Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 25 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 485

Тема: Рождение свыше

  1. #21
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,815
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение

    Зачем нам эти протестанты всех мастей, мы же не на них равняемся правда!?
    Так я протестант, потому и выражаю протестантскую точку зрения. При этом, я богословски либерален, я могу свободно относиться к тому, что какие-то нюансы веры для нас остаются тайной, либо, что-то считаю условной моделью, как например какие-либо соборные формулировки в области догматики. Но не в случае крещения, которое большинство христианских традиций видят сакраментально, включая протестантов: лютеран, реформатов/пресвитериан, методистов.

  2. #22
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    А кто апостолов крестил? Иисус никого не крестил! Получается, что сами апостолы не крещённые?
    Ну, понятно, что апостолы были крещены Духом Святым в момент Пятидесятницы.

    Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам
    Так вот это и есть истинное очищение, знаком которого является ритуальное омытие в воде.
    Ап. Пётр тоже рассказывает, что Дух сходил во время его проповеди язычникам :
    "Когда же начал я говорить, сошёл на них Дух Святой, как и на нас вначале. Тогда вспомнил я слово Господа, как Он говорил: "Иоанн крестил водою, а вы будете крещены Духом Святым."(Деян. 11:15-16).
    Впоследствии ап. Павел встретил в Эфесе учеников Иоанна, которых ему пришлось повторно (Деян. 19:1-7).

  3. #23
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Я не любитель спорить
    Дело здесь не в том, что кто-то любит спорить, а кто-то не любит, а в том, что человек прячется за нежелание спорить тогда, когда нет весомых аргументов в дискуссии!

    Так вы путаете одно с другим, само установления крещения и образ воды живой, в словах Христа, сказанные самаритянке.
    Да ничего я не путаю, у меня нет дислексии! Погружение в воду как символ (знак) завета - это одно, но когда говорится о рождении свыше от воды и духа, то это говорится не о погружении в воду как знак завета, а как погружение в Слово Божие, о чём Господь и рассказал самаритянке, где речь была так же о воде как символе Слова Божия, которые много раз встречается в Танахе.

    Блажен муж......но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь! И будет он как дерево, посаженное при потоках вод,

    Почему блажен муж? Потому что в законе Господа воля его, а на иврите написано в Торе воля его! Над чем размышляет блаженный муж? Именно о Слове божьем, где он сравнивается с деревом растущим у потоков вод, где вода и есть Слово Божье!

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Так я протестант, потому и выражаю протестантскую точку зрения. При этом, я богословски либерален
    Это я заметил, спасибо и на том!

  4. #24
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,815
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Ап. Пётр тоже рассказывает, что Дух сходил во время его проповеди язычникам
    При этом, домашние сотника Корнилия, потом всё равно крестились водой:

    Тогда Пётр сказал:
    47 кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святого Духа?
    48 И велел им креститься во имя Иисуса Христа. Потом они просили его пробыть у них несколько дней.

  5. #25
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    А кто апостолов крестил? Иисус никого не крестил! Получается, что сами апостолы не крещённые?

    Зачем нам эти протестанты всех мастей, мы же не на них равняемся правда!?
    Апостолы были крещенные Иоанном Крестителем.
    Протестантов Бог послал для пробуждения России,чтобы чаще заглядывали в Библию в изучении и исполнялись духом и истиной при молитвах.
    Каждое протестантское движение или союз церквей названный конфессией,носит как бы откровение на то или иное слово как акцент.Например пресвитериане пресвитер(старейшина),баптисты крещение,пятидесятники крещение Святым Духом ,харизматы дары Святого Духа,методисты методическое изучение Слова,лютеране реформатор Лютер(например Пушкин является реформатором русской литературы),старообрядцы верные древлеправославию,англиканская отделенность от католичества страной.

    Не были бы протестанты в свое время,то эту нишу заполнила бы католичество с центром в Ватикане еще больше распояшивсийся, и неизвестно что было бы с православией у которого акцент на правильное славление.Поглотили бы в своей административной массе большинства.Каталикос-вселенская.

