Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 41 по 46 из 46

Тема: О подзаголовке

  1. #41
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Иногда мне кажется, что это так, особенно в некоторых европейских странах. Но чаще я наталкиваюсь на непреодолимые стены. Смотрите, я периодически учавствую на христианских форумах года так, с 2005, когда они стали более-менее удобными. И здесь всегда обсуждаются одни и те же темы, но никогда так и не приходят к общему согласию. Эти темы вообще бесконечные, с бесконечно повторяющимися одними и теми же аргументами сторон. Люди просто не слышат и не хотят слышать друг друга.
    Ну так на форумах и не стоит искать проявление этого. Думаю не ошибусь, если скажу, что процентов 80-90 сюда приходит не учится, а спорить или доказывать правильность своего понимания, иначе говоря внутренний мотив уже направлен на то, чтобы не принять чужое, а найти в нем, с чем не согласен и оспаривать этот момент. Но даже если люди приходят с таким мотивом, это не значит, что они никогда не меняют свое мнение. Посеянное семя не всходит через 15 минут, для некоторых людей могут пройти недели, месяцы, годы, прежде чем семя взрастет. Иногда человеку просто не хватает того, чтобы подобную мысль подчеркнул кто-то из тех, кто является для него авторитетом.


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    У православных и католиков есть общие корни, очень много общего в понимании какого-то учения. Почему же тогда они не одна конфессия? Между, например, англиканами и пятидесятниками гораздо меньше общего, чем между православными и католиками. Но почему-то одни разные конфессии, а другие одна...
    Потому что одна сторона не захотела жить под властью другой стороны. За год до разделения это была одна конфессия. Не думаю, что прямо в момент разделения с двух сторон очень сильно все поменялось, также как и вера людей.

    В каком-то смысле разделение, дает некоторую свободу. Но в любом случае, это все некоторые человеческие условности.


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Лютеране, пресвитериане, англикане, методисты крестят детей и младенцев.
    Лютеранская и Англиканская Церкви имеют епископальное устройство с четкой иерархией.
    Про иконы я уже писал.
    Православные и католики в своем вероучении тоже не считают святых посредниками. Они тоже читают Библию и про это тоже читали.
    В остальном - см. выше.
    В данном случае, я имел ввиду общие тенденции - все эти конфессии прошли протестантскую реформацию, кто-то больше оставил (от католицизма), кто-то больше убрал как излишнее или неправильное. А кто-то возможно и вовсе воспользовался случаем, чтобы сделать свою государственную религию, центр которой находится в твоей стране.

    И все-таки, когда некоторые спрашивают о твоей конфессии, и говоришь им, что ты протестант, им бывает этого достаточно (часто люди хотят просто понять, что ты не их конфессии и общаясь с тобой нужно принять "боевую стойку")

    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    С этим я могу согласиться.

  2. #42
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений

    Post

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну так на форумах и не стоит искать проявление этого.
    Это точно.


    Потому что одна сторона не захотела жить под властью другой стороны. За год до разделения это была одна конфессия. Не думаю, что прямо в момент разделения с двух сторон очень сильно все поменялось, также как и вера людей.
    Собственно говоря, разделение началось много раньше. Практически, с самого начала, как христианство стало государственной религией и дальше все шло по нарастающей. Это, конечно, связано с разделом в 395 году Римской империи на западную и восточную с двумя императорами - в Риме и Константинополе. К моменту официального раздела Церкви они уже были давно в чем-то разными. Из-за этого, собственно, и случился раскол, если почитать эдикт.
    Но я не об этом писал. Я просто привел пример. Почему православные и католики, у которых очень мало различий - это две разные конфессии, а лютеране и баптисты, между которыми различий гораздо больше - одна?
    Нет, я понимаю, что все как было, так и останется. Это просто теоретически интересный вопрос. Ведь, по сути, общее между всеми протестантами только одно - они не католики и не православные, зато различий просто масса.

    В данном случае, я имел ввиду общие тенденции - все эти конфессии прошли протестантскую реформацию, кто-то больше оставил (от католицизма), кто-то больше убрал как излишнее или неправильное.
    Это очень поверхностное представление. Например, методисты отделились от англикан в 18 веке, у них вообще никогда ничего общего с католиками не было. Или те же баптисты, вышедшие из английских пуритан в 17 веке, тоже никогда не были католиками. Это, так называемая - Радикальная Реформация. Я уж вообще молчу о таком молодом с исторической точки зрения истории, движении, как пятидесятники.
    По сути, с католицизмом порвали лишь лютеране и пресвитериане (кальвинисты). Но от лютеран не отделилось никакое новое движение. И я не помню, чтобы кто-то вышел от кальвинистов.
    Ну, еще, конечно, англикане, но вряд-ли это можно назвать Реформацией. Просто король порвал все связи с Папой.

