из тем, - со временем. И познаете. Переживете.


    - Написал вам так подробно и как бы о многом сразу, - чтобы вы уразумели, что Слово Божие Нового Завета и рождение свыше от воды и Духа - силами Нового Завета, - это никакой не "ритуал", - и чтобы вы более слова этого не применяли к рождению свыше от воды и Духа, - а это есть суть преобразование ваше в Новом Завете во Христе и Христом, - в которое вы сразу и входите - приняв оба крещения, - как Бог и предусмотрел изначально - для каждого человека - на земле - во исполнении им Нового Завета - ко спасению в жизнь вечную Иисусом Христом - к Римлянам: 5 / 21 -


    21
    дабы, как грех царствовал к смерти, так и благодать воцарилась через праведность к жизни вечной Иисусом Христом, Господом нашим.


    - То есть, благодать Божия воцаряется чрез праведность - Иисусом Христом - в жизнь вечную.


    - Ну, а в Новом Завете вы и узнаете - как грех побеждается человеком в самом себе, - но силами Нового Завета, - и даже и познаете, - вот как и эти люди -


    17
    Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
    18
    Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.


    - Кто и вам мешает - поступить, вот как и эти люди, - о которых Слово Божие говорит уже как о свершившемся факте с ними?
    Вспомните ваши первые шаги в Новом Завете - в покаянии пред Богом Отцом во имя Иисуса Христа... Те люди тоже с этого начинали. Ведь так?
    Последний раз редактировалось Proxrista; 02.04.2023 в 11:32.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,906
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Proxrista Посмотреть сообщение
    - Ну, во - первых, нет такого слова в Слове Бога - ритуалы,
    вот интересный катаклизм: слова нет, а ритуалы есть
    Более того,согласно Торе все ритуалы устанавливались Богом лично.

    РИТУАЛ — РИТУАЛ, ритуала, муж. (от лат. ritualis обрядовый) (книжн.). Установленный порядок обрядовых действий при совершении какого нибудь религиозного акта

    - и тем более, когда речь идет о рождении свыше человека в Новом Завете - от воды и Духа.
    Допускаю, что вы так говорите - потому что не знаете еще всего - что написано в Слове Бога - о происходящем с человеком при каждом из крещений. Так надо узнавать - что действительно с вами произошло при принятии вами водного крещения во имя Иисуса Христа и крещения Святым Духом.
    ни-ни...ничего не знаю...и не крестилась и при крещении других не присутствовала.

    - А реальное разумение Слова Божия - и происходит - чрез познание, - переживание, - чрез проявление в жизни человека.
    Однако подобное случается с людьми и ДО крещения...кстати часто становится именно причиной крещения взрослого человека как это было со мной.

    - Почему так подробно пишу вам об этом?
    наверное вам нравится писать.


    - После принятия водного крещения - тут же - Бог освободил меня от греха курения
    это здорово! От души поздравляю.
    Но случается,что некоторые и без крещения бросают курить.

    - Например, при принятии водного крещения во имя Иисуса Христа - человек исповедует - обещает Богу добрую совесть... Так вот, - Бог человеку и помогает выполнить это обещание - в Новом Завете... Секрет...
    Вообще-то люди не только при крещении исповедуют свои грехи.
    Иудеи даже козла (отпущения) в пустыню отправляли возложив на него текущие грехи.




    Притч 24:16
    ибо семь раз упадет праведник и встанет; а нечестивые впадут в погибель.


    Семь раз это каждый день недели.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  5. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    вот интересный катаклизм: слова нет, а ритуалы есть
    Более того,согласно Торе все ритуалы устанавливались Богом лично.

    РИТУАЛ — РИТУАЛ, ритуала, муж. (от лат. ritualis обрядовый) (книжн.). Установленный порядок обрядовых действий при совершении какого нибудь религиозного акта

    ни-ни...ничего не знаю...и не крестилась и при крещении других не присутствовала.

    Однако подобное случается с людьми и ДО крещения...кстати часто становится именно причиной крещения взрослого человека как это было со мной.

    наверное вам нравится писать.


    это здорово! От души поздравляю.
    Но случается,что некоторые и без крещения бросают курить.