  6. #26
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Ну, понятно, что апостолы были крещены Духом Святым в момент Пятидесятницы.
    Я не поддерживаю идею всё формализовать! Тогда кто им мешал погрузиться в воду, когда они во всём разобрались? Апостолов нельзя брать как формальный пример, поскольку именно такая форма служения какая была у них больше никогда в истории не повторялась, она была особой.

    Ап. Пётр тоже рассказывает, что Дух сходил во время его проповеди язычникам :
    "Когда же начал я говорить, сошёл на них Дух Святой, как и на нас вначале. Тогда вспомнил я слово Господа, как Он говорил: "Иоанн крестил водою, а вы будете крещены Духом Святым."(Деян. 11:15-16).
    Впоследствии ап. Павел встретил в Эфесе учеников Иоанна, которых ему пришлось повторно (Деян. 19:1-7).
    Я понимаю о чём вы говорите, тогда законный вопрос, почему, если на совершенно безграмотных язычников сходил Дух в виде огненных языков, как и на самих апостолов, то почему мы и не только мы, но даже христиане не далёкие от самих апостолов времён, подобного больше не видели и не видим?
    Но за то видим как многие харизматы пытаются подпрыгнуть и с симулировать схождение духа, что выглядит весьма нелепо! Не потому ли это происходит, что утрачено почти всё, что соединяло уверовавших с учением апостолов? Да, слова те же, но смыслы совсем иные!

    Погрузившихся в воду, большинство которых совсем не понимает что это было, мы встречаем сколько угодно, но вот родившихся от Слова божия и духа что-то не видно, а главное, что нет самих критериев для понимания, а точнее определения рождённый человек от духа или сумасшедший!

    Если даже такой рождённый и появится, то будет помалкивать в тряпочку, поскольку само христианское сообщество объявит его еретиком с последующим изгнанием. Всякое сообщество, особенно религиозное занимается те, что сплачивает свои ряды перед внешней угрозой без которой оно не может жить и самое главное становится не Истина, а принадлежность к этому сообществу (церковь), где есть входные пароли для входа, вроде веры в Троицу или в таинства - значит свой, при этом не важно как ты живёшь. Таким образом запускаются аутоиммунные процессы, которые приводят к полному разложению и религиозное сообщество начинает служить не Богу, а самому себе как богу!

  7. #27
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Апостолы были крещенные Иоанном Крестителем.
    Нам это не только не написано, но даже из контекста не вытекает!

    Протестантов Бог послал для пробуждения России,чтобы чаще заглядывали в Библию в изучении и исполнялись духом и истиной при молитвах.
    Соглашусь, но от части! А разве протестанты исполняются духом и истиной при молитвах?

    Каждое протестантское движение или союз церквей названный конфессией,носит как бы откровение на то или иное слово как акцент.Например пресвитериане пресвитер(старейшина),баптисты крещение,пятидесятники крещение Святым Духом ,харизматы дары Святого Духа,методисты методическое изучение Слова,лютеране реформатор Лютер(например Пушкин является реформатором русской литературы),старообрядцы верные древлеправославию,англиканская отделенность от католичества страной.
    С историей протестантизма не только в Европе, но и в России я знаком!

    Не были бы протестанты в свое время,то эту нишу заполнила бы католичество с центром в Ватикане еще больше распояшивсийся, и неизвестно что было бы с православием у которого акцент на правильное славление. Поглотили бы в своей административной массе большинства.Каталикос-вселенская.
    По большому счёту между протестантизмом и католичеством нет разницы, После реформации, как известно, была контр реформация, где римские богословы от иезуитов очень хорошо постарались и вся реформация вышла в свисток, произошла смена религиозных элит, которые так и остались в подчинении у Папы.

    Что касается гнёзд Римокатоличества в России, то можно вспомнить, что Университет был основан именно иезуитами, как и все духовные академии, Киевомогилянская, так и Петербургская, где основными преподавателями богословия были именно иезуиты. Церковная (Чесноков, Бортнянский и другие)музыка, песнопения, гармония, жития святых и много чего взято именно из католичества.