    А кто-то возможно и вовсе воспользовался случаем, чтобы сделать свою государственную религию, центр которой находится в твоей стране.
    Государственными Церквями стали только три - лютеране, кальвинисты и англикане. Остальные так и не получили статуса государственной религии ни в одной стране мира.

    И все-таки, когда некоторые спрашивают о твоей конфессии, и говоришь им, что ты протестант, им бывает этого достаточно
    Так это как раз потому, что все протестанты для них на одно лицо и они ничего в этом не понимают.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  3. #43
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Конфессия это союз церквей поместных обьединенных вокруг вероисповеданий .Но конфессия это не церковь.Вышел ты из церкви,то вышел из конфессии.Вошел в церковь вошел в конфессию,хочешь ты этого или нет.
    В России кто то разделяет протестантов,кто то нет.Для многих мирских это конфессия.И туда включают и христиан евангельской веры.Но сами христиане евангельской веры не очень то хотят, чтобы их называли протестантами.

  4. #44
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Это точно.
    Но все-таки бывают исключения.


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Собственно говоря, разделение началось много раньше. Практически, с самого начала, как христианство стало государственной религией и дальше все шло по нарастающей. Это, конечно, связано с разделом в 395 году Римской империи на западную и восточную с двумя императорами - в Риме и Константинополе. К моменту официального раздела Церкви они уже были давно в чем-то разными. Из-за этого, собственно, и случился раскол, если почитать эдикт.
    Так наверняка... но однако пока оно (разделение) бродило, это все еще была одна конфессия.

    Да, всегда говорил, когда Церковь и государство смешиваются, для Церкви это обернется бедой.


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Но я не об этом писал. Я просто привел пример. Почему православные и католики, у которых очень мало различий - это две разные конфессии, а лютеране и баптисты, между которыми различий гораздо больше - одна?
    Нет, я понимаю, что все как было, так и останется. Это просто теоретически интересный вопрос. Ведь, по сути, общее между всеми протестантами только одно - они не католики и не православные, зато различий просто масса.
    Если категорично смотреть, то вы правы, это разные конфессии, а название "протестантизм", лишь объединяющее для всех этих конфессий и как я ранее уже говорил, чтобы просто быть быстро понятым, например в том же разговоре с неверующим, особенно если это касается нашей страны, где протестантов еще принимают за христиан, а все остальные протестантские конфессии, у них чуть ли не автоматом именуются сектой.


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Это очень поверхностное представление. Например, методисты отделились от англикан в 18 веке, у них вообще никогда ничего общего с католиками не было. Или те же баптисты, вышедшие из английских пуритан в 17 веке, тоже никогда не были католиками. Это, так называемая - Радикальная Реформация. Я уж вообще молчу о таком молодом с исторической точки зрения истории, движении, как пятидесятники.
    По сути, с католицизмом порвали лишь лютеране и пресвитериане (кальвинисты). Но от лютеран не отделилось никакое новое движение. И я не помню, чтобы кто-то вышел от кальвинистов.
    Ну, еще, конечно, англикане, но вряд-ли это можно назвать Реформацией. Просто король порвал все связи с Папой.
    Да, поверхностное. Не ставил задачи расписывать подробно. Да и я скорее имею понимание исходя из понимания человеческой психологии, а не из знания истории.

    Методисты также отделялись от католиков, когда были внутри родительской или прародительской конфессии. Можно конечно рассматривать исключительно момент разделения, но это кому как нравится. Здесь важно то, что появился прецедент разделения (дух протестантизма), который позднее и повторялся.


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Государственными Церквями стали только три - лютеране, кальвинисты и англикане. Остальные так и не получили статуса государственной религии ни в одной стране мира.
    Как я уже говорил ранее, несколько скептически отношусь к пользе подобного.


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Так это как раз потому, что все протестанты для них на одно лицо и они ничего в этом не понимают.
    Многих протестантов это устраивает.

  5. #45
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Здесь важно то, что появился прецедент разделения (дух протестантизма), который позднее и повторялся.
    Ну, тогда стоит начинать с гностиков, ариан, несториан и прочих - это вообще самые ранние разделения в Церкви. Можно прямо из Библии взять разделения на павловых, петровых, аполоссовых. А потом уже 1057 год. Вот они, самые ранние протестанты, вот он - дух протестантизма! )))

    Многих протестантов это устраивает.
    Совершенно верно. Это раскрученный бренд, который сам работает на тебя.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  6. #46
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Ну, тогда стоит начинать с гностиков, ариан, несториан и прочих - это вообще самые ранние разделения в Церкви. Можно прямо из Библии взять разделения на павловых, петровых, аполоссовых. А потом уже 1057 год. Вот они, самые ранние протестанты, вот он - дух протестантизма! )))
    Может и так.


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Совершенно верно. Это раскрученный бренд, который сам работает на тебя.
    Вроде того.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®