    Вообще-то люди не только при крещении исповедуют свои грехи.
    Иудеи даже козла (отпущения) в пустыню отправляли возложив на него текущие грехи.




    Притч 24:16
    ибо семь раз упадет праведник и встанет; а нечестивые впадут в погибель.


    Семь раз это каждый день недели.

    - Ну так о чем и речь была, что рождение свыше - это не ритуал никакой, - а это суть рождение человека - реальное рождение человека - в жизнь вечную - Христом и во Христе.


    - Ну вы же не назовете свое рождение по плоти - неким ритуалом? Вам же хватает разумения - видеть разницу между двумя этими понятиями - ритуал - и ваше рождение по плоти, - что это суть не одно и тоже - и вы так сказать о себе не можете?


    - Или все же можете?


    - Вот найдите в Новом Завете - что происходит с человеком при каждом из крещений, - и увидите, что там нет и близко никакого ритуала, а более того, это есть суть - и - обрезание - Христом и во Христе - от вашего плотского человека, - вот как реальное проявление в вашей жизни - по Слову Божию, - то есть, это есть обрезание истинное - в сравнении с плотским обрезанием - по заветам и закону.


    - Речь была о том, что вот толики того, что человек - впервые услышав - что ему для того, чтобы освободиться от греха его и от вины его - надо обратиться к Богу Отцу - в покаянии - и попросить прощение - во имя Иисуса Христа. - и Бог прощает этого человека - согласно действующей истины Нового Завета - независимо от воли человека, - и человек этот реально познает, - вот как видимый и ощутимый признак для него в истинности Слова Божия.


    - То нечто подобное с человеком произойдет - когда он примет оба крещения, - водное крещение во имя Иисуса Христа и крещение Святым Духом, - человек начнет меняться - в результате этому и благодаря этому.


    - А вина человека - это один из самых действенных факторов в жизни каждого человека, - который заставляет человека - рано или поздно - искать Бога и покаяния пред Богом - во имя Иисуса Христа - и освобождаться потому от вины своей в совести своей - по воле Бога, - чтобы далее уже и исполнять Новый Завет Бога с людьми.
    И все проходят чрез это. Никто не приходит к Богу чистым, безвинным, и знающим. Ведь так?


    - Вот.


    - Ну покаялся человек пред Богом во имя Иисуса Христа, очистился пред богом - и совесть его успокоилась при этом - от вины греха его, - и что дальше делать?


    - А дальше Бог и велит всем людям - уверовавшим уже во Христа Иисуса - и перешедшим потому под власть и руководство Нового Завета - принять рождение свыше от воды и Духа - чтобы войти в Царство Божие, - то есть, в жизнь вечную -


    3
    Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
    4
    Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
    5
    Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
    6
    Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
    7
    Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.


    - Видите, что здесь Иисус Господь не употребляет мирских слов - "ритуал" - а говорит - и именно - о рождении выше, - ссылаясь на рождение по плоти человека, - чтобы человек уже начал различать - о чем идет речь, - не как о некоем "ритуале" - а о рождении - только - свыше, - от Бога зависящем, а не от человека по плоти.
    Последний раз редактировалось Proxrista; 02.04.2023 в 16:49.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,906
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Proxrista Посмотреть сообщение
    - Ну так о чем и речь была, что рождение свыше - это не ритуал никакой, - а это суть рождение человека - реальное рождение человека - в жизнь вечную - Христом и во Христе.
    а что конкретно вы подразумеваете под словами "рождение свыше"?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  7. #7
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Proxrista Посмотреть сообщение
    - Ну, во - первых, нет такого слова в Слове Бога - "ритуалы"...
    Боже мой! Уже успел в храм съездить и вернуться, а Proxrista всё ещё спорит о словах Нового Завета... И при этом пишет по-русски, хотя апостолы писали по-гречески. Кста, слово "харизма" - вполне греческое (χάρισμα) ему не понравилось, теперь - латинское ritualis. Хотя служители Нового Завета - "не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит" (2Кор. 3:6).