  8. #28
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Нам это не только не написано, но даже из контекста не вытекает!

    Соглашусь, но от части! А разве протестанты исполняются духом и истиной при молитвах?
    Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо,
    Евангелие от Луки 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/3/#21

    При молитвах тоже.Не обрядных.

  9. #29
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо,
    Евангелие от Луки 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/3/#21

    При молитвах тоже.Не обрядных.
    Какое это имеет отношение к протестантам?
    Вы считаете, что под словом "весь народ" следует понимать, что среди этого народы были и апостолы? По словом "весь народ" не стоит понимать что именно весь. Весь подразумевается тот, кто был в тот момент там. Уж Луки и прочих апостолов там точно не было и это следует из дальнейшего контекста повествования, иначе не объяснить некоторые сцены с призванием учеников.

  10. #30
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Боже мой! Уже успел в храм съездить и вернуться, а Proxrista всё ещё спорит о словах Нового Завета... И при этом пишет по-русски, хотя апостолы писали по-гречески. Кста, слово "харизма" - вполне греческое (χάρισμα) ему не понравилось, теперь - латинское ritualis. Хотя служители Нового Завета - "не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит" (2Кор. 3:6).

    - Ну, во - первых, вы читаете Слово Божие в переводе на русский язык - и там нет такого слова "харизма".
    И, - о чем была речь, что рождение свыше - это не ритуал, - как думают неверно некоторые. Тоже нет такого наставления в Новом Завете о рождении свыше. Напротив, это возрождение человека Христом и во Христе - в жизнь вечную - по воле Бога, - почему и рождение свыше от воды и Духа.


    - А, во - вторых, - то, что приводите вы, - так речь идет о смертоносных заповедях закона - в сравнении с Словом Божием учения Иисуса Христа Нового Завета, - и служения духа - по Новому Завету. Это и разъясняет Апостол Павел - сравнивая уходящий первый завет - закон и пришедший Новый Завет - служение оправдания и служение духа.
    То есть, речь идет - не о Слове Божием вообще, а о смертоносном служении буквам закона, начертанном на скрижалях завета первого -


    6
    Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
    7
    Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, -


    - То есть, убивает буква закона - для которого христиане в Новом Завете и умирают телом Христовым - принимая водное крещение во имя Иисуса Христа - входя как в подобие смерти Иисуса Христа на кресте, так и в подобие воскресения славою Отца.


    - Кстати, а что вы думаете о притче о сеятеле - и о разъяснении притчи о сеятеле Иисусом Христом, - в том смысле, - что - какое семя вы будете сеять в сердце свое - как человек русскоязычный, - вот чтобы Слово Божие для вас стало Словом веры и вы смогли потому приносить и плоды праведные - как все это разъясняет Иисус Господь?
    Последний раз редактировалось Proxrista; 02.04.2023 в 16:30.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  11. #31
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,815
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    От того, что слышали слово Божие, это еще не значит, что они были избраны. Я выражаю не православное вероучение, а протестантское. Но даже по православному вероучению, слово Божие тоже является средством благодати, единственная разница с протестантско-монергийным представлением о благодати, заключается в том, что по последнему, Дух Святой суверенно Сам избирает предопределенных ко спасению, используя слово Божие как средство благодати, и избранный ко спасению грешник, не может противиться благодати.
    Хотя я здесь выразил кальвинистский взгляд, а не лютеранский.

