Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
Иногда мне кажется, что это так, особенно в некоторых европейских странах. Но чаще я наталкиваюсь на непреодолимые стены. Смотрите, я периодически учавствую на христианских форумах года так, с 2005, когда они стали более-менее удобными. И здесь всегда обсуждаются одни и те же темы, но никогда так и не приходят к общему согласию. Эти темы вообще бесконечные, с бесконечно повторяющимися одними и теми же аргументами сторон. Люди просто не слышат и не хотят слышать друг друга.
Ну так на форумах и не стоит искать проявление этого. Думаю не ошибусь, если скажу, что процентов 80-90 сюда приходит не учится, а спорить или доказывать правильность своего понимания, иначе говоря внутренний мотив уже направлен на то, чтобы не принять чужое, а найти в нем, с чем не согласен и оспаривать этот момент. Но даже если люди приходят с таким мотивом, это не значит, что они никогда не меняют свое мнение. Посеянное семя не всходит через 15 минут, для некоторых людей могут пройти недели, месяцы, годы, прежде чем семя взрастет. Иногда человеку просто не хватает того, чтобы подобную мысль подчеркнул кто-то из тех, кто является для него авторитетом.


Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
У православных и католиков есть общие корни, очень много общего в понимании какого-то учения. Почему же тогда они не одна конфессия? Между, например, англиканами и пятидесятниками гораздо меньше общего, чем между православными и католиками. Но почему-то одни разные конфессии, а другие одна...
Потому что одна сторона не захотела жить под властью другой стороны. За год до разделения это была одна конфессия. Не думаю, что прямо в момент разделения с двух сторон очень сильно все поменялось, также как и вера людей.

В каком-то смысле разделение, дает некоторую свободу. Но в любом случае, это все некоторые человеческие условности.


Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
Лютеране, пресвитериане, англикане, методисты крестят детей и младенцев.
Лютеранская и Англиканская Церкви имеют епископальное устройство с четкой иерархией.
Про иконы я уже писал.
Православные и католики в своем вероучении тоже не считают святых посредниками. Они тоже читают Библию и про это тоже читали.
В остальном - см. выше.
В данном случае, я имел ввиду общие тенденции - все эти конфессии прошли протестантскую реформацию, кто-то больше оставил (от католицизма), кто-то больше убрал как излишнее или неправильное. А кто-то возможно и вовсе воспользовался случаем, чтобы сделать свою государственную религию, центр которой находится в твоей стране.

И все-таки, когда некоторые спрашивают о твоей конфессии, и говоришь им, что ты протестант, им бывает этого достаточно (часто люди хотят просто понять, что ты не их конфессии и общаясь с тобой нужно принять "боевую стойку")

Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
С этим я могу согласиться.