  8. #8
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Боже мой! Уже успел в храм съездить и вернуться, а Proxrista всё ещё спорит о словах Нового Завета... И при этом пишет по-русски, хотя апостолы писали по-гречески. Кста, слово "харизма" - вполне греческое (χάρισμα) ему не понравилось, теперь - латинское ritualis. Хотя служители Нового Завета - "не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит" (2Кор. 3:6).

    - Ну, во - первых, вы читаете Слово Божие в переводе на русский язык - и там нет такого слова "харизма".
    И, - о чем была речь, что рождение свыше - это не ритуал, - как думают неверно некоторые. Тоже нет такого наставления в Новом Завете о рождении свыше. Напротив, это возрождение человека Христом и во Христе - в жизнь вечную - по воле Бога, - почему и рождение свыше от воды и Духа.


    - А, во - вторых, - то, что приводите вы, - так речь идет о смертоносных заповедях закона - в сравнении с Словом Божием учения Иисуса Христа Нового Завета, - и служения духа - по Новому Завету. Это и разъясняет Апостол Павел - сравнивая уходящий первый завет - закон и пришедший Новый Завет - служение оправдания и служение духа.
    То есть, речь идет - не о Слове Божием вообще, а о смертоносном служении буквам закона, начертанном на скрижалях завета первого -


    6
    Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
    7
    Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, -


    - То есть, убивает буква закона - для которого христиане в Новом Завете и умирают телом Христовым - принимая водное крещение во имя Иисуса Христа - входя как в подобие смерти Иисуса Христа на кресте, так и в подобие воскресения славою Отца.


    - Кстати, а что вы думаете о притче о сеятеле - и о разъяснении притчи о сеятеле Иисусом Христом, - в том смысле, - что - какое семя вы будете сеять в сердце свое - как человек русскоязычный, - вот чтобы Слово Божие для вас стало Словом веры и вы смогли потому приносить и плоды праведные - как все это разъясняет Иисус Господь?
    Последний раз редактировалось Proxrista; 02.04.2023 в 16:30.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  9. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,184
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение

    Я не к тому,что креститься не надо, я к тому,что этого не всегда бывает достаточно для рождения свыше.
    В реформатском богословии, рождение свыше не связано с крещением, возрождение вообще предваряет в человеке веру:

    https://youtu.be/RNERut8I6AY

    Кроме того, слова Христа о рождении от воды и Духа, могут вообще не быть связанными с крещением. В Евангелии слово Божие уподобляется воде, и притом воде живой, которую предлагал Христос самарянке. Следовательно, родиться от воды – это значит не крещение водное принять, а родиться от слова Божия.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  11. #10
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,555
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Proxrista Посмотреть сообщение
    Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаем духа истины и духа заблуждения.
    В этом случае возникает законный вопрос, а как человек, и по какому критерию определяет, есть ли в другом человеке Дух Истины, не по себе ли? Представим кто-то, что-то написал на этом форуме, как определить, чушь это или от Бога? Каждый сам про себя думает, что он-то точно знает, что от Истины, а что нет, но если у него спросить, а имеет ли он сам Духа от Бога, то ответ, либо расплывчатый, либо никакого, либо отрицательный. Тогда как быть?

    Так что слушает и что слышит человек в ком Дух от Бога? Слушает нас, говорит апостол - это кого нас?

    Хороший Вы задали вопрос!

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Кроме того, слова Христа о рождении от воды и Духа, могут вообще не быть связанными с крещением. В Евангелии слово Божие уподобляется воде, и притом воде живой, которую предлагал Христос самарянке. Следовательно, родиться от воды – это значит не крещение водное принять, а родиться от слова Божия.
    Браво! Отличное замечание!

  12. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,184
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    - - - - - Добавлено - - - - -

    Браво! Отличное замечание!
    Впрочем такое понимание, может не мешать дополнительному - если крещение понимать сакраментально, как средство благодати. В таком случае, оно тоже рождает человека к духовной жизни. Но вот именно в плане веры, рождение происходит скорее в таком понимании, как обозначил в предыдущем сообщении, что как возможно следует понимать слова Христа о рождении от воды и Духа. В таком случае, это вполне умещается в представление о предваряющей благодати, орудием которой послужило слово Божие, которое человек услышал или прочитал.