  12. #32
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение

    Я понимаю о чём вы говорите, тогда законный вопрос, почему, если на совершенно безграмотных язычников сходил Дух в виде огненных языков, как и на самих апостолов, то почему мы и не только мы, но даже христиане не далёкие от самих апостолов времён, подобного больше не видели и не видим?
    Но за то видим как многие харизматы пытаются подпрыгнуть и с симулировать схождение духа, что выглядит весьма нелепо! Не потому ли это происходит, что утрачено почти всё, что соединяло уверовавших с учением апостолов? Да, слова те же, но смыслы совсем иные!
    именно так - утрачено!
    я полностью согласен с одной достойной мыслью - Святой Дух сошёл на Господа в виде голубя, потому что в Нём не было греха. на 120 человек верхней горницы Он уже сошёл уже в виде языков пламени, показывая тем самым, что они во плоти, и что нуждаются как в Его силе, так и в очищении.
    иначе и быть не может.
    и как раз этот момент огненного очищения и упускают, возможно даже специально, в харизматии. они, в том числе и пятидесятники, приняв дар Святого Духа, и постепенно, со временем, угасив Его действие, имитируют Его присутствие.
    а другие, не приняв, имитируют наличие даров. и нигде почти ничего не работает в духовном плане.
    Да, слова те же, но смыслы совсем иные!

    в песочнице всегда "весело". главное - отобрать у товарища игрушку по красивше.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо look за это полезное сообщение::


  14. #33
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я понимаю о чём вы говорите, тогда законный вопрос, почему, если на совершенно безграмотных язычников сходил Дух в виде огненных языков, как и на самих апостолов, то почему мы и не только мы, но даже христиане не далёкие от самих апостолов времён, подобного больше не видели и не видим?
    Полагаю - именно потому, что:
    ...именно такая форма служения какая была у них больше никогда в истории не повторялась, она была особой.
    т.е. это были уникальные знамения (как и "говорение на языках"), необходимость в которых отпала по мере широкого распространения христианства.

  15. #34
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    вот интересный катаклизм: слова нет, а ритуалы есть
    Более того,согласно Торе все ритуалы устанавливались Богом лично.

    РИТУАЛ — РИТУАЛ, ритуала, муж. (от лат. ritualis обрядовый) (книжн.). Установленный порядок обрядовых действий при совершении какого нибудь религиозного акта

    ни-ни...ничего не знаю...и не крестилась и при крещении других не присутствовала.

    Однако подобное случается с людьми и ДО крещения...кстати часто становится именно причиной крещения взрослого человека как это было со мной.

    наверное вам нравится писать.


    это здорово! От души поздравляю.
    Но случается,что некоторые и без крещения бросают курить.

    Вообще-то люди не только при крещении исповедуют свои грехи.
    Иудеи даже козла (отпущения) в пустыню отправляли возложив на него текущие грехи.




    Притч 24:16
    ибо семь раз упадет праведник и встанет; а нечестивые впадут в погибель.


    Семь раз это каждый день недели.

    - Ну так о чем и речь была, что рождение свыше - это не ритуал никакой, - а это суть рождение человека - реальное рождение человека - в жизнь вечную - Христом и во Христе.


    - Ну вы же не назовете свое рождение по плоти - неким ритуалом? Вам же хватает разумения - видеть разницу между двумя этими понятиями - ритуал - и ваше рождение по плоти, - что это суть не одно и тоже - и вы так сказать о себе не можете?


    - Или все же можете?


    - Вот найдите в Новом Завете - что происходит с человеком при каждом из крещений, - и увидите, что там нет и близко никакого ритуала, а более того, это есть суть - и - обрезание - Христом и во Христе - от вашего плотского человека, - вот как реальное проявление в вашей жизни - по Слову Божию, - то есть, это есть обрезание истинное - в сравнении с плотским обрезанием - по заветам и закону.


    - Речь была о том, что вот толики того, что человек - впервые услышав - что ему для того, чтобы освободиться от греха его и от вины его - надо обратиться к Богу Отцу - в покаянии - и попросить прощение - во имя Иисуса Христа. - и Бог прощает этого человека - согласно действующей истины Нового Завета - независимо от воли человека, - и человек этот реально познает, - вот как видимый и ощутимый признак для него в истинности Слова Божия.


    - То нечто подобное с человеком произойдет - когда он примет оба крещения, - водное крещение во имя Иисуса Христа и крещение Святым Духом, - человек начнет меняться - в результате этому и благодаря этому.


