Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
я знаю, что говорит о нём Писание. но просто процитировать и сказать, что оно в силе Духа пребывает у вас, это только для неофитов.
Вы явно не знаток в этом вопросе.


Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
вполне практическое действие производит вполне конкретную работу - это правило. что производит ваше елеепомазания кроме елеепомазания?
ни силы, ни даров...ничего!
только слова и призыв верить "таинству".
Начните сей вопрос изучать, а не огульно оспаривать Божье повеление.


Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
предвзятость берётся от незнания предмета. но мы же не в окопе сидим(с), и с практическим православием не по книгам знакомы. вон оно - православие. везде!
и статистика есть в открытом доступе.
так что, на счёт предвзятости не ко мне. а вот Вам нужно учиться признавать свои ошибки.
даю подсказку - берёте Писание, читаете практическое христианство первого века и сравниваете его с настоящим. и если у Вас со зрением и пониманием в духе всё в порядке, то Вы сделаете вывод.
Вы впадаете ещё и в грех осуждения, ибо не всех православных знаете.


Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
ну да, ну да...и историю никто не знает...и то, что был геноцид со стороны турок со всеми вытекающими тоже никому не известно...и все храмы до единого стоят и никогда не разрушались...
В основном и в советское время - не разрушались.


Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
Вардан, да хватит уже.
Вы пишите и даже не понимаете, что пишите - настолько зашорен ваш ум. если Писания собирались, то это не значит, что они писались церковью. Слово принадлежит только Богу, и сказать, что оно принадлежит какой то пусть даже "исторической" церкви, значит сказать, как минимум, глупость.
сколько "церквей", столько и мнений. а Слово одно.
Вы даже не понимаете, что такое церковь Христа. Вы привязаны намертво к своей конфессии, но в конфессиях вырасти до состояния церкви невозможно.
Св. Писания собирались и хранились кем?


Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
немного?!
до анафемы, до разделений, до грызни и выяснений отношений, до крови и смерти противников?!
Вы плохо знаете традиционную Церковь. Все анафемы отменены, и ведутся активные диалоги.


Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
я не говорю, что нет здравых христиан. и не отвергаю того, что в любой конфессии люди могут спасаться.
но что то...как то размыто выглядит это спасение в православии.
скажу больше - православные утверждают, что на Земле спастись невозможно!
так о какой церкви Вы говорите, если в ней спасённых нет?!
Ну, а Вы хотите поспорить, что спасает Бог?


Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
чувствовать себя в одной Христовой церкви...в какой именно, в православной?
для начала определитесь с вопросом спасения. а потом уже и дальше можно будет говорить о церкви Христа.
Получается, что это именно Вы пытаетесь постоянно разделять.