  13. #12
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Впрочем такое понимание, может не мешать дополнительному - если крещение понимать сакраментально, как средство благодати. В таком случае, оно тоже рождает человека к духовной жизни. Но вот именно в плане веры, рождение происходит скорее в таком понимании, как обозначил в предыдущем сообщении, что как возможно следует понимать слова Христа о рождении от воды и Духа. В таком случае, это вполне умещается в представление о предваряющей благодати, орудием которой послужило слово Божие, которое человек услышал или прочитал.

    - Так вера от слышания Слова Божия, - и от Слова Божия - как именно преподавали Апостолы Христовые Петр и Павел - водное крещение во имя Иисуса Христа - и крещение Святым Духом, - что Господь Иисус Христос и заповедал - должно вам родиться свыше от воды и Духа.
    То есть, в Слове Божием есть общие провозглашения о чем - то, а есть и конкретные действия - которые надо сделать человеку - чтобы обрести рождение свыше от воды и Духа.
    И общие провозглашения - не отменяют - а подтверждают и конкретные действия - которые надо сделать человеку - вот как дела веры.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  14. #13
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,184
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    ....
    Если писать о реформатах/пресвитерианах, они крещение тоже считают таинством, сакраментальным действием, но вроде бы их понимание немножко отличается. Если не ошибаюсь, в реформатском понимании таинств, избранный ко спасению удостоверяется в Милости Божией, запечатлевается благодатью, таинство служит печатью обетования. Впрочем, для ясности надо прочитать главу о таинстве крещения у Кальвина, в его Наставление в христианской вере, том 4: О крещении. Либо в каком-либо сборнике по Систематическому богословию, написанному реформатским автором, например, у Луиса Беркхофа.

  15. #14
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,555
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Впрочем такое понимание, может не мешать дополнительному - если крещение понимать сакраментально, как средство благодати.
    Ну вот Вы всё испортили!
    С библейского понимания опустились до церковного! Никакая вода и прочее не может быть средством для божьей благодати, ещё шаг и вы становитесь язычником и идолопоклонником, чему масса примеров во всех деноминациях. Благодать никогда не исходит через какие бы то нибыло вещи, а даётся напрямую от самого Всевышнего!

    В таком случае, оно тоже рождает человека к духовной жизни. Но вот именно в плане веры, рождение происходит скорее в таком понимании, как обозначил в предыдущем сообщении, что как возможно следует понимать слова Христа о рождении от воды и Духа. В таком случае, это вполне умещается в представление о предваряющей благодати, орудием которой послужило слово Божие, которое человек услышал или прочитал.
    Когда читаешь подобные комментарии, то возникает такое чувство, что человек взял и выкинул Танах и традицию на свалку. Откуда взялось водное погружение? Почему, хотя Иоанн Креститель, а точнее погружающий, хотя и был из священнического рода, но звал к очищению не в храм, что было бы более понятно и правильно, где для очищения приносятся жертвы, а на Иордан, Вы можете на это ответить?

    Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя (в роды их): да будет у вас обрезан весь мужеский пол; обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами.

    Боже, какой же бред несёт церковное толкование на эту тему!

    Язычникам не нужно обрезываться, у примкнувших к народу божию, есть другой знак, который гармонично вышел из библейского обычая омываться в микве от ритуальной нечистоты - это водное погружение, которое никакой из себя тайны и таинства не представляет! То есть, для вхождение в завет со Всевышним, нам новозаветным верующим нужно три вещи:
    1. Переменить мышление на основе заповедей, которые отныне человек должен исполнять.
    2. Исповедать Мессией Иисуса Христа.
    3. Принять водное погружение во имя Иисуса Христа.

    В апостольские времена погружали один раз с головой, как и в иудейской традиции, а не трижды, со словами - во имя Иисуса Христа!