    - А вина человека - это один из самых действенных факторов в жизни каждого человека, - который заставляет человека - рано или поздно - искать Бога и покаяния пред Богом - во имя Иисуса Христа - и освобождаться потому от вины своей в совести своей - по воле Бога, - чтобы далее уже и исполнять Новый Завет Бога с людьми.
    И все проходят чрез это. Никто не приходит к Богу чистым, безвинным, и знающим. Ведь так?


    - Вот.


    - Ну покаялся человек пред Богом во имя Иисуса Христа, очистился пред богом - и совесть его успокоилась при этом - от вины греха его, - и что дальше делать?


    - А дальше Бог и велит всем людям - уверовавшим уже во Христа Иисуса - и перешедшим потому под власть и руководство Нового Завета - принять рождение свыше от воды и Духа - чтобы войти в Царство Божие, - то есть, в жизнь вечную -


    3
    Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
    4
    Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
    5
    Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
    6
    Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
    7
    Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.


    - Видите, что здесь Иисус Господь не употребляет мирских слов - "ритуал" - а говорит - и именно - о рождении выше, - ссылаясь на рождение по плоти человека, - чтобы человек уже начал различать - о чем идет речь, - не как о некоем "ритуале" - а о рождении - только - свыше, - от Бога зависящем, а не от человека по плоти.
    Последний раз редактировалось Proxrista; 02.04.2023 в 16:49.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  16. #35
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Полагаю - именно потому, что:
    т.е. это были уникальные знамения (как и "говорение на языках"), необходимость в которых отпала по мере широкого распространения христианства.
    Тут я с Вами соглашусь!

    Как говорят музейщики: "До тех пор пока некая культура является вашей жизнью никому не приходит в голову делать из этого музейные экспонаты, но как только утрачивается связь между носителями этой культуры и духом, а точнее источником откуда проистекает эта самая культура, то всё превращается в артефакты, которые уже следующему поколению мало что говорят - нет живой линии преемственности".

    Потерялся не Христос, потерялась живая нить преемственности и всё христианство превратилось в музей!

  17. #36
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Православное мнение


  18. #37
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Полагаю - именно потому, что:
    т.е. это были уникальные знамения (как и "говорение на языках"), необходимость в которых отпала по мере широкого распространения христианства.

    - Ну вот видите, вы не пользуетесь разъяснениями и наставлениями Слова Божия - ни о том, что это за дар такой духовный - говорения на языках, ни о том, что Слово Божие действенно и ныне - и что не настало то время, когда языки умолкнут...


    - То есть, это все равно как сказать - что нет ныне - ни покаяния пред Богом во имя Иисуса Христа, ни принятия рождения свыше от воды и Духа...


    - Вы вообще - как думаете спасаться - если - не исполнением Нового Завета? Или вы думаете, что Апостолы Христовые - были другими людьми - и потому есть разница - в этом смысле - между ними - и вами лично?
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  19. #38
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я не поддерживаю идею всё формализовать! Тогда кто им мешал погрузиться в воду, когда они во всём разобрались? Апостолов нельзя брать как формальный пример, поскольку именно такая форма служения какая была у них больше никогда в истории не повторялась, она была особой.

    Я понимаю о чём вы говорите, тогда законный вопрос, почему, если на совершенно безграмотных язычников сходил Дух в виде огненных языков, как и на самих апостолов, то почему мы и не только мы, но даже христиане не далёкие от самих апостолов времён, подобного больше не видели и не видим?
    Но за то видим как многие харизматы пытаются подпрыгнуть и с симулировать схождение духа, что выглядит весьма нелепо! Не потому ли это происходит, что утрачено почти всё, что соединяло уверовавших с учением апостолов? Да, слова те же, но смыслы совсем иные!

    Погрузившихся в воду, большинство которых совсем не понимает что это было, мы встречаем сколько угодно, но вот родившихся от Слова божия и духа что-то не видно, а главное, что нет самих критериев для понимания, а точнее определения рождённый человек от духа или сумасшедший!

