Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Фаворский свет, великий канон и пр.Беседа с о. Петром Мещериновым по вопросам подписчиков

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,796
    Упоминаний
    3 сообщений

    Фаворский свет, великий канон и пр.Беседа с о. Петром Мещериновым по вопросам подписчиков



    Мне у Мещеринова понравилось противопоставление слов Христа категоричным заявлениям Симеона Нового Богослова. Христос говорит: "блаженны не видевшие и верующие", а Симеон заявляет, что кто не сподобится в этой жизни Фаворского Света, тот и в будущей не сподобится.

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    https://youtu.be/q-Ggt9ZsM7s

    Мне у Мещеринова понравилось противопоставление слов Христа категоричным заявлениям Симеона Нового Богослова. Христос говорит: "блаженны не видевшие и верующие", а Симеон заявляет, что кто не сподобится в этой жизни Фаворского Света, тот и в будущей не сподобится.
    Если мы внимательно прочтём Матф. 16:13, то увидим следующее:
    Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого.


    В 17 главе написано:


    По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних.

    Гора фавор никогда не называлась горой, это скорее холм высотой 450 метров, а вот гора Ермон, которая находится близ Кесарии Филипповой, действительно гора высотой почти 2 километра. Вот на неё Спаситель и взошёл для преображения.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®