    Как только Вы допустите,что в погружении есть мистика неведомая человеку, но только Богу, то Вы получите магию в чистом виде, которая есть идолопоклонство, что мы и видим в церквях, когда несут крестить малых детей с формулировкой "чтобы не болел" и взрослых крестят без всякого исследования о их перемене жизни и т.д.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Если писать о реформатах/пресвитерианах, они крещение тоже считают таинством
    Я считаю, уж извините, что нас больше должно интересовать не то как относятся к крещению различные деноминации, которых уже как страниц в телефонном справочнике, а то как этому учит Библия.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо пилот за это полезное сообщение::


  17. #15
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,184
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Браво! Отличное замечание!
    Два моих сообщения выше к тому, что вот услышал человек слово Божие, родился к вере, вот оно рождение от воды и Духа, услышанное слово Божие послужило средством благодати. Далее, человек крестился. То есть, одно другому нисколько не противоречит. Что слышание слова Божиего, что таинства, в данном случае крещение, являются средствами благодати. В слышании слова Божиего, человека предварила благодать, а в крещении запечатлила, печать Завета. Только единственное нужно просто уточнять, что слова Христа о рождении от воды и Духа, это не о самом крещении, а это о рождении веры от слышания слова Божиего, которое как орудие, как средство использует Дух Святой.

  18. #16
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,555
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    услышанное слово Божие послужило средством благодати.
    Где и от кого Вы такое слышали? Разве что только в церкви и её догматах, но не в Евангелии, что бы средством благодати служило слово проповеди!

    Далее, человек крестился. То есть, одно другому нисколько не противоречит. Что слышание слова Божиего, что таинства, в данном случае крещение, являются средствами благодати. В слышании слова Божиего, человека предварила благодать...
    Вы начинаете повторяться, я понял с первого раза. Тогда скажите, пожалуйста, сколько у нас крещённых? Тьма тьмущая и все они слышали слово соединённое с благодатью, как Вы утверждаете, а сколько из них рождённых? Тогда о каких верующих и крещённых вы говорите, если подавляющее большинство этих крещённых живут как язычники, часто демонстрируя ещё большую ненависть по отношению к таким же как они верующим.

    в крещении запечатлила, печать Завета.
    Печатью завета является не крещение, а мирропомазание, если уж Вы об этом.

  19. #17
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Два моих сообщения выше к тому, что вот услышал человек слово Божие, родился к вере, вот оно рождение от воды и Духа, услышанное слово Божие послужило средством благодати. Далее, человек крестился. То есть, одно другому нисколько не противоречит. Что слышание слова Божиего, что таинства, в данном случае крещение, являются средствами благодати. В слышании слова Божиего, человека предварила благодать, а в крещении запечатлила, печать Завета. Только единственное нужно просто уточнять, что слова Христа о рождении от воды и Духа, это не о самом крещении, а это о рождении веры от слышания слова Божиего, которое как орудие, как средство использует Дух Святой.

    - Например, вот если вы лично не приняли еще водное крещение во имя Иисуса Христа - то это еще не про вас написано -


    3
    Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?
    4
    Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.
    5
    Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения,
    6
    зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;
    7
    ибо умерший освободился от греха.


    - Потому что для того, чтобы это было все про вас написано, - вам и надо - в отличие от всех остальных людей (тоже не принявших еще водное крещение во имя Иисуса Христа) - принять вначале водное крещение во имя Иисуса Христа, - а Слово Божие Это - уже и описывает - что с вами произошло - при этом событии в вашей жизни.
    То есть, Слово Божие итак описывало все эти события - но для "активации" всего этого - вот чтобы это все начало действовать для вас в вашей жизни, - вы должны принять вначале водное крещение во имя Иисуса Христа - войти вначале в подобие смерти и воскресения Иисуса Христа, - потому что Слово Божие и описывает - именно то, что с вами и происходит - внимание - при принятии вамти водного крещения во имя Иисуса Христа.


    - Потому Иисус Христос Господь - и заповедал - не только слушать Слово Его, - но и исполнять -


    24
    Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;
    26
    А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;


    - Видите, что тут Господь связывает то, что вы не только слушаете Слово Его - а и исполняете Слово Его - с вашим благоразумием, - что вы тогда благоразумны.
    А если вы слушаете - и не исполняете, - с вашим безрассудством.