    Если даже такой рождённый и появится, то будет помалкивать в тряпочку, поскольку само христианское сообщество объявит его еретиком с последующим изгнанием. Всякое сообщество, особенно религиозное занимается те, что сплачивает свои ряды перед внешней угрозой без которой оно не может жить и самое главное становится не Истина, а принадлежность к этому сообществу (церковь), где есть входные пароли для входа, вроде веры в Троицу или в таинства - значит свой, при этом не важно как ты живёшь. Таким образом запускаются аутоиммунные процессы, которые приводят к полному разложению и религиозное сообщество начинает служить не Богу, а самому себе как богу!

    - Ну, во - первых, читайте внимательно Слово Божие, - огонь сходил только лишь на Апостолов - которые впервые - и самые первые из людей на земле - и принимали крещение Святым Духом - и заговорили в этот момент - говорением на иных языках. В доме Корнилия уже такого не было - но Иудеи признали, что и язычники получили крещение Святым Духом - именно - по знамению - говорения на иных языках, - как было вначале и с самими Иудеями. Потому они и знали уже все это.


    - То в чем там дело?


    - Если вы прочтете Писание, то вы и найдете, что присутствие Божие Бог иногда обозначал - огнем, - вот как горит нечто - и люди знали - что это от Бога исходит.


    - Так и с Апостолами было, - они смотрели друг на друга - и видели языки пламени над собою - и говорили на иных языках - неудержимо для них, - и не боялись - потому что знали, что сие происходит с ними от Бога, - но и Бог таким образом внушил им, - что такое говорение на иных языках при крещении Святым Духом - а Апостолы знали, что они принимают в этот момент крещение Святым Духом, - от Бога исходит.
    Но Апостолы знали заранее - что у них будет такое знамение - говорение на новых языках, - так как Сам Господь предупреждал их об этом, - в Евангелии от Марка это и прописано - как знамение для принимающих крещение.


    - А вот Апостолы - и Иудеи еже с ними, - знали уже - что сей дар - говорение на иных языках - от Бога, - и Апостолы были заранее научены Господом - что говорение на новых языках - что они и познали, - есть знамение крещения Святым Духом. Закрепилось у Апостолов в сознании это подтверждение Бога - языками пламени над ними, - что только так, и никак иначе. То есть, языки пламени - это было разовое знамение для Апостолов - в подтверждении, что сие происходящее с ними вдруг говорение на иных языках - как видимый и осязаемый признак для них, - что сие все от Бога именно и исходит.


    - Поэтому, если вы прочтете в Слове Божие подробный и показательный пример - как происходило крещение Святым Духом язычников в доме Корнилия, - то вы и увидите, - прямо специально подчеркнуто в Слове Божием -


    44
    Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово.
    45
    И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников,
    46
    ибо слышали их говорящих языками
    и величающих Бога. Тогда Петр сказал:
    47
    кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа?
    48
    И велел им креститься во имя Иисуса Христа.
    Потом они просили его пробыть у них несколько дней.


    - То есть, какая "цепочка" получается, - Бог языками пламени засвидетельствовал Апостолам и еже с ними - напоминая им - что говорение на новых языках - от Бога исходит - при крещении их Святым Духом, - а Апостолы знали, - что с ними происходит в данный момент времени крещение Святым Духом - и по наставлению Господа Иисуса Христа заранее их в этом, - и по шуму, произведенному Святым Духом, - наполнившим весь дом, -
    то после этого, и сами уже Апостолы и еже с ними Иудеи - стали свидетелями - для других людей уже на земле, - что видимый и осязаемый признак для человека - при принятии им крещение Святым Духом - есть говорение на языках, - как и заповедал им Господь - о знамении говорения на новых языках для тех, кто будет креститься.


    - Вот поэтому - мы с вами и знаем, - как происходит крещение Святым Духом, что человек при этом испытывает - и какой есть видимый и осязаемый признак принятия человеком крещения Святы Духом - по Слову Божию написанному Святым Духом чрез Апостолов Христовых.


    - И обратите ваше внимание, - что сказал Апостол Петр - сразу же - после принятия язычниками крещения Святым Духом?


    47
    кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа?
    48
    И велел им креститься во имя Иисуса Христа.
    Потом они просили его пробыть у них несколько дней.