    - Соответственно и - два варианта вашего поведения - приводят и к разным финалом в вашей жизни.
    Ну куда уж яснее... Ведь так?
    Последний раз редактировалось Proxrista; 06.04.2023 в 22:34.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  20. #18
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    В этом случае возникает законный вопрос, а как человек, и по какому критерию определяет, есть ли в другом человеке Дух Истины, не по себе ли? Представим кто-то, что-то написал на этом форуме, как определить, чушь это или от Бога? Каждый сам про себя думает, что он-то точно знает, что от Истины, а что нет, но если у него спросить, а имеет ли он сам Духа от Бога, то ответ, либо расплывчатый, либо никакого, либо отрицательный. Тогда как быть?

    Так что слушает и что слышит человек в ком Дух от Бога? Слушает нас, говорит апостол - это кого нас?

    ...

    - Так Бог потому и дал критерий верный - чтобы человек мог свериться со Словом Божием - реченным Духом Святым чрез Апостолов Христовых - и сравнивая - что написано чрез Апостолов Христовых - и что говорит конкретный человек -


    6
    Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаем духа истины и духа заблуждения.


    - То есть, по нежеланию человека слушать - что говорят Апостолы Христовые, - что написано в Синодальном переводе для русскоязычных, - Богом и велено - определять - кто какого духа.
    Вот как признак верный, видимый и истинный - для всех людей.


    - Потому что Иисус Господь Апостолам Своим и повелел - научить всех людей всему - что Он повелел им -


    16
    Одиннадцать же учеников пошли в Галилею, на гору, куда повелел им Иисус,
    17
    и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились.
    18
    И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
    19
    Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
    20
    уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.


    - То есть, не вам Господь повелел - научить все народы земли, - и не мне, - но только Апостолам Своим.
    Потому и сверяются все люди на земле - по Слову Божию - чрез пророков Господа - Апостолов Христовых, - ведь так?
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  21. #19
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,555
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Proxrista Посмотреть сообщение
    - Так Бог потому и дал критерий верный - чтобы человек мог свериться со Словом Божием - реченным Духом Святым чрез Апостолов Христовых - и сравнивая - что написано чрез Апостолов Христовых - и что говорит конкретный человек -
    Где Вы у апостолов нашли такие заповеди, которых бы не было в Танахе, они ничего нового не сказали, да и не могли, Тора для всех была главным учением.

    Потому что Иисус Господь Апостолам Своим и повелел - научить всех людей всему - что Он повелел им
    И чему же учат апостолы, можете перечислить апостольские заповеди?

    уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
    Можете перечислить заповеди Христа, которые мы должны соблюдать?

  22. #20
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    В реформатском богословии, рождение свыше не связано с крещением, возрождение вообще предваряет в человеке веру:

    https://youtu.be/RNERut8I6AY

    Кроме того, слова Христа о рождении от воды и Духа, могут вообще не быть связанными с крещением. В Евангелии слово Божие уподобляется воде, и притом воде живой, которую предлагал Христос самарянке. Следовательно, родиться от воды – это значит не крещение водное принять, а родиться от слова Божия.

    - Слово Божие представляет Собой - все происходящее по истине в Новом Завете. И все, что говорится - в общем - в Слове Божием написано - совместно - и с примерами чрез Апостолов Христовых Петра и Павла - как преподается рождение свыше от воды и Духа - при принятии водного крещения во имя Иисуса Христа и крещения Святым Духом. И при этом показана и обязательность принятия обоих крещений, - ни Апостол Петр, ни Апостол Павел - не отпустили никого, - пока новобранцы - при них - не приняли оба крещения - как суть рождение от воды и Духа - по заповеди Господа Иисуса Христа.


    - То есть, все Слово Божие - по каждой из тем - надо воспринимать совместно - со всем написанным - по конкретной теме, - и всего Слова Божия Нового Завета.
    Вы не можете отрицать - ни одного слова из Нового Завета - пред людьми, - то есть, вы должны учитывать совместно все написанное - по теме - рождения свыше от воды и Духа, - и по водному крещению во имя Иисуса Христа, и по крещению Святым Духом.
    То есть, вы должны учитывать и все события - которые происходят с человеком в Новом Завете - при принятии человеком каждого из крещений.
    Когда вы так будете поступать, - то вы и увидите, что каждое из крещений - и есть рождение свыше человека - но во Христа и Христом. Вы будете уже разуметь все это.
    Последний раз редактировалось Proxrista; 06.04.2023 в 22:08.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®