    - Что если человек вначале принял уже крещение Святым Духом, - то Апостол Петр - повелел такому человеку - принять и водное крещение во имя Иисуса Христа.
    То есть, речь и идет о рождении свыше от воды и Духа.


    - И наоборот, при Апостоле Павле показан второй случай принятия рождения свыше от воды и Духа - в Деяниях глава 19, - когда люди вначале приняли водное крещение во имя Иисуса Христа, - а затем, - они приняли и крещение Святым Духом - и заговорили на языках все двенадцать человек.


    - То есть, Бог научает о рождении свыше от воды и Духа - на подробных примерах преподавания рождения свыше Апостолом Петром и Апостолом Павлом, - что - каждое из крещений - есть суть отдельное событие во времени, - и что не имеет значения для человека - какое из крещений будет первым, а какое - вторым, - но и то, что принявшим одно из крещений - в обязательном порядке надо приять и второе крещение, - как рождение свыше от воды и Духа.


    - Почему?


    - Да потому что рождение свыше - это суть рождение от воды и Духа - по заповеди Господа Иисуса Христа, - и что при каждом из крещений - происходят с человеком - свои события в Новом Завета - присущие только каждому из них, - и нельзя - приняв одно крещение - обрести другие события - которые происходят с человеком при принятии им второго крещения.


    - А что именно происходит с человеком - при каждом из крещений в отдельности - и прописано в Слове Божием учения Иисуса Христа Нового Завета - как суть происходящее по истине.
    И человек принявший оба крещения - начинает жить уже - Христом и во Христе. Вы и найдете в Слове Божием Нового Завета, что христиане живут во Христе и Христом.


    - Ну так о чем и речь идет все время, - что Бог повелел каждому человеку - во исполнении им Нового Завета Бога с людьми - с его стороны, - научаться в Слове Божием учения Иисуса Христа Нового Завета - и быть уже носителем этого учения - в сердце своем -


    1
    Итак, отложив всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие,
    2
    как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение;
    3
    ибо вы вкусили, что благ Господь.


    8
    Наблюдайте за собою, чтобы нам не потерять того, над чем мы трудились, но чтобы получить полную награду.
    9
    Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
    10
    Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.


    - Видите конкретные и ясные указания Бога в Слове Его - научаться в Новом Завете - прописанном Духом Святым чрез Апостолов Христовых, - в Синодальном переводе для русскоязычных людей. Все уже переведено - до нас, - по воле Божией. Ведь так?
    Последний раз редактировалось Proxrista; 02.04.2023 в 17:52.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  20. #39
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Полагаю - именно потому, что:
    т.е. это были уникальные знамения (как и "говорение на языках"), необходимость в которых отпала по мере широкого распространения христианства.
    а разве говорение иными языками способствует "широкому распространению христианства"?
    по моему, этот дар Святого Духа призван служить для назидания самих верующих. так написано.
    если, по Вашему, отпала необходимость разговора с Богом от духа к Духу, и получение при этом разговоре назидания самого говорящего, то, как мне кажется, отпало что то у верующих. скорее всего вера, и наставление в вере и в действии даров Святого Духа.

  21. #40
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Proxrista Посмотреть сообщение
    - Ну, во - первых, читайте внимательно Слово Божие, - огонь сходил только лишь на Апостолов - которые впервые из людей на земле - и принимали крещение Святым Духом
    А во-вторых я Вам советую изучить Евангелие, где Вы просмотрели, что Пётр увидел и даже об этом написал:
    Когда же начал я говорить, сошел на них Дух Святый, как и на нас вначале.


    Если вы прочтете Писание, то вы и найдете
    Не засоряйте язык банальщиной! Может Вы думаете, что я попал сюда случайно и ни разу не прочитал Писание, но вот теперь по Вашей рекомендации обязательно прочитаю!

    Так Вы говорите на языках или нет? Если нет, то согласно Вашему же толкованию Вы никакого духа не получили! Может говорение на языках является проездным в Царство Божие? Так и нет, идёшь на курсы иностранных языков и никаких чудес, нужны деньги, усердие, а главное мотивация!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®